Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Оптика

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Монокли такое говнище. У меня дома еще советский лежит, так нихрена в него не видно.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Беру с собой в походы бинокль по необходимости. Если поход по лесу, то толку в бинокле нет, все равно нет особого обзора. А вот если открытые пространства, то бинокль весьма полезен. Но учитывая желание снизить общий вес снаряжения хочется заиметь вместо бинокля монокль. У меня есть половинка советского бинокля еще периода Великой отечественной, с делениями для определения расстояния. Половинка потому, что другая была разбита и я ее отпилил. Но он все равно тяжелый. В прошлом году купил монокль в магазине Экспедиция. Однако это самый отвратительный магазин для туристов, весь товар дерьмо. Дешевая китайщена продается по высоким ценам. В общем, этот монокль сам по себе (размеры, вес, удобство использования) был весьма неплох, он как половинка маленького прорезиненного бинокля. Но качество оптики ниже плинтуса, картинка какая-то смазанная, вообще невозможно под глаза подстроить, как будто бы линзы мутные. Короче, я его задарил как игрушку.

И вот в чем вопрос: где купить качественный легкий монокль, желательно не сильно дорого? На том же Сплаве в разделе биноклей именно бинокли, ни одного монокля в наличии нет, есть подзорная труба, но это перебор, она здоровая. А нужен карманный.
 
  • Like
Поблагодарили: Dees

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
И вот в чем вопрос: где купить качественный легкий монокль, желательно не сильно дорого? На том же Сплаве в разделе биноклей именно бинокли, ни одного монокля в наличии нет, есть подзорная труба, но это перебор, она здоровая. А нужен карманный.

Вот тут посмотри, правда, дешевле 3000 уже вряд ли получится
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Выбираю походный монокуляр (наблюдать за животными и т.п.). Потому важно: 1. легкий, 2. нормальная оптика, 3. такой, чтобы не развалился в условиях похода (супер защищенный не обязательно).
В общем, на данный момент попалось три модели:
1. Монокуляр Levenhuk Wise 8–17x25, 3 290 руб. - выглядит интересно, но дорогой - http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9372438&hid=226665&track=tabs
2. Монокуляр Celestron UpClose 10x25, 890 руб. - по цене отлично - http://www.market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8219221&hid=226665&track=tabs
3. Монокуляр Veber Sport 12x32 BR, черный, 720 руб. - по цене нормально и объектив 32 мм, но Вебер, к ним как-то нет доверия - http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7290086&hid=226665&track=tabs

Склоняюсь к Celestron UpClose 10x25, потому что недорогой и не Вебер. Посоветуйте, с точки зрения качества какой будет лучше?

P.S. Готов рассмотреть и другие варианты. Вес должен быть в районе 100 г.
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Arigato: я думаю, из тех, что вы выбрали, я бы выбрал то же Celestron!
Левенхук- варифокус- не есть гуд, как для бинокля, так и для монокуляра, будет сосать пыль (возможно) и без того небольшая светосила от большего увеличения будет падать. Да и ктому же 17 крат не каждые руки выдержат - ничего не увидите из-за трясучки...
Вебер - 12 крат, хотя и более светосильный 32 мм тоже имеет достаточно сильное увеличение, будет трястись изображение, поле зрение 90м, смущает цена и качество оптики.
Celestron - хорошая фирма, 10 крат - увеличение на грани возможности смотреть без вибраций, поле зрения 100м....
вообщем, имейте ввиду, что эти монокуляры только для светлого дневного использования.
Не гонитесь за кратностью, оптимальной является 8х. большая кратность снижает светосилу бинокля, его поле зрения, и главное - возможность комфортно рассматривать предметы без применения штативов и всяких других ухищрений, типа прижиманий к деревьям и другим устойчивым сооружениям)))

ЗЫ: поле зрения - к примеру 100 м - значит на расстоянии в километр вы будете видеть поле в 100м, поле зрения в 130 м - тоже самое на расст в 1 км вы будете видеть поле в 130м
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Не уверен, что информация на счет 100 м правдивая. Цена немного смущает, дешево как-то для крутой фирмы. Хотя можно и рискнуть, один монокуляр за примерно 1000 руб уже можно сказать выкинул (от "Экспедиции").
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Не уверен, что информация на счет 100 м правдивая. Цена немного смущает, дешево как-то для крутой фирмы. Хотя можно и рискнуть, один монокуляр за примерно 1000 руб уже можно сказать выкинул (от "Экспедиции").
Смотреть надо, в прямом смысле! не покупай в интернет магазине, сходи в настоящий магаз, где продают, что хочешь купить и попроси потестить, дай денег в залог, но обязательно походи и посмотри в несколько монокуляров и выбирай тот, в который комфортно смотреть именно тебе.
сравни цены, запомни и купи в инте магазине, если будет дешевле, но смотреть -обязательно минут 5 -10 сравнивая модели....
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если бы еще у нас в продаже такое было... Во всяких туристических/охотничьих магазинах только бинокли. Вообще через инет оптику заказывать можно, или придет разбитая?
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Если бы еще у нас в продаже такое было... Во всяких туристических/охотничьих магазинах только бинокли. Вообще через инет оптику заказывать можно, или придет разбитая?

Я заказывал из штатов и бинокли и объективы из японии.... ТТТ все было ок. те,кто оптику продают в принципе, знают, как паковать
 
Сверху