Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживальщики боятся смерти?

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Если ты цепляешься за жизнь, значит ты еще что-то можешь.
хорошо если цепляние в контакте с реальностью.
в статье описаны случаи когда принятие неизбежности даёт покой...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Цепляться не надо. Надо жить. Когда жизнь кончилась - надо умирать.

Вот бы еще точно знать, что она кончилась. Ошибочка может выйти.
У меня с тещей такое было.
Характерный для такого возраста перелом шейки бедра. В деревенских, по сути, в смысле медицины, условиях. В условиях почти отсутствия оной.
Безнадега в большинстве таких случаев, от развивающихся пролежней и всего сопутствующего за пару недель, случается, пациенты такие уходят. Да и желания жить не наблюдалось. Боли дикие, дискомфорт, угнетенное состояние... Вилы, короче.

Трудно жене было резко вырваться, даже не уволилась, просто бросила работу со всеми вытекающими. Но за 4 месяца подняла мать на ноги. Без серьезной финансовой помощи брата не обошлось, но все равно, основная нагрузка на месте пришлась по организации лечения.

С тех пор уже 12 лет прошло. На костылях бабка скачет, содержит и огород и дом и маловменяемого тестя.
Оно понятно, что хлопот бы было меньше, кабы тогда руками развести типа "Бог дал - Бог взял. Ну что мы могли сделать?".
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
KOHTAKT, статья с которой начался разговор, о реанимационных действиях
в том числе онкобольных последней стадии, что смерть можно принять...
как конечность бытия

Мы знаем, что 75% американцев предпочли бы умереть дома. Удается это только 20%. Мы знаем и то, что почти 90% врачей не хотят, чтобы к ним применяли реанимационные действия. Врачи отказываются испытывать те страдания, через которые проходят больные в отделениях реанимации – потому что мы все это видели, мы все об этом знаем.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Но у каждого из нас должно быть право умереть.

Сложный вопрос.
К примеру, христианство осуждает самоубийство даже в самых очевидных по человеческим понятиям ситуациям. С той же упомянутой онкологией, к примеру.
А "дать умереть спокойно" преизрядное фарисейство на грани со статьей УК о неоказании помощи.

Ну и морально самый тяжелый момент. Даже если больной в полный голос заявляет о желании умереть, кто-то уверен настолько в своей способности читать чужие мысли, чтобы принять высказывание за основу и руководство к действию? А может, страдалец просто хочет избавить своих близких от забот по его содержанию?
Старики к мысли о смерти обычно относятся весьма спокойно. Но это вовсе не значит, что они не хотели бы еще пожить. Ну хоть парализованным. Хоть слепым. Хоть глухим. Только бы пожить еще.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Но это вовсе не значит, что они не хотели бы еще пожить. Ну хоть парализованным. Хоть слепым. Хоть глухим. Только бы пожить еще.
а зачем?
у меня две бабушки умерли оч по разному, одна пришла из храма, села за стол и пока деда наливал ей чай умерла с улыбкой, как сидела.
а другую частично парализовало, она лежала и плакала
ей было очеь жаль, что она ничего не может делать, совсем ничего...
но она очень много всего сделала, она и говорить не могла,
всё что для неё делали...сделать что бы ей было легче
мне жаль, что она умерла в больнице, хотя и мы все по очереди были с ней
наверное еслиб её спросили и она могла выбирать и говорить, то выбрала умереть дома.
87 парализованным, мне сложно понять кто хочет в этом возрасте пожить парализованным, возможно тот кто мало сделал...она сделала много

я больше чем смерти боюсь немощи
надо просто страться жить сейчас и делать, тогда и умирать не страшно
надышаться надо успеть пока дышится, а не на искусственной вентиляции...ну это я так для себя решила)))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Так это им решать.
Задача родни помочь это решение осуществить. Ну если они люди.

я больше чем смерти боюсь немощи
надо просто страться жить сейчас и делать, тогда и умирать не страшно
надышаться надо успеть пока дышится, а не на искусственной вентиляции...ну это я так для себя решила)))

По мнению знакомых реаниматологов такие умонастроения очень быстро отцветают, когда Костлявая берет за горло, но не придавливает до конца.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
надышаться надо успеть пока дышится, а не на искусственной вентиляции...ну это я так для себя решила)))

Жить нужно внимательно, тогда жизнь не будет пролетать так быстро :). Освоить сновидение - это добавит еще столько же лет, как минимум.
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Цепляться за жизнь, скорее всего, не стану.

Сейчас изучаю медитацию, для того чтобы умереть "с улыбкой на устах".
Есть определенные успехи.

Понимаю, что шанса может и не быть. Может нелепая случайность нарушит все планы. Может не успею. Все может...
Но стараюсь подготовить свое тело и психику для достойного ухода (в любое время).
 

Viktor03010983

Новичок
Регистрация
8 Июн 2016
Сообщения
26
Поблагодарили
2
Город
Тула
Я верю в то, что моя жизнь и любые достижения - лично мои. Никто сбоку, снизу или свыше мне не особо помогает..
 

Похожие темы

Сверху