Сирийская «оппозиция» призвала мусульман объединиться против России

 

Агентство Reuters распространило сообщение о том, что несколько сирийских оппозиционных групп призвали страны региона сформировать альянс для противостояния Ирану и России, которую обвиняют в нанесении авиаударов по повстанцам.

Точного перечня группировок, подписавшихся под этим обращением, Reuters не приводит, лишь упоминает о том, что часть из них входит в Свободную сирийскую армию. Кроме того, утверждает агентство, среди подписавших — влиятельная исламистская организация «Ахрар аш-Шам» («Исламское движение свободных людей Шама»). Всего обращение подписали представители 41 группировки.

Под обращением подписались ряд группировок, входящих в Свободную сирийскую армию, а также влиятельная исламистская «Ахрар аль-Шам». В общей сложности, подписи поставили представители 41 группировки.

Повстанцы, как говорится в документе, заявляют, что странам региона якобы необходимо сотрудничество для того, чтобы противостоять «российско-иранской оккупации Сирии».

К каким конкретно государствам обращаются повстанцы, не уточняется. Reuters напоминает, что ранее о поддержке повстанцев, желающих свергнуть президента Сирии Башара Асада, на официальном уровне заявляли Турция, Саудовская Аравия и Катар.

Сирийская "оппозиция" призвала мусульман объединиться против России

В этом свете интересно вспомнить о том, что вчера, как сообщала Правда. Ру, по итогам второй конференции оппозиционных сил Сирии, прошедшей в Астане, после двухдневных напряженных переговоров, была подписана декларация., главный пункт которой -«следовать пацифистскому заявлению». Причем во время конференции подчеркивалось, что главной задачей оппозиция считает борьбу с «Исламским государством».

Конечно, сирийская оппозиция совсем не едина. При этом часть этой самой сирийской оппозиции прохоит обучение под надзором американских инструкторов, но каких-либо заметных успехов в деле борьбы с ИГ заметно не было до сих пор.

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова установить контакты с оппозиционной Сирийской свободной армией и запросила о ней данные у Вашингтона. Однако пока такой информации нашей стороне никто не предоставлял. В целом же Лавров назвал ССА и умеренную сирийскую оппозицию «фантомной структурой». «Умеренной оппозиции какими-то успехами похвалиться трудно, о них никто не знает, да и собственно об умеренной оппозиции никто особо не слышал», — признал глава МИД РФ.

Теперь вернемся к самому обращению. Одним из главных подписантов в ней значится группировка «Ахрар аш-Шам», наиболее активно ведущая борьбу против правительства Башара Асада. Как известно, это организация, по сути, является «осколком» от Аль-Каиды.

Более того, как писало издание «Foreign Affairs», ведущий член «Ахрар аль-Шам» имеет тесные связи с «Аль-Каидой». Этого человека зовут Абу Халид аль-Сури, и он опубликовал заявление, восхваляющее бен Ладена, а также нынешнего главу «Аль-Каиды» Аймана аль-Завахири. Демонстрируя свою верность этим людям, Сури предоставил убедительные доказательства того, о чем уже давно ходили слухи: «Аль-Каида» и «Ахрар аль-Шам» тесно связаны между собой.

Само движение «Ахрар аль-Шам» и его партнеры по Исламскому фронту, крупнейшей сирийской повстанческой коалиции, находится в состоянии войны с группировкой Исламского государства, что делает их относительно выгодными для США на данный момент.

На фоне всего вышесказанного уже более понятным становится сегодняшнее заявление главы Пентагона Эштона Картера, который сказал: «США и союзники предпримут шаги, чтобы противостоять России. Действия России привели к эскалации войны в Сирии. Мы призываем Россию действовать безопасно. Мы открыты для дальнейшего сотрудничества с Россией».

Источник http://www.yoki.ru/news/news/05-10-2015/446874-0/

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии