Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Точильный камень

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
маленький, компактный...из чего стержни сделаны...понятия не имею...
но точат, на редкость неплохо!
Стержни из фарфора, есть еще подобного типа керамический мусат, но только и то и другое для оперативной правки, точить - надо на более серьезном камне.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
где такое чудо раздобыть можно? Это ж какая универсальность без потери качества.

рекомендую "алмазный" на алюминиевой(белой) основе с двусторонним напылением.
отечественный.
Не зависимо от того, какой камень вы покупаете, выбирайте самую крупный, и даже закладывая в ТЧ старайтесь как минимум взять подлинней, хоть и узкий. В "заточном деле" есть хорошее правило:
брусок или стержень должен быть на 5 см длиннее, чем самый длинный клинок, который будет на нём затачиваться.
Правило очень хорошее......способствует "правильной" заточки клинка в домашних условиях, т. к. более устойчивы и легки в применении. Для работы в полевых условиях можно отступить от него, поскольку редко камни используются с большой нагрузкой. Ну и не забывайте ещё-чем чаще нож при работе правиться, тем реже его нужно точить, а раз так, то и "мусат" не будет лишним. В качестве мусата можно использовать даже нож товарища или ещё интересней!....ствол ружья.

Стержни из фарфора, есть еще подобного типа керамический мусат
Одно время самым распространенным искусственным камнем были камни из окиси аллюминия, имеющие показатель 9 по шкале твёрдости Мооса, окись аллюминия твёрже самой твёрдой стали, что способствует заточки клинка за короткий промежуток времени, если конечно размер зерна подходит для ручной заточки ножа.
Керамический камень есть не что иное, как разновидность окиси аллюминия, существует два общепринятых размера зерна- примерно 800 для серого и 1200 у белого. Плюсом у керамики является то, что не нужно при заточке использовать масло или воду.
Ну и ещё камни из карбида кремния. Это самые распространённые искусственные камни для заточки. В этих камнях скрыта причина, почему у некоторых людей не получается понастоящему острая кромка при заточке клинка на этом камне. Камни из карбида кремния предназначенны только для грубой заточки, т.к. состоят из грубого зерна. Мелкое зерно пока не могут получить при существующих производственных технологиях.

рекомендую "алмазный"
У "алмазных камней" самая твёрдая поверхность для заточки. Алмазные оселки заставляют легко затачиваться даже клинки из, как любит выражаться камрад kedrist, "наитвердейших сталей", благодаря чему многие пользователи переключились на ножевые изделия более высокого качества. Так же, как и вслучае с большинством абразивов, в продаже присутствуют двухстороннии камни с разной зернистостью, но как показывает практика, камень одной зернистости вполне приемлем для повседневной заточки, просто в случае мелкозернистости поверхности алмазного камня, усилий при заточки нужно затрачивать чуть по-более, а именно приходится давить на клинок при заточке чуть-чуть посильнее. Но даже в этом случае нож затачивается относительно быстро.
Алмазные оселки, как правило лёгкие, долговечные, эффективные абразивы, способные справлятся с заточкой любого клинка и будут весьма полезны в случае БП. Из относительных недостатков такого оселка выделю один момент, но именно он разочаровывает начинающих "заточников", а именно: Оселок обязательно требует первоначальной приработки, в отличии от других камней и оселков, прежде чем покажет всю свою эффективность, т.е. наибольший эффект получается ориентировочно с заточки 10-го, 15-го ножа.
 
Последнее редактирование модератором:

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Ко всему, что описал выше carver, хочу добавить: Чтобы и камни и мусаты работали хорошо и эффективно, нужно стараться не доводить их до "засаливания". Это ведет к неравномерному износу, и как следствие - к гемору с заточкой клинков. Металлические мусаты - чистятся жесткой металлической щеткой вдоль бороздок, а керамические, да и заточные камни, в то числе, моются щеткой с мылом , или на крайний случай - уайт спиритом.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
чтобы камень меньше забивался - на камень нельзя давить.
чуть прижимать клинок. и всё внимание на "выдержку угла".
только чуть сильнее придавил - угол ушёл.
начинаешь давить - точится камень. прямо крошка идёт.
только перестаёшь давить - точится нож. лёгкое зачернение камня.
прямо сразу заметно.

и обязательно надо мочить.
например.
как только рабочая поверхность начинает темнеть...два\три лёгких удара по поверхности воды.
 
  • Like
Поблагодарили: Gehad

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
нужно стараться не доводить их до "засаливания". Это ведет к неравномерному износу, и как следствие - к гемору с заточкой клинков. Металлические мусаты - чистятся жесткой металлической щеткой вдоль бороздок, а керамические, да и заточные камни, в то числе, моются щеткой с мылом , или на крайний случай - уайт спиритом.
Ну тогда открою ещё "военную тайну". Перед заточкой наносите на камни или по другому, смачивайте оселки средством для мытья посуды. Во-первых, оно отлично способствует заточке клинка, во-вторых, камень после ополаскивания становится совершенно чистым. Вместо щёток можно использовать отрезок от женских колготок, великолепно чистятся камни, и ещё лучше искусственные оселки.

А теперь чуток о камнях, которые использует меньшинство, а многие и не слышали о них...... Японские водяные камни. Могут быть как натуральными, так и искусственными абразивами. Высококачественные водяные камни стали редки и дороги, т.к. залежи камней разрабатываются тысячелетиями.
В состав самых распространённых искусственнных камней входит окись аллюминия, а в некоторых камнях и карбит кремния с керамикой. Японцы используют шкалу твёрдости отличную от европейской стандартной. И размер зерна у них в цифрах поражает воображение, эквивалентность на самом деле различается приблизительно в пять раз.
Обилие жидкости для водянного камня более важно, чем в среднем для привычного нам оселка. Японские камни более хрупки и естественно боятся мороза, т. е. в принципе для БП не годятся........может быть кроме одного, но это скорее полировочная паста. Камень называется "нагура" перевод-горный голубой камень.........хотя на самом деле, белого цвета. Им натирают поверхность влажного оселка и получается полировочная поверхность.
Так что если у вас есть катана...........то без этих камней никуда. Именно на них японские мечи "точились раз в пять лет", ну и точили их не специалисты и любители, а люди сродни тем, кто сейчас носит звание-Национальное достояние Японии.
Собственно, вот и всё.......коротко о японских водянных камнях.
 
Последнее редактирование модератором:

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
В Крыму - есть пару мест , где можно добыть камень подобный японскому. Но у крымского - зерно крупнее, да и сам процесс выравнивания, весьма муторный...
Но в случае БП, как раз будет чем заняться долгими зимними вечерами...:laugh4:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Японские водяные камни.
буквально 4ре дня назад точил на таких...друган подогнал...покупал за 4ре килорубля за каждый...хз, настоящие или нет...
но один (что по крупнее) очень хорошо точил (но перед этим надо минут 10 в теплой воде камушек пропитать).
второй видать МЕГА мелкий...не точил вообще...а походу чисто для полировки...в общем на этот я почти сразу забил...
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Последнее редактирование модератором:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
купил три спец. металлические, перфорированные пластины с "алмазным" покрытием разной зернистости.

сунулся...а поточить нечего(
куплю топор.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
а походу чисто для полировки...в общем на этот я почти сразу забил...

Доводку делать обязательно. Объяснения выкладывал.
- буквально в разы уменьшает износ кромки лезвия ( за счет уменьшения, зачастую на порядок) микропилы.
Токарей и заточников в СССР заставляли делать доводку!

Лански-hуянски - не страдайте хuyней, точите на камнях, нужно иметь хотя бы три.
зерно 150-200, 400, 1200

Профессионально (то есть за деньги) занимаюсь заточкой, имею свою тему на Ганзе (по заточке).
Поэтому один я Дартаньян - никого не слушайте! :)))

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:18 ----------

В Крыму - есть пару мест , где можно добыть камень подобный японскому. Но у крымского - зерно крупнее, да и сам процесс выравнивания, весьма муторный...
Но в случае БП, как раз будет чем заняться долгими зимними вечерами...:laugh4:

Ну так генератор, перфоратор, алмазную пилу на УШМ в руки и вперед - делать бизнес!
Лично я камни пилил - трудозатраты окупятся, если грамотно подойти
 

Gehad

Интересующийся
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
35
Город
камышин
спасибо - будем доводить -возможно даже на коже...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Три точильных камня разной зернистости - это хорошо...дома. А с собой - что лучше в рюкзак кинуть, чтобы полегче и поменьше? Желательно с фото...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Три точильных камня разной зернистости - это хорошо...дома. А с собой - что лучше в рюкзак кинуть, чтобы полегче и поменьше? Желательно с фото...

не облезешь :)
Три камня - это важно!

Я ношу с собой довольно мелкие коррундовые бруски - весят немного
Каптерка.су там можно купить для доводки - я брал не там - в реале брал.
Более зернистые бруски можно приобрести на своем центральном рынке в ряду инструмента либо в специализированном магазине
стоят совсем недорого - не больше 50 рублей. Примерно 8 на 8 мм - в длину около 100 мм.
Правда, на них зачастую не пишут, что за зернистость - но это несложно :)
Попросите посмотреть у продавца шлифшкурку, например круглую на липучке, у продавца и запомните как выглядит та или иная зернистость зёрен :)))

Карманы пришей прямо на ножны :)
Лучше под каждый камень отдельно, так чтобы можно было вытащить за край

Часто общаюсь на эту тему с охотниками (по работе) - попадаются просто сказочные dolboёбы. Хотя, как охотники - вполне опытные.
Такая, вот, фигня. Так что, к охотникам у меня особый счёт...
*вспоминает Мамая...* - шутка, про него я в этом плане ничего не знаю :))))
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ну хорошо, пусть три - но хотя бы поменьше и - главное - полегче.
Недопустимая роскошь таскать в рюкзаке три здоровых (или средних?) камня, когда вес рюкзака и так зашкаливает... Чтобы не пришлось на ...дцатом километре испытывать непреодолимое желание приобщить камни из рюкзака к камням на берегу реки...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну хорошо, пусть три - но хотя бы поменьше и - главное - полегче.
Недопустимая роскошь таскать в рюкзаке три здоровых (или средних?) камня, когда вес рюкзака и так зашкаливает... Чтобы не пришлось на ...дцатом километре испытывать непреодолимое желание приобщить камни из рюкзака к камням на берегу реки...

Ну, есть и минусы, топор удобней, в разы, точить как раз большими
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Держал в рюкзаке круглый точильный камень специально для топора. Но со всем "необходимым" мой рюкзак кило под 40 тянул (без воды и при минимуме жрачки). Когда проверил его в деле и денег пошарахался по лесу - подустал. Несмотря на широкие удобные лямки из-за веса натер себе плечи. По возвращению располовинил рюкзак, камень для топора тоже убрал - все таки весит он немало. Сейчас у меня точильный камень толщиной с сантиметр и длиной см 10 грубый. Нужно подобного размера и веса найти еще мелкой зернистости - и думаю порядок. Тем более, от топора я отказался, сейчас на базе бывшего топора делаю томагавк, срезав болгаркой лишнее, уменьшив вес и размер. Имеющиеся в Тырнете и магазинах (редко у нас) томагавки хороши иногда для боя (тактические), но для хозяйственно-бытовых целей уступают. В частности, в походах я столкнулся с тем, что довольно часто трэба не только дерево постругать топориком, но и колышки забить (палатку не использую, и то нужно - для тента, для костровых кольев и пр.) Камни не везде найдешь, да и не удобно. Уменьшенный до томагавка топор имеет у меня с обратки как раз поверхность, которую можно использовать для забивания колышков. В связи уменьшением рабочей поверхности томагавка для него требуется имхо уже точильный камень поменьше.

Потому что -
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Сказал бы - я бы тебе подогнал "тамогавк", без ручки.

---------- Сообщение добавлено в 02:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:21 ----------

А вообще - нужно сделать и заложить в бочку.

Обрати внимание на гуцульские топоры - они в самом деле очень удобные.
И в каком-то роде тамогавки.
Я тут где-то выкладывал фильм Тени забытых предков - его вообще стоит посмотреть, даже просто так.
 
Последнее редактирование:

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Для начинающего в серьез осваивать тему и не имеющего возможности потратить серьезные деньги смею посоветовать этот комплект
http://www.kapterka.su/product/oselok-dlja-pravki-britv-i-instrumenta-karbid-kremnija/

Профи конечно сейчас возбудятся но на первый год освоения ремесла вам хватит.

---------- Сообщение добавлено в 02:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:34 ----------

Главное руку поставить, а вся остальная медитация - в жопу....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А вообще - нужно сделать и заложить в бочку.
Я сейчас подумываю, что значительную часть своего рюкзачного тревожного снаряжения - как имнимум из тяжелого - нужно поместить в бочку. По крайней мере того, что не так страшно потерять - в случае обнаружения. Есть еще один момент. Все мы храним наше снаряжение дома. А вдруг домой больше не придется вернуться? Или - а вдруг бежать нужно будет быстро - тяжелый рюкзак этого не даст. Максимум - ружье (отстреляться от мародеров и "мародеров" и , скажем, разгрузку.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Что там насчет керамических тарелок?
 
Сверху