Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Защита растений

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Мелкие сосновые опилки,очень сильно усложняют жизнь слизням. Налипают на них и они обходят стороной замульчированные грядки. А лучший способ борьбы с муравьями и слизнями домашняя птица на огороде в количестве 10 штук на десять соток . Небольшие породы кур (роют не сильно), цесарки . И ваши вредители превращаются в мясо и яйцо.
 
Последнее редактирование:

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Индоутки тоже любят слизней и даже лягушек. Только они еще и помидоры, и капусту, и салат, и т.п. любят...Как и куры.

sadovod, поделитесь секретом дрессировки птицы, чтобы только вредителей трескала, а вершки нам оставляла. А то у меня помимо домашней еще и фазаны дикие кормятся на участке. :)
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Индюков в силу размера и индоуток в силу без разборной прожорливости (едят все подряд ягоду,овощи, фрукты) на огород непущаю, и вам их я не советовал пускать. Сетка рабица 1.80 и подрезание крыльев спасают огород .Кот в день по нескольку птиц диких ловит и фазанов на раз душит. Главное в начале обьяснил ,чтобы домашнюю птицу не трогал . Он умный все понял.А кур кормить надо хорошо ,чтобы все подряд не ели .И тогда они слизней ,червей , муравьев как десерт употребляют. Колорадских жуков на своем картофеле ,так не разу и не видел . Даже не знаю кто сьедает из домашней птицы. Только соседи химию льют, то от жука, то от муравьев( а они гады тлю разносят по всем растениям и пасут, охраняют ее ,слизывая капельки сахара с них). Да и на 50 метровых грядках моркови или петрушки пару сьеденых вершков как-то не в убыток. Я даже вислобрюхов малышей иногда выпускаю на огород: побегать, размяться. Ну сьели они несколько мешков моркови картофеля, зелени,а зимой я их сьем.
 
Последнее редактирование:

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
sadovod, вы очень интересно рассказываете о своем хозяйстве, хотелось бы подробностей. Видно вам повезло и с котом и с курами. У меня оба кота дармоеды, своих не трогают, но и мышей не ловят. А куры тупые как пробки, хоть и корм у них разнообразный, все одно жрут все подряд на огороде, если выпустить. Поэтому и сидят с обрезанными крыльями все, кроме молодняка. А вот фазаны реально достали - помидоры портят. Причем и в теплицу умудряются залетать. Клюнет раз и следующий - "не зьим, так понадкусюю". Думаю на следующий год теплицу сеткой закрывать мелкой (типа как на окнах), в Осетии так делают - и от птиц и от насекомых хорошо, и не жарко. А колорад в этом году просто беда у нас - рядом у соседа 2 огорода картошки было, так после его огорода у нас все баклажаны и помидоры на улице сожрали и никакая химия не спасла. Стадо цесарок можно было выкормить наверное А кто такие вислобрюхи?
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
Че-то мне подсказывает, что в случае БП, все выше заявленные проблемы по защите растений исчезнут сами собой. Точнее, все будет оперативно съедено - и растения, и слизни, и, не исключено, некоторые садоводы..
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
sadovod, вы очень интересно рассказываете о своем хозяйстве, хотелось бы подробностей. Видно вам повезло и с котом и с курами. У меня оба кота дармоеды, своих не трогают, но и мышей не ловят. А куры тупые как пробки, хоть и корм у них разнообразный, все одно жрут все подряд на огороде, если выпустить. Поэтому и сидят с обрезанными крыльями все, кроме молодняка. А вот фазаны реально достали - помидоры портят. Причем и в теплицу умудряются залетать. Клюнет раз и следующий - "не зьим, так понадкусюю". Думаю на следующий год теплицу сеткой закрывать мелкой (типа как на окнах), в Осетии так делают - и от птиц и от насекомых хорошо, и не жарко. А колорад в этом году просто беда у нас - рядом у соседа 2 огорода картошки было, так после его огорода у нас все баклажаны и помидоры на улице сожрали и никакая химия не спасла. Стадо цесарок можно было выкормить наверное А кто такие вислобрюхи?
куры точно еще те вредители))) я не знаю как и чем их надо кормить, что б они клевали не всё подряд:rofl:
мышей, крыс, хомяков и кротов у нас гоняют фоксы (правда надо сразу приучить не разрывать нафиг всю нору, а то не огород, а траншеи получаться), иногда коты соседские приходят , но они в доме тусуются, со старшими собаками
в прошлом году дрозды и горлицы одолели, пришлось отстреливать (из пневмата били и рогатками - главное оглушить , а собаки принесут) в итоге хоть минус по ягодам (особенно вишне досталось и винограду), зато профит в мясе для собак)))

вислобрюхи наверное которые вьетнамцы? поросята короче))) очень любят молодую ботву свеклы и все салаты
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Кот кило на 5. ласточек на лету у земли ловит. Мне его кастрированным отдали (гады). Я таких охотников не когда не встречал. Вывел всех мышей, крыс и кротов. Я его только подкармливаю, чтобы интерес к добыче пропитания не пропал. Кормушки для кур и цесарок с молотым зерном между грядок стоят весь день, а захотят зелени, так тот же молодой клевер и осоку растущую в дорожках больше уважают чем, укроп петрушку и горчащие салаты. А теплица без сетки на проветриваемой форточке, деньги на ветер. Сетку лучше взять противомоскитную на стеклооснове, а не полиамидную. Дольше не рассыпится от солнечной радиации. Она серого цвета и продается в рулонах . Если много птицы одолевающей сад надо однозначно натягивать строительную фасадную,зеленую сетку на высокие колья поверх кустов и деревьев. Рулон покупал в этом году ,там же где и пленку по 3500р. 4м*100м оно того стоит. За год 4 тонны зерносмеси сьели и 8 тонн корнеплодов. поэтому при бп однозначно прейдется всех резать.
 
Сверху