Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Холода, блин!

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
76
Поблагодарили
62
Город
Норильск
у нас неделю было - 30 -46С.......
потом пару дней повысилась до - 9 (вот где аномалия! )
сейчас вроде все устаканилось :)
-30
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
9,532
Поблагодарили
19,440
Город
Санкт-Петербург
Почему мне в мороз хочется спать? Просто как мля медведь. С работы сваливаю в обед и дома дрыхну
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,241
Поблагодарили
1,023
Город
Сахалин

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,313
Поблагодарили
1,879
Город
Краснодарский край
Тридцатники у нас в ноябре были (не помню в каком году в конце ноября под 37 было), щас тоже 31.
Наверно счастливые вы в Ковычках!
У нас за бортом +15,нормально так ветер тёплый на завтра дождь обещали .
Короче кому сильно холодно будет приезжайте в гости )
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
593
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Сегодня утром за окном было -28 к среде обещают по тепление
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
1,776
Поблагодарили
3,555
Город
Вселенская Тайга
Морозный удар: МЧС взяло на контроль ситуацию в 19 регионах
31.01.2014 06:04
Аномальные морозы не покидают Россию. Ситуация в 19 регионах находится на особом контроле МЧС, передает телеканал "Россия 24".
Самые низкие температуры держатся на Дальнем Востоке. В Магаданской области — минус 50. Не менее морозно в Якутии: в поселке Томпо столбики термометров опустились до минус 51 градуса. Даже в Оймяконе, который называют одним из "полюсов холода" на планете, на несколько градусов теплее.
В центральных районах Красноярского края также ниже минус пятидесяти. На дорогах дежурят мобильные бригады, открыты пункты обогрева для водителей. Чуть теплее в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области. В городе Ирбит Свердловской области из-за 30-градусных морозов из строя вышла котельная, без горячей воды остались около тысячи человек.
Замерзает Центральная Россия. Даже в южных регионах страны сейчас минус 30 градусов. В Карачаево-Черкесии — сильные снегопады и шквалистый ветер с порывами до 20 метров в секунду.
В Ростовской области только за последние сутки выпала месячная норма снега. В регионе действует режим чрезвычайного положения. Многие дороги, включая участки федеральной трассы "Дон", парализованы. Сотни машин стоят в пробках. Для ликвидации последствий снегопада на помощь спасателям пришли военные. За минувшую ночь они расчистили более ста километров дорог. К работам привлекли около двухсот солдат и спецтехнику.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1234821
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,097
Поблагодарили
1,745
Город
Санкт-Петербург
С утра вчера встаю, слышу по радио фразу "аномальные морозы". Смотрю на градусник на холодильнике. +21°С. Выглядываю в окно, думаю, может уже -45°С...? Нет, -24°С. Не пойму - в каком месте здесь аномалия?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,437
Поблагодарили
4,346
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
По прогнозу оттепель. В пятницу у нас до +3. Последний снег стает, зарррраза.
Зима такая, что летом ждать урожая не приходится. Вымерзнет всё к едрене фене.

Кстати, аномальный холод для Москвы, где родня нам звонит, жалуется, -26, а нам вроде как - ну, зима же, нормально всё. У нас если ночью -32, так в самый раз. Но снега нету - вот беда, а не холода. Раньше было сорок сороков - морозы держались. Но заметало по верх заборов. Эххх...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,179
Поблагодарили
4,190
Город
Лешенское
Зима такая, что летом ждать урожая не приходится. Вымерзнет всё к едрене фене...

Урожай будет - что ему сделается, под него весной сажать, а вот плодовые...
Моя личная примета: как посажу груши, так к таким холодам, что обязательно смерзнут. И чем их теперь околачивать? (матерная риторика)
Пчелы в липе, понятно, замерзнут, и прочих диких поубавится.
Кстати, мамонты замерзли - так выяснилось, в конце концов, - но это сколько им понадобилось, чтобы на ходу замерзнуть, траву жуя? Минус 70? Или того хуже? Может такое быть? И если да, то как долго удержался тот температурный катаклизм, и какие последствия его могли бы быть в нашей современности?
Живы будем!
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,326
Поблагодарили
2,322
Город
Звони расскажу.

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
4,920
Поблагодарили
6,061
Город
Подмосковье
Минус 70? Или того хуже? Может такое быть? И если да, то как долго удержался тот температурный катаклизм, и какие последствия его могли бы быть в нашей современности?

Боюсь, в таком раскладе шансов ни у одной из классических схем не будет. Сразу 2 основных проблемы: собственно поддержание приемлемой для жизни температуры + возобновляемые запасы пищи. Одновременно и то и другое может хотя бы в теории обеспечиваться:
1.Вблизи геотермальных источников.
2.В пещерах, шахтах, убежищах и т.п. с постоянной температурой и большими площадями для содержания собственной экосистемы.
3.С большим натягом можно еще что-то в окрестностях поселков газовиков-нефтяников посмотреть. Быть может на базе действительно больших количеств доступного топлива какие-то тепличные построения смогут жизнь поддерживать.

Больше на вскидку ничего не приходит в голову. Все остальное в смысле %% отдачи от использования человеко-энергии до сжигания и получения выхлопа в нужном объеме при таких температурах едва ли вытянут баланс. Торф, уголь, дрова... вряд ли в таких условиях дадут больше энергии, чем будет затрачено на ее получение.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,429
Поблагодарили
3,902
Город
Краснодар
А мне вот интересно - КАК пережили ледниковый период люди. которые охотились на мамонтов? Мы настолько далеко ушли от природы, что даже представить трудно как это возможно. А ведь у них кроме шкур и дров ничего не было...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,717
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Да... Надо строить шахтовые проходческие машины в личных целях, чтобы делать ходы в толще снега и льда...
 
Сверху