Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Водные проблемы. Затопления, потопы, обмеление, осушение

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
епта, что? когда? кто санкциананировал?
Не знал что ли? В пустыню свою Гоби завернули и весь сказ! Сразу обмелел Иртыш, да и погода другая стала-более мягкая. Вот более свежее и угрожающее http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1014014760
А так то уже часть вовсю сосут, уже чувствуется.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Спокойно, без паники.
Это Димон волшебных шишек откушать изволил, коротит дяденьку.
Вот когда за Омском плотину достроят, тогда немного водосток уменьшится, ненадолго.
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Это Димон волшебных шишек откушать изволил
Не изволил. Об том что свою часть что в Китае, они завернули, так уже год как, блин да я же ссыль дал-чего не читаем?

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

Они уже не раз это делают, и до этого было оказывается, расширяются http://yk.kz/news/show/10534?print
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
dimon547, я к тому что никто еще ничего не заметил (и скорее всего не заметит), а ты уже на измене, хоть труселя выжимай )))))

ЗЫ. Ты кстати на даты журналистских опусов обращай внимание, чтоб не впадать в истерики с таким опозданием. Им за статьи тенге платят а нам с тобой за прочтение нет.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
я к тому что никто еще ничего не заметил (и скорее всего не заметит), а ты уже на измене
Эээ! Ау! Я то работаю там да? Говорю Иртыш измельчал в последние два года-так и есть! Это ты у себя ничерта не заметишь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Эээ! Ау! Я то работаю там да? Говорю Иртыш измельчал в последние два года-так и есть!
Я его из окна вижу каждый день. Про обмеление - пистешь. У нас наоборот чутка повыше поднимается чем в 90х. Пришлось набережную капиталить, потому что размыло по самое немогу.

А потом посмотри объемы водозброса в разных частях и подумай какая часть воды приходит из Китая.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Про обмеление - пистешь.
Нет не пистешь! Ты его где видишь то? А я в приобье работаю, я вижу старые берега. Он опустился где то на три метра по высоте, и от берегов отошел метров на двадцать! Я там постоянно его пересекаю как на работу и с роботы езжу. Мужики матерятся-гаражи под лодки далеко стали. Если ты в Омске там может и другая картина. А в приобье скоро пешком перейти можно-так то!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Да у нас другая.
А вы себе ноги такие не отращивайте по 12м, тогда и переходить не будет хотеться с будуна )))
Средний расход у Усть-Каменогорска 628 м³/с, Семипалатинска около 960 м³/с, Омска 917 м³/с, Тобольска 2150 м³/с, в устье около 3000 м³/с, годовой сток около 95 км³. Размах колебаний уровня выше озера Зайсан 4,4 м, у Омска 7 м, Усть-Ишима 12,7 м, к устью уменьшается.
Из Китая приплывает 10-15% воды от объема впадающего в Обь. Даже если они полностью повернут у себя реку. Это вряд ли будет у вас заметно. А для для Казахстана это 40-50% их объема, поэтому они и пережива(ли).
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
А для для Казахстана это 40-50% их объема, поэтому они и пережива(ли).
А почему у нас то заметно? Тут никаких приборов блин не надо, на глаз не захочешь заметишь! А цифирям я только своим верю, и моим верят! Что то ты мне кажется знаешь, но скрываешь-колись бродяга кому Иртыш сбагрил!:laugh4:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А почему у нас то заметно?
Потому что труселя надо проветривать.
Понятно же написано Китай в текущий период делает отбор не превышающий 1куб.км в год, всего на территории Китая образуется 9(девять), в Обь впадает 95куб.... чем ты еще можешь ощущать разницу <2% кроме самого чуткого прибора?? )))))
И хватит истерить, пока нас Влад из темы не погнал.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Понятно же написано Китай в текущий период делает отбор не превышающий 1куб.км в год, всего на территории Китая образуется 9(девять), в Обь впадает 95куб.... чем ты еще можешь ощущать разницу <2% кроме самого чуткого прибора??
Это ты сам замерял? Или в интернетах прочел? Так в тех же интернетах у нас по стране средняя зарплата что то около 30 тыров! Чего они там намеряли, и какие цифры в общее обозрение я не знаю! Но глазам своим пока верю! А вот ты проявляешь прямо таки странную заинтересованность в этом вопросе! Наверняка долю с Иртыша имеешь от Китая! Может сам и замерял дебет? Колись кому продал Иртыш? Кто цифры лажовые подписал?:punish:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Хорош тупить, цифры из твоих статей
Я эти статьи не писал! Я просто как факт происходящего представил! А вот чего куда и сколько убежало и за какие бабки? Не ты не я этого не знаем! Ну думаю цифры очень далеки от истины. А это огромный дорогостоящий ресурс! Но еще раз подтверждаю- что там где я через Иртыш переправляюсь, он сильно упал! Так что-воруют(с) Но подозрение насчет тебя таки осталося!:mosking:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Если Вы попали в зону подтопления

Половодье входит в пятерку самых опасных природных катастроф и угрожает почти трем четвертям земной суши. Чтобы последствия весеннего половодья 2012 года свести к минимуму, необходимы четкие согласованные действия всех органов управления, ответственность руководителей всех уровней, грамотные действия владельцев гидротехнических сооружений при организации пропуска талых весенних вод и, конечно, знание гражданами, оказавшимися в зоне подтопления, правильных действий в такой ситуации. ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ до начала половодья?

Заблаговременно, в плановом порядке:

1. Перенести на чердак или перевезти в другое безопасное место все крупные и дорогие вещи.

2. Поднять дорогую мебель и утварь на метр от пола.

3. Перевезти или перегнать в запланированное или безопасное место домашних животных.

4. Убрать из погребов все запасы продуктов.

5. Убрать со двора в защищенное место все, что может унести талая вода.

6. Держать наготове исправное плавательное средство - лодку, плот.

7. Подготовить и держать в готовности.

7.1. Сумку (рюкзак) с ценными вещами, документами и предметами первой необходимости.

7.2. Упакованный в полиэтиленовые пакеты запас продуктов на три дня, теплых вещей, средств гигиены.

7.3. Аптечку, свечи, фонарик с запасом батареек.

7.4. Инвентарь для консервации дома и построек.

7.5. Лестницу для подъема на крышу или чердак, а также для ее использования в случае перехода от места укрытия до спасательного средства.

При угрозе затопленияобязательно:

1. Отключить газ, электроэнергию, воду.

2. Потушить горящие печи и котлы.

3. Подготовить лестницу или плавательное средство (лодку, плот).

4. Закрыть на замки все помещения и хозяйственные постройки.

5. Заколотить все окна, двери досками крест-накрест.

6. Эвакуироваться спокойно, собранно, не допускать паники.

7. Сообщить органам местной администрации о своем отъезде.

После спада воды обязательно:

1. Проверить целостность дома и построек.

2. Проверить состояние всей электропроводки.

3. Тщательно просушить все мокрые места, особенно там, где проходит электропроводка.

4. Проверить, нет ли утечки газа.

5. Проверить все жилые помещения.

6. Прочистить от грязи колодец.

7. После возвращения к месту жительства сразу сообщить о своем прибытии в органы местной администрации.

При возникновении любых чрезвычайных ситуаций звоните по сотовому телефону на номер «112». Звонок бесплатный!

http://www.63.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=7673
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Половодье-самый плохой из вариантов Б.П.Если будет топить конкретно всем хана.Поэтому советую если есть возможность купить спасательный плот(армейский)Классная вещь.У нас в Украине они по 500-600 баксов.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
мы сейчас катамаран делаем - вернее делаем эксперементальный переносной - потом его можно будет собрать с тремя четырмя пятью - грузоподъёмность одного 1-1.5 тонны - ну и если 5ть собрать будет 5-7.5 тонн...впринципе можно собрать любую грузоподъёмность. баки на крышу любого жипа - пузатёрки грузовика ложатся - и комплект труб - все на защёлках. люминий. на каждый плот подбакен для мотора - при сборке нескольких - можно установить несколько моторов(один газанул - другой приглушил) - управление поворот - тягами моторов и убираемыми килями. как то так... если что будет то будет если нет - семье радость нам развлечение. себестоимость от 5- 10 тр ...ещё не считал.
сиденья складные алюминий - те что на рыбалку-отдых носят со спинками и подлокотниками - устанавливаются в любое место плота.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Слабо на поперечные нагрузки..,а если усилять-легкость пропадает((((

слабо где? в защёлках или в трубах. в защёлках не будет слабых мест. если знаешь о чём говоришь ...собирал или инженер который изучал поясни если порожняг гонишь иди фтулюсю.
 

Похожие темы

Сверху