Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вепрь 12 МОЛОТ L-305

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я, Барракуда, действительно стрелял из Вепрь 12 Молот...


В минувшие выходные приобрели Вепрь 12 Молот в варианте с 305 -м стволом.

0_7f1fa_b4aa6456_XL


Приобретался он исключительно по двум причинам:
уход в 12 калибр (в 20м останется только Сайга 20К с длинным стволом)
Молот - самый короткий полуавтомат на донный момент

На этом фото вся суть затеи:

0_7f1fc_8165fbcb_XL


0_7f1fd_b2c43011_XL


--------------------------------------------------------------------------------

Общий взгляд на предмет:

Этот вариант Вепря легко влезает в рюкзак маленьких размеров даже у примкнутым магазином. Так же для него заказан чехол из кож-зама в виде мини портфеля (что бы можно было спокойно переносить).
Субъективно он тяжелее, чем Сайга 20К тактика. На первый взгляд сделан качественне. Ствол действительно сделан по другой технолгии (полный циллиндр), более толстостенный и воронение металла качественне.
При этом избыток пластика у всех рождает вопрос: Игрушечный?

Цена в Подольске 30 000 руб.
В комплекте идут ДВА магазина на 12х76 и их не надо дорабатывать.

Набиваем магазин...
Магазин шире, чем в 20К - логично. При этом горловина дает возможность вставлять магазин просто шлепком по торцу (вспомните какого ставить магазин в Сайгу). Извлекается магазин проще, чем в Сайге - просто нажимаете на рычажок и он вываливается (такого тоже у прародительницы нет). Сходу выявился косяк - пружина магазина так давит на патрон, что за пол часа присутсвия в карабине, он теряет форму (что впрочем на подачу не влияет). Картонные гильзы Вепрь потребляет только после принудительной "досылки" патрона затвором. Кромка патронника срезает 0,5 мм картона :))) Газовая камера у него иная, нежели у Сайги, так легко не регулируется и так же не позволяет перезаряжаться "травматическими" патронами (вообще то я решил эту задачу, но как расскажу в другой теме).

Заявленный двухсторонний предохранитель в реальности таковым не является - перебросить флажок слева пальцем задача не реальная. Так же сомнительная надобность в удлинненом флажке (чтб ставить на предохранитель). Абсолютно по идиотски сделана кнопка РАСКЛАДЫВАНИЯ приклада. Она с торца ствольной коробки и на нее надо сильно давить одновременно прикладыаая усилие к прикладу!!!!!!! Кнопка складывания приклада так же не очень удачна, но все же явно лучше Сайговской.
Крышка ствольной коробки на "петлях", что теоретически исключает ее люфт и предполагает стабильность показателей оптики.

Механизм блокировки.
Реализован иначе, чем в Сайге, и "отключить" его сложнее, но тоже можно и после этого приклад вообще откидывается на раз-два. Данное "улучшение" является обратимым без замены деталей ;)

--------------------------------------------------------------------------------
 
Последнее редактирование:

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Да тоже думал об этом стволе чтобы в машине возить но масса без патронов в 4 кг это много.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
И цена 38000 с копейками дорого.

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:10 ----------

Этот вариант Вепря легко влезает в рюкзак маленьких размеров даже у примкнутым магазином.
Ну да только на нем столько острых углов что ты его из рюкзака быстро не дстанешь.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Барракуда! Купить-купил, а где отзыв о практическом применении?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда! Купить-купил, а где отзыв о практическом применении?

Дядь, я только писать начал. Потерпи чуток :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:26 ----------

Стрельбы:

Темп стрельбы получается ниже, чем у Сайги 20К. Объяснить это можно, но скорее эксплуатационными причинами...

- калибр 12 при такой длинне ствола дает ощутимую отдачу и подброс ствола.
- "увод" мушки с линии прицела явно выше по тем же причинам
- пламя гаситель не фига не гасит и в ночи ЗАСВЕЧИВАЕТ сетчатку (бля).
- попытка стрелять в сверх быстром темпе ведет к "ложным" нажатиям на курок (затвор не успевает отработать возврат-подачу)

Если короче, то Сайга 20К стреляет на 1 патрон быстрее. :pleasantry:

Далее эргономика:

12 калибр заставляет крепче держать цевье, а оно не удобно. СОВСЕМ. Установленные на него планки Вивера реально мешают сжать ладонь и царапают. Установленный справа фонарь мешает обхвату, а установленный слева обзору. Итог - снимает боковые планки Вивера.

Ремонт:

Взаимозаменяемых деталей у Вепря 12 и Сайга 12 почти нет. Перечисляю различные детали обнаруженные сходу

- возвратная пружина и ее направляющие
- крышка ствольной коробки
- поршень газовый
- затвор (можно из Вепревского сделать на Сайгу, но не наоборот)

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:36 ----------

ИТОГ предварительный:

Вепрь МОЛОТ 12 со стволом 305 мм - хороший короткий карабин под 12 патрон. Его надо сравнивать с Сайга 12К Тактика 350 мм и тогда можно будет дать точное заключение. Пока что он оправдывает ожидание: места мало занимает, жрет почти все что дают, выглядит хорошо. Стоит дилема: второй "укорот" брать такой же или все таки Сайга 12К 350?
Сайга 20К остается как "длинный" ствол для стрельбы на "длинные" дистанции пулей Совестра с приминением оптики и маленьким магазином!!!

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:00 ----------

Жду наших Вепре-владельцев для дискуссий!!!
 
Последнее редактирование:

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
но масса без патронов в 4 кг это много.

Зря, чтоль Молотом назвали..))
А колиматор зачем? При такой длинне ствола сноп дроби/картечи бадет такой, что целиться особо и не надо. Только если пулей
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Зря, чтоль Молотом назвали..))
А колиматор зачем? При такой длинне ствола сноп дроби/картечи бадет такой, что целиться особо и не надо. Только если пулей

А вот зачем: в майские пристрелял я коллиматор на дистанцию 30-40 метров. Пристреливал пулями ТРИО-АЗОТ.
Результат пристрелки: на дистанции 40 метров попадаешь в бутылку 5 литров вообще не целясь. Просто наводишь точку и ВСЕ!!! :pleasantry:
Минус коллиматора на Вепре с родной планкой - невозможно целиться без коллиматора. Штатный прицел перекрывается и пользоваться им невозможно.
 

Vito80rus

Новичок
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Город
Москва
Здравствуйте Барракуда ,вот прикупил себе точно такого же вепря,
теперь вот думаю какой обвес вешать,может быть дадите дельный совет ! Особенно какой калиматорный прицел у вас стоит ! И нужен ли на него лцу !?
Заранее спасибо !
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Здравствуйте Барракуда ,вот прикупил себе точно такого же вепря,
теперь вот думаю какой обвес вешать,может быть дадите дельный совет ! Особенно какой калиматорный прицел у вас стоит ! И нужен ли на него лцу !?
Заранее спасибо !

Коллиматор HAKKO BED-29. ЛЦУ - я не знаю зачем он на растоянии больше 10 метров. Коллиматор - оптимальный вариант, но он перекрывает штатный прицел. Батарейка сядет - целиться не сможете.
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Классный ствол! Но планки не удобны даже на глаз, если бы с деревянным цевьём был бы) А коллиматор совсем не понимаю) Через открытый прицел целится тоже можно, а коллиматор, если я не ошибаюсь, просит батарейки, также на 40-50 м стрелять по человеку вряд ли будешь, чтобы не демаскироваться, при том, что не гарантия, что попадёшь (особенно если бежать будет) коллиматор, по моему, стоит либо вообще не ставить, но если очень хочется, то на нарезку, да и то оптика будет по полезнее. А навскидку можно тоже неплохо стрелять, просто надо долго упражняться в этом, тогда и коллиматор не нужен:)
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
ИТОГ предварительный:
Вепрь МОЛОТ 12 со стволом 305 мм - хороший короткий карабин под 12 патрон.
Странно, судя по твоему отзыву косяков у него немерено. Так уж и скажи, хотел игрушку, получил игрушку!))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Странно, судя по твоему отзыву косяков у него немерено. Так уж и скажи, хотел игрушку, получил игрушку!))

Герр Мюллер, из чего вы сделали такой вывод? :russian_ru:
Недостатки есть- без них никак и нигде. Вепрь все же лучше Сайги, а уж его длина вообще супер.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Герр Мюллер, из чего вы сделали такой вывод?
Ну, собственно, из твоего отчета и сделал!)) Единственное усмотренное достоинство - компактность...
Откровенно, сам давно на Вепря поглядываю, нравится!)) Но вот ни как не могу себя убедить в его практичности!))
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
вышел из машины...... затвор передернул..... обойму выпустил в супостата...... и вали быстрей.... магазины снаряжать......)))))
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Классный ствол! Но планки не удобны даже на глаз, если бы с деревянным цевьём был бы) А коллиматор совсем не понимаю) Через открытый прицел целится тоже можно, а коллиматор, если я не ошибаюсь, просит батарейки, также на 40-50 м стрелять по человеку вряд ли будешь, чтобы не демаскироваться, при том, что не гарантия, что попадёшь (особенно если бежать будет) коллиматор, по моему, стоит либо вообще не ставить
имею Вепря, но со стволом 520 мм
калиматор стоит "Ракурс" ( Новосибирский НПЗ ) который имеет тритиевую подсветку шкалы гарантирующую работу в сумерках 10 лет и не боится ничего, хоть гвозди им забивай, батарейки не нужны.
Калиматор однозначно полезен, скорость прицеливания выше и точность. Со своего длинного кладу пули на 100 м в мишень с разбросом в 15 -18 см т.е. по грудной мишени все попали кучно. При таком калибре не очень важно в какую часть корпуса попадешь, эффект будет почти одинаков.
Что касаемо неудобного ложа, то можно найти ее совсем без планок от РПК или снять свое ложе и скрутить боковые планки и остается только нижняя, она не так сильно мешает.
Навешивать более ничего не советую и так весит хорошо, разве что возможно использование тактического фонаря но привешивать по необходимости.
p.s. Держал в руках и такого коротыша, отдача и поброс ствола на много больше, точность ощутимо меньше. Годится разве что в упор ( на 10 максимум 20 ) картечью или надо накручивать дульные насадки.
По мне так длинна моей модели практически такая же как и у него разложенного, а 520 мм стреляет сложенным т.е. выхватил как есть и сразу выстрелил, не раскладывая приклада прямо от живота (отдача терпимая, проверено). Надо точность, разложил приклад и вперед. Так что укорот что у калаша, что у вепря не полноценная модель.
 
Последнее редактирование:

Потап

Выживальщик
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
219
Поблагодарили
86
Город
Россия
Для Mih@il

Абсолютно точно и честно все написал. У меня вепрь на 680 мм. В базовой комплектации идут внутренние дульные насадки (цилиндр. чок. получок). За счет длины ствола отдача не такая сильная. серьезно чувствуется только с магнума. Взял 680 мм, что бы была возможность шмалять подкалиберными пулями на дальние дистанции. Вес меня не беспокоит, ношу без напрягов. Кого цевье не шибко устраивает, в магазинах полно всяких вариантов цевья, поменять не проблема. Вот бы бубен к нему еще (штук четыре на 20-ть патр) и тогда ваще все было бы как надо. Но ... наш закон об оружии .....
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Потап, с бубном - это, конечно, очень интересно, да и владеть (не пользоваться, а именно владеть) бубном закон не запрещает, вот только от владельцев этих бубнов я как-то особо восторженных отзывов не слышал...

Mih@il, спасибо за отзыв, сам выбираю между укоротом и базовым, твой пост мне полезен.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Сверху