Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Портативная УКВ станция Yaesu VX-7R

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я лично считаю, что ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ ВЫЖИВАЛЬЩИКА связь на 144 Мгц. Так называемые ДВА МЕТРА.
 
  • Like
Поблагодарили: Kedrila

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Aush, я тебе чуть позже в личку раскрою тайный смысл иметь возможность висеть на двух частотах :dirol:
 

Faiton

Интересующийся
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
24
Город
.
Извините, но зачем вам VX-8R? Чем она лучше, чем 7R?
VX-8R может принимать СB диапазон, хоть и не может в нём вещать. А 7R этот диапазон не принимает, хотя возможно что её можно "раскрыть" на этот диапазон. Общее описание 7-ки

Ещё однозначный плюс 8-ки возможность установки внутрь платы Bluetooth, для комфортной работы с гарнитурой в повседневной жизни.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
VX-8R может принимать СB диапазон, хоть и не может в нём вещать. А 7R этот диапазон не принимает, хотя возможно что её можно "раскрыть" на этот диапазон. Общее описание 7-ки

Ещё однозначный плюс 8-ки возможность установки внутрь платы Bluetooth, для комфортной работы с гарнитурой в повседневной жизни.

Прием 27МГЦ предусмотрен ШТАТНО в моделях VX-7R, VX-8R, VX-8RD. Но все три модели принимают его очень плохо (приемники тупые). В УКВ все отлично.
Работа с BT, да!!! Но не за те деньги, которые просят.
 
  • Like
Поблагодарили: Kedrila

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Я лично считаю, что ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ ВЫЖИВАЛЬЩИКА связь на 144 Мгц. Так называемые ДВА МЕТРА.
Это золотой стандарт для связи между группами. А остальном ты окажешься абсолютно глухим и немым. Тоесть радиус твоего понимания обстановки ограничивается 30-ю километрами, что в общем то ни есть хорошо. Ну вот будет вас десяток с этими рациями и что? А ничего в общемто! Нужна связь с отрядами, нужен мониторинг эфира по стане в целом ! Вот к примеру если выжившая колония или партизанский отряд захочет объеденится с кем то, позвать выживших, скоординировать свои действия по области, району, краю, то рации УКВ диапазона практически бесполезны-нужно КВ! Иначе вы становитесь изолированы от остального мира информационно. Можно выразиться и так-УКВ решает тактические задачи в пределах группы, КВ это уже стратегия , и позволяет решать задачи более обширного плана, хотя и иногда тактические тоже, всю войну с "Север"-ом провоевали.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
блин, ну какие партизаны, какая стратегия :sarcastic_hand:
кому хочется "повоевать" - велкам ту страйкбол

а так, ежели группа будет огрызаться, как шавка на слона, то пеленг и точечная бомбардировка

з.ы. не нужно корчить из себя диверсантов, хотя помечтать приятно...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Это золотой стандарт для связи между группами. А остальном ты окажешься абсолютно глухим и немым. Тоесть радиус твоего понимания обстановки ограничивается 30-ю километрами, что в общем то ни есть хорошо. Ну вот будет вас десяток с этими рациями и что? А ничего в общемто! Нужна связь с отрядами, нужен мониторинг эфира по стане в целом ! Вот к примеру если выжившая колония или партизанский отряд захочет объеденится с кем то, позвать выживших, скоординировать свои действия по области, району, краю, то рации УКВ диапазона практически бесполезны-нужно КВ! Иначе вы становитесь изолированы от остального мира информационно. Можно выразиться и так-УКВ решает тактические задачи в пределах группы, КВ это уже стратегия , и позволяет решать задачи более обширного плана, хотя и иногда тактические тоже, всю войну с "Север"-ом провоевали.

Ну правильно поставленная "двоечная" база даст покрытие в 50- 70 км. Проверяли. Два метра у тактической группы явно лучше работают (в поле, лесу), чем LDP.

КВ - да необходима на базе, у командира и т.д.

Но про ИДЕАЛЬНУЮ станцию для выживальщика я уже писал.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Но про ИДЕАЛЬНУЮ станцию для выживальщика я уже писал.
Даа, неплохая, но дорогаяя! Хотя если формируется отряд или община выживальщиков, вполне одну то могут и прикупить в складчину. Ну не представляю я что либо без КВ связи.

блин, ну какие партизаны, какая стратегия
кому хочется "повоевать" - велкам ту страйкбол
Тогда поясни-зачем всё это? Ну зачем вообще выживать? Лучше тогда изучить правильное изготовление каравая, и сам ритуал с подачей хлеба и соли.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Но про ИДЕАЛЬНУЮ станцию для выживальщика я уже писал.
Что там про
Аппарат принимающий и посылающий абсолютно все?

Что там насчет приема в самый густой снегопад в лесистой и открытой местности?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Что там про
Аппарат принимающий и посылающий абсолютно все?

Что там насчет приема в самый густой снегопад в лесистой и открытой местности?

:dash2::girl_cray2::hang3:
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Что там про
Аппарат принимающий и посылающий абсолютно все?
Вот! Приобрети себе такой! И ты будешь самым крутым тру выживальщиком! Он может все что нужно!
FT897.jpg

http://www.pilot-cb.spb.ru/YaesuFT897.html
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
То есть он посылает и принимает абсолютно все?! Думай что говоришь........
Вопрос актуален чтоб неслушали переговоры все кому не лень на распространенных частотах.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
:dash2::girl_cray2::hang3:
Спокуха бродяга! Я понимаю тебя!:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:38 ----------

То есть он посылает и принимает абсолютно все?! Думай что говоришь.
Шишкарь! Ты невозможен! У тебя все по Филатову..ты сумей мене добыть, то чего не может быть! (с) "Про Федота стрельца" Филатов.
 

leonidan

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
23
Поблагодарили
27
Город
Архангельск
Господа, у Yaesu есть одна замечательная черта-там ограничения диапазонов заданны ПРОГРАММНО, то есть при наличии провода и программы с компа можно убрать эти ограничения и слушать ВСЕХ-И МУСОРОВ И ДИСПЕТЧЕРОВ. Сделано это просто для того, что бы при поставке производитель мог не меняя плату соответствовать требования страны-импортера. Так же возможен откат в исходное положение без следов, что при шухере очень хорошо.
Лично у меня денег не хватило на Yaesu - купил Кенвуд (читай-чайнавуд) ТН-Х5. Двухдиапазонка, 8 ВТ, сканер. Но не герметична. В городе в плотной застройке-3 км без проблем, в лесу-5-8 км. Подавление шумов, скремблер и пр.Покупал в 5х5. Нужны ссылки-могу кинуть.

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:41 ----------

Ссылка и выдержка с форума

http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod82/

JCK
Участник
23 Сен 2008 17:00
Цитата

Всем доброго времени суток!
Никому не рекомендую разбирать новую станцию и что-либо паять! Все процедуры по раскрытию реализуемы программно, т.е с возможностью полного бесследного отката!

JCK
Участник
23 Сен 2008 17:11
Цитата

Для этого нужно:

1. Кабель для программирования YAESU. (как сделать или где купить в соседних ветках форума)
2. Софтина VX-7 Commander. Хоть старая и немного глючная, но это СОФТИНА, а не ПАЯЛЬНИК. Соответственно все Ваши эксперименты будут обратимы и бесследны.
3*. Опционально можно найти софтину VX cable tester и протестить Ваш кабель не подключая его к р/с и не боясь её спалить Smiley

а) Цепляем кабель к компу и проверяем его при помощи [3*] (не обязательно, но желательно).
б) Запускаем [2], идём в пункт меню "Settings->Port", выбираем порт к которому прицеплен кабель.
в) Жмём "Tranfer->Read from VX-7", выполняем всё, что просит программа.
г) После окончания операции чтения жмём "Advanced->Mods...", в появившемся окне жмём кнопку "Freeband", затем "OK", а потом "Tranfer->Write to VX-7", выполняем всё, что просит программа.

Если всё сделано правильно, то при следующем включении станция должна начать передавать на частотах радиовещательного диапазона (например, 104.700 - первая моя проверка) и на некоторых других закрытых ранее диапазонах, а также слушать всё что только можно в пределах 0.510 МГц - 998.9875 МГц.

Если не получается, повторяем ещё раз пункты в), г).

Ежели на 3-й раз не получилось, то идём в пункт меню "Settings->Port->!" и на пару единиц увеличиваем указанное там число, что несколько замедляет процедуру записи, делая её стабильнее. После этого повторяем пункты в), г).

P.S. Если кто не сможет найти софт - пишите в личку или в аську, я выложу, а сюда добавлю ссылки.

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------

А это про ТН-Х5

http://www.5-5.ru/index.php?productID=319
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Господа, у Yaesu есть одна замечательная черта-там ограничения диапазонов заданны ПРОГРАММНО, то есть при наличии провода и программы с компа можно убрать эти ограничения и слушать ВСЕХ-И МУСОРОВ И ДИСПЕТЧЕРОВ]

VX-6/7/8 и так МОГУТ слушать все от 1,3 Мгц до 999 за исключением маленькго куска. НО. Даже если вы раскроете НА ПЕРЕДАЧУ все частоты, то из за несогласованности антенны и космиеском ее КСВ выходная мощность передатчика в неродных диапазонах будет около 1 ватт. И из за перегрева он сдохнет.

Нет и быть не может станций и антенн работающих ВЕЗДЕ. ЗАКОНЫ ФИЗИКИ ТАКИЕ,
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
leonidan, я разговаривал про эту рацию со своими связистами, так вот, они мне рассказали, что по их данным это побочный продукт китайской оборонки - брак, другими словами, она появилась не так давно в продаже и пока о ее надежности говорить рано.
Я свою ясу мучаю года 3, до этого мучил 60ку, ничего плохого сказать не могу, однако у 60ки непонятные глюки случаются, особенно, по причине некорректной работы аккумуляторов.
 

leonidan

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
23
Поблагодарили
27
Город
Архангельск
leonidan, я разговаривал про эту рацию со своими связистами, так вот, они мне рассказали, что по их данным это побочный продукт китайской оборонки - брак, другими словами, она появилась не так давно в продаже и пока о ее надежности говорить рано.
Я свою ясу мучаю года 3, до этого мучил 60ку, ничего плохого сказать не могу, однако у 60ки непонятные глюки случаются, особенно, по причине некорректной работы аккумуляторов.

Ты имеещь в виду ТН-Х5? Надежность не подводила, все лето в хвост и гриву в полевых условиях гонял. Да, они второй год на рынке. Я брал из-за сканера и двух диапазонов, чтоб если в группе разные диапазоны-всегда быть на связи.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
leonidan, ну хорошо, что так, конечно цена у нее гораздо ниже, это не может не радовать.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Так. СТОП. Тут про VX-7R писали.
Станции других производителей ТЩАТЕЛЬНО описываем и хвалим в отдельно созданных темах. ОК?
 

Похожие темы

Сверху