Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Что это может быть кроме цистерны - пока не могу понять.
В этом случае необходима так же хорошая защита от корозии метала чтоль ! Не знаю как правильно обозвать сей процес:russian_ru:. Короче не боися что она сгниёт нах в земле ?. За пару лет.!
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
недавно обзавелся участком, сделал на выходных пробное забуривание и ахренел, вода пошла уже через 1-1,5м. Тут же встал вопрос КАК на такой местности обустроить бункер?
Как уже говорили выше, что не положи - маленькая дырочка и все потечет. Бункер ессно хотелось бы сваять недорогой, может из бетонных колец, а может посредством закопки КУНГа, но боюсь,ч то эти варианты отпадают при таком высоком расположении вод(
Есть дельные советы, как лучше быть и из чего обустроить убежище?
Здоров будь!!! давно небыло!!!!
Мое ИМХО))) По весне повторный забур для выяснения максимального уровня грунтовых вод.Допустим он 1 метр,котлован 1,5---- 20 см.гравий----30 см.жирная глина---несколько слоев полиэтилена----установка обьема(цистерна,кунг и т.д.)-----наружняя гидроизоляция обьема+ утепление----засыпка грунтом с приданием усеченной пирамидальной формы(слой грунта на ваш вкус)))
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Здоров Допустим он 1 метр,котлован 1,5---- 20 см.гравий----30 см.жирная глина---несколько слоев полиэтилена----установка обьема(цистерна,кунг и т.д.)-----наружняя гидроизоляция обьема+ утепление----засыпка грунтом с приданием усеченной пирамидальной формы(слой грунта на ваш вкус)))

Вот примерно это и хотел сказать. При удалённости от больших городов и спецобъектов более 50 км фактически нет необходимости полностью закапывать бомбоубежище, т.к. основная их задача будет в защите от проникающей радиации и радиационных осадков.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ЁФФ, а причем тут утеплитель..
Глубина прмерзания на прсторах нашей родины от 1,2 до 2,8 метров если не ошибаюсь, и есть даже вечная мерзлота (если вы не в курсе). А закапывать собираетесь металл - самый лучший проводник тепла. Без утепления у вас КОНДЕНСАТ будет на стенах, почитайте в инете про "точку росы", так вот утеплитель снаружи помогает в данном случае сдвинуть эту "точку" от вашей конструкции наружу.( это так на пальцах если)
Есть такое понятие как теплотехнический расчет, который позволяет расчитать толщину утеплителя в зависимости от вводных ( самая низкая температура воздуха, толщина конструкции, Коэф. теплолпроводности утеплителя.), но как правило он применяется для зданий и из кирпича, бетона, дерева. Т.к. из металла ни кто не строит - заметьте даже Бункера. Поэтому я рекомендовал бетонировать ... ранее контейнер..., если извратиться можно и цистерну, смысл не меняется.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Перед тем, как рассматривать варианты бетонирования утепления и обустройства цистерны, надо подумать как ее доставить и как утопить в котловане с водой. Кессоны топятся красиво, как Варяг. Вваривается труба с крантиком и они несколько часов гордо изображают из себя Титаник. Далеко не всегда конечное положение кессона совпадает с желаемым. Операция повторяется. После постройки поверх, делается нырок к крантику и вода откачивается. Потом со стен и пола собирается ил и оборудуются закрома. А вот как обеспечить цистерне нужное положение? Она только тонуть будет больше суток. А там еще хобот выхода будет наверняка наварен и будет перевешивать. Если приплюсовать сюда доставку 20т по открытому грунту на край ямы с неукрепленными склонами, упражнение, мой взгляд нереально в принципе.
 
  • Like
Поблагодарили: Serzh81

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В этом случае необходима так же хорошая защита от корозии метала чтоль ! Не знаю как правильно обозвать сей процес:russian_ru:. Короче не боися что она сгниёт нах в земле ?. За пару лет.!
Вот это лечится наоборот легко. Тут протекторная защита просто идеально подходит. Наклепать несколько кило магния и забыть о вопросе. Или, при большой любви к Хай-теку, электро-статику замутить хош на столбах Вольта, хош на солнечных баттарейках))
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Персональный бункер

Озадачившись проектом бункера, остановился на такой конструкции: котёл от ЖД цисцерны(вес котла со стенкой в 12мм. где то 8-12т. (23,5т. это вся ЖД цисцерна с колёсными тележками и станиной)), транспортировать можно на низком трейллере(типа контейнеровоза), к стати размер котла 2,3-2,8х10,7-18метров почти как и у морского контейнера. С внешней стороны покрывается грунтом на эпоксидной основе или акрилом(материал для востановления ванны) + слой вспененного полиэтилена, с последующей заливкой бетоном. Перед покрытием производится планировска и установка оборудования внутри котла(сварка монтажной и установочной арматуры). Что касаемо проблемы dimsik с грунтовыми водами, можно использовать следующюю технологию(правда земляных работ будет значительно больше) роем котлован больше нужного метра на 1,5-2 скаждой стороны, на дне котлована по периметру роем тралшею глубиной 0,5-0,7 метра и шириной до 1-го метра(зависит от скорости наполнения водой и насоса) с уклоном в один угол. В этот угол ставим насос для откачки воды, на получившейся сухой площадке спокойно заливаем подушку и ставим наш котёл, контейнер, арматуру и опалубку кому, что нравится, а вот куда девать выкачиваемую воду вопрос отдельный и решаемый в зависимости от места строительства. Проблему промерзания почвы(теплоизоляции) можно решить заглублением бункера ниже этого уровня или укладкой с верху пенополистерола.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Озадачившись проектом бункера, остановился на такой конструкции: котёл от ЖД цисцерны(вес котла со стенкой в 12мм. где то 8-12т. (23,5т. это вся ЖД цисцерна с колёсными тележками и станиной)), транспортировать можно на низком трейллере(типа контейнеровоза), к стати размер котла 2,3-2,8х10,7-18метров почти как и у морского контейнера
))Респект
Проверка - это правильный метод, заслуживает уважения. (еще бы ценник на б/у для ориентира )) )
Однако, посчитаем дальше:
таким образом, объем котла от ж/д цистерны составит Пи*D*D/4*L=, от44 до110 куб.м., что даст(для воды) от36до98тонн эквивалента подъемной силы при погружении (закапывании). И эти тонны очень желательно как-то на цистерну примастырить и жестко закрепить. Иначе всплывет (подлодка в степях Казахстана)) ).
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Персональный бункер

Однако, посчитаем дальше:
таким образом, объем котла от ж/д цистерны составит Пи*D*D/4*L=, от44 до110 куб.м., что даст(для воды) от36до98тонн эквивалента подъемной силы при погружении (закапывании). И эти тонны очень желательно как-то на цистерну примастырить и жестко закрепить. Иначе всплывет (подлодка в степях Казахстана)) ).
8-12т. это пустой котёл. Вы не берёте в расчёт внутреннее оборудование, ништяки, и меня с семьёй(мы когда поедим ну очень тяжёлые :rofl: ) к тому же я собираюсь заливать котёл с наружи бетоном(такой кубик с пустотой внутри) + заглубление на 2 метра(в крайнем случае можно использовать этот кубик как фундамент для сараюшки или гаража). А это ещё дополнительный вес.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
он круглый в нутри .. будет давить на психику ИМХО
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Персональный бункер

Сообщение от Slayer
он круглый в нутри .. будет давить на психику ИМХО
Если проблемы с клаустрафобией, форма помещения роли не играет. А, чтобы не давило создай весёленький интерерчик внутри и потренируйся на пребывание в замкнутом пространстве. Меня лично это не напрягает совсем, а вот у членов семьи есть проблемы, но мы их решаем.
Сообщение от HOTSMILE1
Вес двух-трех этажного домика больше соответствует задаче. ))
Как вариант, но лучше если бункер буден в сторонке от высоких строений, меньше привлекает внимание. Кстати есть положительный опыт в подобном строительстве. У саседа по гаражу, подним, уже лет 20-ть как зарыт металлический куб(используется как погреб) размер 2х2х2 + лаз 0,7х07,х1,2 метра металл сталь 5мм. Говорит, что перед тем как опускать, бак оклеил стеклотканью на эпоксидке. И засыпал глиной прямо в воду ну и сверху тоже. Пол в гараже доски на шебне, гараж металлический. Пока никаких признаков выдавливания нет.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Кстати есть положительный опыт в подобном строительстве. У саседа по гаражу, подним, уже лет 20-ть как зарыт металлический куб(используется как погреб) размер 2х2х2 + лаз 0,7х07,х1,2 метра металл сталь 5мм. Говорит, что перед тем как опускать, бак оклеил стеклотканью на эпоксидке. И засыпал глиной прямо в воду ну и сверху тоже. Пол в гараже доски на шебне, гараж металлический. Пока никаких признаков выдавливания нет.
Тут никаких чудес опять таки нету. Расчитаем: ( пля, опять арифметика для школьников)) ) Вес кессона 2*2*0,005*6*7800(плотность стали)=~1т + вес засыпки 2*2*1,2*1000(плотность воды)=4,8т. Итого:вес 5,8, а сила архимеда эквивалентна 8т. Дельта 2,2т т.е. при самых неблагоприятных условиях (пустой кессон+уровень воды по крышу кессона+плотность засыпки равна плотности воды+ни стены ни фундамент гаража не препятствуют всплытию), выталкивающая сила полностью компенсируется весом Волги, а давление 55гр/кв.см недостаточно, чтобы сломать половые доски в пустом гараже. Фактически кессон 2*2*2 и является предельно допустимой конструкцией, поэтому их именно такими и варят. Вот увеличение объема вполне закономерно вызовет потребность в балласте.

Да, для этих целей вполне подойдет и гараж и сараюшка. Представь как озадачатся мародеры, обнаружив сарайку, заполненную под крышу песком. Да и дети будут рады, такой песочнице))
 
Последнее редактирование:

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
а если контейнер 40 тонник зарыть?? походу не дорого выйдет(по сравнению с другими бункерами)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Дорого ,дёшево. Имхо самое дешовое занять при заварухе подобное сооружение. Тока надо на примете его держать. Всю обстановку разведать.
 
  • Like
Поблагодарили: Serzh81

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Slayer, Мы от этого не застрахованы. Имхо тогда надо уже щас залезть и сидеть как мыша. Чтоб не пропустить самое интиресное. Ну нах я лучше блинов поем)))

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

Slayer, Да и разом в один момент он не начнётся. С чего это он должен во всех городах сразу начаться.?!. Так что хватит времени ретироваться
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Имхо самое дешовое занять при заварухе подобное сооружение. Тока надо на примете его держать. Всю обстановку разведать.
ну а пример такого помещения, его параметры .. есть подвал? нету? или там колодец ? канализация? Что это ? промышленный объект? Банк? Тюрьма ? Музей? Станция?какого класса должен быть объект.. ??
Если это промышленный объект что учитывается?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Slayer, Женская баня)

Ну если по чеснаку хз знай просто мысли в слух. У меня подвал есть. Не глубокий но свой ,есть.
 
Сверху