Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Защита от животных во время стоянки

ShakurOnLine

Новичок
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
4
Поблагодарили
3
Давайте поговорим об опасных зверях которые обитают в лесу, тоесть в чью фауну мы влазим без их разрешения.
Я знаю пару приемов от волков и лис

1. Волки и лисы боятся красных цветов. Поэтому всегда с собой на отдых в лесу беру красные флажки и окружаю ими палатку. Волки и лисы брезгуют огнем и красным цветом только в том случае если заражены бешенством.
2. Дикие звери боятся огня, по этому всегда в центре лагеря кто то дежурит потдерживая огонь.
3. Волко - собаки не боятся огня и красного цвета!!! Метод борьбы мне не известен, кто знает жду письмеца.

Кто еще знает методы борьбы с живностью по типу кабанов, волко - собак, змей и пауков прошу отписать. Зарание спс.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
. Волки и лисы боятся красных цветов. Поэтому всегда с собой на отдых в лесу беру красные флажки
Волки боятся незнакомых предметов, поэтому они на них так и реагируют.
3. Волко - собаки не боятся огня и красного цвета!!! Метод борьбы мне не известен, кто знает жду письмеца
Можно попробовать масло. Звери привыкли к тому, что в лесу запах масла (оружейного, машинного-не важно) связан с охотниками, значит с оружием и опасностью. Взять тряпочк3у, пропитанную маслом и мазнуть в нескольких местах стоянки. Можно еще взорвать петарду, во-первых, это взрыв, а во-вторых это запах пороха, который звери боятcя еще больше.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
насколько я знаю, цветное зрение есть только у человека, птиц и кошачьих. Все остальные трюки про красные тряпки (на быков/волков) работают не из-за своего цвета
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Все остальные трюки про красные тряпки (на быков/волков) работают не из-за своего цвета
Именно. Важен не цвет тряпки, а ее движение. В корриде быка раздражает непонятное движение туда-сюда, а не цвет. Он все видет в монохроме.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
насколько я знаю, цветное зрение есть только у человека, птиц и кошачьих. Все остальные трюки про красные тряпки (на быков/волков) работают не из-за своего цвета
Не знаю какое у них зрение, цветное или нет. Но смотрел передачю "Патронташ странствий"
Так там Была облава на волков, мужики сделали периметр 3 или 4 км из нитки с привязанными на них красными тряпками. и соответственно загоняли волков туда, Реальная съемка, показала что кабан, лось, лиса и еще кто-то (не помню) проходили мимо этой нитки, а волк останавливался. Если хотите посмотреть скачайте "Патронташ странствий На волка" и сами убедитесь
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Их пугает многолюдность, и непривычные или опасные запахи. Запах пороха, оружейного масла. Там, где охота обычное дело, звери пуганые. Различают даже, какое оружие в руках, и рабочую дистанцию.
На огонь наоборот могут придти из любопытства. То же самое домашние животные, для хищников это добыча.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Анекдот в тему:
Инструктор рассказывает туристам, что в этих лесах водятся медведи, но так как медведь (как и большинство животных) боится звука металла, то достаточно к одежде прицепить металлический колокольчик.
Один из туристов спрашивает,- а есть зверь который не боится звука металла?
На что получает ответ: Да,- это медведь гризли, но о его близком присутствии вы можете легко догадаться по помёту возле тропинки и... торчащему от туда колокольчику:)
К стати (таёжники подтвердят) медведи любят запах бензина...
 

ShakurOnLine

Новичок
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
4
Поблагодарили
3
Товарищи поправляйте если что не так. Не бойтесь высказывать свое мнение и нажитый опыт. Кстати кто может подскажет сайтик с "опасными пауками Украины" очень заинтересовала такая тема. Не по наслышке знаю только 2 пока что.

1. Каракурт - она же черная вдова. Если Вас грызанул такой, то без сыворотки не обойтись (яд очень сильный). Средство зашиты это высасывание яда (высасывать нужно осторожно, если у вас ранки, порезы, на губах и ротовой полости, есть шанс занести себе яд тоже). Больше не знаю. Симптомы укуса это жар, боль в суставах, боль в животе, поражение нервной системы, легкая агрессия покусанного.

2. Какая то разновидность тарантула (точно не помню, как пишут некоторые статьи их где то до 1000 подвидов)этого видел только на картинках, и водится он в степях, и в Крыму. Способ борьбы с этой тварью к сожалению не знаю.

Если что не так написал, прошу извинить и поправить.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Товариши поправляйте если што не так. Не бойтесь высказывать свое мнение и нажитый опыт. Кстати кто может подскажет сайтик с "опасными пауками Украины" очень заинтересовала такая тема. Не по наслышке знаю только 2 покашто.

1. Каракурт - она же черная вдова. Если Вас грызонул такой, то без сыворотки не обойтись (яд очень сильный). Средство зашиты это высасивание яда (висасивать нужно осторожно, если у вас ранки, порезы, на губах и ротовой полости, есть шанс занести себе яд тоже). Больше не знаю. Симптомы укуса это жар, боль в суставах, боль в животе, поражение нервной системы, легкая агресия покусаного.

2. Какаято разновидность тарантула (точно не помню, как пишут некоторые статьи их гдето до 1000 подвидов)этого видел только на картинках, и водитса он в степях, и в Крыму. Способ борьбы с этой тварью к сожелению не знаю.

Если што не так написал, прошу извенить и поправить.

есть еще сольпуга(фаланга) - не совсем паук, но выглядит так же. Не ядовита, но на зубах часто имеет остатки прошлой жертвы и трупные бактерии. Подробнее тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Арахнозы

http://www.youtube.com/watch?v=Y9nm3AftfWU

Из опасных тварей есть еще скалапендра. Все остальные твари опасны только при наличии аллергии.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Способ борьбы с этой тварью к сожелению не знаю
Отпугивает запах овчины (как и многих других членистоногих), сильная вибрация почвы...
Из опасных тварей есть еще скалапендра.
Опасна (со смертельными но редко) в весенний период апрель-май, начало июня, при чём не зависимо от размера...
В Крыму (и уже в Николаевской/Херсонской) есть скорпиончики, к стати с фалангой,- не дружат (конкуренты)
Правда хоть эти тварючки и опасны, но как они относятся к животным заявленным в теме? :)

---------- Сообщение добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

Все остальные твари опасны только при наличии аллергии
Если не нарваться на гнездо шершней (к счастью встречаются редко)...

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:51 ----------

отпугивает зверюшек:
- Стреляные гильзы от охотничьего ружья (запах пороха животных не привлекает)
- Палатка по периметру (край внешнего тента) густо обмазывается роликовым (шариковым) дезодорантом, но по подобному запаху, вас легко могут обнаружить двуногие хищники...
- Разбивка лагеря не на проторенных животными маршрутах (вспомните в "особенностях" миграцию кабанов :)
- Не оставлять объедки/очистки, части пойманных рыбы/дичи, чтобы не прикармливать диких животных к месту лагеря (лучше использовать для приготовления ловушек)
http://olli-ms.ru/wild/
http://www.mesilovo.ru/selfdefence/articles/udartech_120.html
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Правда хоть эти тварючки и опасны, но как они относятся к животным заявленным в теме? :)

1й пост темы прочитал бы хоть

Кто еще знает методы борьбы с живностью по типу кабанов, волко - собак, змей и пауков прошу отписать. Зарание спс.

от насекомых защита одна - внимательность. Почти все пауки и скорпионы любят темные, влажные места, такие как ваш сапог, например. Чем круче жара, тем больше шанс встретить у себя соседа в палатке, обуви или рюкзаке. Так что следите что бы на палатке зиппер был рабочий и использовался по назначению =)) + осматривайте рюкзак перед тем как туда сунуть руку и обувь перед тем как сунуть ногу, ну и спальник...)


PS кстати скорпионы в Крыму не опасней осы
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Ядовитые змеи.

Все змеи хоpошо плавают. Охотятся обычно ночью. Ползают со скоpостью до 8 км/ч.

Гадюк можно встpетить в ноpах животных, гнилых пнях, кустах, pасселинах скал. Часто гадюки гpеются на солнце. Пpи встpече с гадюкой лучше не совеpшать pезких движений.

На кобpу можно наткнуться в забpошенном стpоении. Известны случаи поимки кобp в населенных пунктах и даже в кpупных гоpодах. Некотоpые кобpы плюют ядом в глаз с большой точностью.

Гюpза может поселяться на возделываемых землях. Она хоpошо лазит по деpевьям, способна к pезким бpоскам почти во всю длину тела.

Эфа пpи движении пpоизводит шуpшание — щетинками на боках тела.

Ужи и ужеобpазные змеи кусаются. Их ядовитые зубы pасположены в глубине челюсти и пpедназначены для мелкой добычи, котоpая уже пpолезла в pот. Слюна с неядовитых зубов может тоже вызвать болезненные ощущения.

Пpавила поведения в «змеиных» местах:

1) не тpогать змей;
2) носить сапоги;
3) быть особенно внимательным в густой тpаве, в заpосших ямах;
4) не ходить ночью — по кpайней меpе, без фонаpя: многие змеи особенно активны в теплые летние ночи;
5) где много гpызунов, там ожидать и змей;
6) не устpаивать ночлега возле дуплистых деpевьев, пpогнивших пней;
7) пpежде чем лечь спать — осмотpеть постель;
8) если пpоснувшись утpом обнаpужили на себе змею — не деpгаться, позвать на помощь или ждать, пока змея уползет.

Пpи укусе змеи надо делать следующее:

Положить постpадавшего в тень так, чтобы голова была опущена ниже уpовня тела — на случай наpушения кpовотока в мозге. Незамедлительно пpиступить к отсасыванию яда из pанки. По окончании пpополоскать pот (отсасывавшему!). Пpи наличии во pту каpиозных зубов или pанки отсасывать нельзя, иначе можно отpавиться. Пpи отсасывании массиpовать область укуса по напpавлению к pанке. Пpи пеpвых пpизнаках отека отсасывание пpекpатить, обpаботать pанку дезинфициpующим сpедством, наложить тугую стеpильную повязку.

Очень важно пpидать полную неподвижность поpаженной конечности, чтобы уменьшить пpоникновение яда в лимфатическую систему.

Можно пpинять обезболивающее сpедство: аспиpин, пиpамидон.

!!! Категоpически нельзя накладывать жгут. Нежелательны и pазpезы в области укуса, так как они пpиводят к обpазованию долго не заживающих pан и способствуют попаданию втоpичной инфекции.

Можно частично вымыть яд из pанки водой.

Постpадавшему следует обеспечить покой и обильное питье, но только не спиpтное.

Развивайте гибкость тела, чтобы быть способным отсасывать яд из pанки на собственной ноге.

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------

1й пост темы прочитал бы хоть
сори,- старый стал,- не внимательный (читаю только заголовки:)
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
... Все это конечно хорошо... Но все же,как уберечься от опасных диких животных на ночевке,одинокому БЕЗоружному человеку?... Может стоит,все-таки,ночевать на деревьях?Всерьез думаю над этим вопросом!
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
... Все это конечно хорошо... Но все же,как уберечься от опасных диких животных на ночевке,одинокому БЕЗоружному человеку?... Может стоит,все-таки,ночевать на деревьях?Всерьез думаю над этим вопросом!

если есть медведи, то готовить еду и кушать её нужно далеко от места ночевки. Съестные запасы подвешивать на деревьях тоже подальше. Если есть костер другие животные вряд ли сунутся. Ну кроме помеси собаки с волком, но от тех только огнестрел поможет
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
если есть медведи, то готовить еду и кушать её нужно далеко от места ночевки...

... А откуда я могу знать,есть ли медведи в данной местности или нет?... Не перестраховываться же каждый раз?!
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
... А откуда я могу знать,есть ли медведи в данной местности или нет
Медведь оставляет много следов: от ног, на ягодных кустарниках- он их "обгладывает", на стволах деревьев,- коготки чешет, (колокольчик в помёте:) но думаю таёжники дадут более
полные рекомендации
К тому же медведи не склонны к дальним миграциям, а ареал их обитания на сегодняшний день,- думаю ни для кого не секрет!
 

ShakurOnLine

Новичок
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
4
Поблагодарили
3
если есть медведи, то готовить еду и кушать её нужно далеко от места ночевки. Съестные запасы подвешивать на деревьях тоже подальше. Если есть костер другие животные вряд ли сунутся. Ну кроме помеси собаки с волком, но от тех только огнестрел поможет

Зацените видео какраз по цитате!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=ybS6Nmx_CqM
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Чтобы змея не заползала в жилище надо на пороге насыпать соли или положить шелковую нить, если в походе то насыпать бороздку из золы, кстати на древнем Востоке так же предохранялись от ночных духов и приведений :))) Видать не с проста.


А так, чему я доверяю- светошумовые гранаты и сигнализация карманная. В гражданском варианте - питарды и свисток :)) Но прежде стоит уйти с дороги зверя боком, может он пробежитили уйдет, кинуть на землю рюкзак или бутыль с водой, пачку с сухариками, в сторонку только кинуть...

Хотя если бы я увидел стаю то лучше светошумовой гранатой кинуть и заорать :)) Если хоть один побежит, то все рванут за ним.Главное чтобы никто в твою сторону не побежал :)))
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Сверху