Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сбербанк. Новости. Проблемы. Решения.

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
На самом деле скорее всего не "теперь", а всегда так и было. Так как я давно замечал, что иногда платежи проходят без СМС. И это очень серьезная дыра в безопасности.

На АЛИ приходит от зарубежных продавцов. От российских не от всех..
От Т-майл практически от всех не приходит, но приходит на мыло чек
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
На самом деле скорее всего не "теперь", а всегда так и было. Так как я давно замечал, что иногда платежи проходят без СМС.

Я раньше не замечал, чтобы без СМС-подтверждения оплата проходила. Этот недавний мой случай, вроде как, впервые.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,257
Поблагодарили
20,940
Город
ДальнийВосток

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
обычно до 1000 р без подтверждения
Сегодня оплатил заказ на Али, 300 с копейками рублей. СМС пришла.

Но вот непонятна такая избирательность. То есть если можно найти такие магазины, где оплата проходит без СМС, значит условный мошенник может воспользоваться вашей картой именно через эти магазины. Да и вообще не ясно, как так получается, что тут нужно СМС-подтверждение, а тут не нужно...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Сегодня оплатил заказ на Али, 300 с копейками рублей. СМС пришла.

Но вот непонятна такая избирательность. То есть если можно найти такие магазины, где оплата проходит без СМС, значит условный мошенник может воспользоваться вашей картой именно через эти магазины. Да и вообще не ясно, как так получается, что тут нужно СМС-подтверждение, а тут не нужно...
Заведи карту исключительно для онлайн покупок и не держи там денег.. а перегоняй на эту карту непосредственно перед платежом и никто не стырит ничего..
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
409
Поблагодарили
177
Город
СССР
плату берет не магазин, а площадка.
правила должны быть одинаковы.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,757
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
замечал, что с разных карт по-рвзному приходят смс-ки. С одной карты на любую сумму приходят, с другой до какой-то - без смс, выше с смс, с третьей, - вообще, не приходят (правда, не помню, может, с третьей карты суммы были небольшими).
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
При больших суммах могут быть и дополнительные проверки. Пытался так оплатить ноутбук по карте. В итоге платеж заблокировали и был какой-то звонок из Сбербанка, дабы подтвердить оплату. Что спрашивали не помню, так как забил на этот способ и выбрал оплату товара при получении.

Да-да, именно такой сценарий разыгрывают многие мошенники. Раньше думал что это чисто их выдумка. Оказывается это вполне себе практикуется банком, а мошенники лишь имитируют подобные звонки дабы выудить какую-то нужную им информацию или заставить совершить перевод средств на их счет.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,257
Поблагодарили
20,940
Город
ДальнийВосток

"Крысы" побежали с корабля или факты о Сбербанке в условиях ЧС в Курской области ...

Вышел по делам в город сейчас, и попутно решил зайти в отделение банка в черте г. Курска (надо было карточку обменять, СМС-ка уже "прилетала").
Ну, в беседе с супругой дочапали до отделения "Сбера". И на подходе к отделению мне показалось, что у меня "де жа вю" - возле отделения приличная толпа народа, сильно нервного и возбуждённого.
Подходим, наблюдаем разновозрастную массу народа: пенсионеры, люди средних лет.
Отделение закрыто. На стене график работы: суббота с 09.00 до 15.00 часов. На двери висит "объявление", суть его такова, что в связи с "ракетными опасностями" отделение временно здесь прекращает работу и переезжает в более безопасное место (на Кипр?). Естественно, адресов "безопасных мест" нет. И приписочка - "Берегите себя" снизу текста.
В банкоматах денег нет, они работают на прием денег (бумажных) и проведение оплат (операций).
В сетевых магазинах на данный момент карты принимают (пока), но в маленьких и ларьках - приём денег с карточки отказываются делать, всё только за "наличку" (попробуйте в районе рынков купить что-либо или в магазинчиках "районных" - только "кэш").
Так что потихоньку, при помощи "столпов" финансового содержания населения начинается у нас в Курске нагнетать истерию ... Спасибо Грефу и его управленцам в Курской области! По поводу других банков - пока сказать не могу (у нас в районе их нет, надо выезжать поближе к центру, хотя бы на Парковую), но что-то меня гложат сомнения, что всё может быть примерно так же.
А как всё было раньше - "Электронные деньги - это свобода и комфорт! Избавление от денежной массы! Все переходите на "электронку"!".
А в нынешние времена без "налиычки" чувствую может быть херовато ... Пойду заготавливать воду и продукты. Сейчас наверное соль и спички начнёт население массово скупать.
 

Paseka

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
119
Поблагодарили
24
Возраст
37
Город
Ramenskoe
А как всё было раньше - "Электронные деньги - это свобода и комфорт! Избавление от денежной массы! Все переходите на "электронку"!"
Вчера смотрел иноагента Сотника, он говорит что есть планы перехода в ноябре - декабре на цифровой рубль. Говорит что всё к этому готово. Моя голова в раздумьях - что делать? Закупать запасы? Или что?
Еще есть подозрение (еще от двух камрадов) что ТС Алексей 54 умер где то год назад. Точных сведений нет но давно не выходит на связь. Ему было около 70.
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,257
Поблагодарили
20,940
Город
ДальнийВосток

Paseka

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
119
Поблагодарили
24
Возраст
37
Город
Ramenskoe
Представь что деньги закончились.
Смотря у кого они закончились. У меня - одно. Пустые прилавки в магазине (закончились у ритейла) это другое. Нужна конкретика. У меня пока есть на что закупать. Закуплю соль и сахар. Пока.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,257
Поблагодарили
20,940
Город
ДальнийВосток
Смотря у кого они закончились. У меня - одно. Пустые прилавки в магазине (закончились у ритейла) это другое. Нужна конкретика. У меня пока есть на что закупать. Закуплю соль и сахар. Пока.
Читай форум, всё по много раз обсуждено.
 
Сверху