Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

БП-шопинг

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Что брать в первую очередь? Сколько? Одному или с кем-то? С кем?

Кто что думает о таком действии в условиях БП, как БП-шопинг (для тех, кто в танке-это когда при БП начинаем дербанить всякие лавки и магазины). Как думаете-это реальность или выдумки любителей Беркема.

В случае БП мой приблизительный план выглядит так:

ГЛАВНОЕ - не прозевать момент!
То есть, когда власти уже ничего не будут делать за шопинг (классифицируется УК как кража):rtfm:, но когда все еще не ломанулись дербанить магазины. У вышеупомянутого Беркема в его Марадере Ахметка уложился в этот момент

Организуется команда из близких родственников или друзей - братья, сестры, племянники, однокласники.
из них сколачиваются две-три группы по 3-5 человек. Желательно с оружием. Первая цель - автобаза, берем грузовки и бензовоз

Далее веером:

Первое - оружейный магазин: патроны порох дробь пули - все что есть в грузовик.

Второе - бензовоз на ближайшую заправку, полную цистерну 92 бензин или соляры, х.з. что лучше. (может получиться косяк, если не работаетэлектричество-насосы же все электрические)

Третье - магазины, ларьки, оптовые базы. Как вариант- школьные, заводские столовые, детсадовские буфеты и пр.
Аптеки! - это очень важно, так как лекарства в постБП будут жутким дефицитом и невостонавливаемым ресурсом.

Четвертое - хозмаги: инструмент, гвозди, генератор.
Как вариант-магазины спецодежды, различные магазины в стиле Рыболов-охотник, спорттовары.

Место сбора - отдельностоящее здание, база какая-нибудь на окраине города. Семьи - где-нибудь рядом в пределах прямой видимости.
Через недельку - дать деру совсем.
Ну и на всякий случай - не светить лица, номера своих машин, не стрелять из своего оружия и т.д.
мало ли а вдруг власть вернется.

Что бы "шоппинг" был максимально удачен - план должен быть проработан заранее - адреса магазинов, заправок, автобазы, где будете брать транспорт, кандидатуры мародеров, что брать, расположение вашей базы и т.д. - все должно быть уже в голове.
Иначе запутаетесь и раздергаетесь по мелочам
Удачного "грабежа"! - (с) :preved:
 
Последнее редактирование модератором:

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
vja4es, не думаю что эти люди, видя наступление БП будут заседать в своих магазах, они скорее так же как и все начнут паниковать / спасать семью-детей-домашних питомцев / давать дёру, естессна прихватив с собой пару единиц оружия из своего магаза, но не весь же арсенал выгрузят и будут за собой возить! Когда БП прийдёт, вот ты будешь окукливаться у себя на работе? Да и вообще всегда можно по-хорошему поговорить и обратиться с просьбой, предложить какой-то обмен или услуги, хотя не думаю что это как-то сработет, но не все же такие прям звери и клинические идиоты
 

vja4es

Интересующийся
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
59
Поблагодарили
15
Город
Ростов - на - Дону
не хотел повторяться.
Paranormal, но сам подумай, рушится мир, у тебя вагон милитаристического барахла! берешь ближников, уже вооруженных, транспорт и вывозишь что еще не успел. у этих людей чуйка на грядущие неприятности развита сильнее чем у тебя и у меня вместе взятых! к моменту твоего появления на горизонте ОрМ его либо уже вывезут , либо будут заканчивать погрузку товара(хозяин и сотоварищи)! и НИКТО с тобой торговать/меняться не будет-шуганут или угомонят по-тихому, чтоб не отсвечивал. момент насчет обмена не самый лучший - БП. поэтому я пишу - оружие и боезапас, что сможешь, бери сейчас, а эротические фантазии на счет ОрМ брось. к моменту наступления бардака ты вшивого китайского ножа не найдешь. сам прикинь какого рода БП еще будет?! никто не знает!!!
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
к моменту наступления бардака ты вшивого китайского ножа не найдешь
+ 1000% ....Тарьтесь сейчас ружбайками... и не надейтесь на лотерею и бесплатную раздачу.... Вы ещё в ближайшую ВЧ заскочите и спросите ,"А у Вас танка или БЕТРА там ни где не завалялось? А то я на блок мальборо сменять могу?" ....
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
не хотел повторяться.
Paranormal, но сам подумай, рушится мир, у тебя вагон милитаристического барахла! берешь ближников, уже вооруженных, транспорт и вывозишь что еще не успел. у этих людей чуйка на грядущие неприятности развита сильнее чем у тебя и у меня вместе взятых! к моменту твоего появления на горизонте ОрМ его либо уже вывезут , либо будут заканчивать погрузку товара(хозяин и сотоварищи)! и НИКТО с тобой торговать/меняться не будет-шуганут или угомонят по-тихому, чтоб не отсвечивал. момент насчет обмена не самый лучший - БП. поэтому я пишу - оружие и боезапас, что сможешь, бери сейчас, а эротические фантазии на счет ОрМ брось. к моменту наступления бардака ты вшивого китайского ножа не найдешь. сам прикинь какого рода БП еще будет?! никто не знает!!!

ну хорошо, поставим вопрос по другому: наступает БП, ты - владелец такого магаза. Ты бросаешь всё на свете, хватаешь дружбанов, которые тоже забивают мпх на всё на свете, хватаете свои машины у кого есть и летите грузить пушки. А потом с ними обратно домой, грузите чомоданы, семью и так же стройной вереницей валите из города нахрен. Ты так бы поступал?
 

vja4es

Интересующийся
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
59
Поблагодарили
15
Город
Ростов - на - Дону
изначально оставил бы кого-то в магазине сторожить(там и так круглосуточная охрана), кого -то отправил заниматься семьями(хотя семьи, как самое уязвимое звено должны быть вывезены в первую очередь). приехал/выставил наблюдение/загрузился/уехал к МПД(ППД). или предлагаешь остаться пару берц торгануть на последок, не дорого так, за ящичек тушняка.))) ну тебя подождать еще...
PS в магазине склад держать не намерен.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
изначально оставил бы кого-то в магазине сторожить(там и так круглосуточная охрана)

А у тебя есть гарантия что тот человек которого ты оставил охранять не кинет тебя и магазин и не уйдет?

PS в магазине склад держать не намерен.

Если речь об оружейном магазине то оружие и боеприпасы все равно придется держать все в магазине.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
изначально оставил бы кого-то в магазине сторожить(там и так круглосуточная охрана), кого -то отправил заниматься семьями(хотя семьи, как самое уязвимое звено должны быть вывезены в первую очередь). приехал/выставил наблюдение/загрузился/уехал к МПД(ППД). или предлагаешь остаться пару берц торгануть на последок, не дорого так, за ящичек тушняка.))) ну тебя подождать еще...
PS в магазине склад держать не намерен.

а на чём ты это всё вывозить будешь? грузовик нанимать? и куда потом ВСЁ это девать будешь? за собой возить по лесам и топям необъятной родины? Или семью навьючишь?
Скажу за себя - взял бы пару стволов для себя и семьи / друзей и валил бы пока не поздно срочно из города!

так что я не думаю что планы по внезапному вывозу вообще осуществимы даже при наличии машины, жизнь всегда дороже железяк, а для многих - жизнь близких
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Давайте логически порассуждаем на предмет ормагов
1 в случае обострения какой то ситуации все имеющие оружие ломанутся покупать патроны, а кто сможет достать лицензию и стволы соответственно полки изрядно поредеют
2 когда власти чухнутся то в первую очередь прекратят выдачу лицензий для магазинов для приобретения на заводах оружия и патронов
3 реальные хозяева магазинов а ни директора "балбесики" имеют связи и по этим связям информация о готовящейся ж..., придет к ним раньше
4 реальные хозяева ормагов не работают на заводах у станка не стоят и на работу не ходят а прибывают по мере личной необходимости, соответственно это мне придется бросать дела, работу и т.п. а эти товарисчи просто позвонят в ормаг и скажут подъедем тогда то упаковать то то, и поверьте у них никто лицензий не спросит, а если обойдется то вопросы они порешают с кем надо
свои выводы делаю из личного опыта и доступной мне информации
 
  • Like
Поблагодарили: AlexDC

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Вот ,что мне удалось разнюхать по одному,стандартному ормагу,из надежных источников. Итак,патронов к гадкостволу---около 1-1,5 тысячи,всех калибров,12 преобладает само собой,а то и меньше. Патроны к нарезняку,---меньше в 2-3 раза. Стволы---только те что на витрине,то есть грубо говоря около 30 стволов гладкого,и 10 нарезного.( арбалеты и пневматику не считаю) . У хозяина дома 2 гладкого,и 2 нарезного----так ,что по его же словам, в случае чего он будет делать все что угодно,но не охранять свой магазин. И судьба его барахла,судя по разговору не очень то волнует. Так,что кто будет первый на раздаче---тот и выиграл))) Раздача судя по объемам ----максимум 30 минут. Так,что успевайте,камрады,кому надо.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
бп шопинг по моему имхо это прокол (выживальщика) все должно быть готово зарание. покрайней мере я так понимаю смысл подготовки к бп.
а время пока народ днреться за тушонку и возможно стволы (наши охот маги стволы возят на заказ в наличии только те что неуспели забрать будущие хозяева) подготовленый человек должен заниматься болие важными делами, напимер эвакуироваться в безопасное место или соберать во едино родню (детей из сада, жену с работы и тд) или еще чем полезным. а биться за призрочные надежды обладания ствола (возможно даже с патронами нужного калибра) это эфемерно (и имхо прокол)
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
бп шопинг по моему имхо это прокол (выживальщика) все должно быть готово зарание. покрайней мере я так понимаю смысл подготовки к бп.
а время пока народ днреться за тушонку и возможно стволы (наши охот маги стволы возят на заказ в наличии только те что неуспели забрать будущие хозяева) подготовленый человек должен заниматься болие важными делами, напимер эвакуироваться в безопасное место или соберать во едино родню (детей из сада, жену с работы и тд) или еще чем полезным. а биться за призрочные надежды обладания ствола (возможно даже с патронами нужного калибра) это эфемерно (и имхо прокол)

На удачу ломиться в ормаг---прокол стопудовый. Оружие должно быть уже на руках,ну или в лучшем случае ормаг должен быть вскрыт за сутки минимум до наступившего времени Ч. Но для того нужна инфа.и разработаны доступы---что не слишком реально для обычного обывателя. Так,что основной шопинг---это продукты и медикаменты...и то не слишком надеюсь на это. Толпа, и действия в толпе---очень рискованное действо,в обмен на мешок муки,и коробку тушняка.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
бп шопинг по моему имхо это прокол (выживальщика) все должно быть готово зарание. покрайней мере я так понимаю смысл подготовки к бп.
ну поделись со мной - как мне получить машину к БП и оружие, если у меня нет таких денег на тачку и разрешения на оружие?
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
ну поделись со мной - как мне получить машину к БП и оружие, если у меня нет таких денег на тачку и разрешения на оружие?

Ну с машиной если завести сможеш и в ней будет горючка то это не проблема а вот с оружием только если очень сильно повезет а ведь ище где то патроны надо достать.
 

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Как уже писали выше все это малореально и кроме пчки аспирина из ближайшей разгромленой аптеки, или там стиральной машины из супермаркета, вам врядли, что обломиться. По дискавери была интересная передача, там рассматривался случай как вести себя в случае массовой эпидемии, смысл затариться в магазе продуктами и запереться на 3 мес в дома, за 3 мес врачи по их рассчетам смогут выработать вакцину, оружием советуют тариться заранее, а при окончании запасов пищи...обратить внимание на оптовые фирмы поставщики продуктов в супермаркеты, с их складов проблематично вывезти пару вагонов жрачки во всеобщем хаосе.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
ну поделись со мной - как мне получить машину к БП и оружие, если у меня нет таких денег на тачку и разрешения на оружие?

лицензию и оружие с патронами нужно получать сейчас в мирное время! а также получать навыки безопасного обращения с оружием, ухода заним, и практическим использованием, а если в бп и получиться разжиться оружием да еще и патронами кнему (что маловероятно в приемлимых количествах) то времени обучаться обращению с оружием небудет а темболие пристреливать! а про приспособления для чистки масла и прочие сопутствующие нужности я вообще молчю, а если планируеться размахиват%
 

толстый

Хочу выжить
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
274
Поблагодарили
209
Город
Мозгобольск
Опять же, от вида песца.
Ежели мор какой, и 1 из 100000 выживает ( Ну, хорошо, пусть это будешь ТЫ:mosking:)
То можно не стеша и шопинг провести.
 

vja4es

Интересующийся
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
59
Поблагодарили
15
Город
Ростов - на - Дону
Если речь об оружейном магазине то оружие и боеприпасы все равно придется держать все в магазине.
согласен. на пнимере одного нашего магаза - они тоже раюотают на заказ, точное количество патронов не знаю, а вот ружие - витрина и 1-2 в подсобке. даже те же берцы - либо витрина, либо 2-3 пары одного размера данной модели. магазин не маленький, да еще есть отдел военной истории. магазин + поддержка ЧОП и некоторых госструктур...
http://www.griphon-v.ru/
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Не у нас магазины занимающиеся торговлей оружием думаю имеют приличный запас и патронов ( думаю больше 1500 штук кождого калибра) и оружия.
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Не у нас магазины занимающиеся торговлей оружием думаю имеют приличный запас и патронов ( думаю больше 1500 штук кождого калибра) и оружия.

1500патронов вы считаете приличным запасом ? Я думаю,нам волю дай,мы пресловутые 500 патронов разрешенных для хранения увеличили бы как раз в раза три. Да и то,если брать в расчет БП это как то не кажется приличным запасом.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
лицензию и оружие с патронами нужно получать сейчас в мирное время! а также получать навыки безопасного обращения с оружием, ухода заним, и практическим использованием, а если в бп и получиться разжиться оружием да еще и патронами кнему (что маловероятно в приемлимых количествах) то времени обучаться обращению с оружием небудет а темболие пристреливать! а про приспособления для чистки масла и прочие сопутствующие нужности я вообще молчю, а если планируеться размахиват%

ну а деньги-то, деньги на это всё где брать? Это главное, ты про это расскажи - как мне сейчас не имея денег получить не только разрешение на оружие, но и купить его и пристрелять. и машину как купить хорошую с наворотоами разными она тоже пригоится как бы и прийдётся её где-то искать. Вот где мне сейчас в мирное время взять такие бабки?? Я не работаю Ахметовым как бы
 
Сверху