Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

БП- общее понятие.....

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
.....а по вероятности, что же произойдёт в реальности? У меня по приоритетам следующее:

1. Столкновение "космического гостя" с Землёй.
2. Климатический коллапс на планете.
3. Техногенная катастрофа.
4. Атомная война.
5. Другое.

Хотелось бы систематизировать Ваше видение БП! Какую вероятность развития событий предложите Вы? Думаю интересная статистика должна получиться!
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Для тех кто еще для себя не определился с причиной БП, подборочка в помощь:

не знаю что за сайт, но взял отсюда Классификация чрезвычайных ситуаций по происхождению
В России применяется базовая классификация ЧС, построенная по типам и видам чрезвычайных событий, инициирующих чрезвычайные ситуации. При этом применяется следующая нумерация и терминология.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
1.1. Транспортные аварии (катастрофы):
товарных поездов;
пассажирских поездов;
речных и морских грузовых судов;
на магистральных трубопроводах и др.

1.2. Пожары, взрывы, угроза взрывов:
пожары (взрывы) в зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании промышленных объектов;
пожары (взрывы) на транспорте;
пожары (взрывы) в зданиях и сооружениях жилого, социально - бытового, культурного значения и др.

1.3. Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ):
аварии с выбросом (угрозой выброса) ХОВ при их производстве, переработке иди хранении (захоронении);
утрата источников ХОВ;
аварии с химическими боеприпасами и др.

1.4. Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ:
аварии на атомных станциях;
аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками;
аварии с ядерными боеприпасами в местах их хранения, эксплуатации или установки;
утрата радиоактивных источников и др.

1.5. Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ (БОВ):
аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ на предприятиях и в научно-исследовательских учреждениях;
утрата БОВ и др.

1.6. Внезапное обрушение зданий, сооружений:
обрушение элементов транспортных коммуникаций;
обрушение производственных зданий и сооружений;
обрушение зданий и сооружений жилого, социально - бытового и культурного значения.

1.7. Аварии на электроэнергетических системах:
аварии на автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения всех потребителей;
выход из строя транспортных электроконтактных сетей и др.

1.8. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения:
аварии в канализационных системах с массовым выбросом загрязняющих веществ;
аварии на тепловых сетях в холодное время года;
аварии в системах снабжения населения питьевой водой;
аварии на коммунальных газопроводах.

1.9. Аварии на очистных сооружениях:
аварии на очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятий с массовым выбросом загрязняющих веществ;
аварии на очистных сооружениях промышленных газов с массовым выбросом загрязняющих веществ.

1.10. Гидродинамические аварии:
прорывы плотин (дамб, шлюзов и др.) с образованием волн прорыва и катастрофическим затоплением;
прорывы плотин с образованием прорывного паводка и др.


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА
2.1. Геофизические опасные явления:
землетрясения;
извержения вулканов.

2.2. Геологические опасные явления (экзогенные геологические явления):
оползни;
сели;
пыльные бури;
обвалы, осыпи, курумы, эрозия, склоновый смыв и др.

2.3. Метеорологические и агрометеорологические опасные явления:
бури (9-11 баллов), ураганы (12-15 баллов), смерчи, торнадо, шквалы, вертикальные вихри;
крупный град, сильный дождь (ливень), сильный туман;
сильный снегопад, сильный гололед, сильный мороз, сильная метель, заморозки;
сильная жара, засуха, суховей.

2.4. Морские гидрологические опасные явления:
тропические циклоны (тайфуны), цунами, сильное волнение (5 и более баллов), сильное колебание уровня моря;
ранний ледяной покров, напор льдов, интенсивный дрейф льдов, непроходимый лед;
отрыв прибрежных льдов и др.

2.5. Гидрологические опасные явления:
высокие уровни вод (наводнения), половодья;
заторы и зажоры, низкие уровни вод и др.

2.6. Гидрогеологические опасные явления:
низкие уровни грунтовых вод;
высокие уровни грунтовых вод.

2.7. Природные пожары:
лесные пожары;
пожары степных и хлебных массивов;
торфяные пожары, подземные пожары горючих ископаемых.

2.8. Инфекционные заболевания людей:
единичные случаи экзотических и особо опасных инфекционных заболеваний;
групповые случаи опасных инфекционных заболеваний и др.

2.9. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных:
единичные случаи экзотических и особо опасных инфекционных заболеваний;
инфекционные заболевания не выявленной этиологии и др.

2.10. Поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями:
массовое распространение вредителей растений;
болезни не выявленной этиологии и др.


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
3.1. Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состояния суши (почвы, недр, ландшафта):
катастрофические просадки, оползни, обвалы земной поверхности из-за выработки недр при добыче полезных ископаемых и другой деятельности человека;
наличие тяжелых металлов (в том числе радионуклидов) и других вредных веществ в почве (грунте) сверх предельно допустимых концентраций;
интенсивная деградация почв, опустынивание на обширных территориях из-за эрозии, засоления, заболачивания почв и др.;
кризисные ситуации, связанные с истощением не возобновляемых природных ископаемых;
критические ситуации, вызванные переполнением хранилищ (свалок) промышленными и бытовыми отходами, загрязнением ими окружающей среды.

3.2. Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состава и свойств атмосферы (воздушной среды):
резкие изменения погоды или климата в результате антропогенной деятельности;
превышение ПДК вредных примесей в атмосфере;
температурные инверсии над городами;
"кислородный" голод в городах;
значительное превышение предельно допустимого уровня городского шума;
образование обширной зоны кислотных осадков;
разрушение озонового слоя атмосферы;
значительные изменения прозрачности атмосферы.

3.3. Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состояния гидросферы (водной среды):
недостаток питьевой воды вследствие истощения водных источников или их загрязнения;
истощение водных ресурсов, необходимых для организации хозяйственно - бытового водоснабжения и обеспечения технологических процессов;
нарушение хозяйственной деятельности и экологического равновесия вследствие загрязнения зон внутренних морей и мирового океана.
особенно насторожил "кислородный" голод в городах" и "значительные изменения прозрачности атмосферы". Во как!
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Мои варианты:
техногенные катастрофы;
локальные БП вследствие общей ветхости систем жизнеобеспечения;
масштабный терроризм;
возможность конфликтов (гражданской войны) на почве расовых разногласий, межнациональной озлобленности, засилья страны кем попало.
 

alexrm

Новичок
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
24
Поблагодарили
17
Город
рф
Мой список примерно такой:
1)Природные катаклизмы, затопление Европы => переселение народов, война за территорию и воду => техногенная катастрофа (куча хранилищ отходов атомной и хим промышленности) за которыми будет некому следить.
2)Социальный взрыв (бунты, гражданская война, межнациональные конфликты) => техногенная катастрофа (см. пункт 1)
Я вообще считаю что техногенная катастрофа будет результатом любого БП, а что касается 3й мировой с нами, то в текущих условиях она не выгодна, мы и так сырьевой придаток запада качаем туда все (нефть, газ, лес, деньги и т.д.) при этом работаем за копейки а по стандартам запада вообще как рабы. Если нас уничтожить сюда придется загнать европейцев а они не будут работать в таких условиях. Так что ядерную войну я считаю крайне маловероятной как и столкновение с небесным телом.
Вот как то так)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
На мой взгляд, для практических действий главное иметь список вероятных вариантов БП, а что уж будет, то и будет. Хотя любые варианты нехороши. Лично я думаю, что при нашей жизни более возможен не БП, а писцы локальные и региональные. Хотя в разрезе возможности наступления в этих случаях личного, персональног писеца - это различие не такое уж и важное.

Что мне кажется важным то, что человечество после БП при любом раскладе в своем развитии окажется отброшенным далеко назад. И потом будет долго и трудно наверстывать. То, что БП сможет изменить природу человека к лучшему, очистить общество, а такие надежды у многих существуют, это думаю совершенно невероятно.
 

vja4es

Интересующийся
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
59
Поблагодарили
15
Город
Ростов - на - Дону
.....а по вероятности, что же произойдёт в реальности? У меня по приоритетам следующее:

1. Столкновение "космического гостя" с Землёй.
2. Климатический коллапс на планете.
3. Техногенная катастрофа.
4. Атомная война.
5. Другое.

Хотелось бы систематизировать Ваше видение БП! Какую вероятность развития событий предложите Вы? Думаю интересная статистика должна получиться!

думаю нам всем уже писец...сейчас изучаю вопрос ГМО...это жесть.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

abd

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
21
Город
Харьков
мировой экономический кризис - беспорядки - гражданская война (Украина)
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Вырождение.
Демографическая яма
Тульская область — наиболее наглядный пример вымирающей России. За двадцать лет (1990—2009) население региона сократилось на 17%, до 1,54 млн человек (для сравнения — население России за тот же период снизилось на 3,9%). Причем если в «голодные» 1990-е область потеряла 113 000 (сопоставимо с населением Красногорска), то в «сытые» 2000-е почти в 2 раза больше — 203 000 человек (Химки).

Показатели естественного движения населения и вовсе выглядит катастрофически: в 2010 году число родившихся составляло 9,5 на 1000 человек, а умерших — 19,3 на 1000 человек. Правда, в 2000 году соотношение было еще более страшным: 6,8 против 21 на 1000 человек. Как следствие, возрастная структура населения становится все более «пенсионерской». Доля лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения составляет 27,4%. Это самый высокий показатель в стране
 

ProtivTmy

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
18
Поблагодарили
10
Город
Пермь
рассматриваю все возможные варианты вплоть до нашествия инопланетян и биологической катастрофы зомби-апокалипсиса, расписываю, изучаю тему, анализирую, моделирую, делаю выводы
 

Федерал

Выживальщик
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
1,305
Поблагодарили
1,734
Город
Чита
думаю Нибиру на подлете и как результат смена полюсов вполне вероятна, в результате затопление почти всей земли кроме России от Урала до Амурской области!!! И выжившие других стран попрут к нам, я лично к этому готовлюсь!!!
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
кроме России от Урала до Амурской области

Ну если смотреть по картам высот, всю европейскую часть России, до Урала, и затопит как-раз....И Сиберию тоже....Останется "на плаву" Средневолжская возвышенность, Урал естессено и далее...
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Ну если смотреть по картам высот, всю европейскую часть России, до Урала, и затопит как-раз....И Сиберию тоже....Останется "на плаву" Средневолжская возвышенность, Урал естессено и далее...
Слишком просто. Тут надо учитывать поднятие и опускание плит. Если по многим прогнозам Америке жопнезия по затоплению---значит грубо говоря опускание плит , а если где то убыло -значит где то прибыло........
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

Федерал

Выживальщик
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
1,305
Поблагодарили
1,734
Город
Чита
Ну если смотреть по картам высот, всю европейскую часть России, до Урала, и затопит как-раз....И Сиберию тоже....Останется "на плаву" Средневолжская возвышенность, Урал естессено и далее...
Не знаю что в твоем понятии Сиберия
У тебя даже по карте видно то что я сказал, Урал, Сибирский федеральный округ и Амурская область по Хабаровск, блин не могу ссылку вставить посмотри в /Раздел выживальщиков /формирование роты выживальщиков/ Сибирский федеральный округ/ Там карта есть, это все что останется и эту землю нам придется делить с китайцами, японцами и казахами
Так что схроны считаю целесообразно делать только там, все остальное при затоплении не будет иметь смысла только если ты не подводный ныряльщик
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Слишком просто. Тут надо учитывать поднятие и опускание плит

Вот с шишкеным согласен...Действительно, если будет затопление, то со сдвигом литосферных плит...а это значит, тупо- где-то что-то опустися и где-то что-то поднимется...Но вот ГДЕ!?...... х.з..... Так что зта карта...так себе...наивняк наверное...
 

Федерал

Выживальщик
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
1,305
Поблагодарили
1,734
Город
Чита
Наша страна находится на неподвижной плите и у нас ничего подниматься не будет, байкал только разольется так что слишком близко к байкалу тоже не стоит, по предсказаниям китайцы дойдут до Челябинска им нужна будет чистая вода, но потом болезнь которой будет болеть только эта расса их всех выкосит
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
блин тут новичкам ни чего нельзя прям геноцид какой то

Ну уж прям геноцид!:laugh4: А много-ли с шестью сообщениями на других форумах можно?... На некоторых полсотни набрать нужно, что-б только свои сообщения редактировать...Здесь проще...Если что-то непонятно читайте
http://saveyou.ru/forum/announcement.php?f=30
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ИМХО - экономический БП.
Его следствия - третья мировая, голод, массовые миграции населения.
Естественно техногенные катастрофы в тех районах откуда люди уйдут или войной повредит чо нить.
Ну и изменение климата добавит свою ложку дегтя.
 

Федерал

Выживальщик
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
1,305
Поблагодарили
1,734
Город
Чита
ИМХО - экономический БП.
Его следствия - третья мировая, голод, массовые миграции населения.
Естественно техногенные катастрофы в тех районах откуда люди уйдут или войной повредит чо нить.
Ну и изменение климата добавит свою ложку дегтя.
У нас же есть предсказания предков что гадать то, все уже расписано, третья мировая будет но Россия там участвовать не будет, а потом нибиру и смена полюсов и кто живет возле ядерных реакторов или под платинами настойчиво советую переехать

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

Да гдеш ты их всех хоронить-то собралси? )))
в герметичной фляге зарытой в землю, в упаковках по 20 плотно замотанных скотчем
 
Сверху