Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Женское рукоделие.

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
РУКОДЕЛИЕ, -я, ср. 1. Ручной труд (пре-имущ. о шитье, вышивании, вязании). 2. Вещь, искусно выполненная руками (пре-имущ. о вышитом, связанном). Выставка рукоделий. * От безделья рукоделье (разг. шутл.) — о какой-н. ручной работе, поделке. II прил. рукодельный, -ая, -ое.

рукоделие имело и эстетическое значение и практическое, и утилитарное- в том числе обережное.
кроме того рукоделие хорошо "освобождает голову и тело"
мелкая моторика всегда помогала)))

в швейно-кройном боюсь затеряется, а практика местных мастериц почему то оказалась в курилке
раньше бабье место для рукоделия было в дальнем углу избы, часто за печкой,
для лучшей сохранности, в случае прихода "чужаков" бабы и дети уходили туда, как самое безопасное место в избе и там и происходили женские рукоделия на благо семьи.

пока писала вспомнила о традиционных русских поясах и традициях плетения
потом подберу материал, фото мною наплетённых не дам)))

тему подвигла сделать статья, не знаю на сколько правдива, но мне понравилась.

Найди свое имя, закодированное в вышиванке (иллюстрации)

2299865_original.jpg


больше по ссылке http://oleg-leusenko.livejournal.com/3294638.html
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Интересная при способа для вязки носков. У меня самодельные была из толстых скрепок и обрезка сотой канализационной трубы - я там что то плохо подрасчитал и выходило совс ем неважно. Забил короче.
Такие приспособы лумами называются.
http://m.youtube.com/watch?v=aROu4QuW69c У них недостаток - низкая плотность вязки, хотя по скорости выше, чем спицами или крючком.
А вообще хочу купить вязальную машинку северянка
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Денис Денисыч, меня спицы успокаивают. Очень медитативное занятие. Носки не вязала сто лет, но если приспичит - проще ручками. А прибамбас - видела круговой. Ручку крутить как на мясорубке. В общем не знаю, может и есть смысл какой.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я купила года три, что ли, назад ручную вязальную машину "Ивушка". Освоить так и не успела ) Мне спицами интереснее. Но народ на ней вяжет всё подряд - от варежек до свитеров.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Эх, я в этом деле полный ноль.

А жена? В принципе взрослую женщину заставлять бессмысленно, если ей самой не интересно. Ну и потом это очень от характера зависит. Не всем подходит.
Но в плане выживальщицких навыков мне кажется полезная вещь. Связать можно всё, от труселей до одеялка и пальтушки и обуви. Было б из чего (а тут вариантов много, вплоть до вторички из одежды).
Вот мальчик Стефан Вест - гениальный вязальщик. В последние годы слишком ударился во фричество (своего внешнего вида). Но что делать, творческие люди они такие)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мне кажется, ему просто интересен процесс вязания, создания, моделирования. Такие вещи всегда будут выглядеть фриковскими хотя бы чуть-чуть. Это ж не пять пар варежек каждый день вязать на продажу - по одной схеме.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Жменька, Не.... его вещи не фриковские. Это круто! Вообще очень многое из технологий придумано не им задолго до него. Он это гениально использует и компилирует.
Писала о его имидже. Выложила фотки просто поприличней)). На последних мейк-ап такой - закачаешься.

Связала б все из его ассортимента, но лениво разбираться. Мне проще по схеме или просто из головы что-то.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
У меня тунисские крючки лежат комплект размеров. Поразвлекалась - не пошло. Крючок "ест" пряжи больше, чем спицы, а тунисский еще побольше. Ну и специфика полотна тунисским вязанием - плотное и тяжеловатое. Думаю, поэтому не получил большого распространения у российских рукодельниц. Убивать кучу пряжи, чтобы связать одеялко или коврик ((
Надо попробовать сумку связать под дальнейшее уваливание.
Мне кажется, наш способ спицевого вязания самый технологичный. Тот же брумстик если взять - мучаются)) с толстенной спицей и крючком. А есть спицевый узор, который брумстик имитирует.
Хотя это видимо дело привычки - если человек с детства использует местный специфически способ вязания - получается проще и быстрей
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Сегодня первый "двойной" выходной за 2 месяца -начала доделывать, отложенное раньше. После обеда сяду за одеяло лоскутное. Нравится мне это занятие.
Есть идея накопить маек - футболок - и т.п. трикотаж. Коврик не хочу. Если плед сделать соединив 2 полотна?
Тапочки из капроновых колготок некто не вязал? Как они удобные? Ноские?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Сегодня первый "двойной" выходной за 2 месяца -начала доделывать, отложенное раньше. После обеда сяду за одеяло лоскутное. Нравится мне это занятие.
Есть идея накопить маек - футболок - и т.п. трикотаж. Коврик не хочу. Если плед сделать соединив 2 полотна?
Тапочки из капроновых колготок некто не вязал? Как они удобные? Ноские?
А я к лоскутному никак не пристроюсь. На руках шьете, или машинкой? Вот меня психологически останавливает множество операций с массой деталек. Хотя результаты нравятся.
Плед - не поняла. Что значит два полотна? Два разных материала использовать? Или связать отдельные детали? В любом случае - оба возможны.

Тапочки капроново-колготочные бабушка покойная вязала. Ноские. Для меня - не слишком приятные тактильные ощущения. Лучше или с натуральной ниткой совместить, или вязать достаточно жесткие и плотные и носить на хб носочек. Но это мои заморочки.

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:35 ----------

Татия, точно, напомнила!))) классно с разбегу прокатиться в них по полу))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
классно с разбегу прокатиться в них по полу))
ага)) мне тоже бабушка вязала следышки-тапочки

из старого трикотажа (хотя и нитки специальные появились) сейчас коврики прикольные вяжут, но не как раньше тупо столбиками без накида, а по салфеточным схемам - красиво)))
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
А я к лоскутному никак не пристроюсь. На руках шьете, или машинкой? Вот меня психологически останавливает множество операций с массой деталек. Хотя результаты нравятся.
Плед - не поняла. Что значит два полотна? Два разных материала использовать? Или связать отдельные детали? В любом случае - оба возможны.

Я за этим занятием медитирую. Использую разные техники. Самый для меня удобный набрать квадраты 20*20, 25*25 или 30*30 и соединить. Сами квадраты частично целые, частично из кусочков. материал однородный. шью на машинке. Сначала скалываю англ. булавками. Делала одеяло из полосок - тоже удобно. Сверху аппликацию. вот здесь пост 107 http://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/128493?page=3

Про плед. Тоже сшить 2 полотна из трикотажа и соединить. Только шить трикотаж у меня плохо получается на машинке. Вязать не представляю как чтоб плед или одеяло.
А коврики не хочу. Не люблю. Грязь собирают. Надо носить вытряхивать, стирать. А так полы протерла - почти чисто!:mosking:
 
Последнее редактирование:

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
вот например - красота (когда -нибудь.. может.. заставлю себя научится вязать крючком что-то еще кроме простых столбиков)))
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Осень-зима самый вязальный период :) Я тоже наконец то добралась до вязания - огород почти закончился. Правда ненадолго - до февраля, но все же. Пробую ирландское кружево освоить пока с переменным успехом. Но красивые вещи из него...
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
лилия, Трикотаж на машинке - нужны или специальные строчки (или оверлок), или зик-загом, при их отсутствии.
А я отложила футболки - хочу попробовать в стиле боро шить. Понимаю, что долго, но очень нравится шитье простым ручным швом

Спасибо за ссылку - интересная тема. А там с рыбкой - это же как раз с трикотажем? Очень симпатично.
Про коврики - в утилитарном смысле согласна - пылесборники. Но дюже красивые попадаются образцы.

Олеся, до ирландского мне - как до луны))). Даж воротничок простейший крючком не могу заставить себя связать.
Заметила, что даже у универсалов, которые владеют разными способами вязания все равно уклон в что-то одно. У меня сестра и приятельница - крючкисты))). Спицами могут, но мучаются сильно, как я с крючком.
 
Последнее редактирование:
Сверху