Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Осторожно, похоже на вброс разводил!

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
908
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Есть еще такое понятие - борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма. суммы свыше 60 000 р ставятся на заметку, свыше 300 000 подлежат обязательному контролю (ну, если в платежке к Вам не указано совершенно конкретно что это возврат долга по договору № от процентная ставках% и т.п. с одновременным сообщением сведений об операции в Фе.Службу по финмониторингу. А там своя база копится. Сведения собираются со всех банков, страховых, ломбардов...
Ну и разводов тоже надо беречься. А так - НИКОГДА НИКОМУ НИЧЕГО не говорите по телефону, кем бы оне не представилось. в Сбербанк сходите ногами и спросите - Вы мне звонили? нет? отдайте им номер телефона звонившего , если определился, они это любят, СБ СБ тоже работать надо...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Обнал? А разве обнал делается так? Разве не по фиктивной покупке какого нить говна в фирме? Если мне за интернет торговлю скидывают бабло, какой же это обнал?
Фиктивная покупка, это перевод денег от физика к юрику.. :0)))
Тут имеется ввиду переводы с карту на карту физиков друг другу(не только обналичка).. переводы от юрика физику(ИПшнику) это зарплата(и обналичка).. а переводы юрику от физиков это чистая коммерция..
Еще обналичка перевод от юрика к юрику который принимает наличку от населения и дает сдачу населению (розница, прием металлолома и проч.) Но это другая тема.. Сейчас разговор чисто про физиков идет..
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Сбербанк назвал слухи о блокировках карт информационной атакой
© РИА Новости. Евгений Биятов

МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости/Прайм. Распространение в социальных сетях и мессенджерах информации о том, что Сбербанк якобы блокирует карты физических лиц за совершение переводов с карты на карту при оплате товаров и услуг, не соответствует действительности — банк расценивает ее как попытку информационной атаки и прорабатывает вопрос со спецслужбами, сообщили РИА Новости в пресс-службе кредитной организации.

Хакер за компьютером. Архивное фото
© Fotolia/ Andrey Popov
Сбербанк узнал, откуда координировались кибератаки на российские банки
В интернете активно распространяется информация о том, что переводы по банковским картам Сбербанка, принадлежащих физическим лицам, могут быть якобы ограниченны, либо сами карты и отправителя, и получателя оказаться полностью заблокированными за "нецелевое" использование.
"Сбербанк официально заявляет, что не соответствует действительности информация о том, что Сбербанк якобы производит обзвон своих клиентов с целью блокировки карт за совершение переводов с карты на карту при оплате товаров и услуг. Данная информация в настоящее время распространяется в соцсетях и мессенджерах", — сказал официальный представитель крупнейшего российского банка.

Вместе с тем, в банке пояснили, что блокировка карт отправителя и получателя перевода возможна исключительно в случае предоставления некорректной информации (ФИО, кодовое слово, паспортные данные и др.) при голосовом подтверждении операции, и при том случае, когда инициатором звонка является сам клиент — таким образом отсекаются попытки мошенничества.

"Сбербанк расценивает распространение подобной информации как попытку информационной атаки и в данный момент прорабатывает вопрос со спецслужбами", — подчеркнули в Сбербанке.
https://ria.ru/economy/20161118/1481660608.html
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Сбербанк узнал, откуда координировались кибератаки на российские банки

© Fotolia/ Andrey Popov
МОСКВА, 18 ноя – РИА Новости/Прайм. Сбербанк передал правоохранительным органам информацию о хакерских атаках, с которыми столкнулась организация; дальнейшие действия касаются межгосударственных отношений, заявил на пресс-конференции первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис.

С чем связаны кибератаки на крупнейшие российские банки?
Это целенаправленные действия зарубежных спецслужб против России
Хакеры так "прорекламировали" себя потенциальным нанимателям
Это была попытка выявить слабые места в системах банков, чтобы позднее воспользоваться ими

"DDoS-атаки, которые произошли на прошлой неделе, они были необычно мощными, скоординированными, велись из разных стран, но все координировались из одного места. Все это установлено и задокументировано. Страна, из которой все это происходило, нам известна. Мы направили все соответствующие документы в ЦБ и правоохранительные органы. Дальнейшие действия будут зависеть от решений государственной власти, поскольку это касается уже межгосударственных отношений", — сообщил Хасис.
Представитель банка отказался назвать страну, из которой координировались атаки, уточнив лишь, что это не США и не Казахстан.
Эксперт рассказал, почему не сработала защита российских банков
"Поскольку ряд наших сервисов за время этих атак на очень непродолжительное время, измеряемое минутами, замедлялся, то наши клиенты в определенных случаях испытывали некоторое неудобство. Поэтому моральный ущерб есть, никакого материального ущерба ни клиенты, ни банк не понесли", — добавил он.
На прошлой неделе DDoS-атакам подверглись пять российских банков из топ-10. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что эта атака была в тысячу раз мощнее, чем те, что наблюдались ранее.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Единственный из банков с кем еще можно работать и надежность на уровне.. :0)))

Государственный банк...А с государством, у нас пока можно иметь дело.
Основным акционером банка ВТБ24 является банк ВТБ,
61% акций у Российской Федерации в лице Федерального агентства по
управлению государственным имуществом (РОСИМУЩЕСТВО)
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Инфа об обзвонах - фейк, НО...
Сбер имеет право заблокировать любую карту, если у него "возникнут подозрения", что деньги имеют нелегальное происхождение либо используются в незаконных целях.
Известны случаи блокировки либо отказа в продлении карт, замеченных в переводах гуманитарки на Донбасс.
 

MiksTool

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
99
Город
UA
Сбер имеет право заблокировать любую карту, если у него "возникнут подозрения", что деньги имеют нелегальное происхождение либо используются в незаконных целях.
Я не могу утверждать со стапроцентной достоверностью, так как у нас тут свой Сбер, но банк требует доказательство легальности средств при переводе значительной суммы, могу ошибаться но это эквивалент 500 000 рублей.
Банк не имеет права без уведомления или постановления надзорных органов что то блокировать. По требованию налоговой, прокуратуры и прочих подобных организаций при наличии соответствующего уведомления с решением надзорного органа - могут. Но тут по своей сути блокирует не банк, банк выполняет требования законных инстанций.
Если банк начинает заниматься такой самодеятельностью, то он начинает терять клиентскую базу. Им это не выгодно.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Я не могу утверждать со стапроцентной достоверностью,
А я могу.
Когда 2 года назад я получал новую карту в сбере, мне дали подписать некое "заявление" в одном экземпляре (который остался в банке). Имею дурную привычку предварительно читать то, что подписываю, что и сделал.
Так вот, в том "заявлении" русским по белому было написано что я "согласен" с вышеописанными "основаниями" для блокировки моей карты. Картой я не пользуюсь, просто лежит на всякий случай. Надеюсь, таковой случай и не настанет.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Со сбером прекратил всякие отношения. после того, как у жены украли счёт с 40000руб и у меня несколько раз откусывали от пенсии. ВТБ это тот же сбер(один хозяин)
Перешёл в местный банк(Левобережный) пенсион обналичиваю сразу и до упора.
Целое снимаю, остаток раскидываю по телефонам....
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Сбер имеет право заблокировать любую карту, если у него "возникнут подозрения", что деньги имеют нелегальное происхождение либо используются в незаконных целях.
Товарищ мой на днях так влетел.4 карты сберовских у него-пенсионная,зарплатная и еще 2 других.Машинами занимается,купля-ремонт-продажа.Ну и деньгу на карту ему кидали,сам так захотел,мол чо с наликом возится.Говорил ему,только наличкой бери за работу!Нет же,блин.И вот снял он крупную сумму с карты,а через пару дней ВСЕ 4 карты ему заблокировали!Начал бегать,ему говорят в банке-СОМНИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ по карте произведена потому и заблокировали.Но почему все?Короче пенсионную все же разблокировали.Зарплатную нет-сказали в кассе сбера через 45 дней получите зарплату за октябрь.Другие 2 карты заблокированы наглухо,бегает выясняет,ему везде отлуп дают.Есть еще определение ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ (как он узнал при общении с сотрудниками сбера),там вообще мрак,что бы разблокировать после этого счета надо кучу документов в Москву отправлять-доказывать откель денежка.Чем у него все закончится,узнаю позже.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Dikkot, Ну так по-русски же сказали: "Встране денег НЕТ!!!" Вот это один из методов сравнительно незатратного зарабатывания денег... Ну не предприятия же открывать!
 
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

MiksTool

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
99
Город
UA
Когда 2 года назад я получал новую карту в сбере, мне дали подписать некое "заявление" в одном экземпляре (который остался в банке). Имею дурную привычку предварительно читать то, что подписываю, что и сделал.
Можете выложить скан этого заявления?
Естественно закрасив личные данные и реквизиты. Интересно прочитать формулировки и основания для блокировки счета.

Для блокировки счета банки руководствуются Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Конкретно все изложено в статье 6.
Банк обязан дать полные объяснения клиенту о причине блокировки и если эти причины не попадают под статью 6 ФЗ № 115, то клиент при умении писать может значительно или не значительно (как решит суд) увеличить свое благосостояние.

Согласно Ст.845 Гражданского Кодекса банк обязан выполнять распоряжения клиента по операциям зачисления, переводов и списания средств. Банк не имеет права контролировать и определять направление движение денежных средств, устанавливать не предусмотренные законом ограничения самостоятельно, гарантируя клиенту постоянный доступ к его деньгами на своих счетах.
 
Последнее редактирование:

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Можете выложить скан этого заявления?
Не могу. Оно в банке осталось.
Желающие убедиться могут обратиться в сбер для открытия карты и сделать фотку с заявления, которое им предложат предварительно подписать.
Формулировка расплывчатая. Но смысл такой, что банк может заблокировать любую карту, по которой было хоть какое-то движение, объяснив "сомнениями" в законности операций. Т.е. НЕ по решению суда или распоряжению надзорных либо правоохранительных органов, а именно ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Я не спорю, что государство стремится каждую копейку отжать и контролировать. Но как эта информация расходится с тем, что админ привёл:
Так и есть
Мне две карты заблокировали так ( в комментах написали люди- за запчасти).
http://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=80172&page=2
пост 20. Я его лично знаю и переводов было ниразу не на 300тр ))) но от разных пользователей. Очень прекрасно помню тот момент.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Согласно Ст.845 Гражданского Кодекса банк обязан выполнять распоряжения клиента по операциям зачисления, переводов и списания средств. Банк не имеет права контролировать и определять направление движение денежных средств, устанавливать не предусмотренные законом ограничения самостоятельно, гарантируя клиенту постоянный доступ к его деньгами на своих счетах.
Это в Кодексе красиво написано.
А ИРЛ, когда я пользовался картой сбера, то дважды в результате "технических ошибок" более чем на месяц лишался права распоряжения частью своих денег. Да, можно было подать в суд за "неправомерное пользование чужими денежными средствами" и получить символическое материальное возмещение, но оно не стоит того геморроя.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Можете выложить скан этого заявления?
Публичную оферту можно прям на сайте сбера скачать...

http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/UDBO_new.pdf


Пункты:

4.2. Клиент обязуется не проводить по Счетам Карт/вкладам/ОМС /Счетам операции, связанные с ведением предпринимательской деятельности.

4.3. Банк оставляет за собой право в любой момент по собственному усмотрению определять и изменять перечень банковских операций и функций, которые могут осуществляться Клиентом по его Счетам /вкладам в Банке, через Удаленные каналы обслуживания, а также устанавливать лимиты на суммы операций, осуществляемых через Удаленные каналы обслуживания.

4.4. Клиент уведомлен о том, что в отношении некоторых банковских операций, осуществляемых Клиентом по своим Счетам/вкладам в Банке, могут применяться ограничения, установленные законодательными и нормативными актами Российской Федерации, внутренними правилами и процедурами Банка и/или других банков, финансовых учреждений и/или платежных систем, через которые такие операции осуществляются.


А вот это особенно интересный пунктик!!!

4.28. Клиент уведомлен о том, что в случаях, установленных законодательными и нормативными актами, Банк обязан осуществлять списание денежных средств со Счетов/вкладов Клиента без каких-либо поручений или распоряжений Клиента.

И еще:

4.31. Банк имеет право не исполнять поручение Клиента в случае обнаружения ошибки, допущенной Клиентом при указании платежных реквизитов, не предоставления или предоставления Клиентом неполного комплекта документов, необходимых Банку, а также в случае противоречия операции законодательству Российской Федерации, банковским правилам и условиям Договора.

4764936.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: admin
Сверху