«Абрамсы» США в Европе спешно готовят к вероятному конфликту

 

На протяжении длительного промежутка времени мы продолжаем тщательно отслеживать оперативно-стратегическую обстановку вблизи западных границ России на европейском театре военных действий, где многочисленные подразделения ОВВС, ОВМС и сухопутных войск стран НАТО, включая США, не теряя ни минуты, галопирующими темпами формируют оперативные «редуты», а вместе с ними и ударные «костяки» в Румынии, Польше, Латвии, Литве и Эстонии. Многочисленные прогнозы, сделанные ранее некоторыми нашими и зарубежными обозревателями относительно будущего российско-американского взаимодействия в направлении уничтожения инфраструктуры ИГИЛ в САР, сейчас просто рассыпаются на наших глазах.

Так, президент США Дональд Трамп накануне твёрдо дал понять, что антитеррористическую военную коалицию с РФ по ИГИЛу Белый дом по-прежнему рассматривает скептически, и ожидать каких-либо видимых подвижек здесь абсолютно не приходится. Более того, на финальной стадии подготовки находится достаточно болезненный для Анкары план Пентагона по штурму Ракки, города, находящегося в северной части Сирии. Правда, язык не поворачивается называть возможную операцию КМП США в Ракке штурмом, ведь сами «штурмовики» являются спонсорами ИГ. Что касается тонкостей хитроумного плана Минобороны США, то его воплощение повлечёт за собой огромные военно-политические последствия в сирийской компании как для Турции, так и для России.

«Абрамсы» США в Европе спешно готовят к вероятному конфликту

Во-первых, американские штурмовые подразделения ССО и КМП, подкрепляемые авиацией и артиллерией Корпуса морской пехоты, будут участвовать в «вытеснении» ИГИЛ из Ракки при поддержке сирийских курдов, под частичный контроль которых в последствии и отойдёт данный крупный город. Для Турции такой исход является полностью проигрышным, ведь Анкара вынуждена будет уступить территории своему главному противнику на Ближнем Востоке — курдским «Отрядам народной самообороны» (YPG). Для Москвы подобный сценарий более-менее сносный, поскольку отношения с курдами вполне адекватные.

Во-вторых, Ракка попадает не только под контроль YPG, но и автоматически оккупируется ВС США, а это уже не является для нас хорошим знаком. Именно с этого момента Вашингтон может начать смело, а возможно и в ультимативной форме, выдвигать свои требования во всех важных сирийских вопросах. И предпосылки к такому развитию событий уже появились. Одной из них является рассмотрение возможности снятия ограничения на численность воинского контингента американской армии в Сирии, которая сегодня не может превышать 500 военнослужащих. Такое решение даст возможность Пентагону перебросить в окрестности Ракки не только «Зелёные береты» и другие малочисленные подразделения Сил специальных операций, но и полноценные бригады СВ и КМП, в распоряжении которых будут самоходные артиллерийские установки, БМП, лёгкие танки, а также зенитно-ракетные батареи «Patriot PAC-2/3» для прикрытия сформированного штатовского плацдарма. Как видите, официальный Вашингтон не собирается спокойно смотреть на повторное освобождение правительственными войсками Сирии Пальмиры и готовит весомый асимметричный ответ. Если посмотреть на карту и копнуть ещё глубже, то отлично видно, что под американский контроль скорее всего попадёт стратегически важная трасса «Алеппо — Дейр-эз-Зор», которая несомненно может в будущем сыграть большую роль в полноценной зачистке окрестностей Дейр-эз-Зора, а также всей центральной части страны. Это прекрасно иллюстрирует реальные планы окружения Дональда Трампа и министра обороны США Джеймса Мэттиса по Сирии, которые направлены не столько на борьбу с ИГИЛ, сколько на отстаивание своих геополитических интересов на Ближнем Востоке.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии