Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

Pamir

Новичок
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Москва
может это радиочастотная служба? вернее не чистые на руку сотрудники?

Оптимально было бы тут поставить, но место посещаемое, солнечную панель точно не уберечь. Остальное можно спрятать под землю и антенну встроить в данную конструкцию. Других вариантов с автономным питанием не придумать

Картинка (геодезический/тригонометрический знак) знакомая. )))
В своё время на границе с Афганом (на перевалах) закапывали ретрансляторы с подземными антеннами (на разные склоны) и питанием от изотопных элементов.
На 430МГц дальность связи одного плеча за 70км была (прямая видимость).
Видно до сих пор там лежат, так как на точку на вертолёте сбрасывали.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Антенны прикапывали в землю?
 

Pamir

Новичок
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Москва
Всё верно. Антенны типа фазированные решетки закапывались в землю с направлением на корреспондента на глубину см 8-10. Благо, там кроме архаров никого нет. Высота, если не ошибаюсь, порядка 38000м
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Наверно высота не 38 километров, а 3,8? :)

Есть где глянуть где конструкцию. А то думаем как с товарищами спрятать репитер. Уже думали в сухостой дерева вмонтировать, но часто на вершинах кроме скальника нифига нет.
Дожди или влага не влияла на антенны? Как КСВ выводили?
 

Pamir

Новичок
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Москва
Поглядеть нигде не получится, так как изделия изготавливались по отдельному ТЗ в "почтовом ящике".
Антенны рассчитывались на конкретные частоты.
Все элементы устройства заливались компаундом типа силикона, поэтому вопрос герметичности не стоял. Разъёмы использовались герметичные.
Питание ретранслятора на базе р/ст FT-530 от специальных элементов на изотопах, срок работы которых до 5 лет. Точного цикла передача/приём не помню, врать не буду, но рассчитывался примерно на 20 минут разговора ежедневно.
О Вашей проблеме с обеспечением связью читал.
КМК, самое простое и дешёвое решение эхо-репитер на базе Baofeng UV-5R или аналога + антенна автомобильная типа Comet CHL-250H Dual auto доработанная противовесами. А с системой питания просто засада. С вашими холодами на постоянной установке даже не знаю. что выдержит.

Посмотрел цены на нынешние антенны и приуныл маленько.
Как вариант посмотреть в инете и на сайтах радиолюбителей J-образную антенну и сделать самим. Не сильно сложная, регулируется КСВ, не сильно привлекает внимание, и если сопрут, то не так жалко, как покупную.

Забейте в поисковике "калькулятор J-образной антенны", если соберётесь делать сами

Конечно, нолик лишний ))) 3800 метров над уровнем моря:mosking:
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Прямо сейчас провели командно-штабные учения ))), а если быть точными проверку расширенной радиосети Группы с добавлением дополнительного радиоузла.
В итоге дальность между радиоузлами на УКВ была 50 км на 5 баллов с понижением мощности даже до 5 Вт, станции и главное антенны стационарные Сomet GP -3 и GP-9.

В указанный час на связь вышло 60 % коллектива, все друг друга (через ретранслятор) слышали замечательно, за исключением одного камрада в зоне какой-то радиотени. Его слышали на 3-ку - видимо нижние этажи в квартале с высотками ....
Максимальная дальность между базовой станцией (репкой) и портативкой на резинку (с открытой местности из пригорода) была 35 км по прямой.

В итоге через дополнительный узел, можем ретранслировать сообщения в радиусе до 20 км от него - это до 70 км общей дальности.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вчера с автомобиля провел связь на 20 метровом диапазоне с камчаткойна 57 и 59. Растояние 1340 км.
Считай первая связь вне острова после получения позывного.
Радует что самодельная антенка работает. Переделка из си-би типа т3-27 (типа трубки 0.6 метра с намоткой провода). Вместо болта согласующего штырь 0.8 метра. Т.е. вся конструкция 1,4 метра на магнитном основании. Конечно при таких размерах приходилось работать на полной мощности 100 ватт.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Чето я прозевал или все таки не было) С Днем Радио!
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
762
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
Неожиданно пополнил парк средств связи. За копейки досталась пара раций Пилот, можно сказать подарок из советской эпохи. СВ одноканалки, частота 27,250 Мгц, ЧМ, страшненькие по современным меркам, но сцуко рабочие!
Особенно порадовало энергопотребление, шесть батареек АА хватило на трое суток в режиме приема, специально держал включенными. Отличный показатель да и качество модуляции порадовало.



Если для связи, а не для понтов, считаю отличный вариант.
 
С

Скорп

Для связи в ненаселенке вполне себе пойдёт. В городе канал может быть занят и тогда усё.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
762
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
... канал может быть занят и тогда усё.

Маловероятно, что канал будет занят именно на этой частоте нон-стоп круглосуточно, будут дырки, чтобы слово вставить. Кроме того станция в "нулях", а 90% станций сейчас в "пятерках", так что не всё так плохо и в городе, а впрочем мне в городе и не нать.
 
С

Скорп

Маловероятно, что канал будет занят именно на этой частоте нон-стоп круглосуточно, будут дырки, чтобы слово вставить. Кроме того станция в "нулях", а 90% станций сейчас в "пятерках", так что не всё так плохо и в городе, а впрочем мне в городе и не нать.
Речь не о разговоре, а о помехах от различного оборудования и вещалок. Они занимают канал ежесекундно круглые сутки. Для одноканальной станции это приговор.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
762
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
В таком случае да, если есть помеха, то вилы. Но сейчас на частоте чисто, и вчера было чисто, и завтра наверное чисто будет.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:57 ----------

Как правило такие одноканалки легко перестраиваются на другой канал - перемычками на плате

Именно по этой станции информации в сети "0", ни схемы, ни описания, ни отзывов, Гуглу мозг сломал.
Единственное что удалось выяснить. что в начале 90-х годов их делала какая-то контора I.S.A. Ltd, то-ли откололись от КБ Беркут, то-ли пытались конкурировать, вообщем мутная история. А у КБ Беркут первые портативные СВ тоже назывались Пилот, и корпус похожий, и функционал, но это другая станция.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
досталась пара раций Пилот
В начале 2000-ых купил себе пару новых одноканалок Пилот. Неплохо работали на природе километра за 2 на штатных резинках, но:
1. Вблизи ЛЭП приём блокировался наглухо.
2. Когда брал с собой в Хакассию, оказалось, что на этой частоте круглосуточно работают таксёры. Их самих не слышно, а вот база накрывает озёра... связи практически не было.
За счёт применения кварцевых генераторов стабильны при перепадах напряжения и весьма экономичны.
Ту пару я положил в какую-то нычку, до сих пор не могу найти :laugh4:

А не так давно купил по инерции ещё одну пару Пилотов, но уже трёхканальных, б/у.
Валялись у продавца в гараже, без антенн и крышек батарейных отсеков. Работоспособность неизвестна. Сторговались на 600 руб за пару.
Вчера вскрыл - окислились пружины под батареи и раздолбана кнопка передачи. В остальном рабочие. Частоты определяются кварцами: 27,385, 27,465, 27,735 (свистком на RTL2832 очень удобно искать по диапазону).
Под походные их приспосабливать сложно - без крышек будут ненадёжны.
Вот думаю, куда бы их пристроить?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Сторговались на 600 руб за пару.
Дороговато, чёой-та... (хотя .... и правдо дёшево...) Месяц назад Баофенг "нульс" 700 рэ. за штуку брал (ну дешёвенький без LCD но 16 каналов) ЗУ, "стакан" , но новьё с докУментами, месяц как с Китая 5 км. по лесу проверил, нормально... (888-мая если чё)
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Парни, ну СBшные портативки это как "инвалиду без обоих ног -костыль"..... ну не знаю как еще сказать...
Длина волны 10-11 метров, те укороченный штырь -четвертушка должен быть минимум 2.5 метра+ противовесы, а вы как дети играетесь с 20 см штырьками....
Ну 1-2 км -это несерьезно..... с 8 батареями АА, весом, и 1 каналом..... закиньте их подальше и купите ЛПД-шки за те же деньги... или дешевле....
ЗЫ: лежат у меня 2 радиостанции на 2ку 16 канальные, только место занимают (выкинуть не могу , дабы не мои) такая же хрень, если только за антенны вместо дубинок
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Парни, ну СBшные портативки это как "инвалиду без обоих ног -костыль"..... ну не знаю как еще сказать...
Длина волны 10-11 метров, те укороченный штырь -четвертушка должен быть минимум 2.5 метра+ противовесы, а вы как дети играетесь с 20 см штырьками....
Ну 1-2 км -это несерьезно..... с 8 батареями АА, весом, и 1 каналом...
Всё верно.
Год назад ещё взял пару Драгонов стопервых плюс, с выпаленным выходом и без антенн за 550 р/пара.
Всё никак руки не дойдут починить.
Баофенги, это конечно, хорошо. Но в тех же Пилотах комплектуха DIP-овская, легко паяется без напряга зрения, что для меня важно.
P.S.
Резинки тут совсем не штырьки, а узкополосные спиралки. Они тоже по эффективности неплохи. Тем более никто не запрещает взять BNC-разъём, пару мотков провода по 2,5 метра, и получится полноразмерный слопер :)
В лесу 27 МГц предпочтительнее 144 (и уж конечно лучше, чем 433).
В Пилотах 6 АА, в Драгонах - 8. Ставлю туда никель-кадмий, пока для обкатки.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Ну 1-2 км -это несерьезно
Смотря для чего. Для связи с машиной когда впереди идет штурман и промеряет глубину брода или просто группа от машины отходит на несколько км вполне достаточно.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Парни, ну СBшные портативки это как "инвалиду без обоих ног -костыль"..... ну не знаю как еще сказать...
Длина волны 10-11 метров, те укороченный штырь -четвертушка должен быть минимум 2.5 метра+ противовесы, а вы как дети играетесь с 20 см штырьками....
Ну 1-2 км -это несерьезно..... с 8 батареями АА, весом, и 1 каналом..... закиньте их подальше и купите ЛПД-шки за те же деньги... или дешевле....
ЗЫ: лежат у меня 2 радиостанции на 2ку 16 канальные, только место занимают (выкинуть не могу , дабы не мои) такая же хрень, если только за антенны вместо дубинок

Не стал бы так категорично обсирать этот диапазон, для 144/430 любой дом уже преграда, в городе или лесу эфективность падает в разы, для 27 проблем меньше в этом случае. натяни горизонтальную антенну и вперёд, дальность связи ни чем неотличается, у меня на машине стоит антенка сантиметров 30, и ни чё. нормально, вполне себе киллометров за 20-30 работает. К тому же на дальняк по прохождению работает чаще, чем засератый диапазон уквшный, европпу часто слушаю, на резинку с УКВ станций тоже не айс работать, предназначены они для прямой видимости, с дивана на резинку репитер и тот открывается не совсем качественно, бетон екарный балет.

PS> Станцию на 27 покупал самую дешёвую, для прослошки дальнобоя, и вызовов типа чё там впереди творится, пользуюсь года 3, особо не жалуюсь, да и не на что, зато обстановку на трассе всегда можно узнать, особенно когда пурга валит, а впереди пробка, не бежать же за 2км.
 

Похожие темы

Сверху