Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

В пещеры на 2-е суток

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Я задумал экстрим тест снаряги - спуск в пещеру с экспедицией спелеологов. Правда потестить получится немного снаряги(специфика) да и возьмут меня только до отметки минус 400 метров(но это и так немало) Будет тестится налобный фонарик, ручной фонарик, мультитул, посмотрю как будут вести себя каримат и спальный мешок в условиях офигенной сырости. Всего под землей проведу 2 суток( буду помогать подымать гермомешки с мусором с отметки -400 метров) Ночевать буду под землей со всеми.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Когда собираешься то?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Даты экспедиции еще нет(они там своим спелео-клубом будут решать) Но летом, или в конце весны. Подруги там кстати живые будут и довольно симпатичные=)(не ожидал что таким занятием девушка не мужеподобного вида может заниматься)
 

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
dmn, имею опыт по спуску в пещеры, если что - спрашивай. =)

а вообще почему не рассматривается вариант "пещера как убежище во время БП"?
я живу в регионе, где полным полно пещер, гротов, колодцев.
есть никому не известные, при наличии нескольких человек можно вполне неплохо там устроиться...
знаю одну "дырку" в 20 км от железной дороги, место глуше некуда, там даже охотники не часто бывают, а если бывают, то в 3-х метрах пройдёшь и не заметишь её.
в пещере температура колеблется только "у входа", а в глубине составляет +5/7 градусов (ну, это по нашему региону)
вода есть почти в любой пещере, и даже если "на верху совсем всё плохо" с чистотой воды, то в пещерах она проходит через всевозможные слои и фильтруется превосходно.
из минусов пещер - костры отпадают сразу же (ну либо жечь их около входа)
если хранить там ништяки, то постоянная умеренно-холодная температура только положительно влияет на сохранность.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
В случая ядерного удара(тоже великовероятно) пещера начнет сыпаться как карточный домик. Бункер рассчитанный ИМХО получше.
 

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
В случая ядерного удара(тоже великовероятно) пещера начнет сыпаться как карточный домик.

очень даже может быть... но как правило карстовые пещеры довольно крепкие, несмотря на то, что сам по себе карст не такой уж и твёрдый... у нас происходила детонация газовых баллонов в количестве 5-6 + мелкие аля кемпинг-газ, происходило в замкнутом "помещении" и ничего (да да, по сравнению с парой десятков мегатонн это фигня =))) )
к тому же довольно часто пещеры имеют параллельные ходы и так же другие выходы на поверхность (нужна тщательная разведка + возможное пробивание хода)
что касаемо обвалов, многие считают, что обвал заваливает галерею и всё, однако галерея как правило с высоким потолком и когда часть потолка обваливается, получается как бы просто "неровная дорога", т.е. вы продолжаете движение не по прямой галерее, а поднимаетесь в горку и так же спускаетесь. (это из наблюдений касаемо наших пещер, они довольно часто так и устроены, имхо)
В основном пещеры удалены от населпунктов довольно далеко.
"моя" аж за 100 км... добраться до неё будет трудно в случае БП, но дороги и леса до неё я более менее знаю, так что... )
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
а вообще почему не рассматривается вариант "пещера как убежище во время БП
Тоже кстати как вариант. Если при пушистом занять и держать оборону. Лучше чем ничего!
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
В пещере не ахти как хорошо оборону то держать, если из чего-нибудь крупнокалиберного пальнут, Вас там и засыпет с Вашими нештяками вместе.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
admin, Надо предусматреть запасной выход. Я Адыгее был в пещерах так там 3 выхода -входа!
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Что вы за кутерьму развили ))

Бункер сравниваете с пещерой...много есть личных бункеров?
Пещера обвалится от ядерного удара...интересно это ж каким параноиком надо быть что бы еще до БП(ядерного удара) уже поселится в пещере на ПМЖ
А про артиллерию... схуле её ктото потянет стрелять по пещере? Ради вас и ваших трех банок тушенки?=)
По поводу хранения ништяков - там сильно влажно для большинства вещей и продуктов.

Моё увольнение несколько отсрочило это дело=( Думаю на месяц пойти на сезонную работу, повкалывать как черт, а то и не отдохну летом...
2 Chufsla что там по деньгам для спуска? Планирую не сам, так что всякие веревки, карабины, девайсы для приготовления пищи не надо - это всё будет у опытных товарищей. Интересует индивидуальная снаряга - костюмчик, каска с фонариком, гермомешок и что там еще может понадобится?

upd налобник в принципе есть (Zebralight h50) водонепроницаемый и всё такое, но он светит не далеко и не сфокусированным лучем. Заливает всё вокруг на 120 градусов. может им перебьюсь)
 
Последнее редактирование:

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
Что вы за кутерьму развили ))
.интересно это ж каким параноиком надо быть что бы еще до БП(ядерного удара) уже поселится в пещере на ПМЖ
По поводу хранения ништяков - там сильно влажно для большинства вещей и продуктов.

в том-то и дело, что не на ПМЖ, это просто вариант нычки+убежища.
а поповоду хранения ништяков - те же бочки пластиковые хорошо загерметизированные, по сути какая разница, в земле или в пещере?

---------- Сообщение добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:27 ----------

Что вы за кутерьму развили ))

2 Chufsla что там по деньгам для спуска? Планирую не сам, так что всякие веревки, карабины, девайсы для приготовления пищи не надо - это всё будет у опытных товарищей. Интересует индивидуальная снаряга - костюмчик, каска с фонариком, гермомешок и что там еще может понадобится?

upd налобник в принципе есть (Zebralight h50) водонепроницаемый и всё такое, но он светит не далеко и не сфокусированным лучем. Заливает всё вокруг на 120 градусов. может им перебьюсь)

по деньгам:
тут уж как по раскладке у вас, по газу, сам смотри.

из индивидуалки рекомендую таки взять вторую фару, и желательно направленного света (с диодником ты тупо сводов не увидишь + когда стоите, пар изо рта реально застилает пространство и ничё не видно), как показала практика фара имеет свойство дохнуть в самый неподходящий момент =)
Если есть армейская КВЗ (ВВЗ) то ваще спасает, обычная анаражка отдыхает )
Каску конечно обязательно... своей я раз 500 сказал спасибо уже ))
шмотки лучше покидать по отдельным пакетам + потом в гермик засунуть.
свечки для ПБЛ'а полезная штука (часто некоторый народ забывает :mosking:)
запасные строительные перчатки...
ну так вроде всё.
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
а костюмчик? я видел парни в каких то оранжевых комбинезонах лазят. сколько ориентировочно самый простой?
А нафик строительные перчатки? их даже строители не используют)))
 

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
а костюмчик? я видел парни в каких то оранжевых комбинезонах лазят. сколько ориентировочно самый простой?
А нафик строительные перчатки? их даже строители не используют)))

эээ... костюмчик... ну я написал - армейский КВЗ (или ВВЗ)
стоит рублей 500. смотри по арм.магазам.
а перчатки... ну как бы пригождаются иногда )) когда страховать нада или ещё чёто.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
и у нас пещер полно и рукотворных , и искусственных
вот например старые урановые шахты под Мариуполем
o03.jpg

o14.jpg

o16.jpg


в принципе устроить там гнездо параноика - не такая уж и плохая идея
 

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
и у нас пещер полно и рукотворных , и искусственных
вот например старые урановые шахты под Мариуполем
в принципе устроить там гнездо параноика - не такая уж и плохая идея

во, уже есть почти готовый вариант, вот только ничё што они урановые? )
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
не нахер в урановых шахтах хоть и старых хоть новых, жить и светится, даже если превышение несильное облучение будет постоянно получать
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
В пещере не ахти как хорошо оборону то держать, если из чего-нибудь крупнокалиберного пальнут, Вас там и засыпет с Вашими нештяками вместе.

В Одесских катакомбах даже газом травили... Выжили же!
Надо будет как то прогуляться на Салаир ради интереса...На моей Родине, в Артыбаше пещеры тоже имеются:)))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В Одесских катакомбах даже газом травили... Выжили же!
Сейчас многое изменилось, и БОВ всякие, и вакуумные бомбы, и ПНВ, тепловизоры, георадары...
УР "Тора-Бора" пиндосам всё-таки удалось взять. ИМХО, в сети природных пещер или катакомб реально выжить в оккупацию при одном условии - не шуметь, не привлекать к себе внимания. Разветвлённую сеть кяризов или подземных ходов, наподобие афганских, или вьетнамского Ку Чи, у нас сложно сделать.
Интересно было бы услышать спелеологов, спелестологов, диггеров по этому поводу. Под землёй я был два раза, так что и опыт скромный. В первый же выход попали на задымлённый участок, народ ломился к выходу в панике. Мы со знакомым потушили огонь, благо что запас питьевой воды был приличным.
 

Похожие темы

Сверху