Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Один день в десятом веке. Жизнь и быт славян.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,271
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
Копия - для понимания вопроса как одиночного выживания так и как это выглядит. Даже при наличии некоторых запасов.

пока ссылка https://odin-moy-den.livejournal.com/1456742.html

но думаю что и на почитать перетяну
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
755
Поблагодарили
293
Город
Гомель
Почитал по ссылке и сразу же возникло недоумение - ..
1. Человек живёт один.. Это как? Отца нет, матери нет, жены нет.. То есть "тащит " на себе все хозяйство. А с какого перепуга мужчина так живёт в "10 веке"‽
2. Удивил способ обогрева дома. Даю пусть там нормальной пески с дымоходом нет - но он топит певь и задыхается от дыма, а только потом открывает специальное отверстие и дверь "выпустиь дым". И впустить холод?! А сразу же открыть какую-- то отдушину под самой крышей - никак?!
3. Потом эпичный осмотр жилища на предмет щелей. А что ты делал летом, человече? Тогда мох не рос?! Что ты среди зимы начинаешь его собирать и щели затыкать? Спал?
4. Питание у него странное. Лук, похлебка из чечевицы и глоток молока. При этом он начинает в полдень готовить себе ужин.. А что, осенью скажем грибов, ягод не заготавливалось вообще?! Ну незнаю. Рыба там сушеная.. Я провитал описание одного толко дня и ну вот странно всё.
Ладно, пусть я не сведущ какьтам жили в 10 веке. Но ведт есть интервью героя и ..
Он сам признается что, что всё делалось кое- как и наспех. Кур покупали на рынке по принципу "чего предложили - ту дрянь и купил". Зерна навезли с запасом для корма животных, а сколько надо - так сами без понятия. Ну и дом построили кое-как ..
Я повторяю, я совсем не историк - но история эта не реконструкция, а - "поиск приключений на свой зад".
Хотя если бы в десятом веке молодой неженатый мужик купил бы таких кур -- то "приключения" на задницу точно бы ему обеспечил родной отец.. Вожжами или чем то этаким.. На лавке.. "и кричать не велеть! "
Даже если по сценарию это какой- то беглец из общины - то опять же он должен с детства уметь и кур выбрать на базаре, и позаботиться о утеплении избы, и от многом другом.. А тут словно не крестьянина - охотника или кого- то ремесленника нужда заставила отселиться на хутор, а именно современного парня из офиса снабдили кратким справочником и выбросили среди тайги у заброшенного 25 лет тому назад дома.. Вот типа "ходи зимой в рубище на морозе, а спи под шкурами!" Не удивила сама одежка-то? Если есть шкуры накрыться, но на морозе стирает, готовит и околевает в "посконной рубахе". Это когда может и минус 25 мороза "вдарить"‽
Извините, но это какой- то "сюр" с немытой шеей (вся в фурункулах на фото ) и мытьем ног на ночь в "еще горячей воде".. Что, вот так тогда и мылись всю зиму без бани курной?! В ведре?
И вот так и питались - от козы стакан молока утром и вечером глоток? (А нахрена коза такая?!).. Кур он имеет десяток и потом режет тех, кто не несутся? - А на сколько месяцев этих кур хватит?
Очень странная "реконструкция" на мой взгляд..
 
Сверху