Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заточка, разводка пил, свёрел - инструмента

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В полевых условиях пила http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5345-type.html#any потеряла разводку, и слегка затупилась. Другую неохота покупать. Пила классная. Компактная, заготовил с её помощью немало дров.
Как её реанимировать, кто подскажет?
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
рейдовик, Чес слово ничего сложного(вопрос зуб калёный)

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:31 ----------

рейдовик, всё просто напильник зажим чтоб не елозила ,хороший свет чтоб видно было что и как точим и снаровка

Вот тут http://forum.woodtools.ru/index.php специализированый форум создай тему и спроси .Должны помочь
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Там зубья мелкие, не представляю, что за надфиль понадобится.
Легко, да, по интернету.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Там зубья мелкие
На данной ножовке зуб специфический что верно то верно,да и разводка тоже неформальная,есть кое какие сложности. Щас глянул увидел что не калёный(что уже хорошо)
что за надфиль понадобится
Купи набор методом проб подберёшь
Мне допустим сложно объяснить по сети как это сделать.
 

Leshoz

Новичок
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
8
Поблагодарили
7
Цепная туристическая пила

Ни когда не вынимаю из своего рюкзака и другим советую: цепная туристическая пила.
1246875579.jpg

Точится в ручную мелким треугольным напильником. В одиночку легко справляется с деревьями диаметром до 20-25 см. Работая посменно двумя парами друзей завалили елку диаметром под 45 см. Отпиливал рог лося, даже почти не понадобилась после этого заточка.
Часто вижу в лесу деревья спиленные туристами на костер именно таким инструментом. Получается очень характерный спил.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Leshoz, цепной пилой одному пилить не всегда удобно. В группе да, это отличная пила. Пользовался.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Заточка и развод зубьев пилы

Чтобы легко было работать пилой, ее надо правильно заточить. Тупая, неразведенная пила режет очень тяжело, медленно и уводит рез в сторону.

Развод зубьев. Для более свободного движения полотна пилы в пропиле, производят развод зубьев. Зубья по очереди отгибают в разные стороны на одну и ту же величину с помощью разводки. Отгибают зуб разводкой примерно на середине высоты зуба. Разводка – приспособление для разводки зубьев пилы в виде пластины с прорезью. Разводку зубьев, в крайнем случае, можно сделать разводным ключом. Рекомендуют для мягких пород деревьев зубья разводить больше, а для твердых меньше, но это вряд ли нас устроит – в лесу выбирать особо не приходится – деревья встречаются разной плотности и влажности. С разводкой надо немного поэкспериментировать и подобрать оптимальную, примерно 0.3-0.5 мм на одну сторону. В любом случае разводить зубья следует не больше толщины полотна на обе стороны. Разводку лучше делать до заточки.

Заточка пил. Затачивают зубья пилы с помощью треугольного напильника. Процесс этот не сложный, но требует терпения. Полотно пилы зажимают в деревянные или металлические тисы. Если тисов нет, пилу надо зафиксировать на неподвижном предмете, скажем, на краю стола или табурета. Заточка зубьев производится через зуб, сначала с одной, потом с другой стороны полотна. С обеих граней зуба снимается металл типа фаски, примерно под углом 60 град. к полотну, что соответствует углу профиля трехгранного напильника. При этом с вершины зуба снимается немного больше металла, чем у основания. Нажим на напильник осуществляется только при движении вперед. Обратный ход свободный, слегка отрывая напильник от поверхности. Не следует, пробуя остроту заточки, пальцем проводить по зубу – напильник будет проскальзывать по пленке жира, оставленной на металле.

О заточке пилы можно прочитать ещё и здесь: http://delaj-sam.ru/128.htm , но стоит обратить внимание на то, что! Сначала зубья разводят, а потом точат.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Как заточить топор

Угол заточки приблизительно 30°. Помните о необходимости сохранять оригинальную форму лезвия, кроме тех случаев, когда топор используется для резьбы по дереву. В этом случае при заточке лезвию придается более прямая форма (рисунок 2).

fisk_art3_pic2.jpg


Заточка при помощи напильника.

Всегда затачивайте по направлению к лезвию. Заточка при помощи напильника с алмазным напылением. Использование напильника с алмазным напылением становится чрезвычайно популярным. Та же самая техника, что и при использовании обычного напильника. Заточка при помощи "мокрого" точила. "Мокрые" точила увлажняются при помощи воды или масла. Процесс заточки идет при помощи вращательного движения. Заточка при помощи точильного камня. Если лезвие было повреждено, изначальная острота может быть достигнута с помощью точильного камня.

fisk_art3_pic3.jpg


Заключительная правка с помощью точилки "Fiskars Axe Trimmer".

Точилка "Fiskars Axe Trimmer" может использоваться для достижения безупречной остроты. Эта точилка может быть использована вместо "мокрого" точила.

fisk_art3_pic4.jpg
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Для микропилы рекомендую и на пиле пройтись по зубьям камнями
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Заточка цепи для цепной бензопилы и электропилы.

Эффективность работы бензопилой в большой степени зависит от правильной эксплуатации пильной гарнитуры, в том числе и пильной цепи.


Цепь считается изношенной, если натяжитель не обеспечивает необходимого натяжения цепи (цепь «вытянулась»). Необходимым условием является работа острой цепью — никогда не работайте тупыми цепями! Мы советуем Вам научиться правильно затачивать цепь. Цепь всегда должна быть заточенной. Тогда пиление будет производиться эффективно, безопасно и точно. Профессиональные лесорубы знают, что заточенная цепь важнее сильного двигателя. Как часто следует затачивать цепь? Нет точных нормативов по срокам заточки цепи — профессионал подтачивает цепь несколько раз в день по мере затупления. Это зависит от того, как часто вы пользуетесь пилой, и когда вы чувствуете, что пиление проходит медленнее, значит наступило время заточить цепь. Если шину «уводит» — цепь также необходимо заточить. Стружка хорошо показывает состояние цепи пилы. При хорошо заточенной (острой) цепи стружка будет однородной, а опилки приблизительно квадратной формы; при сточенной цепи, в стружке будет много пыли, а опилки будут напоминать иголки, как от ручной ножовки.


Заточку цепей лучше всего доверить специалисту по заточке цепей (а не просто точильщику). Подправлять цепь в домашних условиях надо цилиндрическим напильником соответствующего диаметра. Ниже описан процесс правки пильных цепей.

Для затачивания Вам понадобятся круглый напильник, плоский напильник и комбинированный шаблон, который подходит именно для Вашей пилы. Тиски тоже упростят вашу работу. Зажмите шину пилы в тисках и у Вас будут обе руки свободны.

В начале немного теории. Каждое звено работает как маленький рубанок в миниатюре. Эффективность пиления определяется разницей в высоте режущего зуба (1) и зуба — ограничителя (2). Различие в высоте определяет насколько глубоко зуб будет врезаться в дерево. Зуб-ограничитель должен быть на 0,5-0,8 мм ниже режущего зубца.

Сначала производите затачивание режущих зубьев. Наложите на цепь шаблон для заточки. Стрелки на шаблоне должны указывать в сторону движения цепи. Производите затачивание легким и размеренным движением, нажатие вперед должно выполняться под углом к шине пилы. Угол наклона может быть различным и зависит от шага цепи. На каждый зуб должно приходиться одинаковое количество движений. Затачивайте один зуб справа и один слева. Совет: если вы зажали шину пилы в тиски, то проще всего затачивать вначале с одной стороны каждый второй зуб и потом каждый второй зуб с другой стороны.

Шина – один из основных компонентов пильной гарнитуры. Длина шины оказывает влияние на глубину реза: чем она длиннее, тем с большим диаметром ствола может справиться бензопила. Но обязательно следует учитывать, что длина шины должна быть согласована с мощностью пилы. При недостаточной мощности двигателя Вам придется прилагать дополнительные усилия при пилении, а это неизбежно приведет к преждевременной изнашиваемости пильной гарнитуры и двигателя, а также к увеличению расхода топлива.

Наложите шаблон для зуба-ограничителя и, пользуясь плоским напильником сточите зуб-ограничитель до уровня шаблона. У шаблона есть два положения: Н или "hard" (твердый) для твердой породы дерева, и S "soft" (мягкий) для мягкой породы дерева. Внимание: если вы будете затачивать зуб-ограничитель без шаблона, вы можете спилить его слишком низко. Цепь тогда будет "съедать" много дерева, это увеличивает риск отдачи, усиливает вибрацию и ухудшает точность пиления.
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
1) Разводку обычной двуручной пилы можно подправить прямо в лесу просто вбив её слегка в свежеспиленный пенёк, тогда зубья сами расходятся.
2) Заточка цепи для цепной бензопилы и электропилы: недавно как раз занимался, хочу обратить внимание вот на что: шаблон и приспособление, а также напильник для каждой конкретной бензопилы может отличаться. Мне скажем для Штиля не подощёл ни напильник(слишком большой диаметр) ни само приспособление(расчитано на другой шаг зубьев), а для другой пилы такого же размера оказался в самый раз. Надо заранее пробовать, подходит к вашей пиле эта приспособа или нет.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Разводку обычной двуручной пилы можно подправить прямо в лесу просто вбив её слегка в свежеспиленный пенёк, тогда зубья сами расходятся.
Ценный совет!!! Интересно, а обычные ножовки можно ли так развести - попробую как-нибудь.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Разводку обычной двуручной пилы можно подправить прямо в лесу просто вбив её слегка в свежеспиленный пенёк, тогда зубья сами расходятся.
Есть вопрос. Вернее, два.
1. Зубья разойдутся равномерно, по всей длине пилы?
2. Не проще ли надфилем и разводить зубья, и точить, сразу "два в одном" так сказать?
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Все же решил добавить. Ради эксперимента было взято (куплено) практически два одинаковых топорика весом около 600-800 граммов, один сразу переточил в «линзу», у второго оставил заводскую заточку (клин). Рубил кости, (свиные ножки, ребра, голову) попеременно, то одним, то вторым топориком.
Результат: на «линзе» практически не осталось следов, незначительная деформация режущей кромки. Другой топорик «убил» в хлам, все лезвие в зазубринах и сколах.
P.S.
Фотографий не делал, не когда было, так что придется мне на слово поверить.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Все же решил добавить. Ради эксперимента было взято (куплено) практически два одинаковых топорика весом около 600-800 граммов, один сразу переточил в «линзу», у второго оставил заводскую заточку (клин). Рубил кости, (свиные ножки, ребра, голову) попеременно, то одним, то вторым топориком.
Результат: на «линзе» практически не осталось следов, незначительная деформация режущей кромки. Другой топорик «убил» в хлам, все лезвие в зазубринах и сколах.
P.S.
Фотографий не делал, не когда было, так что придется мне на слово поверить.

Я тебе верю. Я с двумя топориками не экспериментировал, но, как и писал раньше, мой томагавк, который я переточил в линзу, справился с тяжелой работой по сухому твердому дереву и заточка не затупилась. Напоследок я им еще и построгал. Так что линза рулит! :rtfm:
 
  • Like
Поблагодарили: MHz

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Кстати, оба топорища выстругал из мебельных обломков, что за древесина не берусь даже предположить, дерево очень твердое, тяжело обрабатывается, влагу почти не впитывает, чем-то даже вроде пропитано.
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
владел фискарсом,отличная весч,даже маленькой пилой легко пилить сухой дуб диаметром до 15 см,а большой и подавно! жаль что одну потерял,другую сломал))) кстати эта пила обязательно в назе финских военных летчиков. щас юзаю большую гардену,так же весьма!
а цепная... неее)) только для лесозаготовки) хотя вышеупомянутые пилы брались для работы,и полностью оправдались за один день.
 
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
25
Поблагодарили
13
Город
лесу
Сам владею (теперь уже несколькими складными пилами), каленый зуб везде (как точить?).
Вывод - все эти пилки только для поделок (дают четкий ровный срез), никак не для заготовки дров (это просто смешно). Дрова запасать (в одиночку) можно только лучковой пилой (но и там зуб каленый, сука). Кстати, сучкоруб фискарс оказался отличной вещью (рубит ветки только так) легкий, удобный, аналогов не замечено, с топором лучше даже не сравнивать.
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
тисочки,маленький надфиль и в путь)

а ежели серьезно,то можно купить запасные лезвия,сейчас уже продаются. да тупиться она оочень долго, быстрее сломаешь чем затупишь,если конечно не пилить камни,гвозди иже с ними.
не стоит забывать что фискарс,гардена (складная серия)- это рейдовые пилы,и строить ими сруб или заготавливать камаз дров - проблема.
другой вариант- кинуть в рюкзак,и как выживалка-на мой взгляд отлично.
 
Сверху