Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из выживальщика диванного в реального.

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
При первоначальных запасах провизии на длительное время кака раз есть время на все остальное в достатке. И порыбалить, и петли расставить, и целину поковырять)) Кстати, именно копать её в привычном всем дачном понимании я и не собираюсь - слишком хлопотно. Разве, что маленькими грядочками постепенно. За время жизни в деревне отработан метод выращивания (картохи, в основном) под соломой-сеном. Мне он больше нравится, его и освою в новых реалиях. Для остальных овощей копаются отдельные лунке, а не поле сплошняком! Урожай на долго не возделываемой земле - по моему опыту - гораздо больше, если не пользоваться химией. На все первичные огородные дела отвожу пару недель примерно.
В деревне жить хорошо, но уже скучно))

---------- Сообщение добавлено в 07:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:21 ----------

А может быть река - стерильная , совсем, если там лет 10 электроудочками ловили! даже мальков не будет.
Хорошая там река и рыбы разной много!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
А может быть река - стерильная , совсем, если там лет 10 электроудочками ловили! даже мальков не будет.
Так оно конечно да, спору нет. Но тем не менее рыбалкой в средней полосе России вполне реально прокормиться.

Правильно, потому в свое время я и изучил все малоизвестные проезды через МКАД. И их не мало.
Пьяные дороги то? Да, их не мало. Причем не только те, что проезжие. Есть и блокированные резервы. Беда в том, что в России машина - до ближайшей речки. А дальше все, пешочком. Из Нивы амфибия как из топора гидроскутер.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Беда в том, что в России машина - до ближайшей речки. А дальше все, пешочком.
Нет, так как я заблаговременно проехал весь маршрут до своих Чапыжей альтернативными (лесными дорогами) и давно разведал все альтернативные переправы.
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Нива - это хорошо, особливо подготовленная, одобряю! Но из Москвы.... Если только вовремя успеть. Там таких желающих будет много тысяч.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
отработан метод выращивания (картохи, в основном) под соломой-сеном. Мне он больше нравится, его и освою в новых реалиях.
Метод спорный -тоже его пробовал. Ну хорошо - а где сено -солому возьмешь? весной?
Для остальных овощей копаются отдельные лунке, а не поле сплошняком!
Это подойдет тыквам-кабачкам! Но свекле или редьке? Морковки? Чесноку? и тди тп.
В деревне жить хорошо, но уже скучно))
А в одиночку в глухомани - веселее будет??? Особенно если заболеешь или травмируешься!
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Так оно конечно да, спору нет. Но тем не менее рыбалкой в средней полосе России вполне реально прокормиться.

Тоже так считаю. Электроудочку местные, скорее всего, посчитают ругательство каким-то.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Но из Москвы.... Если только вовремя успеть. Там таких желающих будет много тысяч.
Надеюсь на свою паранойю и чуйку! Потому и мониторю знаки ежедневно, и всегда на низком старте!

---------- Сообщение добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:40 ----------

Электроудочку местные, скорее всего, посчитают ругательство каким-то.
Увы - я столько видел убитых напрочь водоемов. И озер и прудов и рек. Полно их в средней полосе!
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Сено-солома весной для этих целей заготавлиаается на ура - проверено. Если с утра до вечера пары дней хватит. Без косы, тупо граблями по сухому бурьяну.
Свекле-редьке тоже копаются ряды, не сплошным полем. Это гораздо менее трудозатратно.
Если серьёзная болезнь или травма - возвращение назад, об этом в первом посте писал.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
рядом река. Тростник.
В мае? Картоху у нас сажают после майских праздников и край - конец мая - какой тростник? Он еще не вырастет.

---------- Сообщение добавлено в 07:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:45 ----------

ломучее, гудючее и постоянно перегревающееся ведро с болтами.
Ни разу не ломалась, не грелась. Наоборот - печка как раз холодная! Раздатка - да - шумная. Но я ни разу не смог ее засадить, а вот уазики - легко садятся, где нива проскакивает даже и не заметив угрозы.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
В мае? Картоху у нас сажают после майских праздников и край - конец мая - какой тростник? Он еще не вырастет.
Прошлогодний?


Ни разу не ломалась, не грелась. Наоборот - печка как раз холодная! Раздатка - да - шумная. Но я ни разу не смог ее засадить, а вот уазики - легко садятся, где нива проскакивает даже и не заметив угрозы.
ну воля ваша, спорить не буду.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ну сверху то и приплывает снесенный. На берегу при некоторой упоротости можно много насобирать. Конечно все зависит от местности, где то его больше, где то меньше, но как вариант - имеет место быть.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну сверху то и приплывает снесенный. На берегу при некоторой упоротости можно много насобирать. Конечно все зависит от местности, где то его больше, где то меньше, но как вариант - имеет место быть.
Как пример - мои чапыжи. Последовательно на предмет тростника и разлива. Это одно и тоже место.
Осень - сентябрь.

травы и тростника по полно.


теперь апрель (16 кажется апреля) разлив


после разлива - 9 мая

весьпрошлогодний тростник - вон на ветках висит.

травы и тростника ноль!
вон на ветках - что то повисло и все.

 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Так какая это речка. Ручей большой.
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Как предварительно выбирал местность.
Определился примерно с регионом, вернее, несколько соседних отметил. Вся инфа из интернета. Отбор шёл про моим личным критериям: наличие леса, водоемов с питьевой водой, удаленность от АЭС, крупных населённых пунктов, наличие в нужном количестве малонаселенных и заброшенных деревень.
Для андроида есть хорошее приложение Советские военные карты безплатное и за денюжку, мне первого вполне хватило. Вещь! Если заморочиться, можно распечатать карты нужного масштаба. Минус - старые слишком.
Дальше для визуализации проштудировал викимапию. Там же можно найти некоторую инфу по состоянию населённых пунктов: жилые они или нет, сколько народу живёт, разные объекты поблизости.
Неплохие спутниковые снимки есть на публичной кадастровой карте. Здесь же смотрел, чтоб не было оформленных в собственность земель (а то хозяева ещё обнаружатся) и вообще места были с виду никому не нужные.
Потом уже купил печатный вариант карт в масштабе 1 и 2 км, плюс прилегающих регионов.
Маршрут разведки боем составил, пользуясь всем вышеперечисленным арсеналом.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Здесь же смотрел, чтоб не было оформленных в собственность земель (а то хозяева ещё обнаружатся)
Погоди. Т.е ты себе землю в собственность оформлять не собираешься? Хм - не уверен, что это гууд.
И кстати на счет кадастрово оформленных земель, в моих чапыжах - на 40 дворов, оформлено по кадастровому плану - только у меня и еще два двора! Остальные это дело задвинули. Т.е глядя на кадастровый план - ты увидишь три оформленных участка, а на деле - 40 жилых дворов.
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Погоди. Т.е ты себе землю в собственность оформлять не собираешься? Хм - не уверен, что это гууд.
И кстати на счет кадастрово оформленных земель, в моих чапыжах - на 40 дворов, оформлено по кадастровому плану - только у меня и еще два двора! Остальные это дело задвинули. Т.е глядя на кадастровый план - ты увидишь три оформленных участка, а на деле - 40 жилых дворов.

Не собираюсь. Это пройденный этап, не интересно уже.
Всё жилое на карте отлично видно. Условно я бы поделил так: очень жилое (когда забор на разработанном огороде видно) и не очень (когда видны наезженные дороги к домикам).
 
Сверху