Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

"Боевые Искусства" и "Спортивные Единоборства" применение. Личный опыт форумчан

ADblKBATbl4

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
46
Город
Ставрополь
любое оружие призвано дать Вам преимущество перед противником.
Вы либо умеете пользоваться оружием и как следствие реализовывать это преимущество, либо нет.
Мне крайне трудно (да и лениво, если уж честно) объяснять в текстовом режиме приёмы ножевого боя, но в одном Вы правы. Если для Вас нож в руке помеха, если Вы не имеете опыта обращения с ножом (не ставлю целью обидеть Вас, уметь всё реально - не реально) то конечно, нефиг его вообще доставать.
Ну или да, на уровне
"достал нож - бей"
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Когда увидел в руке нож , испугаться не успел , человек шагнул вперед и нанес два удара в брюхо , немного снизу вверх . Отбил и первый и второй левой ладонью (самый примитивный отбив) и тут же зацепил руку с ножом двумя руками ( не помню каким образом ). Повозились пару секунд , почувствовал , что держу за одежду в районе запястья с ножом плотно – тут же начал бить правой вслепую куда попало в область головы . Оба рычали – адреналина было столько , что у меня слюни потекли. Не помню сколько ударов нанес – от трех до шести , и увидел как нож выпал нам под ноги . Моментом отбросил его ногой в сторону и дальше гасил , когда он уже не сопротивлялся – озверел очень…
Вообще нож предмет непредсказуемый в своей беспощадности , даже легкие движения могут привести к тяжелейшим последствиям . Поэтому нет универсальных рекомендаций – слишком непредсказуемы действия и их последствия . К тому же надо помнить и о моральной ответственности за глупые советы . Поэтому рискну выложить только несколько общих выводов , подходящих к любому противостоянию такого рода , основанного на моем опыте и опыте более тертых людей , мнению которых я доверяю и уличный опыт которых превосходит мой в разы.
1. Любое движение ножом в вашу сторону надо оценивать как крайне опасное и моментально реагировать . Лучше сработать на опережение , когда оружие только извлекается – потом всё усложнится и неизвестно как обернётся.

Камрад описал свои действия при виде ножа. И любой человек, доставший нож, должен быть готов, что к нему отнесутся так же.
И для такого противостояния, действительно, надо владеть ножом на очень хорошем уровне.
Я, не имея такого, нож вытаскивать, чтоб попугать или получить преимущество, не буду.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Человек с ножом просто ограничен в атакующих действиях (не в защите). Да, он с ножом сильнее, но вариантов атаки становится меньше, захваты, удушения и т.п. уже не пройдут. Вот и все.
Хотите убить или покалечить - да, с ножом вы сильнее.
Хотите блокировать человека, скрутить - вам нож помеха.


В некоторых направлениях (СК, Система Рябко, Пенчак силат, Анрис-эскрима), делаются и захваты и удушения и болевые контроли и даже броски при помощи холодного оружия: коротких палок, разного вида заточек, ножей, даже металлических расчесок! Видимо тут все же стоит говорить "Кто на что учился" и не быть столь категоричным?:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------

В качестве явары, как я понял, это захваты и только обухом.
А противник при виде вашего ножа будет работать по полной (вдруг психологический момент не прокатит). Т.е. велика вероятность как минимум порезов. А если забудешь, что у тебя в руке не явара...

кстати, это не касается дубинок, шокеров и т.д.

Не правы вы здесь! Просто чтобы уметь выполнять нейтрализацию противника ножом, при этом, не нанося серьезных увечий= этому нужно учиться отдельно и специально (спец/курс по работе с оружием: навыки задержания и конвоирования противника при помощи ножа- в СК на продвинутом уровне преподают)! И 100% гарантии все равно не будет, что не покалечите, но- шансов на это будет значительно больше, чем у человека который не изучал подобную методику!
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Ну вроде мы уже с Адыкваты4ем к этому и свели - ежели не владеешь на достаточном уровне, доставать нож просто так не стоит.
 

ADblKBATbl4

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
46
Город
Ставрополь
а вообще нож хреновое оружие самообороны, если честно.
Самооборона, это вроде, возможность ОСТАНОВИТЬ противника, чтоб потом слинять/связать и тд и тп...
А у ножа останавливающая способность, прямо скажем, так-себе. А вот "сажающая" способность у него гипертрофирована.
Конечно я помню байку про "пусть лучше четверо судят, чем шестеро несут", но сути это не меняет.
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Для того, чтобы остановить противника, лучше использовать ударно-дробящее оружие. Кроме всего его легче найти в сложной ситуации.
Не зря же на протяжении многих веков нож оставался хозбытом. Как оружие использовался, в основном, преступниками.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Для того, чтобы остановить противника, лучше использовать ударно-дробящее оружие. Кроме всего его легче найти в сложной ситуации.
Не зря же на протяжении многих веков нож оставался хозбытом. Как оружие использовался, в основном, преступниками.

Если судить о вас по вашей категоричности в суждениях= вам лет 15- 17:sarcastic_hand:
Если и дальше вы нас хотите поражать столь экзотичными суждениями= мне не интересен этот разговор! Вы правда считаете монолог основой хорошей беседы?:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

а вообще нож хреновое оружие самообороны, если честно.
Самооборона, это вроде, возможность ОСТАНОВИТЬ противника, чтоб потом слинять/связать и тд и тп...
А у ножа останавливающая способность, прямо скажем, так-себе. А вот "сажающая" способность у него гипертрофирована.
Конечно я помню байку про "пусть лучше четверо судят, чем шестеро несут", но сути это не меняет.


Ваще самооборона= выжить, а не то что вы говорите! Причем, выжить в бою! А останется противник жив, или нет=БОЛЬШОЙ ВОПРОС!
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Что ж Вам так далась моя категоричность по отношению к ножу. Ну не нравится мне нож как оружие, гуманист я. Считаю, что лучше противнику сломать руку, чем проткнуть печень.

А с возрастом ошибочка более чем вдвое. Я не женщина, возраст не скрываю.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Что ж Вам так далась моя категоричность по отношению к ножу. Ну не нравится мне нож как оружие, гуманист я. Считаю, что лучше противнику сломать руку, чем проткнуть печень.

А с возрастом ошибочка более чем вдвое. Я не женщина, возраст не скрываю.

The knife is a weapon not so much a crime as simply= weapon last chance!

Про возраст я только всвязи с вашей категоричностью! Руки, а тем паче пальцы, ломать легко, но эффекта болевого может не быть, если против вас нарк или чел в боевом трансе! Нож же такого "супера" на ноль помножит элементарно!:laugh4:
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Что-то не пойму, кто из нас категоричен? Зачем ориентироваться на умножение на ноль?

И вообще, первоначально разговор зашел об использовании ножа при атаке.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Что-то не пойму, кто из нас категоричен? Зачем ориентироваться на умножение на ноль?

И вообще, первоначально разговор зашел об использовании ножа при атаке.

Тема у нас ""Боевые Искусства" и "Спортивные Единоборства" применение. Личный опыт форумчан"

Как это соотносится с "использованием ножа в атаке"?

Если взял нож и- в атаку,- значит или убьешь, или покалечишь, или тебя убьют. Другого нет! Нож= оружие последнего шанса!

А вообще- я вижу что вы тему не туда заворачиваете. В этом вопросе, попрошу не спорить! Я все же модератор этого раздела.

Лучше создайте новую. Назовите "Холодное оружие. Применение"
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
а вообще нож хреновое оружие самообороны, если честно.
Самооборона, это вроде, возможность ОСТАНОВИТЬ противника, чтоб потом слинять/связать и тд и тп...
Нож же такого "супера" на ноль помножит элементарно
Зачем ориентироваться на умножение на ноль?
Не обидитесь , если вмешаюсь ? Тут все зависит от двух вещей .
Первое - что человек вкладывает в понятие самооборона .DeGreeze как я понимаю, не сторонник совсем уж крайних мер , многие как и он считают - что самооборона это прежде всего нечто останавливающее без тяжелых последствий для нападающего. Отсюда и соответствующее отношение к ножу . Я же лично считаю , что самооборона - это быстрое и злобное нанесение телесных повреждений - и достаточно ощутимых ( очень мягко так скажем). Я не говорю , что я прав - просто высказываю свою точку зрения - но разница в определении понятия "самооборона" очевидна. Отсюда пойдет и разница буквально во всем на тренировках - будет абсолютно разная техника противодействия ножу голыми руками , психологическая подготовка и обучение технике и тактике применения оружия - или отсутствие обучения действий оружием .
С этим тесно связан и второй момент:
Видимо тут все же стоит говорить "Кто на что учился"
Предельно жизненно. Ну как мне пытаться брать человека на болевой , если мои познания в этом невысоки , а навыки нормально не наработаны ? Я только по морде получу ( и хорошо если только так) . Ведь я ударник до мозга костей , да и нож всегда с собой. Поэтому каждый должен задать себе вопрос - а чему он учится? Пригодится ли ему то , что он умеет? Настаиваю - будет действенно только то , что более-менее наработано и просто в применении!
Руки, а тем паче пальцы, ломать легко, но эффекта болевого может не быть, если против вас нарк или чел в боевом трансе!
Абсолютно верно! Даже и не в боевом трансе , а просто в спарринге когда разойдешься и
то боль уже практически не чувствуется. Дважды ломал пальцы ( в драке и в спарринге ) и один раз ребро ( в жестком спарринге ) - и все три раза продолжал драться . Болевые ощущения были , но вполне терпимые . А уж в ярости - эффекта может действительно не быть . Отчасти поэтому я с недоверием отношусь к мягким методам противодействия агрессии - надо в хлам забивать и все дела... Или умножить на "ноль" в терминологии модератора раздела . Кстати , Finist74 вы ведь имеете достаточно уличного опыта , поделились бы каким-нибудь поучительным случаем...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
А было в 1985 году, в Кировском районе города К. Спортсмены борцы ( а тогда Самбо и Дзюдо были, как и классическая и вольная борьба, а вот каратэ и рукопашного боя не было), должны были выполнять в качестве общественной нагрузки, одну повинность
Одевать на себя красную повязку и с бабушками- активистками ходить патрулем ДНД
Вот, в березовой роще Кировского района города К. Постоянно собиралась всякая шелупонь: подростки, которые пили, курили и шкуряли деньги у слабых или мужичков под шафе... Вот поступил сигнал драка, мол в роще, с поножовщиной... Ну бабуськи активистки галопом и полетели. Самбист, КМСник, назовем его Дима, кое как их догнал... Он же " усиление", куды оне без него... И тут Дима видит трех мальчишек, один машет ножом, а двое его стукнуть по харе неумытой норовят
.. Дима бабусек в сторону, сам в драку... Отобрал нож, победил супостата, двое других мальчишек убежали, видя быструю расправу.
Самбисту Диме 5 лет дали за убийство... " Бедный мальчик" упал от броска самбиста, на свой собственный нож. Буквально жопу пропорол... Бедренная арьерия, скорая просто не успела. А организации, курирующие " Динамо" не смогли или не захотелипризнать действия парня нормальной самообороной. Так мы перестали ходить с дружинниками по улицам города К...

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:05 ----------

Достаточно поучительно?
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
в армии и на службе РБ занимался, между ними - кёкусинкай каратэ.

Из опыта стычек - рукопашка рулит, из арсенала КК ничего не пригодилось. Был только один случай, когда шестом воспользовался, вернее, рукояткой от граблей. На даче подвыпивший залетный с ножом в руках бузить пытался, но быстро заскучал.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Годный тренажер на точность, стоит копейки, делается элементарно, везде прицепить можно, даже в квартире или в гостиничном номере соседей не побеспокоит и в плане увертливости он пободрей даже, чем груша на растяжке. Сделал себе такой, очень доволен. Кстати, трувыживальщику незачем ограничивать себя только ударами руками и ногами, дубинатором тоже можно окучивать. Кроме точности, заодно отработается еще один очень важный при работе с ударно-дробящими навык)

https://www.youtube.com/watch?v=vUrJR_y_VYw&t=819s
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Еще для чего можно тренажер использовать, это для тренировки метания предметов, подобных камню. Навык для "смертельной мортал-комбат рукопашной БП схватки") суперважный, половинкой кирпича при удачном попадании любого можно уконтропупить). Как-бы и противнику кидаться половинкой тоже не возбраняется, но тут уж вопрос мастерства и тренировки каменного бою. При всей кажущейся примитивности занятия у него, как и у любого навыка, имеются своя техника и свои фишки, от которых эффективность резко возрастает. Обученный правильной технике с большой долей вероятности уделает не обученного, это везде так, без исключений, хоть бокс, хоть на ножиках резаться, хоть бои без правил. И метания, разумеется не исключение.
Тренажер и тут хорош тем, что позволяет позаниматься без похода в спортзал или на полигон, а прямо в квартире.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина
Очень полезно статическая задержка дыхания после выдоха 60-90 секунд в некоторых йогических упражнениях.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Очень полезно статическая задержка дыхания после выдоха 60-90 секунд в некоторых йогических упражнениях.
Тут про мордобойные упражнения, при чем тут йоги?Флудим?
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина
Без выносливости и дыхалки пшик по мордам.......

---------- Сообщение добавлено в 06:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:57 ----------

Сделай себе тест.
В положени "Березка" после выдоха держишь 65 секунд.

В позиции стоя голово вниз паьцами к земле после выдоха держишь 90 секунд

Эти упражнения выправлят мозги и характер , увеличивают силу воли .Гармонизируют человека.
 
Сверху