Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

"Боевые Искусства" и "Спортивные Единоборства" применение. Личный опыт форумчан

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
кочевник, Довелось видеть лет 8 назад, как боксер (МСМК) накидал "казачку"(занимался целый год с перерывами на песнопения) с его стилем Кадочникова...
ИМХО: Хорош тот стиль и метод которым владеешь в совершенстве....

Finist74, Это я о непобедимости стиля Кадочникова....
Так утверждал тот ряженый, залупаясь на всех и вся....
Я занимался вольной и был случай в конце 80х крепко накидал начинающим, но борзым каратистам:))))
 
Последнее редактирование модератором:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Алексей54, уровень то на самом деле не сопоставим! Чтобы стать МСМК- нужны долгие годы тренировок... Год... за год человек в путной секции только падать (страховка) научится и начнет учиться стоять... А ведь потом еще надо учиться двигаться;-) Казачки у Кадочникова в основном не занимаются, они тут у всяких фолклористов подвизались, типа Андрея Рашатовича Каримова или Димы Семенова. Там под балалайку и гармошку... Фольклор...

Алексей54 да стиль то неплох, покакзывал, как я понимаю, лох;-) Естественно, я о "ряженном"

Вольная борьба на улице очень хорошо, Алексей, а можно поподробней, как все было? Начинающие каратистики страдают как правило болезнью "Маваши до"- стремятся круговым боковым ударом ноги попасть в голову противника... Такова цена просмотров фильмов с Вандаммом, Чак Нором и другими... Интересны именно твои действия, какую технику из арсенала вольной борьбы применял, какова эффективность
 
Последнее редактирование:

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Алексей54, А ты серьёзно занимался? Для результата? Или просто для себя?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Finist74, Да вобщем так и было:))) Круговой замах ногой, ХЗ какой амплитуды... Ну поймал его за эту ногу и буцкнул им об киоск....
Потом узнал, эти два мешка целую неделю у Вени в "Успехе" прозанимались..... Макеварами:)))

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:42 ----------

Алексей54, А ты серьёзно занимался? Для результата? Или просто для себя?

Да хз, если чесно:))) До 1го разрада дурака навалял:)))
Конституция наверное располагала:))) А ща только СУМО:))):laugh4::laugh4::laugh4:
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Алексей54 сейчас только идея пришла: темку выделить типа "Боевые Искусства" и "Спортивные Единоборства" применение. Личный опыт форумчан (случаи из жизни)

Что касается тебя и борьбы сейчас= вполне можешь заняться "Хапсагай", или "поясной борьбой" Они основа всех боевых искусств мира но очень просты и эффективны. Могу объяснить принципы при случае!

Тема создана!

Делитесь личным опытом, уважаемые форумчане! Рассказывайте случаи из вашей жизни, обсудим, быть может, ваш опыт пригодится еще многим людям!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, Довелось видеть лет 8 назад, как боксер (МСМК) накидал "казачку"(занимался целый год с перерывами на песнопения) с его стилем Кадочникова...
ИМХО: Хорош тот стиль и метод которым владеешь в совершенстве....

:russian_ru:
ну я не специалист особо по русскому стилю, но тем не менее - отзанимавшись примерно пол года..
В спарринге боксёра уделал, чуть не убил.
Не помню там какой у него разряд был - но был вроде КМС или какие у них разряды.

Именно по технике скобаря и уделал.
Русские стили часто бывавют очень эффективные.

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:49 ----------

Дело в том что боксёры иногда испльзуют глухую защиту, а связки ударов скобаря - из за своей особености ударов, эту защиту и обходят. В итоге напарник получил по ушам. А потом учуть не пропустил связку локтевых ударов в голову. Ну ему повезло - я затормазил в сантиметре от его виска. В самый последний миг.



кочевник, убедительная просьба не плодить новых флудилен
 
Последнее редактирование модератором:

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Долго колебался выкладывать или нет – но может пригодиться кому . Опишу один из моих случаев , когда удалось противостоять ножу голыми руками. Ссора в течении минуты переросла в драку – рассказывать предысторию нет смысла – к делу не относится. Однако (что немаловажно) дело было один на один не в темной подворотне , а в хорошо освещенном месте - без свидетелей , оба были одеты в легкую одежду с длинным рукавом.

Когда увидел в руке нож , испугаться не успел , человек шагнул вперед и нанес два удара в брюхо , немного снизу вверх . Отбил и первый и второй левой ладонью (самый примитивный отбив) и тут же зацепил руку с ножом двумя руками ( не помню каким образом ). Повозились пару секунд , почувствовал , что держу за одежду в районе запястья с ножом плотно – тут же начал бить правой вслепую куда попало в область головы . Оба рычали – адреналина было столько , что у меня слюни потекли. Не помню сколько ударов нанес – от трех до шести , и увидел как нож выпал нам под ноги . Моментом отбросил его ногой в сторону и дальше гасил , когда он уже не сопротивлялся – озверел очень…

Вообще нож предмет непредсказуемый в своей беспощадности , даже легкие движения могут привести к тяжелейшим последствиям . Поэтому нет универсальных рекомендаций – слишком непредсказуемы действия и их последствия . К тому же надо помнить и о моральной ответственности за глупые советы . Поэтому рискну выложить только несколько общих выводов , подходящих к любому противостоянию такого рода , основанного на моем опыте и опыте более тертых людей , мнению которых я доверяю и уличный опыт которых превосходит мой в разы.
1. Любое движение ножом в вашу сторону надо оценивать как крайне опасное и моментально реагировать . Лучше сработать на опережение , когда оружие только извлекается – потом всё усложнится и неизвестно как обернётся.
2. Если спросить меня описать мои действия одним словом , я бы ответил «рефлекторно». Считаю что никакая тонкая моторика и сложнотраекторные движения работать в такой стрессовой ситуации не будут. Рефлекторно будут работать только самые простые движения и вы будете делать их неосознанно , как реакцию на его движения ножом . Поэтому исключите из тренировочного процесса захваты вооруженной руки с последующим вращением человека с одновременным воздействием болевым на руку (палец , локоть и т.д.) с целью перевода в положение лежа и обезоруживание мудреным болевым на кисть - в общем то , что сделать проблематично даже в зале , если соперник не поддается. Суицидальную хореографию надо заменить на простые движения – отбив , захват ( прихват ), контроль вооруженной руки и потом удар , удар , удар.
Если не будете бить ( чем попало и как попало ) – вас все равно достанут. Вся подобная техника должна быть простой – максимально простой - и суровой как камень. Да и вообще - хрен с ней , с техникой- главное скорость.
3. Корпус должен быть наклонен чуть вперед сразу после начала драки , живот необходимо подобрать . Он инстинктивно подберется сам , если вам попытаются засунуть пику в брюхо ( это к вопросу о рефлекторных и инстинктивных движениях ). Смотреть всегда надо на нож и не терять его из вида в любой момент противостояния , даже когда удалось прихватить руку с ножом. Старайтесь постоянно двигаться вперёд –назад или как бы перетаптываясь, не зависайте. И бейте как попало и куда попало – лучше в рыло , но бить необходимо вслепую , полагаясь на ощущения – глаза смотрят на нож. Помните простое правило – сработают природные инстинкты – сделай движение ножом в вашу сторону и вы отшатнетесь . На начале такого действия и надо строить последующие движения ( и в тренировочном процессе прежде всего!) . В противном случае вы будете стараться делать одно , а организм в критической ситуации другое. Ничего хорошего для вас это не даст. Утрированно говоря , вам бьют в брюхо и вы подбираете живот – так и будет ( именно это и должно быть первым движением) . Если вместо этого вам предлагают первое действие , например останавливающий удар ногой – то скорее всего это не сработает , нет опоры на природу – а её не обманешь… Это один из принципов любой работы вооруженного против безоружного – если вы его не учтете – техника ваша может посыпаться …
4. Бить вас скорее всего будут не уколом из стойки ножевого боя , а ударом чуть снизу вверх – от бедра . Смотрите на нож – обычный человек будет держать нож у бедра и бить идя на вас снизу вверх , при этом плоскость лезвия будет вертикальной , режущая кромка внизу – отбивы сверху возможно придутся на тупую часть лезвия и скорее всего вы не поранитесь . Ножевик же кстати , в том же симметричном бою часто ставит лезвие горизонтально почти перед собой , параллельно земле ( из такого положения легче сделать порез ) и бьет уколом из стойки для ножевого боя , при этом нож выше , чем у обычного человека. Если ваш тренировочный процесс построен на изучении только ударов ножевиков – это неправильно. Удар ножевика и удар обычного человека ( а последних большинство , не забывайте об этом ) – это два разных удара.
5. Удар скорее всего будет не один , а несколько ( наподобие швейной машинки – ударил , вернул , опять ударил и вернул ) . Поэтому постоянно двигайтесь и отбивайтесь – не думайте о порезах , потом зашьётесь.
6. К моменту этого случая я три с лишним года занимался каратэ . Как мне это помогло ? Ответ такой - никак. Совсем никак . Ничего из техники каратэ применить не удалось – если бы я отбивал удары блоками каратэ и в стойках каратэ все было бы хуже - чисто личное мнение. Еще раз говорю – отработка противостояния ножу голыми руками не должна строиться на базе спортивных дисциплин , не те рефлексы вырабатываются.
7. И еще одна грустная вещь . Многое в таких делах решает простое везение , госпожа удача . Ничем другим я объяснить некоторые вещи просто не могу. Молитесь , кто верит…
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ни один совет вам не поможет , как и что делать - если вас атакуют ножом.
Если вы будите следовать советом ( один дельный совет рабочий есть - бежать, к нему можно прислушаться)
К остальным - извините вы скорее всего будите трупом, если тоаришь передвами не забулдыга или подросток, а человек который хоть немного поработал п наработал самые элементарные удары ножём.

дело в том что пока вы будите скрепить мозгами и вспоминать советы в монет атаки ножом, вы потеряете драгоценные доли секунды своего времени, которые будут стоить вам жизни.

Скоротечность ножевого боя намного выше чем спаринг на кулаках или борьба.
Выигрыш у противника вооружённым ножом очевиден. У него больше преимуществ.

Вы можете противопоставить ТОЛЬКО то что наработано у вас на многочасовых тренировках тренировках ПРИ РЕАЛЬНОЙ скорости поединка ... или использовать подручные средства - любые , те которые дают вам преимущество в дистанции.
табурелки, ломы, скамейки... метательные предметы - кирпичи, бутылки, пряпки (для защиты)
В остальных случаях - если идёте с голыми руками на нож ... ну может быть вам повезёт.. если ваш противник идиот или пьянь.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Ни один совет вам не поможет , как и что делать - если вас атакуют ножом.
Если вы будите следовать советом ( один дельный совет рабочий есть - бежать, к нему можно прислушаться)
А если нападающий с ножом ещё и бегает хорошо ? Или в задницу ранения не смертельны ?
Выигрыш у противника вооружённым ножом очевиден. У него больше преимуществ.
Слышал мнение от борца , что человек с ножом в руке ограничен в проведении атакующих действий ,которые ему диктует зажатый в руке нож .
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
не думайте о порезах , потом зашьётесь.
Поправлю, если позволите.

Вместо того, чтобы думать о возможности пореза - примите мысль, что порезы обязательно будут. Примите это как данность, и прекратите анализировать полученный ущерб.

Всё потом. Сначала задавить противника.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
дело в том что пока вы будите скрепить мозгами и вспоминать советы в монет атаки ножом, вы потеряете драгоценные доли секунды своего времени, которые будут стоить вам жизни.
Скоротечность ножевого боя намного выше чем спаринг на кулаках или борьба.
Выигрыш у противника вооружённым ножом очевиден. У него больше преимуществ.
Лет так 10 назад у знакомых в секции парень-школьник отмахался от банды нариков. Его прижали к стенке, стали угрожать ножами... Из потерь только порезаная одежда, смог отбить все удары, сорвать захват, вырваться и убежать.
Мастера ножа на улице редко встречаются, и скорее всего (может я чего-то не знаю) не выходят на гоп-стоп.
Слышал мнение от борца , что человек с ножом в руке ограничен в проведении атакующих действий ,которые ему диктует зажатый в руке нож .
Следуя этой логике, автоматчик или снайпер тоже ограничен. Но это не делает их менее опасными.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Следуя этой логике, автоматчик или снайпер тоже ограничен. Но это не делает их менее опасными.
Абсолютно не верный вывод из сказанного мною . И уж тем более логика отсутствует .
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Широков, оружие расширяет арсенал. А не ограничивает его.
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Слышал мнение от борца , что человек с ножом в руке ограничен в проведении атакующих действий ,которые ему диктует зажатый в руке нож .
Я так понимаю , что Широков привел мнение другого человека ( не высказывая при этом своего ) - причем мнение , ИМХО , ошибочное . Не хочу сказать ничего плохого в адрес бойцов , высказывающих подобное мнение ( распространенное , кстати ) - но реально они оружию вероятно не противодействовали . Скорее это броские теоретические измышления не подтвержденные практикой. А практика говорит - вооруженный всегда сильнее безоружного , не стоит идти против природы и истории . Тысячи лет человек совершенствовал навыки применения холодного оружия и продолжает это делать - и вот здравствуйте , он ограничен видите ли... Сколько ни разговаривал с людьми , имевшими реальные дела с ножом - все говорят одно и то же - оружие делает человека в разы сильнее... Полностью это мнение разделяю .
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Ну вспомните еще старичка Чапаева: "От же дурак, с голой пяткой на шашку лезет".
Суть, имхо, была не в этом.
Человек с ножом просто ограничен в атакующих действиях (не в защите). Да, он с ножом сильнее, но вариантов атаки становится меньше, захваты, удушения и т.п. уже не пройдут. Вот и все.
Хотите убить или покалечить - да, с ножом вы сильнее.
Хотите блокировать человека, скрутить - вам нож помеха.
 
Последнее редактирование:

ADblKBATbl4

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
46
Город
Ставрополь
вариантов атаки становиться меньше, захваты, удушения и т.п. уже не пройдут. Вот и все.
Хотите убить или покалечить - да с ножом вы сильнее.
Хотите блокировать человека, скрутить - вам нож помеха.

Вот позвольте не согласиться с Вами. Нож во многих случаях легко используется в качестве явары и противник гораздо легче "идет за приёмом" в этом случае, всё таки сказывается психологический момент.
Кроме того, кто сказал что если у Вас в руке нож, то этой рукой нельзя наносить удары? кулак вроде никуда не делся.
Вопрос в том, что психология самого владельца ножа заставляет его акцентировать своё внимание именно на использовании ножа как оружия. А это устраняется тренингом.
Кстати это касается не только ножа, но и дубинок, шокеров и пр...
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Вот позвольте не согласиться с Вами. Нож во многих случаях легко используется в качестве явары и противник гораздо легче "идет за приёмом" в этом случае, всё таки сказывается психологический момент.

В качестве явары, как я понял, это захваты и только обухом.
А противник при виде вашего ножа будет работать по полной (вдруг психологический момент не прокатит). Т.е. велика вероятность как минимум порезов. А если забудешь, что у тебя в руке не явара...

кстати, это не касается дубинок, шокеров и т.д.
 

ADblKBATbl4

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
46
Город
Ставрополь
В качестве явары, как я понял, это захваты и только обухом.
не только. Захват производится и лезвием, если плашмя или обратной стороной(конечно если нож последнее позволяет)

А противник при виде вашего ножа будет работать по полной (вдруг психологический момент не прокатит).

Ну да, а если ножа нет, то противник расслабится и закурит...

Т.е. велика вероятность как минимум порезов.

порез не проникающее ранение. Если я правильно понимаю, речь не о спаринге на ринге, а об уличной драке (как минимум). В этом случае Ваш противник порез переживёт (я надеюсь)

А если забудешь, что у тебя в руке не явара...

Ну, можно напоминание поставить, например...
Если честно не совсем понимаю КАК можно забыть во время боя какое оружие в руке...
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Если я правильно понимаю, речь не о спаринге на ринге, а об уличной драке (как минимум).

Речь, по-моему, шла о том, что в противостоянии безоружного человека и человека с ножом, ножевик ограничен в атакующих действиях.
Я лишь утверждаю, что с ножом трудно атаковать человека, не порезав его.
Т.е. вы нападаете с ножом, противник отбивается голыми руками, и если вы не ставите цель покалечить его, то вы более ограничены в действиях.

Хоть и по-босяцки звучит: "достал нож - бей"
 
Сверху