Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Прицел для охоты ночью\в сумерках

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Удивился, когда не нашел у нас такой темы, но вопрос стал для меня актуален в прошлую субботу, когда начал прицеливаться при свете фонаря и очень долго пытался совместить прицельную планку с мушкой :sad:
Товарищ, с которым ездили на охоту посоветовал установить оптоволоконные целик и мушку, я начал посматривать в сторону коллиматора, но тут тоже возникли вопросы, открытого или закрытого типа лучше, с какой подсветкой, какой модели?
Хотелось бы услышать кто чем пользуется, может кто сравнивал все это, что по факту оказалось практичнее и удобнее?
В моем варианте речь идет про гладкий...
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
открытый, Пилад брал, размер окна максимальный(1 на 42 у меня ), закрытый для засад лучше - угол зрения маленький, целиться в быструю цель невозможно да еще и одним глазом, в отличие от открытого, Сайгу 12 держит без проблем, 3 вида "точки", цвет красный с регулировкой уровня, самоотключение при неиспользовании более 30 мин, батарею "ест" гад - в запас имей, пристрелял быстро - но есть ньюанс - смотри инструкцию
https://www.youtube.com/watch?v=0D4QcWwwnqs
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: admin

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Закрытый меньше засирается брызгами и т.п.,открытый удобней для быстрого прицеливания.ИМХО
 
  • Like
Поблагодарили: admin

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Хотелось бы услышать кто чем пользуется
Третьим эотехом. Вещь хорошая, но стоит как чугунный мост.

Вообще на ганзе в барахолке есть темка про продажу качественной китайской оптики. В том числе и недорогих и качественных коллиматоров. Народ хвалит. Продавец вроде из Ленинграда, отправляет по почте. Лучше там стоит посмотреть...
 
  • Like
Поблагодарили: admin

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
В том числе и недорогих и качественных коллиматоров. Народ хвалит.

Разница с оригиналом огромная.
У меня есть и китайские и оригинальный Аимпоинт.
Если вам нужен надежный коллиматор для ответственных выстрелов, копите деньги и покупайте сразу оригинальный.
разница вот в чем: на голографических прицелах, таких как аимпойнт, эотеч, доктер и пр. вы попадаете туда где горит точка. на китайских необходимо вкладываться как при обычном прицеливании. а это существенная разница.
ну и главный плюс любого коллиматора, при стрельбе смотрим двумя глазами.

если коллиматор нужен просто для бабахинга по банкам, тогда может быть достаточно и китайского.

что касается собственно темы - прицела для стрельбы ночью, то не надо себя обманывать...
с коллиматором ночью делать нечего. он не заменяет ночник.
я много охочусь, по этому прошел все стадии выбора.
считал что ночью достаточно и подствольного фонаря. но в итоге проэкспериментировав один сезон все равно купил нормальный ночник.

сейчас выбор ночников огромен, не то что 8-10 лет назад.
но по тому времени я покупал лучший, по этому мне его хватает до сих пор.
поглядываю в сторону тепловизора.
но пока не вписывается в мой бюджет.
хотя вещь отличнейшая.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Для белых ночей и сумерек, когда полной темноты нет, на мой взгляд отлично подходит наш калиматор, вернее оптический прицел без кратности Ракурс от НПЗ.
Уже 6 лет шкала светится без батарейки одинаковым, не мешающим целиться тускловатым светом, надеюсь еще столько же проработает. Прицел не самый удобный и требует правильную вкладку при прицеливании, но дубовый как все сделанное для нужд МО. Цена на него сейчас на мой взгляд неоправданно завышена, покупал давно, когда соотношение цена/качество было ближе.
4796026.jpg
4721332.jpg
ПНВ есть самый дешевый от братьев Белорусов с ЭОП-1 (сейчас такой стоит порядка 38 тыр). В наших условиях преобладающей облачности и отсутствия естественной подсветки от звезд и луны (т.е. практически в полной темноте) без использования подсветки хорошо видно только на 50 метров, дальше надо ИК прожектор. Со встроенным ИК фонариком видит как и заявлено на 100 м.
ТТХ конечно отвратные, но лучше хоть так, чем быть в темноте полностью слепым. Из удобства - питание от стандартных 2-х пальчиковых батареек/аккумуляторов и выносной пульт на цевье.
img_mainpage_sent3x60l.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: admin

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Для белых ночей и сумерек, когда полной темноты нет, на мой взгляд отлично подходит наш калиматор, вернее оптический прицел без кратности Ракурс от НПЗ

Таких ночей в средней полосе очень мало.
да и подгадать выезд под полнолуние в тихую зимнюю ночь не всегда получается.
на счет "отлично подходит" возможно преувеличено слегка.
может правильнее написать "условно подходит", все таки просветление оптики на прицелах от НПЗ значительно уступает импорту.
хотя, все может быть, у меня такого прицела нет, утверждать не буду.




ПНВ есть самый дешевый от братьев Белорусов с ЭОП-1 (сейчас такой стоит порядка 38 тыр). В наших условиях преобладающей облачности и отсутствия естественной подсветки от звезд и луны (т.е. практически в полной темноте) без использования подсветки хорошо видно только на 50 метров, дальше надо ИК прожектор. Со встроенным ИК фонариком видит как и заявлено на 100 м.
ТТХ конечно отвратные, но лучше хоть так, чем быть в темноте полностью слепым. Из удобства - питание от стандартных 2-х пальчиковых батареек/аккумуляторов и выносной пульт на цевье.
белорусы предлагают много разного. юконы цифровые в той же ценовой категории.
говорят, что можно использовать и днем.
но среди охотников я такие прицелы не встречал.
а вот с ЭОП 1+ много.
согласен с тем, что лучше уж 1+ чем ничего.(чем коллиматор)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Хороший коллиматор негуманных денег стоит, а из-за того что в нём, как ни крути, стоят затемнённые линзы, от которых отражается лазерная метка, то в сумерках он совершенно не годится. Даже если невооружённым глазом дичь будет хорошо видно, то в коллиматор её можно будет уже и не разглядеть. Соответственно и выстрелить результативно будет проблематично.
Поэтому, лично мой выбор - загонник. Его единственный минус - это чуть бОльший вес по сравнению с хорошим коллиматором. В остальном одни плюсы - он защищён, имеет откидные крышки, регулируемую подсветку прицельной марки двух цветов, достаточно просветлённую оптику, позволяющую отчётливо видеть дичь, и вести по ней результативную стрельбу. Это всё относится к минимальной кратности, которая зачастую соответствует кратности 1,25. Гораздо реже бывает честная 1, но такие прицелы гораздо дороже. К тому же на всех прицелах имеется настройка диоптрий, что немаловажно для стрелком с проблемным зрением. С годами они появляются у большинства...
Если ружьё пристреляно пулями, то максимальная кратность у большинства бюджетных загонников составляет 4,5. А это, всё вместе, позволит произвести результативный выстрел с лабаза по кабану или медведю в сумерках.
Конечно, для полноценных ночных охот лучше иметь прицел ночного видения, а ещё лучше тепловизор. Но их лучше всё же ставить на нарезное оружие, да и цены на них, особенно на тепловизор, уже за гранью разумного...
 
  • Like
Поблагодарили: admin

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
юконы цифровые в той же ценовой категории.
говорят, что можно использовать и днем.
Цифровые можно. Но есть у них (в смысле Юкон Фотон) другой нюанс: весьма ограниченная возможность корректировки прицельной метки. Т.е. если планка на ружбайке имеет существенное отклонение от оси ствола, то пристрелять будет невозможно. В цифровых прицелах Пульсар Диджисайт, которые делают на том же заводе братья-белорусы, возможности корректировки гораздо больше, но ценник у них примерно вдвое выше.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Это как, если линзы открыты, как и у открытого?

Да хрен его знает,не вникал,это из личных наблюдений.Сам колиматором не пользуюсь,так брал у товарищей попробовать и открытый и закрытый,но особых плюсов за которые стоило бы отдавать такие деньги не увидел,мне и планки хватает,всё равно второй глаз не закрываю когда целюсь.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
В цифровых прицелах Пульсар Диджисайт, которые делают на том же заводе братья-белорусы, возможности корректировки гораздо больше, но ценник у них примерно вдвое выше.
очень интересный прицел, в первую очередь тем, что можно пристрелять разными патронами, и сохранить настройки под них.
но, как бы хорош он не был, не встречаю его почему то на охотах...
в большинства охотников - прицелы на ЭОПах: Дедалы, СОТы, NVRS....
почему то цифровики более редки, несмотря на достаточно низкую их цену.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Разница с оригиналом огромная.
У меня есть и китайские и оригинальный Аимпоинт.
Я не про китайские клоны для пейнтбола говорил.

И насчет ошибок параллакса - они есть у всех коллиматорных прицелов. Избавлены от этого голографические прицелы, их китайских я не видел, но как раз у них цена то и начинается от шестидесяти тысяч.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Но они все равно ни разу не ночные прицелы.
для охоты ночью нужен нормальный ночник, а не коллиматор.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
ночи бывают разные. Иногда и тритиевых вставок в открытые прицельные хватает.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
ночи бывают разные. Иногда и тритиевых вставок в открытые прицельные хватает.

конечно разные, но подгадывать свои охоты по погоде, согласись, глупо.
во вторых, какова бы ни была светлая ночь, метров на 100 ты в лучшем случае увидишь силуэт.
а кому как не тебе знать, что стрелять нужно строго по месту.
не примерно, не в пятно, а чОтко в тазобедренный сустав или голову))))

даже ночник 1+ в этом случае будет на порядок полезнее.
а в случае с тритиевыми прицелами еще и подешевле намного)))

а что ты будешь делать, если пришел на охоту в одну из немногих лунных ночей, а внезапно тучка прилетела? ))) пойдешь ждать следующую лунную светлую ночь? через месяц, через год??
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
НА ОХОТЕ я не буду стрелять в ситуации, когда не вижу четко цели, прежде всего. Поэтому ночью дальше пятидесяти метров я стрелять не буду ни при каких условиях. Даже если не пожалею вытащить из укладки трофейный тепляк третьего поколения.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
НА ОХОТЕ я не буду стрелять в ситуации, когда не вижу четко цели, прежде всего. Поэтому ночью дальше пятидесяти метров я стрелять не буду ни при каких условиях.

думаешь зверь подпустит тебя ближе?


Даже если не пожалею вытащить из укладки трофейный тепляк третьего поколения.

какой например?
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Поднимем тему?
На охоте я стреляю из оптики, косули и лани как раз выходят в поле когда начинает темнеть. Некоторые прицелы имеют подсветку - свет как раз на месте пересечения. Это неудобно если вы хотите этим прицелом далеко стрелять, но прицелы, которыми я пользовался, имели переменную кратность, так что я просто ее увеличивал
Обычно я не тороплюсь с выстрелом, и увеличиваю кратность чтобы район сердца казался большим
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
В связи с переходом многих охотников на тепловизионные прицелы, на вторичном рынке появилось большое количество ночных прицелов 1 и 2 поколений по низкой цене.
так же в продаже есть большое количество довольно дешевых (эх, если бы не сегодняшний курс) и качественных тепловизоров.
уже многие охотники могут себе позволить приличную и недорогую оптику для охоты.

кроме этого, очень много предложений по сертифицированным банкам (глушителям).
ценник за качественный в районе 20к, есть и дешевле.
проблема больше в низком ассортименте дешевых дозвуковых патронов. лично мне удалось купить только 7,62х39.

еще одно приобретение, не относящееся к оптике, но имеющее отношение к ночной охоте - мощнейший фонарь на батарейке 26650.
очень полезен в некоторых случаях, например при доборе зверя.
 
Сверху