Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Законодальные акты о травматическом и пневматическом оружии.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Чем грозит усиление пневматики? Штраф или уголовка?
4 декабря 2020
Пневматика с энергией до 3Дж не считается оружием! Это самое важное. Данные изделия называются "конструктивно схожие с оружием изделия", на сленге сотрудников магазинов - "конструктивка". При покупке таких изделий не требуется паспорт, так как ваши данные не записываются в журнал продажи оружия. Это же не оружие. Самые популярные представители данного класса - это пневматические пистолеты 4,5мм, в которых используется баллончик с СО2. Энергия данных пистолетов подходит для стрельбы по бумажным мишеням на расстоянии до 10 метров. Стальные шарики могут разбить бутылку.

Пневматика подразделяется на несколько типов:

газобалонная
пружинно-поршневая
мультикомпрессионная
PCP

Пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;

С газобалонной все понятно, поднять энергию выше 3Дж можно, но тогда баллончика будет хватать на 2-3 выстрела, да и нет особого смысла, а вот с винтовками совсем другое дело.

Пневматика с энергией более 3дж, но не более 7,5Дж и калибром не более 4,5мм - это уже оружие. Продается по паспорту совершеннолетним гражданам. Данные покупателя записываются в журнал учета оружия и хранятся в магазине, могут передаются в МВД по запросу. По закону, право продавать пневматическое оружие до 7,5Дж имеют только магазины, имеющие на это лицензию (оружейные магазины). Оборот между юридическими лицами осуществляется при наличии лицензии на торговлю оружием. Любая палатка, павильон в ТЦ или переход на Павелецкой - не имеют права торговать пневматикой выше 3Дж.

… пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Запрещено хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона, хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;


Пневматика с энергией более 7,5Дж, но менее 25Дж - это, так называемая "охотничья пневматика". Для покупки необходимо получить разрешение в местном органе внутренних дел. Для получения разрешения необходимо пройти все круги ада :))) Собрать справки от нарколога и психиатра, оплатить пошлину и т.д.

Пневматика, калибра более 4,5мм, автоматически является оружием с энергией более 7,5Дж.
Ладно, это все лирика. Рассмотрим 2 варианта.

1. Пружинно-поршневая пневматика к.4,5мм с энергией в сертификате до 7,5дж. В винтовке стоит слабая пружина. Магазин имеет полное право продавать комплекты для усиления (пружины, поршни, манжеты), магазину все равно, что вы с ними будете делать.

2. PCP-винтовка калибра 5,5мм или 6,35мм, но сертифицировано как "конструктивка" с энергией 3дж.. 5,5мм и 3дж.. смешно. Не наше дело, как производитель их сертифицировал, важно то, что ее может продавать кто угодно, даже с доставкой.

Ну и самое главное. Ходите вы на даче или в полях, стреляете и радуетесь отличным выстрелам, но тут появляется сотрудник росгвардии или полиции. Веселье кончилось. Разберем оба пункта.

В первом случае, скорее всего ничего не будет, 4,5мм, есть сертификат, на винтовке буква "F". Вряд ли вы станете интересным для сотрудников. Воздушка и воздушка. Но если будет план по пневматике, то возможны проблемы. Опять же, никто не знает энергию винтовки до замеров эксперта, а это изъятие с протоколом и понятыми (найди их в поле) ну и всей остальной процедурой. Допустим, вас призвали виновным.
Вам грозит: «Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой».
222 статья не имеет никакого отношения к пневматике, только к огнестрелу!!!

Во втором случае у вас будет только сертификат, в котором будет написано 3Дж. Все равно грозит административка, читай выше.
Помните, наказание за браконьерство никто не отменял.

Вывод. Посадить не посадят, но серьезные материальные потери будут, однозначно, особенно если заберут винтовку, а цены на PCP винтовки не маленькие.
 

Похожие темы

Сверху