Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пригодится

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Сварка электродами от аккумуляторов
Про сварку от автомобильных аккумуляторов я слышал уже давно, так-же есть видео на ютюбе подтверждающие это. И в принципе я не сомневался в этом так-как характеристики аккумуляторов позволяют это делать. Во-первых большой ток, до 600А с аккумулятора 55Ач, а с акб большей ёмкости ещё больший максимальный ток, по-этому даже большой перебор по току получается нежели его нехватка. Но в общем ещё год назад понадобилось мне заварить раму мотоцикла и боковой прицеп к нему, а подключить сварочный инвертор на даче некуда.
На даче у меня электричество своё, установлена небольшая солнечная электростанция, и там установлен преобразователь 12-220 вольт максимальной мощностью всего 1кВт, и сварку он естественно не потянет. Но у меня в электростанции на тот момент стояли четыре аккумулятора, два по 65Ач, и ещё два по 90Ач, вот я решил сам убедится в том что от АКБ варить можно. В общем принёс два аккумулятора к месту сварки и соединил АКБ последовательно на 24 вольта. Электроды были диаметром 2,5 мм.
Скажу так что заварить удалось, и довольно неплохо, но скорее всего не хватало напряжения так-как дуга очень плохо зажигалась и провара хорошего не получалось, так-как дуга еле-еле горела и часто просто гасла. Но при этом что меня удивило так это то что если электрод залипнет, то он за секунду нагревается до красна и расплавляется. С обычной сваркой я такого не наблюдал, а здесь надо быть аккуратнее, электроды при залипании сгорают махом.
Совсем недавно, в начале февраля (2016-й год) мне снова понадобилась сварка, но у меня уже было три аккумулятора по 90Ач. Варил я раму для ветрогенератора. С тремя последовательно соединёнными аккумуляторами сварка оказалась отличной и с большим перебором по току. Начал я варить электродами 2 мм, и по началу даже несколько дырок прожёг в металле от того что слишком большой ток был. Далее уже варил электродами 2,5 мм, но всё равно был слишком большой ток и приходилось варить очень осторожно чтобы не прожечь тонкий металл 3мм. Такой металл я даже резал свободно электродами. Тогда у меня не-было других электродов, но думаю под такой ток пошли бы электроды 4 мм свободно. В общем варит отлично за исключением того что слишком большой ток, который нечем ограничить. Но к этому привыкаешь, и вполне нормально можно что-то даже серьёзное заварить.
ток нужно ограничивать железными сопротивлениями: проволка 6 , пруток, или пружина которую не жалко. в общем всё можно придумать если представляешь примерно по дуге что тебе нужно
Только аккумуляторы лучше не разряжать глубоко, иначе они испортятся быстро, а от вот большого тока им ничего не будет. Скажу так что от трёх аккумуляторов по 90Ач можно легко сжигать по 15-20 электродов и аккумуляторы не сильно разряжаются, а такое количество электродов это уже прилично.

Здесь более развёрнуто
 
Последнее редактирование модератором:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
15822996_1865063597104686_7744761579827072226_n.jpg
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Не однозначно, но познавательно! Возможно, учтут не достатки и создадут совершенную модельку.

Как узнать, что пора менять масло? Тест карманного маслоанализатора.

По поводу периодичности замены масла в двигателе единого мнения нет. Одни придерживаются стандартного регламента «раз в 15 тысяч», другие перестраховываются и меняют чаще, третьи вообще «забивают» и проводят ТО как придется. И самое смешное, что единого правильного ответа на вопрос «как часто менять масло» не существует. Масла бывают разными, двигатели бывают более или менее требовательными к его качеству, плюс очень многое зависит от режима эксплуатации. А что если вместо теорий и народных верований использовать в качестве аргумента аппаратуру? Да не дорогущую лабораторную, а дешевенькую, умещающуюся в карман? Узнав о выходе на рынок такой забавной штуки, как портативный маслоанализатор, мы потратили немало времени, чтобы добыть такой себе на испытания.

002-7-980x0-c-default.jpg
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
русско- финского военного, примерно тех же годов не встречали?
Встречал здесь
https://eknigi.org/voennaja_istorija/76279-kratkij-russko-finskij-voennyj-razgovornik.html
и ещё русско-эстонский
https://eknigi.org/voennaja_istorija/186468-kratkiy-russko-estonskiy-voennyy-razgovornik.html
но скачать не смог, видимо, требуется регистрация
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Встречал здесь
https://eknigi.org/voennaja_istorija/76279-kratkij-russko-finskij-voennyj-razgovornik.html
и ещё русско-эстонский
https://eknigi.org/voennaja_istorija/186468-kratkiy-russko-estonskiy-voennyy-razgovornik.html
но скачать не смог, видимо, требуется регистрация

Я просто немножко вепсский начал сравнивать с другими финно- угорскими языками балтийской группы... Поэтому, инфа для меня важна.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Как заточить бритву жилет или любой другой станок.
Попробовал (на джинсе точил) - реально наточилась( 3 минуты - 50 движений). Серьезно! Может не как нульсовая - но если было бриться не комфортно(дергала волоски и не фига не брила - станок был тупой как полено) - то стала отлично работать и бритье стало комфортным!
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Выкиньте эту картинку.
Из Википедии (статья "Угловой размер"):
"Если размер тела D мал по сравнению с расстоянием от наблюдателя L, то угловой размер (в радианах) определяется отношением D/L, так как tg⁡α≈α для малых углов."
Другими словами, угловой размер человека на расстоянии 100 м должен быть в 2 раза меньше чем на расстоянии 50 м. А на расст. 200 м в 2 раза меньше чем на 100 м.
На рисунке это НЕ ТАК.
 

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
Игра на телефон
Gun Disassembly 2
Посмотреть вложение 22696
сборка разборка различного оружия. Принцип работы и взаимодействия механизмов.
поставил через плаймаркет
жаль мало бесплатно открывается.
 
Сверху