Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Переработка зерновых.

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
Доброго дня. У меня возник вопрос.Сколько храниться необработанный , но просушенный рис.( в шелухе) И как данную шелуху удалять, для дальнейшей обработке риса? спс. И далее по теме много зерновых которые необходимо доводить до возможности приготовить(тот же овес . ячмень, просо и т.д)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Самый простой способ - потрусить. Т.е. потрясти через довольно редкое сито. Труха отсеется, зерно останется. В объёмах до 10 кг вполне посильный труд.
 

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
У риса шелуха плотная, может паром изначально обрабатывать?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вообще, что касаемо риса, вся польза его как раз в этой шелухе. Голое белое зерно это просто крахмал, без витаминов. Так что я бы предложила рис оставить как есть. Правда, вкус у него тогда становится похожим на перловку, и варится он тоже гораздо дольше. Насчёт пара ничего не могу сказать. Возможно, перепады температур помогут, можно и заморозить, например, т.е. в другую сторону скакнуть.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А насчёт хранения могу сказать следующее. Обработанный рис (шелушёный) насыпью хранится у нас в деревянном ларе 5 лет. Доступ воздуха, естественно, есть, доступ мышам закрыт. Я там даже жучков не встречала. Ларь приподнят над уровнем пола примерно на 30 см, сам пол от земли ещё где-то на полметра примерно поднят. В амбаре всегда прохладно, даже летом, и довольно сухо.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
По просу.Казахи талкан делают из него ,технология проста.Сперва его варят(от действия воды зерно набухает и створки скорлупы раскрываются)затем жарят на сковороде(зерна высыхают и при перемешивании скорлупки отпадают от зерен) и последний этап веенье на ветру ( не сильном)) потом зерно перемалывают в муку смешивают с малом сливочным и пьют чай.
Получается довольно вкусно и сытно. Делал им приспособу электромеханическую что крушит и веет за раз так сказали что вкус не тот что при ручной обработке.
по ячменю думаю немного сложнее будет его шлифовать надо.
 
Сверху