Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
ЁФФ, Может и работает . А может и не всегда). А может и не всегда есть такая возможность. Готовится надо к худшему
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Да, есть опыт и здравый смысл ( грунтовые воды как правило не повторяют "горный" ландшафт) . Из своего окошка вижу котеджи на горе, в одном из них знакомый живет, с водой в подвале вообще проблем нет, НАСТОЛЬКО проблем нет , что они забили на попытки пробурить скважину "на воду".
Поверхностные/осадочные/ливневые воды в расчет не беру, так как не создают такого давления как грунтовые.

---------- Сообщение добавлено в 04:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:29 ----------

Раньше когда не было гидроизоляции современной предки использовали жирную глину, обкладывали в глиняный замок фундамент и подвал, толщина была не менее 1 метра.
Сейчас как правило применяют битумно-полимерные или чисто полимерные мембраны (наплавление/обклейка материала с наружней стороны - по бетону - это стены, пол делают так: ПГС поверх него тощий бетон поверх него наклейка \монтаж тех же мембран , а вот по верх мембраны уже укладывают каркас из арматуры и заливаю фундаментную плиту) Цель добиться замкнутого контура типа стакана. - Ну это всё делают когда есть возможность отрыть котлован.
А вот когда плотная застройка и нет возможности отрыть котлован применяют метод "стена в грунте" Суть: пол аналогично предыдущему , а вот на стены ставят несъемную опалубку из фанеры и на неё крепят бентонитовые маты (между двумя слоями геосинтетики зашита всё таже глина - бентонит) и затем заливают всё бетоном.
Это в краце.
 
  • Like
Поблагодарили: Serzh81

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Раньше когда не было гидроизоляции современной предки использовали жирную глину, обкладывали в глиняный замок фундамент и подвал, толщина была не менее 1 метр
Да и щас тож делают.
Ну а если подробно то каждая ситуация требует индивидуального подхода. Шаблонно не катит.

---------- Сообщение добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:50 ----------

вот на стены ставят несъемную опалубку из фанеры и на неё крепят бентонитовые маты
Ну это уже совсем в крайнем случае. Не встречал давно такого. Как ни как а всёж находили способ демонтажа опалубки.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Ну это уже совсем в крайнем случае. Не встречал давно такого. Как ни как а всёж находили способ демонтажа опалубки.
Вы не поняли уважаемый. Стена в грунте + не съемная опалубка = это распространенный метод при плотной застройки . Это когда стоит существующее здание а рядом с ним нужно построить другое. Так вот сначала делают стену в грунте - забивают сваи в грунт друг к дружке , что бы грунт по существующем зданием не поплыл, затем выбирают грунт под строющимся и делают несъемную опалубку т..к. в данном случае ты её ну никак не снимешь.
надеюсь смысл понятен.
P/S: поправка - в основном это тема из промышленно гражданского строительства , в малоэтажном редко.
 
Последнее редактирование:

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Нда, вода страшная сила, а если еще и с морозцем, ваще атас. (каждую зиму почву у ворот гаража так "пучит", что хоть продавай его)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
надеюсь смысл понятен.
Конечно понятен:dash3:

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:25 ----------

Вы не поняли уважаемый.
Я всё прекрасно понимаю Камрад 2 раза повторять не надо:pioneer:

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

ЁФФ, Вот тока смысла не вижу в необходимости строить данное сооружение в плотной застройке! А всякими страшными словеньями типа, монтаж демон ТАЖ ,теодолит ,нивелир ,смета и т.д.:russian_ru: Я и сам могу закидать. Кстатит как бетон застывает при температуре -40 допустим. ??? Он ведь нахрен замёрзнет. Подскажи:russian_ru: без гугли так на память на вскидку

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:33 ----------

Это как раз понятно, непонятно зачем его строительство ещё больше удорожать
Дешевле чем сам сделаешь ни кто не сделает. Эти всяки штуки с жби они ведь тож не особо дешовые. И мороки с ними в последствии не мало . Стыки,мыки и т.д. Всё это сделал довольный такой. потом хуксь просело что нить и по новой давай заделывать . Ну это конечно мелочи если тебя это не волнует . Меня допустим в данном сооружении устраивает тока монолит.А не эти кубики рубики.

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

забивают сваи в грунт друг к дружке , что бы грунт по существующем зданием не поплыл, затем выбирают грунт под строющимся и делают несъемную опалубку т..к. в данном случае ты её ну никак не снимешь.
Для чего все эти трудности. Это не малых бабок стоит??? Сам ведь знаешь ! А если есть стока бабосов то проще мона сделать. Сваи,маи заливные или забивные . Эка Камрад ты размахнулся . Может ещё вглубь этажей 7-8 сделаем??)
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
недавно обзавелся участком, сделал на выходных пробное забуривание и ахренел, вода пошла уже через 1-1,5м. Тут же встал вопрос КАК на такой местности обустроить бункер?
Как уже говорили выше, что не положи - маленькая дырочка и все потечет. Бункер ессно хотелось бы сваять недорогой, может из бетонных колец, а может посредством закопки КУНГа, но боюсь,ч то эти варианты отпадают при таком высоком расположении вод(
Есть дельные советы, как лучше быть и из чего обустроить убежище?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
dimsik, Сто лет не было здаров Камрад:preved:

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:48 ----------

может из бетонных колец,
Я бы не делал с колец, при таком водоносном слое . А чего в незине чтоль участок?

Затратно всё это будет, ой как затратно.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:52 ----------

а может посредством закопки КУНГа
Ёмкость закопай Аля цистерна.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Но все равно гидроизолировать снаружи нужно + утеплять , иначе конденсат замучает
Абсолютно согласен. Конденцата будет дох при таком количестве железа. Ха мысль а если его ,этот конденцат собирать использовать как источник воды))) Шутка конечно
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Есть утеплитель Окуительный , называется Экструдированный пенополистирол, XPS - по английски.Изобрела контора Дау Кемикал для утепления подводных лодок при второй мировой если не ошибаюсь, материал назвался первоначально Стирофоам.
Щас много аналогов: Пеноплекс, Техноплекс, стирофоам.
Короче фишка в том что ячейки в нем замкнутые, в отличии от обычного пенопласта где между шариками воздух. За счет замкнутости материал не впитывает влагу и соответсвенно его не рвет при минусе.

Типа продавал раньше знаю.
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Последнее редактирование:

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
dimsik, Сто лет не было здаров Камрад
работа, все работа..) Салют.
Участок не в низине, хотя если считать перепад 1-2 метра на расстоянии в пол километра -то получается так, хотя еще ниже уходит дальше поле...
Мля.. не представляю как туда затащить железнодорожную цистерну и что с ней делать...
ЁФФ, а причем тут утеплитель.. задача стоит гидроизоляцию заглубленного убежища сделать.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
футовый и забетонировать.

А зачем его бетонировать?

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:41 ----------

а причем тут утеплитель.. задача стоит гидроизоляцию заглубленного убежища сделать.


в данном случае это нужно. И утепление и гидроизоляция
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А сколько до ближайшего города?
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Живой я, да я не спорю, но вопрос утепления пока не полнует, если будет заливать убежище грунтовыми водами, то и утепление нахрен не нужно.
Единственный приходящий в голову вариант - цельный, герметично закрывающийся объект, с выходом, расположенныйм выше уровня грунтовых вод. Что это может быть кроме цистерны - пока не могу понять.
Артемиус, до большого.. или вообще до любого ПГТ ?
 
Сверху