Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Полифазный сон.

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
повторю-каждому свое!!! кому-то и 10 часов сна мало, а кому и 4-ех хватит, если организм приучен спать только во время бездействия-это одно. если он приучен спать "когда время для сна" это другое, не равняйте себя с теми. кто ставит жизнь без сна и еды (или их минимальным количеством) в основу! Если вы работаете на производстве-сон один. если служите в горячих точках-другой. если режим работы посуточный-третий и т.д. и т.п., спуститесь на землю и обратите свое внимание на происходящее вокруг. от чего вы зависите и уже от этого выстраивайте свои графики.
 

Алексей 312

Интересующийся
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
44
Город
Донецк
Хрень на мой взгляд. Спать нужно 7-9 часов, не меньше ибо крепкий сон - залог здоровья, ИМХО.
 

Саня6666

Новичок
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
18
Поблагодарили
5
Город
Челябинск
пока учился в университете спал с 4.00 до 8.00, чувствовал себя прекрасно(универ закончил с отличием)
но потом женился и пришлось подстраиваться...и спать много...
сейчас встретив данную тему, прочитал несколько статей на эту тему, думаю попробовать 3 часа ночью и по 20 минут 3 раза в день...
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Пробывал. Херня полная, пропала реакция и работоспособность, чуть машину не расхерачил.
Всё таки мои 10 часов сна я не могу победить.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Всё таки мои 10 часов сна я не могу победить.
такая же беда. Для полноценной деятельности сплю не менее 8 частов, лучше 9-10. Если не досыпаю, потом просто обрубаюсь либо очень рано вечером, либо могу проспать сутки
 

Саня6666

Новичок
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
18
Поблагодарили
5
Город
Челябинск
такая же беда. Для полноценной деятельности сплю не менее 8 частов, лучше 9-10. Если не досыпаю, потом просто обрубаюсь либо очень рано вечером, либо могу проспать сутки

хреново же вам в БП придется...
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Старое доброе полное длительное голодание.--Это старт новой жизни. Без него --удел единиц.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
уже голодаю временами, даж похудел вроде.
Но после голодания не хочется пичкать себя токсинами и ГМО продуктами.
По этому такое дело по крупному отклаывается на период собственного земледелия.
 

Skeggi

Интересующийся
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
39
Поблагодарили
17
Город
Нижний Новгород
3ч. ночью + 3х20мин. днем по будням с полноценным отсыпом в выходные. Такую нехитрую стратегию выбрал за 2 недели до отпуска и зачистил все танкоопасные направления. Тыл крепок, а значит во время отпуска звонками дергать не будут. Схема вполне себе рабочая, но на недолгие сроки, решение конкретных задач в цейтноте, но не панацея от всех болезней.

ИнМай(скромный)ХуманОпиньон.
 

Саня6666

Новичок
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
18
Поблагодарили
5
Город
Челябинск
с чего это вдруг хреновее других?

ИМХО, выживальщик должен быть всегда на чеку и на поиски всяких ништяков будет уходить много времени... поэтому то что вы будете тратить на сон, другие будут тратить на пополнение запасов...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
зачем искать ништяки, когда всё уже есть в доме и огороде?
Если придётся переселяться, то там всеравно примыкать к группе, а в группе распределение обязанностей и времени. Да любой может сократить время сна, организм привыкнет постепеннно, но спать менее 6 часов помойму становится просто вредным.

"неспальщики" будут больше тратить времени на поиски ништяков, при этом с ослабленным вниманием, повышенной усталостью и истощении организма. Ну не бывает так, чтоб человек мог мало спать и чувствовал себя прекрасно и не умер лет в 40-50.
Я тоже могу спать в сутки по 4 часа сохраняя работоспособность, но насколько это становится опасным с потерей внимательности и усталости организма вцелом.
Всеравно нужно будет потратить время, чтоб выспаться.

И вообще по гипотизам раньше сутки были до 36 часов и спать должны были часов 12 наверное. Вот и получается, если до этого выспался, то до 3 ночи спать не хочется. Организм и так помнит тот древний отсчёт суток, но живёт в несвойственном режиме, так кто-то хочет ещё его усугубить.
1 группа крови обычно самая древняя и возможно организм несёт наследственную информацию о другом режиме суток. Со свежими группами возможно всё по другому и они более приспособленные. - чисто домысел/предположение на основе прочитанного.

В экстренных случаях да, это нужно и нормально возможно существовать, но при возможности нужно давать организму того, что он хочет, тогда и отдача будет полноценная. Есть методики как "настроить" организм, то же самое голодание помогает организму жить в другом ритме, но тоже теряется работоспособность..
В повседневной жизни я бы не рекомендовал пользоваться методиками сокращённого сна.
 

Саня6666

Новичок
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
18
Поблагодарили
5
Город
Челябинск
Мнение имеет место быть, но с одной лишь оговоркой, что каждый человек сам для себя решает сколько ему спать(организм сколько требует - столько и нужно

И вообще по гипотизам раньше сутки были до 36 часов и спать должны были часов 12 наверное. Вот и получается, если до этого выспался, то до 3 ночи спать не хочется. Организм и так помнит тот древний отсчёт суток, но живёт в несвойственном режиме, так кто-то хочет ещё его усугубить.
1 группа крови обычно самая древняя и возможно организм несёт наследственную информацию о другом режиме суток. Со свежими группами возможно всё по другому и они более приспособленные. - чисто домысел/предположение на основе прочитанного.

а это бред полный... никогда не было в сутках 36 часов и тем более кровь не может нести такую наследственную информацию...ведь мы эволюционируем
и вообще, нашел по этому вопросу только такую инфу:
Когда 530 млн лет назад на Земле обитали доисторические праживотные, сутки продолжались 21 час. Для динозавров, живших 100 млн лет назад, новый день начинался через 23 часа после предыдущего. Это хорошо заметно по известковым отложениям кораллов. Кораллы ведут нечто вроде календаря, образуя ежедневно новые известковые отложения, толщина которых варьируется в зависимости от времени года.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Саня6666, я тоже читал, что планета быстрее вращалась и типа постепенно замедляется, вот уже на час замедлилась. А мы вообще с этой планеты корни держим? Вот хрен его знает и нет доказательств.
Есть только теории...
Просто 1 куппа крови была издавна, а потом в процессе эволюции появлялись другие группы.
Я просто предположил, что более древняя группа может иметь генетическую подоплёку (да полюбому) и иметь в некоторых индивидах разное восприятие течения суток.
Мож и бред и притягивание осла за уши
 

Саня6666

Новичок
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
18
Поблагодарили
5
Город
Челябинск
Саня6666, я тоже читал, что планета быстрее вращалась и типа постепенно замедляется, вот уже на час замедлилась. А мы вообще с этой планеты корни держим? Вот хрен его знает и нет доказательств.
Есть только теории...
Просто 1 куппа крови была издавна, а потом в процессе эволюции появлялись другие группы.
Я просто предположил, что более древняя группа может иметь генетическую подоплёку (да полюбому) и иметь в некоторых индивидах разное восприятие течения суток.
Мож и бред и притягивание осла за уши

может быть...отрицать это было бы глупо...
но на сегодняшний день у нас таких знаний нет...
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Не знаю куда писать. Напишу сюда. А рассматривал кто-нибудь прикладное значение сна? Я имею ввиду ОС (фазу). Я между попытками выхода в фазу об этом стал задумываться. Вот думаю, если удасться обучиться в полной мере контролировать это состояние сознания, каким образом можно было бы приспособить его под тему самостоятельного психоанализа и контроля, возможно на отработку каких-либо психологических или даже прикладных навыков?
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
рейдовик, а обратное действие подразумевается? Я имею ввиду развитие интуиции с помощью фазы?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
tarsv, ИМХО, сначала интуиция, потом всё остальное. При отсутствии интуиции и выводы по ОС будут ошибочными, а последствия непредсказуемыми, в зависимости от личных качеств оператора.
Трактование сна само по себе не лёгкое дело, тем более, его надо запомнить. Основных фаз сна две: активная и пассивная. Не помню их протяжённость во времени. В плане ОС важна именно активная часть. И выход из сна тоже в активной фазе, в этом случае сон запоминается.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
А какие тогда методики, если они существуют, развития интуиции?
 
Сверху