Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Девайсы для выживания и их подзарядка

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
А это наука, не покупай за пять копеек в Китае электронику :umnik2:
- а зачем мне покупать у себя с наценкой в 300% ту же перекупленную электронику, которая далеко не факт что не "маде ин подвал ляо джана", и моя жизнь от неё не зависит?
С другой стороны я там купил было велофару с тремя светодиодами и светодиодным индикатором оставшегося времени работы от аккума. Отнюдь не "суперфирма". Три режима яркости, без долбанных стробоскопов. На велике показалась "мне немножко неахти", а как фонарик карманный - вполне. Обошёлся с доставкой в 20$. Ну, работает хорошо. У меня в моём городе таких не продают. В Минске - сайты предлагают такие же велофары и цена там.. ик!
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
По моему ролик немножко не про велофары. Извини, дальше я не буду поддерживать этот разговор. Мне кажется, ты просто злоупотребляешь моим временем.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
По моему ролик немножко не про велофары. Извини, дальше я не буду поддерживать этот разговор. Мне кажется, ты просто злоупотребляешь моим временем.
А какая разница между велофарой и фонариком? - только наличием специального крепления. Как я написал уже выше, та же велофара в виде "кирпичика" в алюминиевым корпусе служит у меня карманным фонарём. Вот сейчас включаю.. Первый режим - высвечивает 04: 12 . То есть заряда на 4 часа.
Второй режим 7ч 11 мин. Третий режим - 14ч 50 минут умеренной яркости. Имеет клипсу для крепления на кармане. Чем не фонарик для экстренных случаев?
Теперь по теме: встроенных два аккума этого моего "фонарика" заряжаются через микроюсби. Если есть повербанк или солнечная батарея, или обычная зарядка.
Но как я уже написал ранее ( по теме)" автономный источник питания" ..
Источник должен обеспечивать заряд любого "девайса" от самых различных "находок". От пары пальчиковых батарей до случайно найденного полудохлого аккума с полусгоревшего автомобиля. По типу "кинул два провода на клеммы" и получил нужное тебе напряжение на выходе Универсального Стабилизатора размером с пачку сигарет. Который берет от 2 до 24 вольта на входе, а выдаёт ряд стандартных напряжений.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
У меня велофары запитаны от пауэр-банка. Это выгоднее, чем иметь в каждом фонарике свои аккумуляторы.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
P.S.
И извините - не не собирался и не собираюсь отнимать лично Ваше драгоценное время. Я просмотрел видео и выразил своё мнение: разъёмы для экстремальных условий слабоваты, кабели - тонковаты. А вопрос о зарядке техники у автора сводится только к двум вариантам: от "повербанка" и солнечной батареи. Считаю это ограниченным вариантом.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Для походного варианта сложно придумать что-то иное, разве то кабели потолще и разъемы понадежнее.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
У меня велофары запитаны от пауэр-банка. Это выгоднее, чем иметь в каждом фонарике свои аккумуляторы.
- а у меня есть и повербанк, и три фонарика с "персональными" аккумуляторами. Если мы уж о "апокалипсисе", а не о великах - потеря ( поломка) его не критична для запаса "света".

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------

Для походного варианта сложно придумать что-то иное, разве то кабели потолще и разъемы понадежнее.
повторюсь ( напоследок) : надо иметь коробку с встроенным универсальным преобразователем . На корпусе которого можно разместить ( как на повербанке) и разъемы USB, и что угодно. А на входе такой коробки - вход для солнечной батареи ( которая в тени даст не 5 или 6, а скажем 4 вольта). Или наоборот - набросив провода на аккум от автомобиля этот УП позволит зарядить "повербанк" стандартным 5 вольт.
Впрочем, раз уж "мы привыкли только к спичкам, нафига нам еще зажигалка?"
- не буду тратить уже моё время. Всего хорошего.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Наоборот, кидай сюда свою версию, схему, видео как паять и как использовать. Для чего еще этот форум?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Рей, Интересная мыслЯ! Завтра накидаю хотелку в принципиалке на рассыпухе помощней и никакой интегральщины...Если стаб, то 815 как минимум:)))
Кстати я себе наваял Р-76 на МПшках:)))
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Наоборот, кидай сюда свою версию, схему, видео как паять и как использовать. Для чего еще этот форум?

Не кину пока ничего - система не разрешает. Надо иметь не менее 30 сообщений.. :scare:
Так что пока что могу только посоветовать зайти на "Алиэкспресс", забить в поисковой строке
DC-DC 2-24 В до 2-28 в повышающий Регулируемый силовой модуль повышающий преобразователь 2A SX1308
Потом нажать на "описание" и изучить данные. Это, по существу, модуль для получения стабильного напряжения путем повышения. То есть (как пример) подаёте на эту плату 4,5 вольта от сборки из трёх батареек "круглы" типа "АА" и на выходе получаете любое необходимое напряжение от 5 до 24 вольт (выставляется подстроечным резистором по вольтметру). Два входа, два выхода ..
Это несложно, и для общего ознакомления с идеей любого начинающего "паяльщика".
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
На этом форуме (как я заметил) очень мало уделено именно самодельным электронным устройствам "для выживальщиков".
И ещё.. "Даю вводную": скиталец-выживальщик в пасмурную погоду (типа ядерный пепел уже неделю?) нашёл разбитый автомобиль с целым аккумулятором на 12 вольт или ещё грузовик с аккумом на 24 вольта.. Как ему подзарядить свой дозиметр или рацию? ;)

Не верная вводная, ни для одной из концепций рюкзаков для драпа, в том числе ННВ сия приблуда с доп обременением не нужна. А так как все только о драпе и фантазируют, то получаются и не нужны самодельные электронные устройства. Для выживания в городе актуально, но не в твоём варианте, а в более расширенном.
И не пойму, что у вас с партизаном и автором видео за фитиш с фонариками!? Нафига яркий и мощный фонарь ночью при драпе, боитесь остаться одни и ждёте, что на свет друзья придут?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Не верная вводная, ни для одной из концепций рюкзаков для драпа, в том числе ННВ сия приблуда с доп обременением не нужна. А так как все только о драпе и фантазируют, то получаются и не нужны самодельные электронные устройства. Для выживания в городе актуально, но не в твоём варианте, а в более расширенном.
И не пойму, что у вас с партизаном и автором видео за фитиш с фонариками!? Нафига яркий и мощный фонарь ночью при драпе, боитесь остаться одни и ждёте, что на свет друзья придут?
1. Сама концепция драпа - пустышка по сути. Это моё личное мнение, и я его не намерен обсуждать. Соответственно "концепция рюкзака" зависит от того, на каком расстоянии он находится от хозяина. Который ( судя по форуму) "драпщик" даже в туалете сидя обнимает..
2. Все могут фантазировать о чём угодно. В том числе и о "драпе". Их право. Я же написал о вполне реальных вещах - хрупкости и ненадежности стандартных кабелей и разъёмов. А так же о том, что сейчас надо всё проверять и дорабатывать для экстремальных условий. Вы видите "драп", а я вижу ( как один из примеров) туризм. И тут, и там снаряжение не должно подвести.
3. О ненужности самодельных устройств могу и поспорить - даже если они и электронные. Для справки: первый дешевый бытовой компьютер "Синклер" был спаян в гараже.
4. О ярких фонарях.. - Где я тут писал о ярких фонарях? :rtfm:
Я как бы за девайсы с универсальным питанием. Которые при стихийных бедствиях и катастрофах могут работать не от какой-то специфической батарейки и "ярко" , а хотя бы просто "прилично". Когда надо что- то или кого- то найти.. ночью или в завалах.
5. Я вообще не писал о "драпе" ни с ярким, не с тусклым фонариком. Автор видео надел "крутую снарягу", обвешался как спецназовец и гуляет по лесу. С солнечной батареей за плечами. Ну, куда он идёт и зачем "как на параде" - об этом в видео внятно не сказано. Возможно, он так постоянно ходит на работу и театр - я не знаю. :russian_ru: Но тут как топор - можно тещу пугать, можно дрова рубить. А я вот помню времена, когда мужики бегали по советским магазинам в поисках то круглых, то квадратных батареек. Которые исходили кислотой через пару месяцев прямо в радиоприёмнике и портили электронику. А в журнале "Радио" советовали батарейки немного побить молотком, залить внутрь воду и пытаться перезарядить ассиметричным током. Войны не было - был дефицит..
И что плохого в том, что "выживальщик" будет знать как от пары круглых батареек из дешёвого фонарика подзарядить тот же "сотовик" ? Или радиостанцию?
Почему тут с наслаждением обсуждают какой формы должен быть нож в рюкзаке выживальщика, если я могу лично Вас спросить ехидно "а вы как выживальщик, когда в ванне моетесь, рюкзак для драпа рядом держите? Вдруг ядерный удар и дверь заклинит.."
Короче: есть тема, есть мои замечания по определённым техническим вопросам. Есть пару отзывов на мои сообщения. Кое- какое обсуждение именно "как и из чего сделать". Ну, так в чём проблема? Что эта коробочка с проводами не соответствует цвету какого- то там рюкзака идеологической направленности? - ну, извините. Я могу предложить переписку заинтересованным лицам на другом ресурсе. Дабы не нарушать "этикет" местный.. Это будет лучше?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
2. Все могут фантазировать о чём угодно. В том числе и о "драпе". Их право. Я же написал о вполне реальных вещах - хрупкости и ненадежности стандартных кабелей и разъёмов. А так же о том, что сейчас надо всё проверять и дорабатывать для экстремальных условий. Вы видите "драп", а я вижу ( как один из примеров) туризм. И тут, и там снаряжение не должно подвести
Давай про туризм патефон не будем заводить, у них свои сайты есть.
У меня на великах стоят китайские велофонари и велофары, которые соединены с аккумуляторным/батарейным блоком разъёмами с резьбой, поэтому меня убеждать не нужно, а в налобном фонарике с юсб разъёмами и рюкзачком пусть ездит партизан.

5. Я вообще не писал о "драпе" ни с ярким, не с тусклым фонариком. Автор видео надел "крутую снарягу", обвешался как спецназовец и гуляет по лесу. С солнечной батареей за плечами. Ну, куда он идёт и зачем "как на параде" - об этом в видео внятно не сказано. Возможно, он так постоянно ходит на работу и театр - я не знаю. :russian_ru: Но тут как топор - можно тещу пугать, можно дрова рубить. А я вот помню времена, когда мужики бегали по советским магазинам в поисках то круглых, то квадратных батареек. Которые исходили кислотой через пару месяцев прямо в радиоприёмнике и портили электронику. А в журнале "Радио" советовали батарейки немного побить молотком, залить внутрь воду и пытаться перезарядить ассиметричным током. Войны не было - был дефицит..
Его видео давно не смотрю или быстро проматываю.
Так дефицит был в городе, а ты про приблуду и улучшения для драпа пишешь!:))) В городе надо решать проблему энергообеспечения жилья, в рамках которой можно решить проблему подзарядки.
И что плохого в том, что "выживальщик" будет знать как от пары круглых батареек из дешёвого фонарика подзарядить тот же "сотовик" ? Или радиостанцию?
Потому что это труп с которым не стоит связываться. Он не смог просчитать или взять для драпа из точки А в точку Б минимального и достаточного запаса, поэтому будет тратить время на поиски батареек или что хуже аккумулятора авто. У него получается нет с собой даже простейшего/элементарного повербанка! И нафига этому трупу рация, что бы за 3-5 км до места вызвать друзей и попросить их приехать, потратив горючку, оставив семьи и возможно нарваться на неприятности в пути!?

Почему тут с наслаждением обсуждают какой формы должен быть нож в рюкзаке выживальщика, если я могу лично Вас спросить ехидно "а вы как выживальщик, когда в ванне моетесь, рюкзак для драпа рядом держите? Вдруг ядерный удар и дверь заклинит.."
1. Я не выживальщик, а готовящийся, внимательней читай над аватаркой!:)))
2. У меня нет рюкзака для драпа, в городе собираюсь выживать.
3. Дверь не заклинит, а вышибет ориентация квартиры такая.
4. Ядерный удар будет, когда буду на работе или в дороге, поэтому нет надобности ни рюкзаке, ни в его нахождении в ванной.
5. Дозиметр со временем работы 1 год при фоновом значении всегда со мной, маска тоже.
6. Ножом не заморачиваюсь, не раз хозяйственный брал с собой оборачивая бумагой...
Короче: есть тема, есть мои замечания по определённым техническим вопросам. Есть пару отзывов на мои сообщения. Кое- какое обсуждение именно "как и из чего сделать". Ну, так в чём проблема? Что эта коробочка с проводами не соответствует цвету какого- то там рюкзака идеологической направленности? - ну, извините. Я могу предложить переписку заинтересованным лицам на другом ресурсе. Дабы не нарушать "этикет" местный.. Это будет лучше?
Мне без разницы. Это устройство, так и его различные, более меня заинтересовавшие варианты давно разобраны и есть в ютубе.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Тогда извините. Вопросов и предложений больше нет.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Да, технология продвинулась с начала топика
Я смотрел - сейчас можно аккумулятор от Теслы и солнечные батареи у нас ставить, днем солнечные батареи заряжают аккумулятор Теслы и потом можно ночь держаться (минимум летом, а зимой можно холодильник отрубить, стиратъ и посуду мыть в посудомойке днем и так потребление понизить). Дороговато, но уже сейчас можно от сети отрубиться
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
[youtube]FkQseyHGlJc[/youtube]. [youtube]fPiHZRu4yaA[/youtube]. [youtube]mrLX24jb_Go[/youtube]. [youtube]HSOfYpurM7Q[/youtube]
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Рей, Интересная мыслЯ! Завтра накидаю хотелку в принципиалке на рассыпухе помощней и никакой интегральщины...Если стаб, то 815 как минимум:)))
Кстати я себе наваял Р-76 на МПшках:)))


придумали?

На рассыпухе - это заманчиво.

Наверняка, где-то кто-то публиковал стаб DC-DC.

У меня такой собран в лохматые годы в двух экземплярах с резистором-крутилкой.
Не со мной - далеко. Найду нескоро, нарисую схему. Ничего не помню.

Также где-то есть регулятор тока (димер? или димер это про напряжение?) - но там немало - схема большая.


Эти китайские интегралки-модули совсем отучают думать.
Взял, прихерячил и готов. И мощи дофига за малую денежку.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Эти китайские интегралки-модули совсем отучают думать.
Взял, прихерячил и готов. И мощи дофига за малую денежку.
Немного улыбнуло.. Особенно про мощность.. Китайскую, наверное..
 
Сверху