Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Cписки заброшенных деревень

Бородач

Интересующийся
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
28
Город
супермаркет
предлагаю выкладывать списки, названия заброшенных деревень, может кому и понадобится. нужно найти два типа населенных пунктов (изначально задача стоит как "деревни", но это могут быть и другие "вымершие" или "вымирающие" населенные пункты):
1. те, в которых осталось 1-2 человека всего - то есть последние.
2. те, которые "осиротели" недавно, в этом году и на картах еще не обозначены как ликвидированные.

первый камешек в фундамент данной темы: http://volgamap.narod.ru/
карты в масштабе 1:100000 всей страны, много деревень обозначены как - (нежил.) название деревни + ссылка на карту (например - д. Винно-Банново http://volgamap.narod.ru/N39/N-39-092.jpg) ну как то так.

Исчезнувшие деревни

Безенчукский
•• Золотовский
•• Григорьевка
•• Широкополье
•• Победа

Большечерниговский
•• Хасьяново

Борский
• 14-й км
•• Баженовка

Елховский
•• Воскресеновка
•• Петропавловка
•• Заботское
•• Сосновка
•• Березовка

Исаклинский
•• Новая Боголюбовка

Кинельский
•• платформа 1150-й км
•• платформа 1157-й км

Клявлинский
•• разъезд Барково
•• разъезд Чистаковка
•• Долгоруково
•• Ключёвка
•• Красная Елха
•• Верхний Ключ

Кошкинский
•• Богодуховка
•• Верхняя Ивановка
•• Новая Зубовка
•• Гранновка

Красноармейский
•• Нестеровка

Похвистневский
•• Подбельщина
•• Садовая

Сергиевский
•• Елховка
•• Большая Лозовка
•• Королевка
•• Мамыково
•• Круглый Куст
•• Глубокий
•• Рогатка

Сызранский
•• Петровка
•• разъезд 912-й км
•• разъезд 950-й км
•• разъезд Ризадей
•• Печерский Берег
•• Приусинск
•• Конопляный
•• Ясная Поляна

Челно-Вершинский
•• Кривозериха
•• Покровка
•• Шихан
•• Калиновый Куст
•• Верхняя Кондурча

Шенталинский район

•• Суруша
•• Баландаево
•• Черемшанка
•• Светлая Поляна
•• Светлый Ключ
•• Верхняя Хмелёвка
•• Родина
•• Волчья



Сколько деревень вымерло в ПФО (по данным Всероссийской переписи населения 2010 года)



Оренбургская область 53



Ульяновская область 61



Самарская область 83



Саратовская область 95



Нижегородская область 603



Кировская область 1076



Источник Росстат
http://www.63media.ru/press/07.11.2011/159200/
 
Последнее редактирование модератором:

Vertex

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
142
Город
в сети
sadovnik
Да именно деревни.
Тему про города нашёл а про деревни нет, поэтому и создал.
Да и количество брошенных городов меньше чем деревень.
Я думаю даже в заброшенной деревне можно попытаться обосноваться в случае БП.
Может я не прав.
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
На картах Вашего региона можно попробовать посмотреть. Был какой-то условный знак "заброшенная деревня" (или селение?). Нашел только это: Пустошь Пуст. - Селение превращалось в пустошь, если в ней не оставалось жилых дворов и пашня забрасывалась
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
На картах заброшенные деревни обозначаются пунктирным подчеркиванием, но на самом деле многие уже давно брошенные деревни обозначены как жилые. На счет обосноваться в них. Если дом пустует 2-3 года, то возможно его еще можно восстановить, если лет 10, то очень маловероятно. А вообще там просто неприятно, мне несколько раз приходилось ночевать в заброшенных деревнях, ощущение как на кладбище. Как и на кладбище смотришь на чью то ушедшию жизнь.
 
  • Like
Поблагодарили: Kedrila

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
На картах заброшенные деревни обозначаются пунктирным подчеркиванием, но на самом деле многие уже давно брошенные деревни обозначены как жилые. На счет обосноваться в них. Если дом пустует 2-3 года, то возможно его еще можно восстановить, если лет 10, то очень маловероятно. А вообще там просто неприятно, мне несколько раз приходилось ночевать в заброшенных деревнях, ощущение как на кладбище. Как и на кладбище смотришь на чью то ушедшию жизнь.

На кладбище страшно, там мертвяки - мало-ли что.
И не пишите, что их нет - я лично их видел, уже после их смерти.
Я то в это верю.
Да в давно заброшенных домах тоже всякое живет.
Лучше пустить дома на раздербанку и построить себе новый из материала.
Мне бы так спокойней было.

Теме ап - нужная тема!
Будет время подпишусь - здесь нужна неслабая работа по обработке материала и не в интернете, а в библиотеках.
Жаль что у нас не штаты - там усиленно перегоняют в библиотечные компы.
Можно прийти, заплатить и сразу найти то, что нужно.
Стоит искать в газетах.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
На самом то деле - если это не Московская/Киевская/Лен.область, то в принципе, как только выезжаешь за 30-40км от города, то во многих случаях - там полный трындец, а не села. Вроде жизнь есть, а вроде ее и нет. Много сел в которых живут по несколько стариков и все.
А так, по поводу заброшеных деревень - весьма хороший результат дает изучение сначала старых генштабовских карт (к примеру за 1942 год), а потом современных карт и спутниковых фотографий Google.
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
На кладбище страшно, там мертвяки - мало-ли что.
На кладбище, как раз и не страшно. Страшно там, где люди.
Да в давно заброшенных домах тоже всякое живет.
Встречается, но достаточно редко. Оно все поближе к людям наровит.
 
  • Like
Поблагодарили: Vertex

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Nomadic, Имея генштабовские карты, сверял их на местности(там на данный момент отсутсвует 75% деревень, по сравнению с 1926 годом), так вот от этих брошенных деревень, не осталось вообще ничего. Лес или поле. где то можно обломки кирпечей увидеть, или полусгнившие сваи моста. если деревня брошена более 10-15 лет назад, там ничего не остается. Что то банально сгниет, что то местные растащат.
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Вот еще: Разрушенные и полуразрушенные строения, имеющие значение ориентиров - здание с пунктирным контуром и пометкой "разв.", или здание заштрихованное точками (картинка не влазит). Еще есть Разрушенный (поселок и т.п.) «разр.»

В 2005 году писали:
-- Владимир Сергеевич, изменилось ли ваше представление о деревне после переезда?
-- Действительно, в Москве я думал о деревне как о сокровищнице русских традиций и даже русской мысли. Эти представления я составил не из книг, а из собственного детства и юности -- я родился и до армии жил в деревне (на Новгородчине и в Ленинградской области). Ко времени отъезда из Москвы у нас уже было трое детей, и в первую очередь мы переезжали ради них. Я чувствовал, как затягивает город и насколько порочна городская суета.
Приехали мы, когда село начинало рушиться. Местные смотрели на нас с недоумением, думали, что мы какие-нибудь неудачники. Их можно понять -- со времен коллективизации люди стремились вырваться из деревни в город; хоть в институт, хоть на завод, лишь бы уехать. Оставались либо по-настоящему преданные земле люди (такие и возвращались после института или техникума), либо действительно неудачники, лодыри и пьяницы. Но никому в голову не приходило, что люди могли приехать в поисках смысла жизни. Сегодня русский человек на селе вообще далек от таких размышлений. Увы, мудрый русский мужик становится редкостью. И все-таки мы никогда не жалели о своем переезде и еще ни разу не испытали разочарования, несмотря на то что со времени моей юности действительно многое изменилось. Огорчений много -- в первую очередь повальное пьянство народа. Но мы любим и уважаем и этих людей, переживаем за них. И какие бы они ни были, но они просто живут. В больших же городах сегодня ищут не смысл жизни, а мифы, самый распространенный из которых -- деньги. Не только злостные сребролюбцы, но и нормальные люди, которым нужно кормить семью, волей-неволей оказываются втянутыми в этот мифический круговорот. Мы же здесь от него избавлены. Нас кормит огород. Деликатесами не балуемся, но погреб всегда полон запасов. Остается время на работу для души, на школу, на строительство храма.
 
Последнее редактирование модератором:

Бородач

Интересующийся
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
28
Город
супермаркет
дык, по прогнозам там китайцы будут!

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:34 ----------

http://southklad.ru/maps/Genshtab/maps+ozi/

здесь наверное есть все!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
С заброшенными деревнями есть вот какая сложность - они только на картах, а в реале там лес или чистое поле. Во первых их очень быстро растаскивают, вывозят срубы, и тырят все что приколоченно и не приколоченно, во вторых они часто сгорают во время весеннего пала травы. То есть с большой вероятностью - если деревня заброшенна более 10 лет - там нет ничего, только подлесок!

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:42 ----------

Посмотрел по выше данной карте район который знаю - крайне устаревшая, некоторых деревень нет уже лет 20-30 (вообще нет -чистое поле), данные на ней видимо взяты с карты 1981 года.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
заброшенные деревни которые видела были в плачевном состоянии, печек нет-разбиты и выбрано железо, по брошенным деревням много катается сборщиков железа и любителей старины, копателей.
единственная радость мной полученная огромные одичавшие малинники, яблони, вишни, сливы и прочие плодовые.
 

обормот

Интересующийся
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
92
Поблагодарили
73
Город
Рязанская обл.
Заброшеные деревни быстро горят но их еще быстрее растаскивают. И остаются в них только остатки стен садов и огородов. Думаю надо искать не вымершие деревни,а вымирающие.
 
Последнее редактирование:

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
а еще слышал что там живут бомжи-беженцы-нелегалы и одичавшие животные(собаки, кошки, скот врядли без людей долго не проживут), змеи
в зимний период даже на дачах брошенные собаки живут (сбиваются в стаи)
так что ничего хорошего в них не найдешь, лучше обходить стороной
 

BVN

Интересующийся
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
38
Поблагодарили
17
Город
Екатеринбург
Мурзинка - золотое дно для выживальщика. (СВерд. обл., Под Режом.)
 

Berckut72

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
4
Город
Тюмень
Очень удобно выбирать место/деревню при помощи wikimapia.org - и масштаб 1км и меньше (в некоторых местах даже дворы деревень можно рассмотреть - до 50м можно увеличить), показывает численность деревни по последней переписи, дороги хорошо видно и покинутые деревни тоже на карте имеются. (меньше 30 сообщений запрет на публикацию ссылок.....)
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
С заброшенными деревнями есть вот какая сложность - они только на картах, а в реале там лес или чистое поле.

Есть еще большая сложность - оформление в собственность.
Бывших хозяев или наследников уже не сыскать, так что все процедуры через долгие судебные заморочки и кучу инстанций.
Ну если не забить на все и просто строиться.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Berckut72

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
4
Город
Тюмень
если деревенька вымирающая, отдаленная, то сельхозадминистрация вам пойдет навстречу и выделит вам участок под строительство - им важно жизнь на деревне поддерживать - они на это деньги получают и уменьшить количество не в их интересах. могут и в поиске хозяев заброшенного домика помочь, по крайней мере в информации не откажут.
 
Сверху