Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бомбарь

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
В смысле? где найдется?

В бомбоубежищах вместимостью свыше 150 человек (если память не изменяет) обязательно автономное электроснабжение. Т.е. при строительстве бомбоубежищ внутрь ставили дизельные генераторы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/kiberwolker.1/0_21c0b_7d6569ea_M.jpg

Проблема в том что после развала ГО подавляющая масса бомбарей была разграблена черметчиками. Или просто сгнили.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4305/kiberwolker.9/0_116a5e_27a4776d_L.jpg
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Проблема в том
Нет в другом. Срок хранения дизтоплива 5 лет (поГОСТу), через десять расслаивается и начинают выпадать в осадок парафины, через 15 топливный шланг забит парафином. И даже если топливо было в отдельной емкости (т.е. при плановой проверке было выработано в топ.баке) движок на таком старом топливе не заведется.
Срок хранения фильтров 10лет. http://taganai-avm.ru/filtr_poglotitel_fp_300 в результате разницы давлений через фильтр происходит многократный дрейф газов, что забивает поры актив. угля и выводит фильтр из строя (поэтому фильтры противогазов хранятся герметично). Сопротивление фильтра возрастает и сильно.
В итоге затырившимся в такой погреб придется открыть гермоклапана воздуховодов и радостно вдохнуть весь ассртимент газов. НО все неполезные газы тяжелее атмосферного воздуха, как и пыль. Т.е. спрятовшийся под землей получает всю ударную дозу счастья и помирает от удушья, потому как выдохнутый им воздух не стемится покинуть это чудное место.
А черметчики просто избавили нас от опасных экспериментов.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Нет в другом. Срок хранения дизтоплива 5 лет (поГОСТу), через десять расслаивается и начинают выпадать в осадок парафины, через 15 топливный шланг забит парафином. И даже если топливо было в отдельной емкости (т.е. при плановой проверке было выработано в топ.баке) движок на таком старом топливе не заведется.

Моё мнение - вооруженной группе не будет проблем достать дизтоплива. Топливо хранится в отдельном баке. Но и то не хранится, т.к. основное количество топливо должно было заносится в бомбоубежище при сигнале тревоги (ясен пень топлива нет). При наличии человека с опытом починки дизельных движков его возможно заставить работать даже на на растительном масле. http://my-tehn.ru/?p=49

Срок хранения фильтров 10лет. http://taganai-avm.ru/filtr_poglotitel_fp_300 в результате разницы давлений через фильтр происходит многократный дрейф газов, что забивает поры актив. угля и выводит фильтр из строя (поэтому фильтры противогазов хранятся герметично). Сопротивление фильтра возрастает и сильно.
В итоге затырившимся в такой погреб придется открыть гермоклапана воздуховодов и радостно вдохнуть весь ассртимент газов. НО все неполезные газы тяжелее атмосферного воздуха, как и пыль. Т.е. спрятовшийся под землей получает всю ударную дозу счастья и помирает от удушья, потому как выдохнутый им воздух не стемится покинуть это чудное место.
А черметчики просто избавили нас от опасных экспериментов.

:dash2: касяк, придется повторить матчасть.
Я не имею в виду войну, а простые массовые беспорядки в городе. И даже если взять ваш план, что по городу будет применяться хим оружие (что вроде в большинстве странах запрещено) то однозначно будет применяться и обычные ракеты или даже возможен вариант наземного/воздушного ядерного взрыва (всетаки мы пока ядерная держава, с нами церемоннится не будут). И однозначно я В ГОРОДЕ лучше бы занял местечко под землёй, чем забирался бы на здания.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
В былые годы довелось работать на оборонном предприятии. Как раз на смену директоров попал. Новый директор когда знакомился с производством, заглядывал во все бомбари, в свой (для руководства) в последнюю очередь за шёл. Оно старенькое ешё в ВОВ строилось, а тогда геологоразведкой никто не занимался, должно быть вот и построили. С грунтовыми водами промашка вышла, каждую весну притапливает(не сильно по щиколотку гдето) и стоит до июля. Дал указание построить новое для всего руководства вплоть до нач. цехов, есть опасное производство на территории(хлор), благо новые корпуса строили. Построили, кафель, у каждого начальника свой стол, им туда даже телефоны со всего предприятия переключали. Правда уже в процессе строительства выяснилось, что под фундаментом родники оказались(хотя и бурили перед строительством на воду). Ну, напрягли проектный институт, те сочинили дренаж, усиленную гидроизоляцию. Два раза в год учения проводили, всё было нормально. Ни давно встретил руководителя ГО на предприятии, говорит, что всё похерили, бомбарик даже 1-й этаж подтапливает и никому дела нет, нет средств и весь разговор. В прошлые времена на предприятии руководства было чел. 30, зато сейчас одних директоров больше полсотни, а производства осталось дай бог 1/6 от прежнего. Вот и непонятно на что новые надеются, случись выброс, кредитка в кармане не спасёт. Так, что на промзоны тоже надежды мало.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
При наличии человека с опытом починки дизельных движков его возможно заставить
Человека на постном масле?)) Думаю он будет сопротивляться. А если серьезно, не забудьте выдыхаемый вами СО2 не будет покидать бомбарь самотеком. Т.е. при расчете необходимого запаса масла посчитайте расход исходя из круглосуточной работы опытного дизеля.
простые массовые беспорядки в городе
Тактически выгоднее подвал многоэтажки с стальной дверью, блок изнутри. Да и квартира на верхних этажах не так плоха. А в бомбаре?? любой дурак тебя оттуда выкурит. Запалит покрышку у отдушины и будет встречать "кочегаров" у входа.

---------- Сообщение добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:26 ----------

себя проверяйте у местных диггеров
О, может ты подскажешь. Есть сайт что-то там"урбан" тра-ля-ля там народ по всей стране заброшенные места обследует, фотает, мнениями обменивается. Знаешь таких?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Человека на постном масле?)) Думаю он будет сопротивляться.
Надо заставить :)
А если серьезно, не забудьте выдыхаемый вами СО2 не будет покидать бомбарь самотеком. Т.е. при расчете необходимого запаса масла посчитайте расход исходя из круглосуточной работы опытного дизеля.
Там вытяжки есть. CO2 в само бомбоубежище не должно попадать. (если всё на месте.

Тактически выгоднее подвал многоэтажки с стальной дверью, блок изнутри. Да и квартира на верхних этажах не так плоха. А в бомбаре?? любой дурак тебя оттуда выкурит. Запалит покрышку у отдушины и будет встречать "кочегаров" у входа.
Немного повторюсь. При военных действиях В ГОРОДЕ однозначно бомбоубежище. Любое, даже не оборудованное. Играть в прятки с баллистическими ракетами смысла нет. (особенно если город - миллионник).
При беспорядках подземные сооружения ТОЛЬКО при прикрытии внешними патрулями, т.к. одинаково легко выкурить и из бомбаря и из подвала.

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

О, может ты подскажешь. Есть сайт что-то там"урбан" тра-ля-ля там народ по всей стране заброшенные места обследует, фотает, мнениями обменивается. Знаешь таких?

Забиваешь в яндексе слово "Диггеры" + названия своего города или областного центра.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
???
CO2 в само бомбоубежище не должно попадать
В смысле сам там собираешься не дышать?? Это как??
При военных действиях
при бомбежке, конечно да. Жаль бомба летит минут 5, успеешь?
т.к. одинаково легко выкурить и из бомбаря и из подвала.
Да нет. Бомбарь ниже угарный газ быстрее наполняет и один воздухозабор и один выход. Если вычислили - поймался сразу без вариантов, а покрышка горит долго хватит за глаза.

---------- Сообщение добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:57 ----------

Забиваешь в яндексе слово "Диггеры" + названия своего города или областного центра.
Ха-а! Нашлись голубчики!)) www.urban3p.ru/. Спасибо.))
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
В смысле сам там собираешься не дышать?? Это как??
Бомбежку просидеть можно с закрытыми дверьми. если бомбарь расчитан на 150 человек а вас там 30, то сутки закрытыми продержаться не будет особого труда. И я говорю не про бомбарь в чистом поле, а про территорию небольшого завода или т.п. огражденного по периметру 2 метровым забором. Сам лагерь находится на территории, а в бомбоубежище можно зделать склад и зону отдыха.

при бомбежке, конечно да. Жаль бомба летит минут 5, успеешь?
Если так рассчитывать то и рыпаться не надо. И вместо вещмешка нужно сколотить гроб и при вое серены сразу туда ложиться.

Да нет. Бомбарь ниже угарный газ быстрее наполняет и один воздухозабор и один выход. Если вычислили - поймался сразу без вариантов, а покрышка горит долго хватит за глаза.
На то и патруль на верху, чтобы заранее отслеживать чужаков при подходе. При действующем патруле входная гермодверь не закрывается (как раз проветривание). В некоторых бомбарях имеется ручная вентиляция и гермозадвижки на вентиляционных трубах (гермозадвижки есть во всех бомбарях).
Если взять подвал.
1. Эпицентр мародерства.
2. Ненадёжная крепость современных зданий.
3. По округе много зданий, где могут незаметно наблюдать сами мародеры.
4. В подвале тоже надо дышать, значит должна быть вентиляция = так же работает принцип горящей покрышки
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Если взять подвал.
По вашим доводам, также выходит, что бомбарь мало чем отличается от подвала. Бомбарь надежнее при обстреле обычным (неядерным, нехим и небакт.) оружием. Но проигрывает позиционно, т.к. требует контроля и защиты подступов. От ОМП не тот не другой не спасут при любых вариантах. Отсюда вывод: зачем тратить ресурсы на захват перспективного погреба под картоплю?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
По вашим доводам, также выходит, что бомбарь мало чем отличается от подвала. Бомбарь надежнее при обстреле обычным (неядерным, нехим и небакт.) оружием. Но проигрывает позиционно, т.к. требует контроля и защиты подступов. От ОМП не тот не другой не спасут при любых вариантах. Отсюда вывод: зачем тратить ресурсы на захват перспективного погреба под картоплю?

Не погреба, а территории на котором этот погреб будет находиться.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Легенда подземной Москвы
Недра Москвы за девять веков её существования были много раз изрыты на огромную глубину. Из общеизвестных московских подземелий, если не считать полулегендарных Метро-2 и библиотеку Ивана Грозного, можно назвать закованную в камень реку Неглинку и систему подвалов доходного дома на Солянке. На осмотр последней я и приглашаю своих читателей сегодня. Начать рассказ, несомненно, стоит с краткого экскурса в историю.
3d62aa967979.jpg
 

Похожие темы

Сверху