Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

p1g2– бомжевание.

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,881
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Туалетом будет обычное ведро. Опилок насыплю. Видел продают смесь для септиков, чтоб не воняло особо.
банка (банки?) с крышкой для жидкости, а "опилки" для какух - гигиеничнее
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
спать, читать (почти мечта)

меня смущает отсутствие принудительной вентиляции и план использовать открытый огонь - ты там не задохнешься?

Не думаю, что воздуха будет не хватать. Если поставлю фильтр, приток воздуха резко упадёт. Дааа.:sad:
Нужно подумать.
открытый огонь это свеча и иногда таблетка сухого горючего.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
учитывая, что всего три дня внутри, еду лучше взять максимальной готовности, но, чтобы не испортилась. Готовить в погребе не стоит, свечи и прочий открытый огонь с погребе не разводить.- не заметишь, как угоришь. Фонарика вполне хватит на 3 дня. Всякие капитальные технические прибамбасы, вентиляторы и прочее лучше тщательно спроектировать, прежде чем пытаться ставить (кроме того, это сразу же влечет источник энергии немалой мощности). Но, как уже советовали, обязательно проверить естественную тягу. Возьми с собой темные солнечные очки. После трех дней без света, снаружи будет очень ярко.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
p1g2, Можешь попробовать реализовать один из вариантов:
1. Организованное/оборудованное укрытие. Запас еды, питья, свет, ФВУ, развлечения.
2. Не организованное/временное укрытие от радиации. Минимальный запас еды, питья, отсутствие ФВУ, света, развлечений. Защиты от пыли - СИЗ, развлечения - организация радиационного контроля, быта, питания. Установи уровень радиации на момент спуска в убежище, в процессе определи время безопасного нахождения на поверхности для естественных нужд, ... Основной лейб мотив - проход радиоактивного облака и укрытие от него.
 
Последнее редактирование:

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
...если по легкому* сходить.
то в пустую полторашку сходить* можно.
Гигиенично и не воняетЪ..
А по тяжелому* ..хм - мож в кошачий наполнитель?)
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Отхожее место не проблема на такое короткое время.
Меня волнует вентиляция.
На фото видно. Имеется единственная отдушина. Примерно 100мм. Труба поднимается над землёй на 40-50см.
Если приладить пылезащитный фильтр, приток свежего воздуха резко снизится.
И причём естественной циркуляции воздуха при одной трубе не будет.
Что делать??

Может просунуть в эту трубу, ещё одну пластиковую? И опустить вниз?

---------- Сообщение добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:57 ----------

Есть гофрирофанные шланги для прокладки кабелей в земле

gofra_dla_kabela_5_600x312.jpg
[/url][/IMG]


Там диаметр 1 дюйм кажется. 2 или три таких завести в погреб.
Опустить к полу.
Будет естественная циркуляция воздуха?
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
На фото видно. Имеется единственная отдушина. Примерно 100мм. Труба поднимается над землёй на 40-50см.
Если приладить пылезащитный фильтр, приток свежего воздуха резко снизится.
И причём естественной циркуляции воздуха при одной трубе не будет.
Что делать??
Я конечно не специалист, но насколько я начитался- это неправильный погреб и лучше с автономностью в нем эксперименты не проводить.
Должно быть две трубы. Одна начинается от пола, другая от потолка. А без вентиляции в таком маленьком пространстве достаточно быстро и незаметно теряешь сознание и привет...

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:33 ----------

Там диаметр 1 дюйм кажется.
Очень мало. ИМХО. Тем более уменьшается и первое отверстие. Если только не дышать в трубочку маской.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Всё дело в том, что это обычный деревенский погреб.
И 99% что самые сообразительные попытаются в случае надобности укрыться в таком.
Это в деревнях естественно.
Ни о каких дополнительных средствах защиты, которую можно натаскать в такой схрон и его оборудовании обычно не думают.

Но это само по себе уже отличное место для не длительной отсидки.
Всё, что по моему мнению, любой мужик может соорудить за несколько часов, я постараюсь сделать.

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

Очень мало. ИМХО. Тем более уменьшается и первое отверстие. Если только не дышать в трубочку маской.

Кроме как в вент отверстие, пропихнуть некуда.
Можно принудиловку сделать при помощи старого кулера от охлаждения системного блока.
А электричество? Аккумулятор с машины?
Не буду мастерить наверное принудиловку. Нет опыта.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
И 99% что самые сообразительные попытаются в случае надобности укрыться в таком.
Это в деревнях естественно.
Э-э-э-э , я чё хочу сказать , а ты уверен что вашу деревню накроют ядрёна батоном ? Я к тому что может не стоит умножать сущности сверх необходимого . А против обстрела и погреба без ФВУ хватит .
Ну это я так , как предположение .
И это .гофра не подойдёт , сопротивление поверхностное большое . Именно поэтому лучшие воздуховоды из оцинковки .
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Попробуйте почитать здесь
https://www.forumhouse.ru/threads/66960/
Сам форум мне нравится. Давно там набираюсь знаниями по строительству и огородничеству.

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:01 ----------

Всё дело в том, что это обычный деревенский погреб.
Может приточка идет через дверь? у обычной вентиляции всегда есть приток и выход иначе она просто не работает. Совсем.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Даже в снежной пещере, если не озаботиться отводом углекислого газа, можно навсегда заночевать, хотя снег насквозь продувается куда лучше бетона. Углекислый газ тяжелее воздуха и будет скапливаться внизу. На какое-то время общего объема воздуха хватит, даже при уменьшающемся проценте кислорода в нем. Но на длительное нахождение не стоит рассчитывать. Горящая свеча, могла бы помочь определить, когда уже, точно, не стоит дальше находиться в такой атмосфере, но, она будет не только дополнительно выжигать кислород, но и добавлять угарного газа, а это очень плохо. От углекислого почувствуешь, что нечем дышать, душно и т.п., выйдешь, и надышишься. А угарный сцепляется в легких с кровью и она перестает переносить кислород.
В большом количестве СО способен отрицательно влиять на структуру гемоглобина, что вызывает в организме человека гипоксию и нарушает работу сердца, печени, почек, нервной системы. К счастью, кровь быстро обновляется, и поврежденный гемоглобин со временем заменят новые клетки.
У отравления угарным газом могут быть и длительные последствия, так как он способен сохраняться в клетках, вызывая необратимые изменения. Так на протяжении нескольких лет после происшествия у пострадавшего могут наблюдаться проблемы с сердцем, неврологические расстройства, нарушение мозгового кровообращения.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Может приточка идет через дверь? у обычной вентиляции всегда есть приток и выход иначе она просто не работает. Совсем.

Приточку буду убирать. Тупо тряпками и отвёрткой.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

Спасибо всем, что отвечаете на мои вопросы.

Попробую этот гафрированный шланг.
Опущу к полу и проверю тягу воздуха через пару часов, при помощи огня зажигалки или спички.

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:30 ----------

В крайнем случае, это всего эксперемент.
И у меня не будет такой психологической нагрузки + я всегда могу выйти, плюнув на неудавшуюся попытку.

Как оказалось, проблема с кислородом встала на первый план.
А я думал, что мне эти три дня будет тяжело выдержать только от неудобств нахождения в холоде и тесноте.

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

Э-э-э-э , я чё хочу сказать , а ты уверен что вашу деревню накроют ядрёна батоном ? Я к тому что может не стоит умножать сущности сверх необходимого .

Вот именно, что я по своему местонахождению зацеплю.

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:39 ----------

Какие признаки отравления угарным газом?
( Это можно найти в сети)
Но ведь можно задохнутся во сне.
Тут как быть
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,881
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Первые признаки отравления угарным газом (СО) - ухудшение зрения, снижение слуха, легкая боль в области лба, головокружение, ощущение пульсации в висках, снижение координации мелких точных движений и аналитического мышления (дальше может быть потеря ощущения времени, рвота, потеря сознания)
ничего из этого ты в погребе не заметишь (ну кроме рвоты) или спишешь на усталость, недостаток освещения, клаустрофобию и прочее... особенно во сне...

может поставить датчик на СО? типа такого https://mysku.ru/blog/aliexpress/21091.html
 
Последнее редактирование:

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Датчики верещалки ставить, которые срабатывают на опасный процент содержания газов. Есть на СО, есть на СО2.

Нет у меня такого. ((

Я вобще не обременён ни чем таким.
Имею ввиду
ВФУ, датчики, системы слежения, спец пайки.

Даже знаний особых нет.

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

ничего из этого ты в погребе не заметишь

Может свечка будет гореть тусклее?
Уже будет звоночек прислушаться к самочувствию.
ведь работали в шахтах люди без этих наворотов?
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Раньше шахтеры брали с собой клетку с канарейкой. Если погибала - бежать на поверхность.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,881
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Может свечка будет гореть тусклее?
Уже будет звоночек прислушаться к самочувствию.
и
Раньше шахтеры брали с собой клетку с канарейкой. Если погибала - бежать на поверхность.
адын, савсем адын... как следить за свечкой или пташкой когда спишь?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Но ведь можно задохнутся во сне.
Тут как быть
Вот тут ты прав. Именно так, в основном, люди и погибают. пока не спят, ещё можно отследить свое состояние, но само уменьшение кислорода приводит к засыпанию, а также, ухудшению "соображаловки".
Ложись спать в противогазе :))) Выдох примотать к гофре и вывести наружу.
 

STAROSTA

Новичок
Регистрация
23 Июн 2018
Сообщения
8
Поблагодарили
8
Город
Мурманск
Если это поможет - есть такая штука, которая называется шланговый противогаз. Идея проста: к маске прицеплен длинный шланг, вы одеваете маску, и лезете, скажем в цистерну или колодец, при этом другой конец шланга остаётся снаружи, и вы дышите чистым воздухом. Стоит, если не ошибаюсь, около 15000
Р. +-, в зависимости от длины шланга. Особого обслуживания не требует. Кстати, там вроде должен быть противоаэрозольный фильтр. Но три дня в противогазе...
Кстати, в погребах обычно холодно. Как ты собираешься решать эту проблему?
 
Сверху