На 22 февраля 2014 года назначен новый “конец света”

 

Скандинавский конец света носит название «Рагнарек» и, по мнению экспертов в области мифологии, он произойдет 22 февраля 2014 года. Если верить главной книге викингов – Эдде, Гибель Богов станет закатом старого мира перед его обновлением и очищением.

По легенде, гигантский волк Фенрир убьет верховного бога Одина, это приведет к смерти и других богов. После этого зверь поглотит солнце, а мир погрузится во тьму. На земле останутся всего два человека (мужчина и женщина) — Ливтрасир и Лив, которые дадут жизнь новой цивилизации.
Иносказательно история напоминает ядерную войну: поссорились сильные мира сего и начали убивать друг друга. К тому же, гигантский волк Фенфир (читай – некое мощное оружие, вышедшее из под контроля) проглотит солнце и настанет хаос и мрак. Кроме того, в “Речах Вафтруднира” упоминается о трехгодичной зиме, предшествующей апокалипсису (по известному заблуждению, ядерная зима, как и любовь – живет три года).
Скорое приближение “Рока богов”, именно так переводится Рагнарек, было вычислено по многочисленным приметам, среди которых “исчезновение границ”, не что иное, как эра интернета, и появление “из глубины морского змея Ермунганда”. Морским змеем названы необычно большие экземпляры рыбы-ремень (Regalecidae), замеченные у побережья Калифорнии.
Новая дата уже активно используется в коммерческих целях. В английском городе Йорк каждый вечер трубят в рог, предупреждая о приходе конца света, а с 15 по 23 февраля 2014 года в Йорке пройдет общеевропейский викингский фестиваль.

На 22 февраля 2014 года назначен новый “конец света”

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии