Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Землетрясение.

С

Скорп

Только недавно был долгий продолжительный толчок, минуту наверное дом шатало. Шкафы качались, хорошо я их к стене прикрутил. Минимум 5 баллов было, скорее всего больше. По ощущениям так сильно давно не трясло. Во время толчка малая в ванной купалась, кот проснулся стал гонять по квартире, хотел в форточку выпрыгнуть с третьего этажа, но было закрыто. Соседи по лестнице промчались вниз в трико и футболках, внизу мороз -12 и сугробы. Землетрусы, цунами и вулканы одна из основных причин, почему мы хотим отсюда уехать.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Да, землетрясы тут дело привычное. Так же по этому поводу есть желание переехать. Ну и климат ещё под вопросом. В детстве помню периодично трясло, а вот сейчас как-то ни разу не удалось почувствовать трясучку. Видимо сказывается не постоянное нахождение на земле.
Основные вещи собраны в прихожей, дополнительное имущество собранно в авто. Авто практически всегда имеет более полу бака.
 
С

Скорп

Да, давно так хорошо не трясло, напряжение сбросилось, надеюсь полгода тихо будет. В этот раз трясло по горизонтали как в поезде.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
давно так хорошо не трясло, напряжение сбросилось
Совсем не факт. Это могут быть только первые толчки перед большой подвижкой. Как в Японии было. Прогнозировали большое землетрясение, в этот день было несколько средних толчков и все успокоились, обозвали сейсмологов паникерами, а через пару дней тряхнуло хорошо - цунами и Фокусима прицепом.
Никто пока не может точно сказать где, когда и как сильно тряхнет

---------- Сообщение добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:24 ----------

Покурил намедни тектоническое карты, оказывается Чукотка находится на Северо-Американской литосферной плите и стык с Евразийской проходит примерно по границе Якутия-Чукотка
 
С

Скорп

Всяко может быть, конечно, предсказать никто не может. На всякий пожарный накидаю дров в гараж и протоплю. 7 баллов это очень сильный землетрус. В КНР число жертв было бы в тысячах если не в десятках тыщ.
Землетрус был на большой глубине, то бишь тектонического происхождения, то бишь плиты движутся, сразу Кочевника вспомнил) Не, валить, валить надо отсюда, на дальний хутор в Краснодарском крае)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Кочевник вещал, что камчатка станет островом после разлома плит - тоже вспомнилось. Только думаю мы не станем этому свидетелями
 
С

Скорп

Материковские родственники уже отзвонили, в очередной раз пообещал в этом году точно перевезти семью к ним... Вообще страшно было, дом ходуном ходит, в одной руке ребенок, в другой кот, стоим в в безопасном проеме двери, по лестнице соседи с дикими лицами на улицу скачками несутся. С материка недавно приехали, еще не знают, что с третьего этажа бежать бесполезно.
 
С

Скорп

Со второго можно успеть если очень быстро. Но вообще не факт, что и с первого успеешь. Бывает сразу со всей силы толчок и дому кранты. Если в безопасном месте встать потом можно выбраться, а лестницы сразу складываются, да еще и стекла там стрелять начинают. У нас еще нормально, а в новых высотках по 16 этажей наверху по слухам даже стоять невозможно при толчках, так качает. У меня дома шкафы и пианино прикручено к стенкам, даже телевизор крепежом к подоконнику прикручен. Как в каютах на кораблях. Честно говоря уже поднадоела эта экзотика. Если в советское время за такой риск нехило доплачивали, то сейчас смысла так рисково жить нет.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
кот проснулся стал гонять по квартире, хотел в форточку выпрыгнуть с третьего этажа, но было закрыто.
Кот не правильный. Поздно проснулся. Нас качает раз в 10-15 лет так себе. В 77 помню кот два дня не то что форточку, потолки чуть ли не иследовал. А потом бахнуло. В нашем дворе -1 телевизор и пару стёкол.
Сегодня пик мини парада планет, может как то влияет гравитация, а так все под Богом (т.е. под стеклами многоэтажек) ходим. Будем быть.
 
С

Скорп

Ни у одного из знакомых ни одно животное не предупреждает заранее о землетрусах. Про такое только в инете читал.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Всяко может быть, конечно, предсказать никто не может. На всякий пожарный накидаю дров в гараж и протоплю. 7 баллов это очень сильный землетрус. В КНР число жертв было бы в тысячах если не в десятках тыщ.
Землетрус был на большой глубине, то бишь тектонического происхождения, то бишь плиты движутся, сразу Кочевника вспомнил) Не, валить, валить надо отсюда, на дальний хутор в Краснодарском крае)
Кочевник вещал, что камчатка станет островом после разлома плит - тоже вспомнилось. Только думаю мы не станем этому свидетелями
Информируйтесь , ХАЛИЛОВ так же определил то же диапазон дат основных катаклизмов что и в прогнозах Кочевника и его ребят.
ЭЛЬЧИН ХАЛИЛОВ: ПРОГНОЗ СЕЙСМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДО 2026 ГОДА
http://www.flighttoinfini.com/forum/326-4362-1
Проф. Эльчин Халилов - Президент Глобальной Сети Прогнозирования Землетрясений GNFE (UK) и Председатель Международного Комитета GEOCHANGE (Germany), представил прогноз сейсмической активности мира до 2026 года от имени вышеуказанных организаций.
Эльчин Нусратович, что нас ожидает в следующем году и последующие годы с точки зрения возможности сильных землетрясений?
Прежде всего, я хотел бы дать краткий анализ того, что происходило в предыдущий период, а затем перейти к прогнозу на будущее. Среднесрочный прогноз сейсмической активности мира предоставляется впервые после прогнозов представленных в первом докладе Международного Комитета по Глобальным Изменениям Геологической и Окружающей Среды GEOCHANGE. Этот доклад имел большой общественный резонанс в мире. Напомню, что он был послан Генеральному Секретарю ООН, в Еврокомиссию, в Организацию Исламского Сотрудничества, ЮНЕСКО и другие авторитетные международные организации, а также всем главам государств. В 200 - страничном докладе впервые, на общественный суд, был представлен комплексный и детальный анализ глобальных изменений в геологической и окружающей среде за последние 120 лет.
http://www.seismonet.com/page.html?id_node=130&id_file=166
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Ни у одного из знакомых ни одно животное не предупреждает заранее о землетрусах. Про такое только в инете читал.

Если взглянуть на карту землетрусов, то у вас мало, но зато большие кружечки, у нас, средиземноморская дуга, много, но маленькие.
Может разница в типах трушения? У вас мало(редко) но по 4-7 балов, у нас много(до 10 в день) но по 1-3. У вас плита ползет гладко, упирается редко, потом разрядка вызванных напряжений. У нас через час со скрежетом щелкает. Магмы ей для смазки не хватает что ли? Может у нас этот "скрежет" живность и улавливает. В виде каких то колебаний, волн.
Может глубина эпицентра влияет. А может мой коте на полставки экстрасенсом был. Не знаю. У меня случай был один, и то потом задним умом допёр, а чё это с котом было? Хотя многие подтверждали у нас изменение поведения перед этим.
 
С

Скорп

Думаю дело в том, что экстрасенсы среди животных есть, но они так же редки как и у людей. Преувеличенно это все, предсказывали бы землетрус животные, сейсмологи давным давно бы кошек и рыбок на станциях держали вместо кучи дорогущей аппаратуры. Как шахтеры раньше канареек в шахтах держали, потому что они реально чувствовали опасный уровень газа.
На сайте непропаду.ру есть хороший отчет с фото земляка, пережившего катастрофическое землятресение в Тиличиках\Корфе. В Корфе я был до того как он разрушился и опустился под воды Тихого океана, так что почитал с интересом. Друг-вулканолог летал туда в составе правительственной комиссии уже после землетруса, решали восстанавливать или нет, по итогу решили бросить поселок и не восстанавливать. Его фото очень похожи на фото автора отчета с непропаду, так что дублировать не буду. Что верно отмечено - мародерство. Даже в таком маленьком поселке началось мародерство. И не только магазинов, а выбивали двери простых квартир и домов. И это у нас на Севере, где раз прокосячился и тебе больше руки не подадут. Раньше такое было невозможно в принципе, сейчас в порядке вещей как и на материке.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
не знаю такого дядьку.
Говорит он, что потрясёт чуть больше чем трясло. Про разделение материков не заметил.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Преувеличенно это все, предсказывали бы землетрус животные, сейсмологи давным давно бы кошек и рыбок на станциях держали вместо кучи дорогущей аппаратуры.
Если относишься к своему коте с уважением (все мы живущие...) понаблюдай за ним, веди дневник. Смотри на карту в тоже время "землетрясения в реале". Требует времени и понимания. У вас то же дуга интересная, частенько давит. Думаю многим будет интересно инфа. И в первую очередь тебе. А про учёных не надо....
 
С

Скорп

Коты и кошки у меня дома живут всегда, ни разу никто из них заранее ничего не предсказал. Как только начало трясти, тогда да, сонные морды поднимают и начинают бегать, а заранее нет. По словам соседей и знакомых ихние животины также.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Помимо привычного нарастания тектонической активности в тихоокеанском огненном кольце, активизируется атлантический разлом - Азорские острова (стык трех литосферных плит) уже неделю выше 5 баллов, теперь о. Св.Елены возле Антарктиды выше 5 баллов.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Не припомню, что бы на полуострове Ямал трясло. Сейчас смотрю а там отметка что два часа назад 5,2 балла было
 
Сверху