Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проблема выбора: мосинка или СВТ 40.

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Нафиг они нужны в народном хозяйстве?
облегчают общение с соседями)))
фу, как некрасиво. вот наган недвусмысленно торчащий из под полы это красиво.
с суседями тебе еще жить, а ты сразу ППШ в брюхо тыкать)))
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
патрон хороший пробивной у него ,
а для Влада так вообще в строчку , как для его ТТ-ехи так и под ППШ,
универсальность...
Влад что скажешь? есть у вас в продаже оружие победы?

А про болты , Кедрила популярно все расказал ( см. подпись)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Последнее редактирование:

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
В конце темы чтобы камрады не спорили , Vlad17 возьмёт как гедониста оба ствола. Как скромный буддист сделает шикарные фотки и выложит их. Ну и скажет сердечное спасибо за советы)))))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Vlad17, я бы, обе винтовки взял.
Для чего?
Они как-то вписываются в твою концепцию выживания?
Как мы знаем, Влад создает военизированное подразделение, способное автономно действовать в ситуации БП.
В группе дело снайпера - прикрывать огнем штурмовиков - максимум 300 метров, плюс желательна высокая скорострельность.
Тигр, а ещё лучше СВД (ежли вдруг получится достать) соответствуют полностью.
Трехлинейка подойдет разве что для охоты на не особо крупного зверя (или человека, но это скорее для киллера, чем для снайпера).
Как оружие современного снайпера трехлинейка, имхо, не подходит ваще.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
есть еще одна мелочь, которую не стоит забывать.
Точнее, только это и стоит помнить. Тем более, раз я об этом говорю :)


Основное оружие в армии РФ под петрон 7.62х54 - пулемет. Для него не нужны кучные боеприпасы. Что такое эллипс рассеивания рассказывать, надеюсь, не надо? :)

соответственно, подавляющее большинство патронов под 7.62х54 - пулеметные. Снайперские большая редкость даже среди снайперов.

поэтому забудьте о точной стрельбе из мосинки далее 300 метров. 400 это вообще предел.

Кстати, сюрприз-сюрприз, на 300 метров сравнимо с мосинкой по точности работает СКС.

любителей полетать в облаках релоада хочу спросить... есть ли у них доступ к винтовочным бердановским капсюлям? Нет? Тогда релоад 7.62х54 не для вас.

так что еще раз по теме. Владу все равно что покупать. Что мосинка, что свт - мебель для украшения стен с функцией развлекательного плинкинга.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
патрон хороший пробивной у него ,
а для Влада так вообще в строчку , как для его ТТ-ехи так и под ППШ,
универсальность...
Влад что скажешь? есть у вас в продаже оружие победы?

Да, откуда в продаже. Это же коллекционная вещь! Можно купить у коллекционеров, но те минимум 2500 евро попросят, может больше.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
любителей полетать в облаках релоада хочу спросить... есть ли у них доступ к винтовочным бердановским капсюлям? Нет? Тогда релоад 7.62х54 не для вас.
Капсюли бердана и в России и на территории Украины разрешены к свободному обороту.
На Украине - вполне легко находятся на том же рейберте или gunmag.
При малейших навыках владения гуглом - находятся и в России.
Правда, на Украине релоадинг нарезного всем побоку, а в России - прямо запрещен.
А так, особо изможденные релоадят 7.62х54 и "центробоем".
Правда вопрос ввоза пуль и тому подобного осилят не все.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
А так, особо изможденные релоадят 7.62х54 и "центробоем".
да я-то видел таких монстров, что вам и не снились. С самолитными пулями и заправленными порохом из артснарядов, размолотым в ручной мельнице.
Только это вообще для стрельбы метров на 50-70.
А я говорю о релоуде для стрельбы 500+ метров. Центробой для этого вообще никак.
При малейших навыках владения гуглом - находятся и в России.
да вот парадокс какой - в гугле есть, а в реальной жизни что-то проблемы с покупкой :)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
ТопающийЁж, У меня знакомый поисковик с 25 летним стажем показывал мне патроны от пепша с жевело, не мудрствуя лукаво суровые кубанские парни высверливали капсуля у нестреляных !!!! патронов и забивали жевело. Скольких убила эта процедура я не в курсе, а патроны эти видел в живую. Если нет бердана, суровые доморощенные токаря расточат гнезда и под бОксера. А что бы не пришлось заниматься секасом, можно сходить в тир, и при наличии мало мальского знакомства набрать настрела norma и прочих финов.

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:02 ----------

У нас кстати, судьи очень любят пристреливать свои вундервафли финами, я как то при случае забрал пакет (только не понял сам - нахрена) около 5 кг различного настрела. И все гильзы или норма или лапула.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
суровые кубанские парни высверливали капсуля у нестреляных !!!! патронов и забивали жевело
не понял смысла этой процедуры. Если патрон нестреляный то чем штатный капсюль не устроил?
Отдельные безбашенные товарищи утверждают, что копанина и так неплохо стреляет. Лично, правда, не проверял, здоровье дороже.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Ну, скажем так, пепшовские патроны с земли - 100% с протухшими капсулями, с цинка - как повезет. Трешечные с цинка - всегда рабочие, а пепшовские могут и заупрямится всем цинком.

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:41 ----------

я даже гранату видел в еще зеленой рубашке
Ну это почти рядовой случай, есть капанина - 99% сохран, с чернильными чекухами с цветным лаком гермитизатором. А если с ледника, то состояние совсем внушает.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
пепшовские могут и заупрямится всем цинком.

это вообще особенность патрона 7,62 на 25? или отдельных партий в годы Отечественной изготовленных?

чернильными чекухами с цветным лаком гермитизатором
вово... с этой вот фигней, да
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
это вообще особенность патрона 7,62 на 25? или отдельных партий в годы Отечественной изготовленных?
это проблема у многих ППШ патронов времен ВОВ, дело в том что тогда ещё не герметизировали патроны лаком. А у 7.62х25 пуля в дульце гильзы крепилась 3 или 4 кернениями, по этому зачастую можно найти патроны с шатающейся пулей. Отсюда и окисание пороха или его намокание.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Самое главное: патрон не предназначался для длительного хранения, сразу поставлялся в войска на фронт. Фронту нужно было количество, на качество разрешалось положить. Поэтому пистоны после незначительного хранения могли забродить.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Кто-то афффторитетно советует полуавтоматы только до километра стрелять, а кто-то кабанов ближе 500 не стреляет :))))
Спасибо, что поправили. С жаргонил, в нашей компашке "КИЛ" это не километр. А, эффективная дальность стрельбы из ТТХ АКаши, тоесть 440 метров.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
да вот парадокс какой - в гугле есть, а в реальной жизни что-то проблемы с покупкой :)
В России покупать не пробовал. У нас без проблем.
Но опять же, даже если есть капсюли, то все равно в России релоадинг не особо выгоден из за отсутствия и достаточной трудности ввоза хороших пуль как таковых.
Да и гильзы, по хорошему, лучше не непонятно какие использовать.
 
Последнее редактирование:
Сверху