Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проблема с ночником 1ПН58

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Здравствуйте, камрады.

В руки попал ночной прицел НСПУМ 1ПН58. Девайс работает, картинка есть, но напрочь отсутствует прицельная сетка, которая там должна быть.

Посоветуйте - в каком направлении копать?

img_0654-jpg.2265714


1pn58s-jpg.2265725


Вот такой сетка должна быть, но её нет :(

vid_pole_zrenija-jpg.2265722
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
регулятор сетки крутил? разбери глянь электрику - может где провод отвалился или не пропай.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Какой регулятор сетки? Можете на схеме номером сказать?
Если №15, то яркость поля зрения меняется, а сетки как не было, так и нет. Где она вообще прячется, эта сетка?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Неисправен светодиод подсветки сетки. Лекарство - заменить на светодиод идущий в комплекте со стаканом из ЗИПа.
На Украине этот светодиод из ЗИПа стоит примерно 10$. Если руки растут не из @опы, то можно попробовать поменять самому перегоревший светодиод на диод АЛ307Б - там стоит именно такой и стоит копейки (что то до 4 грн, если не ошибаюсь).
Для начала - выкрути светодиод и проверь его работоспособность. Если светодиод все же работает, то проблема в том, что осыпался отражающий материал прицельной сетки (что маловероятно, так как в этом случае были бы видны неосыпавшиеся фрагменты сетки)

Тебе надо выкрутить и протестировать вот эту деталь:
a1a29a8c1f7c.jpg

Если лень заниматься перепайкой - сменный светодиод можно купить вот тут:
http://magnum.kiev.ua/product/1275
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: umarex

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
А где сама эта прицельная сетка прячется?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А зачем тебе сама прицельная сетка? Она внутри прицела - для начала сними светодиод и подключи к батарейке. Если не подает признаков жизни - значит ему кранты и надо ставить новый. Берешь новый и вставляешь - если есть сетка, то проблема решена. В 95% я уверен в том, что это светодиод перегорел - при осыпавшейся сетке все равно видны оставшиеся фрагменты сетки и ее подсветка.
Проблему же с осыпавшейся сеткой на колене дома не решить, единственный вариант в быту - пристрелять прицел по остаткам сетки или сдать куда то в ремонт.
При осыпавшейся сетке будет примерно такая картина (не бейте тапками, лень было цвета подбирать)

490a02eae6da.jpg
 
Последнее редактирование:

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
На счёт сетки просто интересно...
Светодиод должен светить видимым светом? Прямое подключение его к аккуму для теста возможно?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Да, должен светить видимым светом. По описи там установлен светодиод АЛ307Б - светодиод вот такой, красного цвета свечения.
672b18209ee9.jpg

Они бывают двух типоразмеров, без подгонки садиться тот что мельце размером.
Тот что более крупный - может быть надо немного надфилем подровнять.
Ну или как вариант - купить оригинальный ЗИП
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Вся эта тематика, мне напоминает - " Мля! ум мну в кухне свет кончился! Чё делать???!!!"
- "лампочку вкрутить".-
- А куда???...

Вервольф , ты уж меня прости, но что такое ПНВ, не зная , что такое светодиодный фонарик... это черезчур...
Прямое подключение его к аккуму для теста возможно?
возможно... только сгорит... если аккум более трёх вольт... Рабочее напряжение свечения любого свтодиода 2.5 -3.5 вольта ( в зависимости от "модели") ЛУЧШЕ ПОДКЛЮЧАТЬ ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР 500 ом - 1 кОм - точно не сгорит. но так -как напряжение этого ПНВ 4,5-6 вольт не долже сгореть...
Вот если-бы был..на пьезухе.. там 18 киловольт, но батарейки не нужны!Там-бы точно сгорел, хоть и ток маленький...
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Вервольф , ты уж меня прости, но что такое ПНВ, не зная , что такое светодиодный фонарик... это черезчур...
ПНВ - это не фонарик. И как у этой модели менять светодиод - понятно не явно, равно как и на большинстве подобной техники.
(Впрочем, на современных фонариках типа Olight или Fenix - светодиод поменять значительно труднее, чем на ПНВ)

Вот если-бы был..на пьезухе.. там 18 киловольт, но батарейки не нужны!Там-бы точно сгорел, хоть и ток маленький...
У этого тоже на ЭОП около киловольта подается.

---------- Сообщение добавлено в 04:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:42 ----------

P.S. Werewolf, если надо будет светодиод (который сам потом впаяешь) - могу покопаться, у меня где то валялось парочка подходящих по характеристикам.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Оксижен, а с чего ты взял что я не знаю что такое светодиодный фонарик?
Или ты в потроха прибора стоимостью 500 бачей сразу с отвёрткой лезешь? Я вот лучше спрошу что и как - спрос не ударит в нос.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Ванахейм, огромное тебе спасибо за помощь и консультацию!
Диод заказал там на Магнуме. Ну они и сволочи - минимальныйзаказ 500 гривен, а если меньше - плати тридцатку сверху "за доставку заказа в офис курьера".

Открутил крышечку диода, не отсоединяя его от кабеля, включил прицел - диод не светится.
Или он сдох, или что-то с кабелем, соединяющим его с электроникой внутри прицела. Что-то мне состояние кабеля в месте вхождения в корпус совсем не нравится :(

Посмотреть вложение 11878
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Скорее всего сдох диод - при таком состоянии кабеля он обычно норм работает.
По хорошему, если к нему нет ЗИПа, то не мешало бы докупить там же на магнуме осушитель, а после установки - тот что стоял просушить в духовке на малом огне (~150C), а то не известно когда меняли его предыдущие хозяева.
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Эта сраная хреновина не работает!!!

Итак, что я делал:

1) Подготовил абсолютно новый светодиод, полученный из магазина.

2) Нашёл БП, дающий 6 вольт, проверил напряжение мультиметром. Соблюдая полярность, подключил провод от БП к клеммам аккумуляторного отсека прицела.

Посмотреть вложение 11912

3) Включил питание, убедился что диод светит.

Посмотреть вложение 11913

4) Выключил питание, вернул крышечку с диодом на место, затянул винты. Включаю прицел и... нихера! Как не было сетки, так и нет :(

Посмотреть вложение 11914

Вижу только нечёткую точку посредине и два пятнышка над и под ней.
Картинки нет так как на прицел надета диафрагма и он в упор смотрит в подушку. Но ведь для сетки это не важно?

Камрады, какие идеи? В чём проблема?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Ну во первых у него был горелый светодиод, что уже решилось
Во вторых, судя по последней картинке - сетка у него в норме, но у него какие то проблемы с объективом либо призмой, которые проецируют сетку на фотокатод.
Какие именно там проблемы (окислился из за несмены осушителя/сбился с места/разбит вообще и т.д.) мне к сожалению не ведомо - поможет полная разборка. Ну и наличие соответствующих запчастей в случае чего.
Я поспрашиваю, может у знакомых есть убитый в кизяк 1ПН58, годный под донора или на рейберте поспрашивай.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Где эта призма находится?
Да, при тряске внутри блока механизма выверки как будто болтик перекатывается... причём все внешние штатные болты на месте.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Где эта призма находится?
Да, при тряске внутри блока механизма выверки как будто болтик перекатывается... причём все внешние штатные болты на месте
Внутри, начинается сразу под светодиодом. Вот нашел упрощенную схему, чтобы не на пальцах показывать.

1a3efedd32cc.jpg

Скорее всего, что то из обведенного красным - отломалось или раздолбалось или отвинтилось. Наверное призма.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Что-бы до этих потрохов добраться надо полностью открутить блок механизма выверки?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Насколько я помню - да, но делал это более 10 лет назад, забыл уже что да как по пунктам делать.

---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:23 ----------

Вообще, если недорого вошел, то разумнее было бы продать, дабы новый владелец потом сам занимался этими вопросами :)
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
И за сколько его можно вот в таком состоянии продать?
 
Сверху