Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Флудилка ниАПчём

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Эффективная дальность стрельбы дробовым снарядами, составляющая 35–50 м; эффективная дальность стрельбы пулевыми боеприпасами - примерно 100 м.
50 м это мало, дроны летают выше. Видел в одном ролике как из охотничьего лупили в небо, да и если бы был от этого толк мы бы уже об том знали.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Подключился к chat gpt, позадавал разные вопросы, в т.ч. по 404 (нигде ведь больше нельзя), и вот какие интересности вышли
Я: Почему ты утверждаешь, что референдум в Крыму был нелегитимным?
chat gpt: Я - нейронная сеть и моя задача - информировать официально признанными данными. Согласно международному праву, а также позиции многих стран, включая Украину, США, ЕС и других, референдум о присоединении Крыма к России был проведен нелегитимно и несет признаки нарушения международного права и принципов суверенитета и территориальной целостности государства. Кроме того, также были отмечены серьезные нарушения процедуры проведения референдума, включая наличие российских военных на территории Крыма в момент голосования, наличие давления со стороны провозглашенных властей Крыма на независимые СМИ, политических оппонентов и других.
Я:Какая норма международного права была нарушена при проведении референдума в Крыму?
chat gpt:
При проведении референдума в Крыму были нарушены несколько норм международного права, включая:
1. Принцип территориальной целостности: Российская Федерация захватила и оккупировала территорию другой страны (Украины), что противоречит принципу территориальной целостности государства.
2. Принцип невмешательства: в ходе референдума российские войска и спецслужбы активно вмешивались в дела другой страны, что нарушает принцип невмешательства во внутренние дела других государств.
3. Нарушение суверенитета: проведение референдума на территории, которая находится под оккупацией, привело к нарушению суверенитета и независимости Украины.
4. Нарушение прав человека: в ходе референдума было отмечено подавление свободы слова и собраний, а также захват государственной и частной собственности.
Я: Предоставь доказательства подавления свободы слова и собраний при проведении референдума в Крыму
chat gpt:4. Российские власти запретили проведение митингов и демонстраций на улицах городов и на площадях в Крыму.
Я: Ты противоречишь сам себе: как Российские власти могли запретить митинги в Крыму до его присоединения к России? До присоединения Крыма у России не было никакой власти в Крыму
chat gpt:Я извиняюсь, я была неправильно информирована. Действительно, до присоединения Крыма к России власть России в Крыму была ограничена, и Российские власти не могли запретить митинги в Крыму.


Интересно, этот ИИ только со мной счас будет свою ошибку признавать?

Так же спросил о сравнении США с РФ по их "операциям", суть ответа:
Вторжение США в Ирак в 2003 году было широкомасштабной военной операцией, которая длилась более 8 лет. В свою очередь, специальная военная операция России в Украине началась с оккупации Крыма в 2014 году и продолжается до сих пор, но масштаб этой операции ограничен.

Вторжение США в Ирак не было одобрено Советом Безопасности ООН, в отличие от специальной военной операции России в Украине, которая также не была одобрена международным сообществом, но имеет поддержку части местного населения и политических сил.

Вторжение США в Ирак вызвало массовые протесты и критику со стороны многих государств и организаций международного сообщества. Операция России в Украине также вызвала напряжение в международных отношениях, но ее общепринятость и международная реакция были менее резкими.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
30000 лет назад во Франции были северные/полярные сияния!
Из зафиксировали пещерные люди на стенах пещеры.
Каким образом они там могли возникнуть? не годные же широты.


ГалО - сияние, круги, дуги вокруг солнца. Наблюдается сияние, дуга, световой столб (наблюдал этой зимой ночью!) Вызывается кристаллами льда в воздухе.
 
Последнее редактирование:

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
373
Поблагодарили
250
Город
Россия
Мирекс, дай ссылку на сайт и инструкцию как там быть

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:51 ----------


ИНСТРУКЦИЯ: :rtfm:
Открываем браузер, вбиваем гугл, вводим запрос: chat gpt. Переходим по ссылке, ниже кликаем по надписи - войти в чат. Заранее продумав вопрос ибо задать в браузере можно только один вопрос, дальше надпись типа лимит, вас тут дохрена вопросы задает... Вот если вы приложение поставите на андроид или яблоко... То мы сможем читать ваши сообщения и решать за вас что вам нужно и не много ли вы денег получаете...
На работе коллега ставит много приложений на смарт, как итог ему постоянно звонят мошенники, банки, рекламщики... и от них тоже поставил приложение, автоотбоя и подписывает все телефонные звонки, вся его телеф книга слита в базу и теперь если абонент из его книги звонит други то подпись та которая у него в тел книжке... Эволюция!!! или нет?!
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Всем привет, кто меня помнит!
Мне в почту до сих пор приходят сообщения отсюда, зашел чтобы отключить, но залип )
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
"Эти люди дадут связь в любой апокалипсис." (с)
Post automatically merged:

 
  • Like
Поблагодарили: mirex

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад

Первый магнитолет

https://wwwvsmedejru.com/Istoria3/IMG_2404.mp4

В 1957 году физик Иван Филимоненко представил первый магнитолет, работающий на энергии холодного синтеза. Это безопасное изобретение использовало магнитное поле Земли для передвижения. Однако, разработки Филимоненко были отправлены в секретные архивы, и он оказался безработным. Почему так произошло и почему запретили использование этих технологий, остается загадкой. Впрочем все банально и не сложно догадаться почему
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Не смотрел, экономлю трафик, но если бы было что стоящее у нас бы танки не на гусеницах ездили, а левитировали. Такое мнение.

А, вот, у Королева все было четко. Поэтому в космос летают.
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
Зря что не смотрели видео . Там как раз дан ответ почему изобретение не получило развитие . Относительно Королева ему так же пришлось сражаться за свои идеи . Заметь что после его смерти наша космонавтика стала затухать и это тоже факт .

Как выяснили ученые США, в любой науке количество людей с высоким творческим потенциалом (т. е. тех, кто действительно внес новое в науку) составляет от 1% до 1,5% ученых. Остальные 98,5-99% ученых являются людьми с низким творческим потенциалом или, как они назвали, трутнями в науке. Эти ученые не способны внести что-то новое в науку (в России издавна говорили: у него Божий дар или они без дара Божиего). В дальнейшем, для краткости, будем говорить об 1% и 99% ученых, да это и ближе к истине, т. к. многие из этого 1% вынуждены были брать в соавторы своих руководителей, начальников и т. д. Вот такой у нас к сожалению расклад .
Дорогостоящее скупание мозгов обходится намного дешевле, чем содержать целую армию 99% трутней в науке. Причем платят этим людям чрезвычайно высокие зарплаты даже по меркам США. А 99% ученых, объединяясь, занимают высокие руководящие должности в науке и на производстве. В отличие от них 1% не склонен к объединениям, да и объединяться-то ему не с кем. На прямой вопрос большого бизнеса: помогают ли эти 99% ученым из 1%, не мешают или мешают, последовал прямой ответ: создают проблемы и мешают. Дали рекомендации руководителям крупных фирм: выявлять у себя на фирме этих ученых (т. е. из 1% или золотые воротнички), выводить из подчинения всех своих чиновников и подчинять лично себе.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Ох уж эти сказки,
Ох уж эти сказочники....

подобных конспирологоческих "сенсаций" каждый год всплывает по нескольку штук.
то нефтяное лообби мешает продвигать (именно русским ученым) автомобили работающие на воде.
то военные мешают развитию летающих танков,
то КГБ засекретило разработки карманного атомного реактора способного двигать грузовик без смены топлива по 5 лет подряд...

раньше как-то проще было.
нам рассказывали что все необъяснимое наукой было творением дедушки сидящего на небе.
и гром и молния объяснялись элементрано. боги гневаются.

сейчас фантазия разыгралась не на шутку.
мол изобретателям не дают ходу. прячут в архивах чертежи вечного двигателя.
оказывается законы физики можно обойти и период полураспада сократить со 100.000 лет ло 15 минут.
но КГБ боится что изобретение попадет к врагам. поэтому все чертежи сожгли и спрятали в пещере под мавзолеем.))))))
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
Ох уж эти сказочники....

подобных конспирологоческих "сенсаций" каждый год всплывает по нескольку штук.
то нефтяное лообби мешает продвигать (именно русским ученым) автомобили работающие на воде.
то военные мешают развитию летающих танков,
то КГБ засекретило разработки карманного атомного реактора способного двигать грузовик без смены топлива по 5 лет подряд...
Конечно куда уж проще сослаться на разного рода конспирологов с их с ваших слов дутыми сенсациями . Однако вы даже не представляете, насколько огромное количество людей вовлечены в замалчивание и высмеивание информации об этих открытиях. и думаю не сложно догадаться почему .



Только участь таких изобретателей очень печальна . Итак, автомобиль есть. Он существует не в чертежах и на ютубе, а ездит по дорогам в реальности. Все его узлы построены и запатентованы. И это на 2008-й год!
Через год после представления своего транспортного средства компания закрылась и разорилась.

Genepax – не единственная группа новаторов, которая пыталась продвинуть водородное топливо.
Стэнли Мейер (Stanely Allen Meyer) – еще один гениальный изобретатель-одиночка. Он придумал и сам построил работающий на расщепленной воде автомобиль. Каким-то чудом история об этом человеке стала доступна для масс, попав в репортаж местной новостной станции в Огайо.
Сначала, после появления в новостях Стэна и его роликов, какие-то “эксперты” стали назвать Стэна мошенником. А потом он зашел в ресторанчик на автопарковке, попил клюквенного сока, почувствовал себя плохо, вышел на улицу и там умер.
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
то военные мешают развитию летающих танков,
то КГБ засекретило разработки карманного атомного реактора способного двигать грузовик без смены топлива по 5 лет подряд.
МО, проспало появление нового вида вооружения в виде безпилотной авиации все эти годы игнорируя технологические вызовы и её возможности .
Так или иначе все решает большой заказ, который позволит решить проблемы качества, и понизит себестоимость.
Без крупного заказа все усилия промышленности не имеют смысла.
Показательным стал пример с «Орионом», который поднялся в воздух в 2017 году и до 2021 был неинтересен Минобороны. Только итоги Карабаха и личное "участие" президента сдвинули ситуацию с мертвой точки.
СВО отчетливо показала, что БПЛА стали системным, сквозным элементом прогресса вооруженных сил. Здесь невозможно сделать отдельное, «парадное» подразделение и забыть о нем.
Беспилотники увязывают собой практически все рода и типы вооруженных сил, как элемент обязательной инновации. Это автоматически тянет за собой вопросы связи, межвидовой координации, перехода на стандарты высокоточных боеприпасов и точного целеуказания.
 

VIC12

Интересующийся
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
84
Поблагодарили
298
Город
Северо - Запад
Даже в фантастике уже лет 30 всё описано, сколько и каких дронов должно быть в армии начиная с отделения. Но экспёрды фантастику не читают, и генералы тоже... к сожалению.
 

Вложения

  • 2022-06-17_181700.jpg
    2022-06-17_181700.jpg
    78 KB · Просмотры: 10

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Есть миф о Вавилонской башне. Есть однотипные по архитектуре города в разных частях Земли. Метрическая система введена по викки в 1795 г.
Т.е. а как до единой метрической системы, когда не было метров\сантиметров, как строили единые здания? Даже не по планете, а просто в одной стране, или в одном городе. Как производители брёвен, досок, кирпичей согласовывали размеры со строителями? Пяди, вершки, футы, локти, сажени - были разные.

А теперь вспомним о музыке. До сих пор и с незапамятных времён любой музыкант понимает другого музыканта и может легко воспроизвести мелодию, без понимания языка автора.

Предполагаю, что ранее люди по всей планете общались и понимали друг друга на ином принципе, который повсеместно исчез, но сохранился в музыке.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Метрическая система введена по викки в 1795 г.
Т.е. а как до единой метрической системы, когда не было метров\сантиметров, как строили единые здания? Даже не по планете, а просто в одной стране, или в одном городе. Как производители брёвен, досок, кирпичей согласовывали размеры со строителями? Пяди, вершки, футы, локти, сажени - были разные.
А не сильно и согласовывали! Как правило строительные материалы добывались поблизости от мест строительства. И подгонялись по месту. Или использовались в соответствии с местным стандартом. Были какие-то государственные "стандарты" для измерения длины, веса.. Но те же кирпичи лепили из глины на месте, а их размер выбирали из удобства и соответственно делали местные формы. Какая разница, что в соседнем городишке кирпичи на палец толще или длиннее? Строительству дома это не помешает. Мы же и сейчас не говорим, что длина стены 100 кирпичей, а обозначаем в метрах. Бревна опять же если и везли из леса в пустыню, то целиком в виде стволов. Потому что в пустыне любой обрезок в дело пойдет.
В Древнем Египте меры длины образовывались от физиологии человека. Измеряли в локтях, пальцах, ладонях. Конечно, у каждого человека свой шаг и свой локоть, но ничто не мешало измерить локоть скажем Божественного Фараона, и повелеть всем использовать палку "вот такой длины" как систему метрической еденицы..
В Франции в старину долго думали что использовать в качестве эталона 1 кг. И придумали: 1 кг весит 1кубический дециметр воды из реки Сена.
В международной торговле конечно были сложности, но пересчитывали же.. Да и тогда так не мелочились, до миллиграмма - миллиметра не взвешивали- не отмеряли. Наверное, для таможенников было "золотое времечко". Хотя в том же Древнем Египте были какие- то местные стандарты веса и даже в качестве доказательства своей праведности душа усопшего заявляла, что с гирями не мухлевала ( сохранились религиозные тексты).


А теперь вспомним о музыке. До сих пор и с незапамятных времён любой музыкант понимает другого музыканта и может легко воспроизвести мелодию, без понимания языка автора.
Ой, и тут не так все просто. У разных народов существовала своя система записи нот. И инструменты настраивались совсем не одинаково. Ведь скажем для того, что бы мелодия звучала одинаково - и струны скрипки или гитары должны колебаться с определенной частотой. А даже в простой дудке высота звука зависит от множества параметров. Сейчас можно измерить с помощью частотомера сколько герц в звуке "До" первой октавы инструмента и потом настроить аналогично другой инструмент, просто сообщив цифры хоть из Москвы в Пекин..
А раньше - только "на слух по памяти". А у каждого народа свои музыкальные инструменты и даже в одной стране есть разновидности той же гитары.. Так что все было относительно условно. Да и в разные времена музыканты одну и ту же ноту настраивали немножко по разному. Там целая историческая наука..
Что же касается лингвистики, то тут свои "приколы". Мы (например) до сих пор называем крупнейшую пирамиду именем "Хеопса". Хотя как правильно произносить - а вот и не знаем! Потому как иероглифы обозначали понятия, а не звуки. Да и звуки в старину записывались буквами не все. Была "мода" записывать согласные, а гласные - пропускать. То есть "корова" писалась как "крв". А там по смыслу текста расшифровывали.. потому "Хеопс" иногда становится "Хуфу" или типа того.. Звукозаписи тогда не было и как на самом деле древний человек произносил на своём диалекте букву - это еще вопрос..
В Китае сейчас все пишут на официальном языке иероглифами. Но северяне произносят их совсем не так, как южане. И потому могут написать друг другу записку, но на слух - не поймут друг друга.. Диалекту сильно отличаются. Потому приняли один официальный "пекинский" язык. Для официальных разговоров.
 

Похожие темы

Сверху