Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Сам искал, не продают. Губки для обжимки детонаторов на пассатижах превращают Сапер/Взмах3 в недоступную смертным вундервафлю. А "Москита" можно было взять на память о хорошем человеке. Красивые ножики рисовал. И, более-менее, функциональные.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Гражданская версия Сапёра- Профессионал.
Губки для обжимки детонаторов на пассатижах превращают Сапер/Взмах3 в недоступную смертным вундервафлю.
Ни одно руководство и рекомендация по минно-взрывному делу не позволяют использовать сапёра в работе. Так что это миф.

4783642.jpg
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
на память о хорошем человеке. Красивые ножики рисовал. И, более-менее, функциональные.
Лежат дома его "Вятич" и "Шпора". "Вятича" не то что бы "переспускал", скорее просто "вдумчиво перетачивал" :mosking:. В результате - спокойно режет помидорки в толщину своего обуха :pleasantry:. Причём, попался совсем не "пластилиновый", как большинство экземпляров из "Вятичей" и "Скифов, которые исходно всё-таки скорее под "метательное" применение (даже варианты с деревянными рукоятками). "Шпору" - очень долго искал с нормальным сведением. Попалась буквально чудом. Ну и где-то у моих пацанов в их квартире ещё "Блоха" лежит. После срезания отвёртки на основании рукоятки - вполне-таки эргономичный инструмент.

Потому "Москит" и показался несколько "неподошедшим". Возможно, просто к хватам нужно приноравливаться. Именно в "тычковом" хвате - показался предельно неудобным :pardon:.

А со Скрылёвым, земля пухом :sad:, был немного знаком лично. Ещё буквально с середины 90-х, задолго до всех современных "Клинков" и "Арсеналов".
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Гражданская версия Сапёра- Профессионал.

Ни одно руководство и рекомендация по минно-взрывному делу не позволяют использовать сапёра в работе. Так что это миф.

4783642.jpg

Я же и сказал "вундервафля".

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

А "Каратель" - тоже его детеныш?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Его. У меня был Сапёр, зять ещё во вторую чеченскую подгонял, им он шёл как подарок что ли от НОКСа. Да и не важно. Я его долго эксплуатировал и вроде здесь на форуме в теме про мультитулы писал про него, потом отдал, но на сегодня хочу аналогичный. Мне он по нраву.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Был бы Игорь Александрович англичанином - точно занял бы целый стенд в Лондонском музее дизайна. Ну, мы тоже неплохая публика.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
на сегодня хочу аналогичный.
В продаже встречаются (которые "Взмах-3"/"Специалист", без проточек в губках под обжимку детонаторов). Например:
http://www.bestblades.ru/product/multitul-noks-professional/
http://knifenoks.sturman.biz/product_info.php?products_id=50
http://pinoccio.ru/product_info.php?products_id=1357

Но цены - просто "конские" :scare:. И не факт, что у всех есть в наличии.

Кстати, вспомнил - лежит где-то в рабочем рюкзаке ещё и скрылёвская "Заноза". Фактически в качестве отдельного, достаточно мощного и компактного шила-развёртки. Под какие-либо другие задачи - показалась не слишком пригодной.
 
Последнее редактирование:

Mavericк

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
23
Поблагодарили
1
Город
где-то за полярным кругом
по опыту:нет универсального ножа на все случаи жизни, это истина. Самый лучший нож это тот который всегда под рукой, а если серьезно, то подбирается опытным путем чисто индивидуально, невзирая на бренды марки сталей и тд и тп. Нож чисто утилитарный инструмент, с ограниченными возможностями в конкретном исполнении, я пришел к такому опыту, выбирая нож примерно представляю какой спектр работ могу им совершить, соответственно пробую хват применительно к возможному использованию и зачастую приходится дорабатывать рукоять серийных ножей, напильник и шкурка помогают))) а вот мультитул это наше все...
P.S. Наточил ланским глока до состояния бритвы-был несказанно удивлен, по сути окопный лом, но с бооольшим потенциалом))).
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Да, "универсальный" нож будет неудобен.
Для себя прихожу к необходимости иметь всего два ножа (что дОма, что в "поле"):

1. Нож прочный и надежный ("лагерник")
2. Мультитул (в котором должен быть остро-заточенный нож для тонких работ).

Все.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
а картошку чем чистить будешь?
Или шкуру с добычи снимать? мультитулом?
Картошку могу почистить и ножом из мультитула (см на фото ниже типичный клинок). Не на роту же картошку чистить.
А ножа со скиннерной заточкой мне (писал о себе, если ты заметил) просто не нужно, т.к. - не охотник, и очень сильно сомневаюсь, что через месяц после БП в лесу останется кто-то крупнее до смерти перепуганной белки и мышей.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Для себя прихожу к необходимости иметь всего два ножа
Я уже писал - нужно ТРИ ножа - мощный лагерник, небольшой и лёгкий нож для почистить рыбу, картошку, порезать сало и прочее, и мультитул как более-менее универсальный минимум инструментов.

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

очень сильно сомневаюсь, что через месяц после БП в лесу останется кто-то крупнее до смерти перепуганной белки и мышей.
Это смотря где этот лес расположен. В нашей тайге пропасть можно запросто...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Прикидываю, обычно, ситуацию пешей эвакуации длительностью недели на полторы, т.е. вес несомого имеет значение. Gruel, вот прикинь для себя - какие два из трех перечисленных взял бы с собой в первую очередь?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
прикинь для себя - какие два из трех перечисленных взял бы с собой в первую очередь?
Я всегда беру с собою все три ножа, + топор и ещё много чего. И заметь, я хожу не по равнине, Саяны достаточно непростые горы для пеших походов.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
а картошку чем чистить будешь?
Или шкуру с добычи снимать? мультитулом?

трувыживальщики не чистят картошку, не выбрасывают витамины с кожурой ;)

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

Я всегда беру с собою все три ножа
тоже во время походов убедился в этой концепции: большой нож для грубых работ (колышки настругать, мясо покромсать медведя заколоть :) и т.п.), перочинный швейцарский (помидорки порезать, мелкий ремонт, штопор для вина, консервный нож и т.п.) и мультитул чисто для ремонтных работ (нож в не мчисто номинальный, работаю им только если другой брать лень или нет рядом)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
трувыживальщики не чистят картошку, не выбрасывают витамины с кожурой ;)
мне как-то довелось обдирать козла финкой.
После этого решил, что скиннер в хозяйстве просто-таки необходим.
медведя заколоть :)
вот как правильно ты тут смайлик поставил... а то я чуть не удивился :)
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Mavericк

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
23
Поблагодарили
1
Город
где-то за полярным кругом
иметь два ножа сейчас-умышленный аскетизм, пока есть возможность надо пробовать-пробовать-и пробовать. В итоге:одни для потехи на полке, другие для понту на шашлыках, ну а третьи самый главный вид-в свой арсенал.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
мне как-то довелось обдирать козла финкой.
После этого решил, что скиннер в хозяйстве просто-таки необходим.

вот как правильно ты тут смайлик поставил... а то я чуть не удивился :)

Всё зависит от того как умеешь пользоваться своими руками :rofl:
Финкой довольно удобно обдирать и разбирать крупного зверя вроде медведя и лося.
И даже белку ободрать не проблема. Я не о пырялке под погонялом Финка НКВД, с корявой гардой. А о обычной финке, то есть финском ноже то ли Леукко, то ли ещё как называется. Одно у них худо спуски почти зубильные. Я более тонко вывожу лезвие.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
vitalin, у меня была именно пырялка))
В хозяйственных целях шибко неудобный нож.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Для ознакомления: Штык-нож 6X9-1 входящий в состав экипировки «Ратник»

shtyk_nozh_6x9_3.jpg


Технические характеристики штык-ножа 6X9-1:
Время извлечения ножа из ножен – не более 2 с;
Масса ножа – не более 270 г;
Масса ножа с ножнами и элементами крепления – не более 700 г;
Габаритные размеры ножа с ножнами – не более 330х70х35 мм;
Длина ножа – не более 281 мм;
Длина клинка не более 162 мм;
Ширина клинка не более 30 мм;
Толщина клинка 5 мм;
Сталь клинка — 95Х18 твердостью 54…58 HRC.



shtyk_nozh_6x9_1.jpg


shtyk_nozh_6x9_2.jpg


По своей форме клинок штык-ножа 6X9-1 относится к типу клип-пойнт с двусторонней симметричной заточкой и короткими долами для его облегчения. Такой выбор формы клинка диктовался требованиями заказчика, желавшими, чтобы нож был способен пробить бронежилет типа 6Б23 с энергией удара 40 Дж на глубину не менее 20 мм. Особенность клинка – ступенчатый, переменный спуск с разными углами заточки. Эта идея была подсказана разработчикам известным ножевым конструктором И. А. Скрылевым.

На клинок нанесено нано композитное покрытие на основе титана, имеющее высокую твердость и износостойкость. Поверхность клинка имеет специальную обработку для уменьшения демаскирующих бликов. Клинок имеет дифференцированную заточку режущей кромки.
Компактные ножны штык-ножа 6X9-1 изготовлены из ударостойкого пластика с размещенными на них приспособлением для перекусывания стальной проволоки и алмазным бруском для правки режущей кромки.

Крепление штык-ножа 6X9-1 на экипировке «Ратник» осуществляется при помощи чехла, который оснащен элементом крепления на поясе и бедре, а также универсальным креплением для фиксации на боевой экипировке.

Штык-нож 6X9-1 выдерживает нагрузку, приложенную к середине рукояти, при закреплении клинка по всей длине – не менее 100 кг.

shtyk_nozh_6x9_4.jpg


shtyk_nozh_6x9_5.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху