Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тестовый отстрел травматических патронов калибра 9 мм PA

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Добрый день, коллеги

Предлагаю вашему вниманию небольшой сравнительный тест травматических патронов в калибре 9 мм.

Прошлый весьма странный тестовый отстрел револьвер LOM-13 сподвиг меня купить несколько коробок патронов других производителей и посмотреть, что выйдет

Итак:

Сравниваем три марки патронов: АКБС Магнум, АКБС Стандарт, Техкрим

Условия стрельбы: все патроны в течении суток выдерживались при температуре +21 и влажности 65%. Дистанция стрельбы 5 и 10 метров. Все выстреля делались из одного и того же оружия в течении одного часа. Все патроны были не просрочены. Каждая партия перестреливалась на второй мишени для исключения "неожиданностей"

Мишень стандартная. 750х750х10 мм

АКБС МАГНУМ

0_af9d9_c063e8dd_XL.jpg


Стреляем с ПЯТИ метров

0_af9e3_8f4c59e0_XL.jpg



0_af9e4_6975909f_XL.jpg


0_af9e5_c4214639_XL.jpg


Разброс поражает своей хреновостью :( Это уже новая мишень, кстати. На первую я прикрепил стандартную "картонку" 20х20, но НЕ СМОГ В НЕЕ ПОПАСТЬ с десяти метров!

Вот она ...

Отстрел с ДЕСЯТИ метров

0_af9e6_78e3383f_XL.jpg



АКБС магнум выпущенный из Taurus LOM-13 с 10 метров не пробил фанерный лист толщиной 10 мм

ТЕХКРИМ

0_afda4_c7fd0565_XL.jpg


0_afda5_e845476c_XL.jpg


Пуля ощутимо мягче и как будто покрыта графитом

0_afda6_a731c3cc_XL.jpg


0_afda7_b46a3bf_XL.jpg


Стреляем с ПЯТИ метров

0_afdaa_8aec9b88_XL.jpg


0_afdab_5cd95d58_XL.jpg


Кучность хуже, чем у АКБС магнум и ВСЕ патроны летят правее и ниже точки прицеливания на 20 - 25 см. НИ ОДИН ПАТРОН НЕ ПРОБИЛ фанеру с 5 метров...
Понятно, что этими патронами на 10 метров мы стрелять не будем

Разрыв и раздутие гильзы на всех патронах

0_afdac_1a01c0ea_XL.jpg


0_afda8_12f74867_XL.jpg



Теперь имнересны момент: на третьем выстреле ЗАКЛИНИЛ РЕВОЛЬВЕР! Как это возможно я не понимаю. Но совершенно точно его клинит именно на этих патронах.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:42 ----------

АКБС - СТАНДАРТ

Внешне стандарт ничем не отличается от Магнум

0_afdb2_92a4139f_XL.jpg


0_afdae_f245e817_XL.jpg


0_afdaf_aed85389_XL.jpg


Стерляем с ПЯТИ метров

0_afdb0_a676ab9d_XL.jpg


0_afdb1_5cda3220_XL.jpg


Проникающая способность Стандарт чуть меньше, чем Магнум. Придется разбирать патроны обоих марок и взвешивать пороховой заряд и пули!

0_afdb2_92a4139f_XL.jpg


Тест на кучность

0_afdb3_98cdb44c_XL.jpg


Вывод: Техкрим - это как говорит мой друг -"Ад и Израиль". Это г..но, а не патрон. Он дует и рвет гильзу, не пробивает фанеру даже с пяти метров и имеет кучность осколочой гранаты. Техкрим покупать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!


Если сравнивать АКБС Магнум и Стандарт, то какого то реального превосходства Магнум над Стандартом я не увидел. Но я обязательно измерию скорость пули на выходе из ствола и вес заряда и снаряда.

Ждем патроны КХЗ Убойные +, может они хоть порадуют
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Теперь имнересны момент: на третьем выстреле ЗАКЛИНИЛ РЕВОЛЬВЕР! Как это возможно я не понимаю.
Классический револьверный клин - поддувает капсюль и привет.
Но я обязательно измерию скорость пули на выходе из ствола
Это технически сложно, так как хронограф на короткоствольных револьверах часто ошибается, ловя прорывающиеся газы, а не пулю.

З.Ы. я помню, что обещал сфотографировать дореформенный ЛОМ, но пока до той квартиры не добрался.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Это технически сложно, так как хронограф на короткоствольных револьверах часто ошибается, ловя прорывающиеся газы, а не пулю.

хронограф на 30 см от ствола, а на ствол презерватив - все норм будет :sarcastic_hand:
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
а на ствол презерватив - все норм будет
на весь револьвер, прорыв будет еще и из барабана.

Но не факт что спасет. Уж очень бодро газы пулю обгоняют. Так что надо будет внимательно фильтровать результаты.
 
Сверху