Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Бункер-не бункер, а вот иметь бетонный погребок в частном доме не лишне.
В мирное время как винный например, а в тревожное как ПРУ сгодится =)
Дешего и сердито.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шнорхель

Совершенно бредовая идея - никакой реальные бункер не выдержит погружения.
Если это будет просто волна , типа цунами, то пережить можно,хотя и невелик шанс, ну а ежели вода пришла и не ушла, то усе. А вот если использовать в качестве убежища жд цистерну? вкопать ее и все, и от ударной волны спасет,и от радиации, и от наводнения-всплывет вместе с людьми.:mosking:
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
От постройки бункера плавно переходим к постройке Ноева ковчега...
 
  • Like
Поблагодарили: Serzh81

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Да никто бункер строить не будет, помечтали, и хватит =)
а вот погреба/подвалы наверно имеются у всех (в доме, на даче, в деревне у бабки, в гараже, на худой конец). Вот и надо плясать от того, что есть, и без фантазий =)
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Да никто бункер строить не будет, помечтали, и хватит =)
а вот погреба/подвалы наверно имеются у всех (в доме, на даче, в деревне у бабки, в гараже, на худой конец). Вот и надо плясать от того, что есть, и без фантазий =)
В гараже вообще класс,все с тобой,и техника и запасы,я думаю что у многих в гараже все основное хранится. У одного мужичка в Тобольске,под гаражом вообще комната натуральная,мы с ним выпивали как то там-благодать,там у него и диван и столик и центр музыкальный ,ну и бар естественно с закусью:rofl:
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
В гараже вообще класс,все с тобой,и техника и запасы,я думаю что у многих в гараже все основное хранится. У одного мужичка в Тобольске,под гаражом вообще комната натуральная,мы с ним выпивали как то там-благодать,там у него и диван и столик и центр музыкальный ,ну и бар естественно с закусью:rofl:
Угу =) у нас (у меня, и многих моих друзей) в гаражах достаточно цивильно, у 1-го даже комп старенькой стоит. Приятно, да и выпить/поспать есть где =). Слышал, что в гаражах даже сауны делают.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Ндааа улыбнуло) Видели бы вы наши гаражи. Минимум 3 этажа ,газ,свет ,вода,канализация(прописка))) и много комнат) Болнее скажу чего там сауна ,видел даже бассейн люди умудрились туды запихать

В молодости жил на Дальнем Востоке. У нас был такой гараж как вы описываете. Типа падвальчик аля диванчик,а ниже ещё ярус подвальчик,там картошечка, А ниже ещё ярус,там саленья варенья.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Короче подытожим-из бункера не выходить,лакать водяру с корешами и спокойно переждем БП. Правда с похмелья не услышав любимый гимн России , и обнаружив отсутствия лепестричества,не стоит спешить с выводами-сначала рассол, потом телодвижения,а вдруг просто отключили за неуплату.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Про маскировку не забываем!!! А то жена учует гнездовье)), и будет и искра и гимны))
Да уж , конспирация и еще раз конспирация, а то писец в юбке неминуемо нагрянет, и прощай тогда стратегические запасы самогону,тушняк из НЗ будет переведен в категорию банальной закуси и истрачен вовсе уж неэффективно в суп:mosking:.Жалкие попытки оправдать наши несомненно жизненно важные сходняки в подвале, будут безжалостно и непреодолимо пресечены:rofl:.
В общем БП будет надолго и бесповоротно отложен.:punish:
 

oleg-M312

Интересующийся
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
70
Поблагодарили
71
Город
там
В последнее время жители Рублёвки в прямом смысле начали уходить под землю – они обзаводятся на своих шикарных участках собственными VIP-бункерами. И хотя строительство обходится недешево, количество заказов растет изо дня в день. ОЭлита не хочет дышать смогом и терпеть другие каверзы погоды

Наличием шубной или оружейной комнаты в собственном особняке уже никого не удивишь. Показателем статуса у богатых теперь принято считать наличие частного убежища. И спрос на них стабильно растет. А он, спрос, как известно, рождает предложение. Сегодня только в Москве порядка пяти строительных организаций предлагают свои услуги по постройке VIP-бункеров в загородных домах, обещая их владельцам надежную защиту от террористических атак, техногенных катастроф и вооруженных конфликтов, а также стихийных бедствий. Пожалуй, вот последнее обстоятельство сильнее всего подстегивает спрос, рассказал инженер компании “СпецГеоПроект”, специализирующейся на подобных заказах, Алексей Будник.

“Этим летом, во время лесных пожаров, дымом и продуктами горения дышали абсолютно все - богатые, бедные. И один из наших клиентов (у него, кстати, двое маленьких детей) спускался с семьей в бункер”, - пояснил Будник.

Внутри бункера - системы фильтрации воздуха, как на подводных лодках или космических кораблях: есть системы контроля за состоянием внешней среды, датчики по вредным испарениям, погодная метеостанция. Внутренний вид отделки - как в квартирах бизнес класса. Это - базовый вариант, говорит Алексей, - все остальное зависит от фантазии заказчика и его материальных возможностей.

“Стоимость строительства 1 квадратного метра бункера сопоставима со стоимостью квартиры бизнес-класса в Москве. Самый минимальный бункер, который мы можем предложить - площадью порядка 35 квадратных метров и “укрываемостью” до 5 человек, будет стоить от 3 миллионов рублей”, - подсчитывает инженер.

Компания, в которой работает Алексей, построила в Подмосковье около десятка разных бункеров. Самое дорогое подземное сооружение обошлось заказчику в 9 миллионов рублей. Имена своих клиентов строительные фирмы хранят в секрете. Это и понятно - в мирное, так сказать, время свои подземные сооружения они планируют использовать как хранилища ценностей, переговорные комнаты или закрытые клубы по интересам. Вот для подобных целей, возможно, все и затевается, полагает военный обозреватель газеты “Известия” Дмитрий Литовкин.

“Никакой бункер в современном мире не спасет от воздействия ядерного удара. Если прятаться от авианалёта, даже с применением обычных боеприпасов, то, как показывают последние военные конфликты, это тоже мало поможет, то есть это как бы некая роскошь. У богатых свои причуды, если есть деньги, почему бы не развлекаться?”, - считает эксперт.

А член думского комитета по безопасности Александр Гуров и вовсе склонен видеть в подобных увлечениях отголоски паранойи.

“Например, я знал одного шизофреника еще в советское время, который не был капиталистом, денег у него не было, но он строил себе схрон. Он был инженером - копал, бетонировал. И так увлекся, что весь смысл жизни его был в строительстве бункера. Но в данном случае - другое. Люди накопили огромные деньги. Хочется жить, поскольку денег много - жизнь прекрасна! Но в целом, я думаю, что это связано с психическими аномалиями тех лиц, которые этим занимаются”, - отмечает Гуров.

Руководитель независимой службы подземных исследований Вадим Михайлов рассказывает, что активисты его службы нередко находят и под московскими землями подобный самострой. Кстати, возведенный еще в конце 40-х.

“Мы их во время перестройки парков, лесопарковой зоны, в районе Института Курчатова совершенно случайно нашли. Да, люди беспокоились, боялись и у кого было побольше денег, старались себя как-то защитить. Но это не спасет всех. И даже если кто-то спасется, то он вылезет и попадет в ту же стихию. Спасаться нужно всем”, - считает Михайлов.

Так что, копая бункер на собственном участке, нужно быть готовым к тому, что деньги, вложенные в его строительство, могут оказаться “закопанными” в буквальном смысле слова.

Автор: Инесса Алексеева
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
4 oleg-M312
Выложил бы хоть ссылку заодно, откуда скопипизжено. Заодно и комментарии почитали бы. Некоторые весьма занятны. =)
 

warp89

Новичок
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Город
Краснодар
Бункеры строились всегда, но не в таких количествах как сейчас. Наша (да и не только наша) госверхушка зачем-то начинает приводить бункеры и прочие объекты в нормальное состояние. Например, метро2. Аккумуляторные локомотивы впервые за 26 лет проходят капремонт. Про Ямамантау (Путинский бункер) думаю все слышали. Так же бункеры замечательными темпами строятся по всему Евросоюзу. На о. Новая земля строится международный аэропорт. Что-то мне подсказывает, что нужно прислушаться, и немного зарыться в землю ;).

Есть небольшой вопрос: как отапливать бункер? На схемах никакого отопления невидно...
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Опять двадцать пять) Как отапливать да никак можно и так. А можно если над бункером установлен дом то в бункере установить печь и дымоход завязать с печью на верху. Но много кислорода будет сгорать в таком маленьком помещении как бункер или подвал. Вывод думаем по теме притока нормального кислорода. Амона и отсидеться и без печи . Шапки валенки шубы ещё ни кто не отменял. Чай горячий с мёдом. Всё кром спиртного. Хотя мона и в запой на дней 20 упасть. Думаю не сопьёмся! Когда бухой крепче спишь и продуктов меньше потребляется,да и когда бухой время быстрей пролетает. И темы для разговоров появляются,крыша не съдет . Калдыри вон бухают годами нихера не жрут. И как то ведь живут. Ну а нам подготвленым параноикам))) 20-30 дней буху сильно не навредит. Порой бредовые идеи дают не плохой результат.
 
Последнее редактирование:

warp89

Новичок
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Город
Краснодар
Мысля хорошая! Правда есть одно "но". Что делать с непьющими слоями населения (дети, например)?

Вот тут интересная идея. Что скажете?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Мысля хорошая! Правда есть одно "но". Что делать с непьющими слоями населения (дети, например)?

Вот тут интересная идея. Что скажете?

Читал... Смотрел даже передачу по НТВ.... ДОРОГО блин...Окупаемость через пару лет... Печка дешевле.... И после БП только если "нахаляву"...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Бункеры строились всегда, но не в таких количествах как сейчас. Наша (да и не только наша) госверхушка зачем-то начинает приводить бункеры и прочие объекты в нормальное состояние. Например, метро2. Аккумуляторные локомотивы впервые за 26 лет проходят капремонт. Про Ямамантау (Путинский бункер) думаю все слышали. Так же бункеры замечательными темпами строятся по всему Евросоюзу. На о. Новая земля строится международный аэропорт. Что-то мне подсказывает, что нужно прислушаться, и немного зарыться в землю ;).

Очень интересно, я не слышал - дай ссылок, плиз!
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Еще на Полярном Урале в ЯНАО при Сталине чере Урал хотели туннель пробить для сообщения с аэродромом и базами для кратчайшего полета через полюс в США. Наткнулись буровики на вулканический пепел и массив алмазоподобного минерала , длиной вдоль хребта км 300. Буры тупились махом.Заморозили стройку , а Сталин умер... Вход запечатан скальными породами.
 
Сверху