Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиосвязь

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют
[youtube]9WPWrPi0AN4[/youtube]. [youtube]Fmykia-0jKw[/youtube]

---------- Сообщение добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:27 ----------

[youtube]R-s2KFX5_r8[/youtube]. [youtube]rwtpxIClUbs[/youtube]. [youtube]RGiwMBeI5bg[/youtube]
 

epich

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
131
Поблагодарили
143
Город
москва
Кажется, до сих пор не решен частотный план, никаких перекличек к сожалению. 2 и 70 есть у многих, можно было бы попробовать
 
Последнее редактирование модератором:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют
[youtube]lc3OP1mvJPk[/youtube]

Тангета от рации может быть динамиком и микрофоном? Чтобы просто установить ответные гнезда, где необходимо, как радиоточки.

[youtube]QS5fBJIq_4g[/youtube]
 
Последнее редактирование:

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
конечно может, много где так и реализовано, динамик и микрофон принципиально ничем не отличаются
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Там же в статье все описано. Можно одной приемной станцией собрать данные по телеметрии, транспорту или другим датчикам с мегаполиса. Можно приспособить этот канал связи для чего тебе надо. Обычный интернет не нужен. Кинул датчик в лесу и за 200 км от него снимаешь информацию.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
И какой практический выхлоп от этой эксклюзивности и уникальности?

Берём LoRa радиомодем, можно даже на 1Вт

Aliexpress 647,10 руб. 24%СКИДКА | LoRa беспроводной радиопередатчик 868 МГц SX1276, 1 Вт, радиочастотный модуль, E19-868M30S iot SPI, дальность действия 868 МГц, приемник для цепи Arduino, 1 шт.
https://a.aliexpress.ru/_ethIl9

также цепляем к карманному 250 граммовому квадрокоптеру и также используем его в режиме ретранслятора на высоте 700 метров. И имеем гарантированную зону покрытия 350км. А я даже умею на 40 бод голос передавать, правда это справедливо будет считаться читерством. (Подробности только для участников проекта)
Но нам ведь главное конечный результат.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют
.... (Подробности только для участников проекта)
Но нам ведь главное конечный результат.

Для меня сейчас важны распространённость, простота/заменяемость, повторяемость/массовость и по возможности универсальность. В общем возможность быстрого и простого расширения/тиражирования радиосвязи в рамках ограниченной территории.
Специализированные разработки радиолюбителей хороши, но они узкоспециализированные и могут быть лишь бонусом в группе.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Для меня сейчас важны распространённость, простота/заменяемость, повторяемость/массовость и по возможности универсальность. В общем возможность быстрого и простого расширения/тиражирования радиосвязи в рамках ограниченной территории.
И какие модели раций проходят по этим критериям?


Специализированные разработки радиолюбителей хороши, но они узкоспециализированные и могут быть лишь бонусом в группе.
Зато этот бонус даёт РЕАЛЬНО закрытый канал связи. В отличии от заводских сертифицированных цифровых раций.

Для моей семьи и моих друзей, самыми важными критериями являются:
-Наличие рации ВСЕГДА при себе (также как ключи от дома) поэтому делаем рации в виде часов (для мужчин) и брелков на ключи (для женщин)
-Реально закрытый канал связи
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Satir

epich

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
131
Поблагодарили
143
Город
москва
поэтому делаем рации в виде часов (для мужчин) и брелков на ключи (для женщин)
-Реально закрытый канал связи

Интересна дальность таких радиостанций и время автономной работы? Подозреваю, что метров 300 и если нажать на передачу, то минут на 20 ее хватит, или это с интернетом связано?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Интересна дальность таких радиостанций и время автономной работы? Подозреваю, что метров 300 и если нажать на передачу, то минут на 20 ее хватит, или это с интернетом связано?
1. Система в разработке. Разработка идет медленно, ищем программиста в теме.
2. Совершенно верно, дальность маленькая, до 100 метров. НО! В пределах этих 100 метров всегда под боком есть или машина или дом или офис в которых стоят ретрансляторы на 1 или 5 ватт с полноразмерными антеннами и не ограниченным питанием. Позже в планах сделать свой складной 250-граммовый квадрокоптер с пятиватным ретранслятором для покрытия 350 км.
3. Автономность должна быть нормальная, потому что брелок просыпается раз в 15 секунд на приём. А передача не аналоговая, а пакетная.
4. Через интернет будет мост через SFTP поверх VPN для связи стационарных ретрансляторов (дома/офисы).
5. Сейчас для того чтобы хоть что нибудь делать пока ждем программиста, пишу на бейсике под андроид (к сожалению я нифига не программист, пишу как могу...) простейший FTP-мессенджер.

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:10 ----------

Так же, для увеличения зоны покрытия, планируется роуминг между дружественными радиосетями, т.е. дружественная сеть прочесть пакет не может, а вот передать пакет может. Т.е. есть 2 вида AES128 ключей, один для своей сети, другой для дружественных радиосетей.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
И какие модели раций проходят по этим критериям?

Я писал ранее, но кто то из модераторов по скудости ума снес.
Повторю:
Схема со сквозным трактом, на нижние диапазоны, на лампах или МПшках или КТ315/361...
Монтаж выполнить как у Лаповка в шкале "я строю недострою..." намоткой
Надо попробовать смесители на полевиках с заземленным истоком в сквозняке...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
1. Система в разработке. Разработка идет медленно...

EdGull, а как там наш хваленый смартКВ? Дождемся мы его в этой жизни или так и будет "в разработке"? Года три уж как прошло. Нет, я не подгоняю. Мы ётафоны с ё мобилями и дольше ждали)))
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
EdGull, а как там наш хваленый смартКВ? Дождемся мы его в этой жизни или так и будет "в разработке"? Года три уж как прошло. Нет, я не подгоняю. Мы ётафоны с ё мобилями и дольше ждали)))

Как раз в процессе его разработки и пришло осознание того что пользоваться им круглосуточно, а тем более женщинам и детям не получится. И поэтому пришлось заморозить это проект на стадии спаяной платы.
Есть предложения по созданию своей (т.е. без интернета и gsm) радиосети из готовых устройств чтобы ими могли пользоваться женщины и дети при наличии постоянной круглосуточной связи?
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Как раз в процессе его разработки и пришло осознание того что пользоваться им круглосуточно, а тем более женщинам и детям не получится. И поэтому пришлось заморозить это проект на стадии спаяной платы.
Есть предложения по созданию своей (т.е. без интернета и gsm) радиосети из готовых устройств чтобы ими могли пользоваться женщины и дети при наличии постоянной круглосуточной связи?

Лично у меня предложений даже не предвидится. Я в этом плане из разряда " дети")). Но если будет инструкция по применению, то смог бы разобраться. Жаль конечно, что не получилось допаять. Да, "женщины и дети" похерили не один проект. И еще коронавирус))
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Допаять как раз получилось. Я ж даже фотки выкладывал. Не получилось написать код для микроконтроллера.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют
О мощности портативных раций - измеренной на приборах и реальной излучаемой при работе на компактные антенны
https://zen.yandex.ru/media/kb_berk...a-kompaktnye-antenny-5ed0d3c418bbe33b78f3658b

В статье допущена ошибка: дальность радиосвязи пропорциональна корню второй степени из мощности, а не четвёртой! Т.к. мощность сигнала на приёмной стороне, обратно пропорционально квадрату расстояния между передатчиком и приемником. Т.е., чтобы увеличить дальность радиосвязи, при прочих равных условиях в 2 раза, нужно увеличить мощность передатчика в 4 раза, а не в 16... Четвёртая степень будет в случае однопозиционных радиолокационных систем, когда сигнал распространяется от РЛС до цели, отражается и приходит обратно.

КБ Беркут
uwb, голова не чердак, как любил повторять мой преподаватель по электродинамике; возможно, я и ошибся - на досуге посмотрю, отпишусь, если что...

КБ Беркут
автор2 д
uwb, если рассмотреть идеальные условия ("сферический конь в вакууме") - прямая видимость (чистое ровное поле без учёта кривизны земной поверхности), отсутствие отражений, нет поглощающих энергию радиоволны препятствий, электромагнитных помех, полностью совпадает поляризация антенн и т.д. и т.п. - то да, дальность радиосвязи будет пропорциональны корню квадратному из мощности при прочих равных.

Но в условиях реальной связи всплывает масса других факторов - "идеальных" условий в природе не бывает. Когда радиолюбители на практике (а таких попыток было не мало) пытались измерять зависимость дальности связи от мощности - то в пределах "линии горизонта" (на высоте человеческого роста при ровном рельефе между двумя людьми зона видимости 12 км - далее из-за кривизны земной поверхности нет "прямой видимости") . Получали, как правило, зависимость дальности от мощности в пределах от корня квадратного до корня кубического.
А если связь за "линией горизонта" или в условиях сложного рельефа - в отсутствии прямой видимости - то для увеличении дальности мощность надо "разгонять" ещё сильнее.

Приложу картинку измеренного американцами ( http://cbradiomagazine.com/power-in-perspective/ )
влияния мощности на дальность (чёрная кривая" - стартует с 4 Вт и заканчивается почти на 1000 Вт, антенны были приподняты над землёй (базовые) - поэтому приличные значения дальности в км. Вначале виден существенный рост дальности при увеличении мощности, а в конце - "пустое" увеличение мощности почти без влияния на дальность.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху