Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Серкин Владимир "Хохот Шамана"; "Свобода Шамана"; "Шаманский лес".

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Серкин Владимир "Хохот шамана " (аудиокнига)

Год выпуска: 2011 г.
Фамилия автора: Серкин
Имя автора: Владимир
Исполнитель: Александр Маскалин
Жанр: Психология, эзотерика
Время звучания: 06:42:33

Описание: В 1997 году психолог Владимир Серкин случайно познакомился с человеком, которого все окружающие считали шаманом. Результатом их довольно долгого общения стала книга "Хохот Шамана", в которой приведены обработанные фрагменты дневниковых записей, диалогов с человеком, живущим необычной жизнью и общающимся не только с людьми, но и с другими существами, владеющим множеством удивительных практик. Некоторые читатели сравнивают "Хохот Шамана" с "Учением дона Хуана" Карлоса Кастанеды.

http://vk.com/wall-10199589_23915

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3580604

[MOD="Артемиус"]Поскольку слушаю только аудио книги, то ознакомился только с первой книгой "Хохот шамана". Поклонникам природоведического образа жизни несомненно понравится. ;)
Если кто увидит другие части в аудио формате, киньте плиз ссылочку...[/MOD]
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Аудиокниги не слушаю, на слух тяжело воспринимать, нет привычки. Только читаю. "Хохот Шамана" пришлось купить второй раз, первая книга пошла по людям. Советую её на природе или в деревне читать, эффект больше, чем в городе.
Книга неоднозначная, есть моменты, похожие на кастанедовские один в один.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
К стати сам Серкин обижается за сравнение с Кастанедой.
Книга произвела сильное впечатление в те давние времена.
 

лук

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
8
Город
Омск
Уважаемые, кто нибудь в курсе, какие ритмичные упражнения имел ввиду автор?
 

лук

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
8
Город
Омск
"Хохот Шамана", глава "Ритмика".
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
"Хохот Шамана", глава "Ритмика"
.... Это?:
Показанное Шаманом упражнение было набором скорее медленных и монотонных движений, чем быстрых и резких. Через полтора часа я устал и физически, и психологически - монотония доконала.

- Сколько мне делать такие упражнения?

- Для укрепления тела хорошо бы, если бы ты мог продолжать их два - три дня без перерыва?
 

лук

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
8
Город
Омск
Это. Спрашивал автора в одноклассниках, но не получил ответа. Занят наверно.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Это. Спрашивал автора в одноклассниках, но не получил ответа. Занят наверно.
Лук. Скажу чесно - не знаю что он там конкретно делал. Т.е. какие телодвижения я подсказать не могу. Но, скажу чисто мое мнение, дело не в самих телодвижениях, дело в самом состоянии, в котором делаются эти телодвижения.
Автор и сам признается в этом говоря, что выдержал только пол часа. Так что смысла большого нет в поисках этой практики.
Опять же ИМХО для познания этой практики простому человеку нужно обратиться к духовному самосовершенствованию буддистов. Опять же сами упражнения подсказать не смогу, я читал их в книге и довольно давно. Но смысл в том, что начальные уровни этого упражнения заключаются в слежении за своим дыханием. Там вроде счет до десяти и обратно сначала и если сбиваешься, или в голове появляются сторонние мысли, то начинаешь сначала. Это приучает сознание к концентрации внимания на одном процессе деятельности. И так по возрастающей...
Если в общем, то не стоит искать смысл этого писания в каких-то внешних факторах жизни Шамана, главное, читая повествование, примерить "образ" шамана на себя и понять его сущность, скопировать его поведение и понять, на сколько его образ, стиль жизни отличается от обыденного человека ...
 

лук

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
8
Город
Омск
Причиной моего вопроса было желание узнать, имеется ли сходство упражнений Шамана вот с этим: mayatnik.info
Ссылки вставлять к сожалению ещё не могу.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
лук, дай ссылку на конкретное упражнение...
 

лук

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
8
Город
Омск
Задай в поисковик "видео маятник начальная форма".
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
лук, ничего более менее похожего на упражнения не видно... Дай тогда ссылку на видео, что бы не гадать на кофейной гуще...
 

лук

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
8
Город
Омск
Пардон, не могу я давать ссылки, у меня всего 5 сообщений. Заходишь на majatnik.ru , идёшь в отдел Маятник, дальше в Видеоматериалы по маятнику, на первой странице находятся ссылки на видео, которое я имел ввиду.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
лук, трудно сказать... Как я уже говорил

Но, скажу чисто мое мнение, дело не в самих телодвижениях, дело в самом состоянии, в котором делаются эти телодвижения.

На сколько я увидел, маятник - это обычный стиль боя, мало чем отличающийся от айкидо и джиуджицу... ИМХО
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Пока не забыл...

Фрагмент книги "Хохот шамана"

На мои расспросы он ответил, что берет иногда предметы на стоянках древних людей и там же узнает способы деятельности. Он знает тысячи таких стоянок и является мастером множества древних ремесел [7]. Археолог повесился бы рядом с ним.
– Как можно найти эти стоянки?
– Они везде, где есть вода, охотничьи угодья или пастбища. Где еще, по – твоему, должны были жить люди тысячи лет? Со временем ты просто чувствуешь их.
– Есть материальные признаки?
– В пригодных для жилья пещерах, гротах на берегах жили обязательно. Бугры с провалом и торчащими костями кита бывают на месте землянок.
– Насколько они древние?
– Две – три с половиной тысячи лет.
– А древнее?
– Люди здесь жили, в понятии человека, всегда. То есть, сколько есть люди, столько они здесь и жили.
– Почему же сегодня это под вопросом?
– Раньше людям не нужны были уголь, нефть или другие энергоносители. Сегодня они тратят на это большую часть заработка и мерзнут.
– Что же делать?
– Эта цивилизация ошибочна в том, что везде стремится создать одинаковые условия. Такой способ проигрышен, так как требует постоянного притока энергии извне. Скоро варвары будут изучать способы жить в тех условиях, которые есть.
– Кто это – варвары?
– Варвары – люди со столь низким уровнем культуры, что без своих приспособлений они не проживут в тундре и суток [8].
– А развитые цивилизации здесь были?
– Да.
– Почему же нет следов?
– Они на дне моря и на некоторых северных островах. Скоро найдут.
– Что за следы?
– Сейчас на больших глубинах могли сохраниться только следы огромных сооружений. Например, аэродромов, туннелей, каналов. А рядом найдут и остальное.
– Как скоро?
– Еще при жизни твоего поколения.

В понимание этого отрывка вам поможет данное видео...
http://www.youtube.com/watch?v=MxMEdrTgGyk
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Не могу дать отрывок книги, но кто читал поймет...
Трованты (Re.)
(«Science-Fact»)

Удивительные камни можно встретить вдали от городов в центре и на юге Румынии. Трованты – так называют их местные жители. Оказывается, эти камни могут не только расти, но и, к большому удивлению, размножаться.
В основном, эти камни лишены острых сколов, они имеют округлую или обтекаемую форму. В этих районах очень много различных валунов, от которых мало чем отличаются эти уникальные камни-трованты. Однако, после дождя с тровантами происходят невероятные события: они растут как грибы, увеличиваясь в размерах.
Так, например, небольшой тровант, который имеет вес всего лишь несколько граммов, может со временем вырасти до гигантских размеров и потяжелеть более чем на тонну. Чем старше камень, тем медленнее он растет. Молодые камни растут быстрее.
Основная составляющая растущих камней-тровантов – это песчаник. По своему внутреннему строению они тоже выглядят необычно: если распилить камень пополам, то на срезе, который похож на спил дерева, можно рассмотреть несколько так называемых возрастных колец, сосредоточенных вокруг небольшого твердого ядра.
Но, тем не менее, геологи не спешат относить трованты в разряд необъяснимых для науки явлений, несмотря на их удивительное происхождение. Ученые пришли к выводам, что растущие камни хоть и необычны, но их природу можно легко объяснить. Геологи уверены, что трованты — это всего лишь результаты длительных процессов цементации песка, которые происходят миллионы лет в недрах земли. А с помощью сильной сейсмической активности такие камни оказываются на поверхности.
Нашли ученые и объяснение росту тровантов: камни увеличиваются в размерах благодаря большому содержанию различных минеральных солей, находящихся под их оболочкой. Когда поверхность намокает, эти химические соединения начинают расширяться и давить на песок, отчего камень «растет».

Размножение почкованием
Тем не менее есть у тровантов одна особенность, которую геологи объяснить не в состоянии. Живые камни, помимо того что растут, способны еще и размножаться. Происходит это так: после того как поверхность камня намокнет, на ней появляется небольшая выпуклость. Со временем она разрастается, когда же вес нового камня становится достаточно большим, он отламывается от материнского.
Строение у новых тровантов такое же, как и у других, более старых камней. Внутри также присутствует ядро, в чем и заключается основная загадка для ученых. Если рост камня хоть как-то можно объяснить с научной точки зрения, то процесс деления каменного ядра не поддается никакой логике. В целом процесс размножения тровантов напоминает почкование, отчего некоторые специалисты всерьез задумались над вопросом, не являются ли они неизвестной доселе неорганической формой жизни.
Местные жители уже не одну сотню лет знают о необычных свойствах тровантов, но особого внимания им не уделяют. Раньше растущие камни использовались в качестве строительных материалов. Трованты часто можно встретить и на румынских кладбищах -большие камни устанавливают в качестве надгробий по причине их необычного внешнего вида.
Отмечена за некоторыми тровантами и еще одна фантастическая способность. Подобно знаменитым ползающим камням из калифорнийского заповедника Долина Смерти, они порой передвигаются с места на место.
http://vk.com/wall-29559271_38635
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А я купил "Свободу шамана". По факту это тот же "хохот". Если и есть переделки и дополнения, то минимальные.
 
Сверху