Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Патрон с пулей Совестра

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Многие слышали про этот боеприпас. Но не многие его в продаже видели, а еще меньше тех, кто им стрелял.

Патрон 20 калибра с пулей Совестра в контейнере.
0_7de3d_ba05746_-1-XL


Пока не разбереш патрон, думаешь что пуля реально такая толстая

0_7de3f_67539d8b_XL


А на самом деле вот:

0_7de40_6631abfd_XL


В полтора раза мешьше калибра. И сразу лезут мысли про начальную скорость, энергию и проникающие способности... :russian_ru:

0_7de41_c66aa702_XL


0_7de42_1d83c496_-1-XL


---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:47 ----------

Пуля около 10 мм в диаметре.Длинна 60 мм с оперение. Более 60% массы сосредоточено в первой трети пули. Хвостовое оперение не отделяется даже при существенном усилии пальцев. Патрон скомпанован так, что пороховой заряд ничем не отделен от пути. Фактически газы давят на контейнер (который весьма плотно сидит в гильзе) и он же разгоняет пулю , держа ее за "бока". Я не понял почему в интернете написано что рубашка у этой пули свинцовая. Пуля СТАЛЬНАЯ. Я ее даже поскреб - свинцом не пахнет. Утверждается, что там есть штифт из твердой стали... Придется распилить пулю, а то я что то не верю :russian_ru:
Когда я купил Сайгу, мне в довесок дали коробку этих патронов, которые я в тот же вечер отстрелял в поле (идиот). Цена патрона от 270 до 350 рублей за ШТУКУ Т.е. от в 6 раз дороже любого аналога я приличной пулей (Гуаланди, Бренеке и т.д.)

---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:50 ----------

Собственно в мае я планирую простой тест: возьму три патрона 20 калибра с Бренеке (Азот), Гуаланди и Совестра и отстреляю их с 50 метров по бронепластине жилета класса 3. Не факт, что будет показательно, но какое то представление о проникающем действии Совестра можно будет иметь.

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:59 ----------

А вообще мне ничего не мешает самому отлить такую пулю из свинца и вставить внутрь ее штифт (метчик например).

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:05 ----------

Про аэродинамику пули.

Достаточно быстрого взгляда на стабилизатор пули, что бы понять что это не шедевр аэродинамики. Обратите внимание: высота оперения лишь чуть выше линии потока воздуха вдоль тела пули. Сами крылья плоские масса их разная (есть углубления на половине крыльев). Я зажал пулю в патроне дрели и включил ее. Результат: видно, что оперение не идеально относительно оси пули. Концы стабилизаторов "описывают конус +_ 1 мм". Иными словами: моих слабых познаний в аэродинамике хватает, что бы предположить, что как реальный стабилизатор "это" работать не будет.
 
Последнее редактирование:

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Многие слышали про этот боеприпас.
очень интересная инфа...Спасибо... Нечто подобное приходилось встречать... Ещё мальчишкой видел как мужики мудрили подобное... Но не прижилось, нпсколько помню...


Собственно в мае я планирую простой тест: возьму три патрона 20 калибра с Бренеке (Азот), Гуаланди и Совестра и отстреляю их с 50 метров по бронепластине жилета класса 3. Не факт, что будет показательно, но какое то представление о проникающем действии Совестра можно будет иметь
Пожалуй бы лучше использовать стандартный тест... Доски 25 мм(дюйм) с промежутком в 5-15 мм... Тогда можно будет сравнить с другими образцами пуль... Но это только пожелание не более, не примите за нравоучения... Если выложите материалы по проведённому отстрелу, думаю многие будут благодарны...
 

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Думаю вы правы стабилизаторы развод на бабло, уж лучше пулю Полева для 20к поискать.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
очень интересная инфа...Спасибо... Нечто подобное приходилось встречать... Ещё мальчишкой видел как мужики мудрили подобное... Но не прижилось, нпсколько помню...



Пожалуй бы лучше использовать стандартный тест... Доски 25 мм(дюйм) с промежутком в 5-15 мм... Тогда можно будет сравнить с другими образцами пуль... Но это только пожелание не более, не примите за нравоучения... Если выложите материалы по проведённому отстрелу, думаю многие будут благодарны...

Гамаюн, а в чем суть этой методы?
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
любой стабилизатор предотвратит кувыркание.
я так думаю.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Нормально совестр отстреливается до 100 метров, по крайней - с 12го. А его пробиваемость - так вообще зло.
Стабилизаторы эти работают нормально. Цена у него только гадкая - не разгуляешься особо пострелять.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Нормально совестр отстреливается до 100 метров, по крайней - с 12го. А его пробиваемость - так вообще зло.
Стабилизаторы эти работают нормально. Цена у него только гадкая - не разгуляешься особо пострелять.

Ну я набил магазин Сайги пятизарядный на "особый случай". Пятизарядник все равно в комплекте шел и без дела лежал.
 

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Гамаюн, а в чем суть этой методы?
Метода простая... Использовалась для получения статистики по пробивным свойствам пули ещё с начала 20-го века... Используя стандартные дюймовые доски, можно потом сравнить с пулями других патронов и систем... Так например пистолет ТТ с 25м 10 досок по 25 мм.Вальтер ППК 6 досок.
Вльтер П-38 8 досок. И т.д. Это дает возможность наглядно получить представление о необходимом укрытии... Но возможно вы правы.. Сейчас бронежилет актуальнее...
 

maiumi

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
17
Город
сибирь
преимущество совестора не в пробивной силе, а в сохранении энергии а соответственно и в дальности прицельной стрельбы и пробивной способности. у нас такого принципа разработки тоже были по моему Спутник назывались но потом производство свернули. С уважением.

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

дааааа... ценник то точно гадкий
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Заказал себе пулелейку под20К, что то токарь не мычит не телится. А на покупной Соверст действительно цены конские! Да, чертежи брал на ГАНЗЕ...
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
у нас такого принципа разработки тоже были по моему Спутник назывались но потом производство свернули.
"Зенит" та пуля называлась.

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:20 ----------

Заказал себе пулелейку под20К
А хвостовик из чего и как делать/крепить?
 

maiumi

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
17
Город
сибирь
да точно Зенит, у них хвостовики двух типов были аллюминевые и пластиковые.
 

maiumi

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
17
Город
сибирь
но видимо вдруг срочный заказ поступит)))))))))
 

Борис27рег

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Хабаровский край
Доводилось стрелять вот таким патроном: Патрон ФЕТТЕР к.12/70 28 г пуля Gualandi у нас стоил 60 рублей год назад , в качестве мишени корова 6 лет отраду , по просьбе знакомые попросили умертвить и разделать , пуля винтовая , от наконечника до основания , вроде так , одного выстрела хватила
 

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Уважаемый БАРРАКУДА!
Извините, если слишком обнаглел, но вы ещё не отстреливали вышеупомянутые пули?
Если да, то не могли бы поделиться результатами?
Ещё раз прошу извиниить на некоторую назойливость...Интересно,понимаете ли очень...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Уважаемый БАРРАКУДА!
Извините, если слишком обнаглел, но вы ещё не отстреливали вышеупомянутые пули?
Если да, то не могли бы поделиться результатами?
Ещё раз прошу извиниить на некоторую назойливость...Интересно,понимаете ли очень...

не вышло, так как из пристреляного карабина пулей "гуаланди" не получалось попасть пулей Совестра по пластине 25х35
 

Похожие темы

Сверху