Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

О перспективах

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
Войны ХХ-го века необычны тем, что они ещё не закончились. Они только пока начались и продолжаются, из года в год меняя своё обличье. Это известная вещь.

Вот хорошо было раньше. В Европе два герцога подрались – а в Индии по этому поводу ни сном, ни духом. Или, вот, скажем, очередная русско-турецкая война, а японцам пофигу.

А всё потому, что из одного конца в другой на лошадях пару месяцев ехать. Общего «экономического пространства» нет. Банки и зачатки корпораций ещё не преодолели границы государств. Колонизация ещё не началась. И самое главное, нет ни телевизора, ни Интернета. А потому и дела до происходящего на другом конце мира никому нет, да и знают о том единицы. Те, кого положение обязывает.

Другое дело, сейчас. Я могу купить товар из Китая напрямую у китайского производителя, через Интернет. Мне для этого даже ехать никуда не надо, и даже не надо знать, как зовут того продавца. И если я не пожадничаю денег на доставку, мне всё привезут за неделю прямо домой.

Или вот, скажем, люблю путешествовать. Не проблема, билет на самолёт – и через несколько часов в любой точке мира.

Или, например, я президент сшп, и мне интересно, куда поехали русские танки. Не вопрос – спутниковая разведка разберётся. А не спутниковая, так высотные самолёты, которые там всё время носятся где-то наверху. Эти русские их на радарах, конечно, видят, да ракеты так высоко не летают. Вот их жаба душит, наверное.

Другими словами, не интересуется положением дел на другом конце мира сегодня только ленивый. Или тот, у кого совсем нет «экономических интересов». Остальные давно забили на такую условность, как государственные границы. По объективным, так сказать, причинам.

Как известно, далеко не всегда вопросы удаётся решать мирно. Порой, приходится выяснять, кто сильнее. Надо только выбрать место и согнать массовку. Что про это думает местное население, не важно, ведь есть телевизор и Интернет. Значит, будет думать то, что надо. А если и нет, то всё равно они ничего не смогут сделать, у них нет ничего за душой, и они не врубаются в суть играемых партий.

Всё это для простого советского человека означает ровно одну штуку. Некоторая часть жизни должна всё время уходить на подготовку к тому, что у нас принято называть чёрным днём. Он может настать в любой момент, а может и не настать при жизни сегодняшних поколений. Но лучше думать, что он случится прямо завтра утром. Гречка, товарищи. Тушёнка, патроны, кусочек земли и небольшой домик – вот что должно быть у каждого из нас. Разумеется, если кто хочет хотя бы дать себе и своим близким шанс дожить до лучших времён, которые тоже могут настать в любой момент, если честно.

Да, да, да, я говорю о том же, о чём годами долдонит тот же Беркем. И я вовсе не ворую его идею, а просто выражаю солидарность.

Но есть одно но. Он хоть и твердит об этом (и не он один), да толку не так много. А почему? А потому, что он мотивирует необходимость страхом. Вот, де, настанет злое время, а ты не готов – боисся? То-то. И это правильно. Потому что вопрос так и стоит: готов ли ты к трудным временам, или у тебя есть какие-то отмазки?

Но страх – он, как ни странно, тут же играет и отрицательную роль.

Вот скажи, ты когда в прошлый раз думал на оптовку завернуть да деревенскими домами поинтересоваться, что тебе помешало? Как ты объяснил себе перемену темы размышлений? Не секрет ведь, что тебе просто неприятно обо всём этом думать. Как заходит речь о подготовке, так твоё воображение тут же рисует страшные картины пиздеца. Вот ты Узнаёшь, вот вы с роднёй ломитесь за город, вот уже зима, и неизвестно, чем всё закончится, но ясно, что ничего хорошего не будет. Очень неприятное, давящее чувство, согласись. Потому что ты этого боишься. Ты умом понимаешь, что такое может быть, но поверить не хочешь. Потому что чуешь: как только поверишь, это давящее чувство безысходности станет твоим вечным спутником жизни. Ты будешь с ним засыпать и просыпаться, и в этой серости не будет просвета. Если сегодня у тебя ещё есть какие-то радости в жизни, то тогда уже не будет. И вот ты стараешься во что бы то ни стало сделать вид, что всё идёт не так уж плохо, что всё ещё может само собой разрулиться, а значит, и запасы могут быть не нужны, а значит, ну его сегодня, настроение себе портить в выходной, вон через недельку тогда и съезжу, тем более, зарплату во вторник дадут, а сегодня – лучше уж по пиву с друзьями, да посидеть в гаражах.

Вот так и утекает сквозь пальцы бесценное время. И деньги.

Я хочу предложить тебе альтернативу. Правда. Но сначала лирически отступлю.

Вспомни старших. Тех, кто нянчил тебя мелкого. Помнишь, как ты стебался с того, что у них в погребе или на антресолях (кто в городе жил) всё время тусовалась какая-то долго не портящаяся хавка? Было, было, ага. И ведь вот что интересно, с этой привычкой они прожили всю жизнь. Не мудрено: война, после войны. Правильный алгоритм зашился в подкорку: есть урожай – запаси. Есть копеечка – отложи. Есть погреб – заставь соленьями и консервами, а ещё картошки в зиму засыпь скока поместится. И огород, огород, огород.
Что характерно, привычка эта была у людей и в годы советской власти. То есть, тогда, когда и в страшном сне никто не видел, что будут ещё какие-то войны, какой-то голод, какая-то разруха. Представляешь – люди жили вполне благополучно, мирно, страна была ещё за них и для них, и тенденций к перелому ещё почти никто не видел – ан нет, в погребах всё как надо стояло. Казалось бы, зачем? Если всё хорошо, если завтра будет всё как сегодня – зачем? Ведь никто войны не ждал, в голод не верил – так на фига?
А вот так вот. Норма жизни это была, да и сейчас ещё у многих есть. Нету только у молодых. А ведь казалось бы, все помнят и перестройку, и девяностые. Кого ни спроси – у каждого почти хоть недолго, но было такое, что всей роднёй на картошке гробились, чтобы зимой её не покупать. Каждый помнит эти времена. Каждый. Но – ни у кого не возникает мысли использовать опыт бабушек и дедушек. Собственных бабушек и дедушек, да.

Ну да ладно. Какой из этого всего следует вывод. А вывод простой. Ты помнишь, чтобы твоих бабушек/дедушек давила мысль о безысходности в те самые, советские времена? Наврядли. Тогда у людей ещё было счастливое завтра. И вот оно у них как-то в душах сочеталось с подготовкой запасов. То есть, они это делали как-то радостно, что ли. С чувством выполненного долга. И это их не грузило. В какой-то мере, это было им просто интересно. Доставляло особое удовольствие.

Это же, на самом деле, достаточно интересно. Стоишь, смотришь на свои полки, и думаешь: «Тааак, вот тут ещё есть свободное место; притащу-ка ещё тушёнки пол-ящика, как раз встанет». А дом к зиме подготовить? Весь осмотреть, всюду проверить, где надо подстучать или подмазать, а куда и подбить, а то птицы растаскали. А потом сесть вечерком за столом, налить чайку горячего, с баранками, и улыбаться самому себе: всё правильно сделал, мужыыыыг.

Попробуй, короче говоря, посмотреть на ситуацию под другим углом. Считай, что это просто игра такая. На кону – твоя жизнь, но ты не об этом думай. Ты думай о том, как бы ещё где чего выкроить, чтобы ещё немного полезного в уголок положить. Где бы ещё чутка заработать, чтобы сарайчик новый поставить. Чего бы бесполезного из квартиры вынести, чтобы место занять Правильными Штуками. Найти место, где всё дешевле. Найти место, где можно взять хороших зимних вещей незадорого. Навести мосты к соседям из вменяемых, заразить их этой же игрой, наладить отношения «на случай чего». Привести себя в нормальную физическую форму, купить правильные ножи, получить разрешение на хранение ружья, обустроить дачку/домик для автономного проживания (ну, там, колодец, генератор, фильтров для воды, дров, печку…). Да мало ли чего. Работы непочатый край. Как видишь, игра бесконечная, на новый уровень можно переходить хоть каждый месяц, если зарплата позволяет. А если невелика она, так ещё интереснее: попробуй-ка, найди те траты, которые пустые. Да устрани их, замени на полезные покупки. На привычках плохих сэкономь, тоже дело.

А, между прочим, это всё даст тебе не только прослойку жира на лихие времена (да пропадут они пропадом по пути из небытия). Есть ещё масса побочных эффектов. Например, у тебя наладятся отношения в семье. Ведь ты перестанешь тратить время и деньги на всякую хуйню, перестанешь. Перестанешь бухать с корешами, станешь чаще бывать дома. Как это говорят – всё в дом, всё в семью. В глазах твоих появится какой-то смысл, жизнь перестанет быть пустой. Женщины, особенно жёны, всё это любят. Любят это и дети. Будут тобой гордиться, ведь вон у других детей отцы так какие-то все, а ты – ого-го, с тобой и в походы, и в стройке по дому поучаствовать, и не пьёшь, опять же.

На работе всё изменится, якобы на ровном месте. Выбьешься в ценные сотрудники, а там, может, и денег платить больше станут. Ну уж во всяком случае хуями обкладывать будут тока по праздникам, а не как раньше. Авторитет поднимешь и у коллег, и у друзей. Жене твоей подруги завидовать начнут… Устал я писать, короче, сам дальше продолжи, это несложно.

Ну вот как-то так. Начни, главное. А там видно будет. Эх, если бы все наши вот так вот резко за голову взялись, так белая лисичка сдохла бы на дальних подходах. А там, глядишь, и к власти нормальные люди придут. На таком-то фундаменте.

http://potay.su/?p=111
 
Последнее редактирование модератором:

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
Пассивное созерцание также является следствием приобщения к благам цивилизации. Бюрократическое общество избавляет человека от ситуаций, в которых необходимо принять критическое для жизни решение. Практически все решения, которые мы принимаем, повседневны и банальны. Инициатива чахнет и большинство людей склонно к пассивному, почти овечьему созерцанию. Однако, попав в нештатную ситуацию, вы обязаны будете действовать независимо, абсолютно самостоятельно принимать все решения. Если что-то вас здесь смущает, подумайте, что результатом пассивности, ничегонеделанья, скорее всего, будет ваша гибель. Альтернативой же является взятие ситуации под свой контроль и долгая жизнь. Что вам больше нравится?

http://2012god.ru/psixologiya-vyzhivaniya/
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
вот какой интересный момент стал замечать, чем более активно ведеться подготовка, к возможному БП, тем больше возрастает паранойя...у всех так же или варианты тут могут быть разные?

мысль об этом у меня пришла сегодня когда я в крупном строительном центре, в 5 или 6 магазинах инструментов пытался, кстати безуспешно найти такую штуку как бородок, просто в один момент я понял что на меня странно смотрят продавцы
 
Последнее редактирование:

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Могут быть разные. Бывает Сезонность)

так вроде еще не сезон) просто поразило что в век электроинструмента, на человека ищущего обычный бородок смотрят ... ну так скажем с большим интересом. А бородок я так и не нашел, кончились они в нашем городе :sad:

в кему бы это:pleasantry:
 

ProtivTmy

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
18
Поблагодарили
10
Город
Пермь
вот какой интересный момент стал замечать, чем более активно ведеться подготовка, к возможному БП, тем больше возрастает паранойя...у всех так же или варианты тут могут быть разные?

мысль об этом у меня пришла сегодня когда я в крупном строительном центре, в 5 или 6 магазинах инструментов пытался, кстати безуспешно найти такую штуку как бородок, просто в один момент я понял что на меня странно смотрят продавцы

Nord, а у тебя борода есть? На меня постоянно в магазинах смотрят странно, я уж привык, я со своей бородой как зайду куда-нибудь, так все сразу на меня смотрят, особливо лето, когда я без шапки, у меня ктому же волосы ниже плеч ужо.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Nord, а у тебя борода есть? На меня постоянно в магазинах смотрят странно, я уж привык, я со своей бородой как зайду куда-нибудь, так все сразу на меня смотрят, особливо лето, когда я без шапки, у меня ктому же волосы ниже плеч ужо.
Ты таким способом решил популяризовать Льва Толстого!??:laugh4:
 

WolFRocK

Интересующийся
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
25
Город
Днепропетровск
vitasdas, вот если таких людей, в политику запустить ............ е-е-е-х:russian_ru: мечты-мечты (пошел в погреб делать ревизию)
 
Сверху