Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Cистема оповещения и связи в первые часы Б.П.

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Если говорить о ядерном ударе, или взрыве на ядерном объекте(теракт, катастрофа) то в первую очередь нужно узнать предполагаемый очаг заражения(эпицентр взрыва) и направление ветра. Счет буквально на минуты, чтобы определиться и кротчайшим путем покинуть место предполагаемого заражения или укрыться( в случае дождя и.т.д.).

Есть такая штука как приоритетное направление воздушных масс. Для России это с запада на восток.

И скажу вам прямо - никого не мобилизуют даже при желании. Армию реформами разгромили начисто.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
p.s. А первые дни(может даже недели) вам придется спасаться от радиации и от гастеров, которые будут бесчинствовать, грабить и мародерствовать, в надежде хоть что-то ценное вывезти к себе на родину.
Согласен,шушеры всякой хватать будет,в том числе и выживальщики)))пополняющие хабарком закрома.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
st0974, Не соглашусь с тобой, если федеральная власть проявит бездействие, укрывшись под горой Ямантау, с дивизеей спецназа для личной охраны. То местные власти типо губернаторов и самостийных президентов нац. республик наверняка захотят укрепить свою власть в своих регионах, а для этого им понадобится мобилизация. И поверь мне, мнимый хаос в стране не помешает надеть на всех нас голифе. Сработает принцып ОПГ, у кого больше бойцов тот и банкует.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Sergey-M312, не все так просто. Чтобы провести мобилизацию сначала нужно поднять списки, проинформировать людей, сформировать сборный пункт, центр выдачи снаряжения(которого может по просту и не быть). А извините, когда вокруг фон 50Р/ч кто этим заниматься будет? Вот оно им надо, гражданским на специальности военного рисковать своей шкурай ради призрачных шансов восстановления администрации? Все скажут идите вы нах, у нас семья и т.п.
 

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Я бы сказал так:
1) При наступлении БП первое что пропадет это мобильная связь. Сам несколько раз лично убеждался насколько ненадежна сотовая связь. Простой пример во время событий в Дубровке или недавних взрывов в Москве - связь пропала моментально. Ну то есть она была - но из-за перегрузки сети дозвониться куда-то или отправить SMS было просто нереально.
2) И вообще надо быть готовым к тому, что пропадут любые средства связи кроме радиостанций (случай ядерного удара я не беру). Так что самый надежный способ это радиосвязь (вариант с флажками отпадает)
3) Надо брать пример с армии. В армии как: в случае такой то ситуации командир вскрывает пакет с инструкциями - где написано что делать, куда идти и проч. В число непредвиденных ситуаций также кстати входит и отсутствие связи.

Просто надо определить понятие БП и действовать соответственно типу БП. В жтмо случае связь может и не нужна. Например:
а) Пропала мобильная связь, отсутствует водо и теплоснабжение - фактически это уже БП. В этом случае все делают то-то и то-то
б) Ядерный удар - ясен пень это означает БП - делаем то-то и то-то.
и т.д.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
самое реальное если -бы кто-то, ну например админ, выложил карту России, Украины и т.д. А мы на ней отмечались кто где находиться и вокруг каждого выживальщика рисовать радиус в зависимости от возможности его радиостанции (если нет такой возможности то просто место положение дружественного единомышленника полезно знать) Тем самым вырисуется картина наших возможностей оповещений о виде БП его масштабах и направлениях.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
самое реальное если -бы кто-то, ну например админ, выложил карту России, Украины и т.д. А мы на ней отмечались кто где находиться и вокруг каждого выживальщика рисовать радиус в зависимости от возможности его радиостанции (если нет такой возможности то просто место положение дружественного единомышленника полезно знать) Тем самым вырисуется картина наших возможностей оповещений о виде БП его масштабах и направлениях.
Есть такие "плохие" люди, которые будут рады узнать наше месторасположение, что бы в случае чего знать где корм водится.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
несогласен т.к. представь есть такая карта и все кому не лень знают что да как про всех нас, где кто и скока у не него ништякоффф))
Потом приходит долгожданный БП в течении некоторого времени допустим 2 часам включается наша радио сеть и все камрады которые в ней участвовали получают более или менее достоверную информацию о виде БП о масштабах и направлении. Получив такую информацию Подготовленный камрад начинает действовать. Вернемся к нашим плохим людям и что они знают только место положения радио точки и все. А камрад уже в пути, а куда известно тока ему и определенным лицам.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Дополню камрада Slayer. Слишком глупо на нас нападать при учете того что у большинства имеется оружие. К тому же, кому мы нах сдались? Все те, кому своя жизнь в случае БП не безразлична собрались здесь или сторонних ресурсах. А в случае БП, остальным думаю будет не до поисков ресурсов с картами расположения участников, будет куча других забот по уже реальному выживанию.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
к тому же думаю не стоит бояться властей, так как мы не представляем ни чего криминального, не пытаемся создать опозицию , не готовим теракты и т.д.
В случае БП у нас будет шанс, т.к информация очень важный ресурс ИМХО

А если вы думаете в вялости задумки ну типа ни кто не хочет светить свое положение, то наврятли. Люди потянутся и с других дружественных ресурсов.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
к тому же думаю не стоит бояться властей, так как мы не представляем ни чего криминального
??? Таки нет. Почитай закон. :help:Без регистрации мощность передатчика мах. 0,5Вт это 2-3км. в чистом поле, а в городе метров 200. Прикинь маштаб карты на кот-й круг будет отличим от точки ))).
P.S. Свою зарегистрировал?? В турьма шагом арш!!
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
они тебя будут пилинговать если ты постоянно в эфир выходишь
У радиолюбителей которых очень много, можно подыскать очень хорошие передатчики за небольшие деньхи, деже смяшные:rofl:
Просто надо реально попробовать с картой а то смысл от клавишестукивания.
Пока Админ выбрал нейтралитет , молчит. Видать тюшняк нычит :laugh4:
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
??? Таки нет. Почитай закон. Без регистрации мощность передатчика мах. 0,5Вт это 2-3км. в чистом поле, а в городе метров 200. Прикинь маштаб карты на кот-й круг будет отличим от точки ))).
P.S. Свою зарегистрировал?? В турьма шагом арш!!

Цитата с вики:
Гражданская радиосвязь
Решениями ГКРЧ России (Государственной комиссии по радиочастотам) для гражданской связи физическими и юридическими лицами на территории Российской Федерации выделены 3 группы частот:
27 МГц (Си-Би, «Citizens’ Band», гражданский диапазон), с разрешённой выходной мощностью передатчика до 10 Вт. Автомобильные рации диапазона 27 МГц широко используются для организации радиосвязи в службах такси, для связи водителей-дальнобойщиков;
433 МГц (LPD, «Low Power Device»), выделено 69 каналов для раций с выходной мощностью передатчика не более 0,01 Вт;
446 МГц (PMR, «Personal Mobile Radio»), выделено 8 каналов для раций с выходной мощностью передатчика не более 0,5 Вт.
Радио используется в компьютерных сетях AMPRNet, в которых соединение обеспечивается любительскими радиостанциями.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
они тебя будут пилинговать
Не тупи. Без шпиёнства - по хвостику найдут.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:40 ----------

27 МГц (Си-Би, «Citizens’ Band», гражданский диапазон), с разрешённой выходной мощностью передатчика до 10 Вт. Автомобильные рации диапазона 27 МГц широко используются для организации радиосвязи в службах такси, для связи водителей-дальнобойщиков
только эти ещё регистрировать надо.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Гражданская радиосвязь
Решениями ГКРЧ России (Государственной комиссии по радиочастотам) для гражданской связи физическими и юридическими лицами на территории Российской Федерации выделены 3 группы частот:
27 МГц (Си-Би, «Citizens’ Band», гражданский диапазон), с разрешённой выходной мощностью передатчика до 10 Вт. Автомобильные рации диапазона 27 МГц широко используются для организации радиосвязи в службах такси, для связи водителей-дальнобойщиков;
433 МГц (LPD, «Low Power Device»), выделено 69 каналов для раций с выходной мощностью передатчика не более 0,01 Вт;
446 МГц (PMR, «Personal Mobile Radio»), выделено 8 каналов для раций с выходной мощностью передатчика не более 0,5 Вт.
Радио используется в компьютерных сетях AMPRNet, в которых соединение обеспечивается любительскими радиостанциями.
Органы требуют регистрировать всё, с той лишь разницей, что на LPD и PMR разрешение выдают на 10 лет, а на всё остальное нужно обновлять каждый год.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Альтернативы рациям не вижу. Но в этом случае придётся носить рацию постоянно с собой. Что может не помочь. Я смотрел доступные мне по бюджету рации, бьют они от 5 до 16 км. Для Москвы этого мало.
Сейчас у меня Кенвуд К4АТ. Надеяться с помощью этой рации выйти на связь откровенно глупо. Нужны аппараты помощнее.
 

netime

Интересующийся
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
4
Город
Москва
Или вы предлогаете в дезертиры записаться? .
Таки да. Территория большая, армия развалена, никто никого не будет искать, система сама себя съела. И в случае чего элиты сами передеруться, как это было в 93(чуть-чуть). Ну а гастеры да, свое тоже не упустят, за всё надо платить(халявных рабов тоже).
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Альтернативы рациям не вижу. Но в этом случае придётся носить рацию постоянно с собой. Что может не помочь. Я смотрел доступные мне по бюджету рации, бьют они от 5 до 16 км. Для Москвы этого мало.
Сейчас у меня Кенвуд К4АТ. Надеяться с помощью этой рации выйти на связь откровенно глупо. Нужны аппараты помощнее.

Может сообразить усилитель? Вроде где то в продаже появлялись
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
st0974, ссылка нужна.
Я в радиоделе слабо шарю.

Конечно, круто иметь армейскую радиостанцию со скремблером, GPS и прочими наворотами. Но стоимость у них большая, не светит оно нам. И весят дофига. Если только трофеями разживёмся когда-нибудь.
Аккумуляторы-то тоже подзаряжать надо. Проблема.
Придётся устанавливать время для сеанса связи. При этом не факт, что ваша частота будет свободна. "Доброжелатели" могут забить эфир.
 

Похожие темы

Сверху