Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Новые робинзоны

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Сибирские отшельники (десятилетия полной автономии)

http://www.youtube.com/watch?v=iGVj2S1ZTsU&feature=related

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:20 ----------

Один в Дикой Природе 1
http://www.youtube.com/watch?v=IR_zzomACUI[
Это видео об удивительном человеке, который прожил в одиночестве на Аляске 30 с лишним лет. Его навыки строительства, трудолюбие, и изобретательность поражают своей простотой и гениальностью!!!
Если бы все нынешние поселенцы обладали такими же навыками то любой мог бы построить дом в одиночку без электро и бензоинструментов за считанные дни. Учимся и мотаем на ус!

Один в Дикой Природе 2
http://www.youtube.com/watch?v=6CiYe_UneXc

Один в Дикой Природе 3
http://www.youtube.com/watch?v=mwVsNPtN2bs

Один в Дикой Природе 4

http://www.youtube.com/watch?v=MMNRL9wPoBI

Один в Дикой Природе 5
http://www.youtube.com/watch?v=hMBXe7gN9Hg

Один в Дикой Природе 6
http://www.youtube.com/watch?v=aLQ8rzIK0VI
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Про амера ,в конце фильма разъяснение и его фотки .Это постановочный сюжет с описанием, в конце разъяснение, мужик пошёл в дом престарелых а дом свой отдал под музей с правом вернутся туда когда он захочет.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Загружено 28.10.2011
Очень интересная передача. Рассказывается здесь о том, как получается у северных народов выживать в экстремальных условиях. Мы считаем, что люди живущие вдали от цивилизации находятся на уровне более низком, чем мы в окружении технических устройств и всевозможных удобств. Однако мы забываем, что этим людям удается как-то выжить в экстремальных условиях. Рассказывается, что северные народы сохранили способность общаться мыслями. А так же доказывается огромная роль добра в вопросе разрешения проблем при возникновении экстремальной ситуации

ВИДЕО http://youtu.be/3Qm8NdDFm3E
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Мне эта подборка понравилась.
Один на один с природой - 1 (Смогу ли я выжить)

http://www.youtube.com/watch?v=MqR3az6a2yk&list=PLD60E0FB0B3890CE0&index=7&feature=plpp_video

и заключение -...

Один на один с природой - 4 (Красный код)
http://www.youtube.com/watch?v=69wG1AgTvD4&feature=BFa&list=PLD60E0FB0B3890CE0

очень реальненько на мой взгляд

Я бы сказал совсем реально.
Всем тем которые сидят у компютера и думают что выжить в природе легко, на заметку.:rtfm:
Когда я начал делать одиночные вылазки в горы, даже не мог заснуть ночью без снотворных.
Лежу на спине а ели наклонились надо мной как живые и смотрят на меня....:scare:
Бррр...
Ужас.
Сделать шалаш, развести огонь, ето конечно тоже надо уметь, но по моему, городскому человеку самое главное перенастроить ум.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
так же ходил в одиночку... очень бодрит, правда ходил на байдарке по Ладоге, но тем не менее. Когда идёшь один - эта напускная бравада и желание покрасоваться разом пропадает и уже мир совсем по другому воспринимаешь, и начинаешь дружить с головой, а если не начинаешь дружить... на ладоге очень много мемориальных табличек на каждой скале есть наверное -... тут трагически погиб... или погибли...
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Извините, не сочтите за флуд, но заметили как он перестал улыбаться и смеяться сразу же после первого дня?
Видно понял что ничего смешного нет...
Что то быстро стал серьезным и озабоченным об том что вокруг произходит.
Очень показательно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Когда я начал делать одиночные вылазки в горы, даже не мог заснуть ночью без снотворных.
Самые здоровые, крепкие и кратковременные при этом сны у меня именно в одиночных выходах. Высыпался буквально за 4-5 часов, утром часто из спальника сразу не вылезал, наблюдал, как среди сосен бурундучки носятся, играют на восходящем солнце.

Когда идёшь один - эта напускная бравада и желание покрасоваться разом пропадает и уже мир совсем по другому воспринимаешь
Скажем так: остаётся только то, что нужно. На сплавах как минимум один раз чутка не погиб. Нагрузка психики серьёзная, и у каждого свой порог. Поэтому по передачам или отчётам глупо судить, кто хуже и кто лучше.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
а я от не могу спать на природе в спальнике. когда то давно видел что осталось от человека, которого в спальнике утащил медведь. и понимаю что в спальнике он был что без - без разницы. но от залезть в спальник не могу.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
08.08.2013
Во Вьетнаме обнаружена местная семья Лыковых

В джунглях Вьетнама нашли мужчину, который 40 лет жил c сыном в отрыве от цивилизации. Вьетнамец, которому уже 82 года и его сын, которому 41, пропали без вести в 1973 году еще до окончания войны во Вьетнаме. Их деревню обстреляли самолеты американских ВВС. Все остальные члены семьи погибли.
Отца и сына нашли в джунглях в 40 километрах от ближайшего населенного пункта. Отец свободно объяснился на одном из вьетнамских диалектов, в то время как его сын знает всего несколько слов, отмечает "Интерфакс".
Основу рациона двух мужчин на протяжении 40 лет преимущественно составляли зелень и овощи. Они также добывали пищу охотой, отмечают СМИ.

видео http://www.vesti.ru/doc.html?id=1115706
 

Aero

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
20
Город
Новосибирск
Хироо Онода — младший лейтенант войсковой разведки японских вооружённых сил, который воевал против союзных войск на филиппинском острове Лубанг во время Второй мировой войны (с 1944 года) и в течение многих лет после этого, отказываясь верить, что война закончилась. Он сдался филиппинским властям только в 1974 году.В течение 30 лет пребывания в джунглях Лубанга Онода адаптировался к их условиям, вёл кочевой образ жизни, собирал сведения о противнике и событиях в мире, а также осуществил ряд нападений на филиппинских военнослужащих и полицейских. Разведчик питался сушёным мясом диких буйволов, которые были подстрелены им самим, а также плодами пальм, преимущественно кокосов. Со своими подчинёнными Онода совершил более ста нападений на американскую радарную базу, филиппинских чиновников и полицию. В ходе этих операций им были убиты 30 и тяжело ранены более 100 военных и гражданских лиц. материал из Википедии.

30 лет партизанил один в лесах.Мог бы больше ,но поймали.В сибири ,с нашем климатом, 10 лет как там 30.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
старая статья про Хиро Онода из архива:

Верный императору до смерти. Японец партизанил 30 лет

Жарким утром 10 марта 1974 года к управлению полиции филиппинского острова Лубанг вышел подтянутый пожилой японец в полуистлевшей форме императорской армии. Церемонно поклонившись раскрывшим рты от удивления полицейским, он бережно положил на землю старую винтовку. «Я — подпоручик Хиро Онода. Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться». Целых 30 лет этот японец, не зная о капитуляции своей страны, со своим отрядом продолжал воевать в джунглях Филиппин.

Роковой приказ

— Я разговаривала с ним вскоре после его сдачи. Этот человек долго не мог прийти в себя, — сообщила в интервью «АиФ» бывшая «первая леди» Филиппин Имельда Маркос. — Онода пережил страшный шок. Когда ему сказали, что война завершилась в 1945 году, у него просто потемнело в глазах. «Как Япония могла проиграть? Зачем ухаживал за своей винтовкой, как за маленьким ребенком? За что погибли мои люди?» — спрашивал он меня, и я не знала, что ему ответить. Он просто сидел и плакал навзрыд.

История многолетних приключений японского офицера в филиппинских джунглях началась 17 декабря 1944 года, когда командир его батальона майор Танигучи приказал 22-летнему подпоручику Оноде возглавить партизанскую войну против американцев на Лубанге: «Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете делать вылазки — закладывать мины, взрывать склады. Я запрещаю вам совершать самоубийство и сдаваться в плен. Может пройти три, четыре или пять лет, но я за вами вернусь. Этот приказ могу отменить только я и никто другой». Очень скоро солдаты США высадились на Лубанге, и Онода, разбив своих «партизан» на ячейки, отступил в джунгли острова вместе с двумя рядовыми и капралом Симадой.

— Я помню, как Онода показал нам свое убежище в джунглях, — рассказал «АиФ» бывший заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. - Там было чисто, висели лозунги с иероглифами «Война до победы», а на стене был закреплен вырезанный из банановых листьев портрет императора. Пока были живы его подчиненные, он проводил с ними тренировки, а также устраивал конкурсы лучших стихов.

Онода не знал, что случилось с солдатами из других ячеек. В октябре 1945 года он нашел американскую листовку с надписью: «Япония капитулировала 14 августа. Спускайтесь с гор и сдавайтесь!». Подпоручик заколебался, но в этот момент услышал стрельбу неподалеку и понял — война все еще идет. А листовка — просто ложь, чтобы выманить их из леса. Но они окажутся умнее врага и уйдут еще дальше, в самую глубь острова…

— Мой отец сражался против него, потом я стал полицейским и тоже воевал с «отрядом Оноды» — казалось, это не кончится никогда, — говорит экс-заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. — Прочесывали джунгли раз за разом и не находили их, а потом ночью самураи снова стреляли нам в спину. Мы сбрасывали им свежие газеты, чтобы они увидели, что война давно кончилась, скидывали письма и фото от родственников. Я спросил Хиро потом: почему ты не сдался? Он сказал, что был уверен — письма и газеты подделаны.

Шел год за годом, а Онода воевал в джунглях. В Японии выросли ряды небоскребов, японская электроника завоевала весь мир, бизнесмены из Токио покупали крупнейшие американские концерны, а Хиро все сражался на Лубанге во славу императора, веря, что война продолжается. Подпоручик кипятил воду из ручья на огне, питался фруктами и кореньями — за все время он только один раз серьезно заболел ангиной. Ночуя под проливным тропическим дождем, он закрывал винтовку своим телом. Раз в месяц японцы устраивали засады на военные джипы, расстреливая водителей. Но в 1950 году сдали нервы у одного из рядовых — он вышел к полиции с поднятыми руками. Еще через четыре года капрал Симада был убит в перестрелке с полицейскими на пляже Гонтин. Подпоручик и последний рядовой Козука вырыли себе в джунглях новое подземное убежище, незаметное с воздуха, и переместились туда.

1311924920_xiro-onoda2.jpg


— Они верили, что за ними вернутся, — усмехается вице-губернатор Лубанга Джим Молина. — Ведь майор обещал это. Правда, в последний год подпоручик стал сомневаться: а не забыли ли про него? Один раз ему пришла в голову мысль о самоубийстве, но он ее сразу отверг — это запретил давший приказ майор.

Волк-одиночка

… В ОКТЯБРЕ 1972 года вблизи деревни Имора подпоручик заложил на дороге последнюю остававшуюся у него мину, чтобы подорвать филиппинский патруль. Но мина заржавела и не взорвалась, и тогда они вдвоем с рядовым Козукой напали на патрульных — Козуку застрелили, и Онода остался совершенно один. Смерть японского солдата, погибшего спустя 27 лет после капитуляции Японии, вызвала шок в Токио. Поисковые компании срочно отправились в Бирму, Малайзию и на Филиппины разыскивать затерянных в лесах солдат императорской армии. И тут произошло невероятное.

Почти 30 лет Оноду не могли найти лучшие части спецназа, но совершенно случайно на него наткнулся японский турист Судзуки, собиравший в джунглях бабочек. Он подтвердил обалдевшему Хиро — Япония капитулировала, войны давно нет. Подумав, Хиро сказал: «Не верю. Пока майор не отменит приказ, я буду воевать». Вернувшись домой, Судзуки бросил все силы на розыск майора Танигучи. Он нашел его с трудом — начальник «последнего самурая» трусливо сменил имя и сделался книготорговцем. Они вместе приехали в джунгли Лубанга в условленное место. Там Танигучи, одетый в военную форму, зачитал стоявшему по стойке «смирно» Оноде приказ — сдаться. Выслушав, подпоручик вскинул на плечо винтовку и, шатаясь, направился в сторону полицейского участка, срывая с мундира полусгнившие нашивки…

— В стране развернулись демонстрации с требованиями посадить Хиро в тюрьму, — объясняет вдова тогдашнего президента Филиппин Имельда Маркос. — Ведь в результате его «тридцатилетней войны» было убито и ранено 130 солдат и полицейских. Но мой муж принял решение помиловать 52-летнего Оноду и разрешить ему выехать в Японию.

Снова в лесу

ОДНАКО самого подпоручика, со страхом и удивлением рассматривавшего обросшую небоскребами Японию, это возвращение не радовало. Ночами ему снились джунгли, где он провел столько десятилетий. Его пугали стиральные машины и электрички, приводили в шок реактивные самолеты и телевизоры. Через несколько лет Хиро купил ранчо в самой гуще лесов Бразилии и уехал жить туда.

— Хиро Онода неожиданно приехал к нам из Бразилии в 1996 году, — рассказывает вице-губернатор Лубанга Джим Молина. — Не захотел останавливаться в отеле и попросил разрешения поселиться в землянке в джунглях. Когда приходил в деревню, никто не подавал ему руки.

«Последний самурай» Второй мировой войны жив и поныне. Я отыскал его адрес, но он категорически отказался со мной разговаривать, объяснив: «Я выпустил книгу «Не сдаваться: моя 30-летняя война», где уже ответил на все вопросы. Что бы случилось, если бы за мной не приехал майор Танигучи? Все очень просто — я продолжал бы воевать до сих пор…» — ответил мне 82-летний подпоручик Онода.

Сейчас 85-летний Хиро Онода живёт в Токио, избегая общения с прессой. После трёх лет переговоров он согласился на краткую встречу с обозревателем «АиФ».

«Болел только один раз»

— ЧЕСТНО говоря, я тоже не представляю, как можно 30 лет скрываться в джунглях…

— Человек в мегаполисах слишком оторвался от природы. На самом деле в лесу есть всё, чтобы выжить. Масса лекарственных растений, повышающих иммунитет, служащих как антибиотик, обеззараживающих раны. Умереть с голоду тоже невозможно, главное для здоровья — соблюдать нормальный режим питания. Например, от частого потребления мяса температура тела повышается, а от питья кокосового молока — напротив, понижается. За всё время в джунглях я болел только один раз. Не следует забывать об элементарных вещах — утром и вечером я чистил зубы толчёной пальмовой корой. Когда меня потом осматривал дантист, то он поразился: за 30 лет у меня не было ни единого случая кариеса.

— Что первым делом нужно научиться делать в лесу?

— Извлекать огонь. Сначала я поджигал стеклом порох из патронов, но боеприпасы требовалось беречь, поэтому пробовал получить пламя при помощи трения двух кусков бамбука. Пусть не сразу, но в итоге у меня это получилось. Огонь нужен для того, чтобы кипятить речную и дождевую воду, — это обязательно, в ней есть вредные бациллы.

— Когда вы сдались, то вместе с винтовкой отдали филиппинской полиции 500 патронов в отличном состоянии. Как у вас сохранилось столько боеприпасов?

— Я экономил. Патроны шли строго на перестрелки с военными, а также на то, чтобы добыть свежее мясо. Изредка мы выходили на окраины деревень и ловили отбившуюся от стада корову. Животное убивали одним выстрелом в голову и только во время сильного ливня: так жители деревни не слышали звуков стрельбы. Говядину мы вялили на солнце, делили её так, чтобы тушу коровы можно было съесть за 250 дней. Винтовку с патронами я регулярно смазывал говяжьим жиром, разбирал, чистил. Вообще, берёг её, как ребёнка, — закутывал в ветошь, когда было холодно, закрывал своим телом, когда шёл дождь.

— Чем вы ещё питались кроме вяленой говядины?

Варили кашу из зелёных бананов в кокосовом молоке. Ловили рыбу в ручье, пару раз совершили налёт на магазин в деревне, забрали рис и консервы. Ставили ловушки на крыс. В принципе в любом тропическом лесу нет ничего опасного для человека.

— А как насчёт ядовитых змей и насекомых?

— Когда вы годами находитесь в джунглях, то становитесь их частью. И понимаете, что змея никогда просто так не нападёт — она сама вас до смерти боится. То же и с пауками — они не ставят цель охотиться на людей. Достаточно не наступать на них — тогда всё будет нормально. Разумеется, с самого начала лес будет очень страшен. Но через месяц привыкнете ко всему. Мы опасались вовсе не хищников или змей, а людей — даже суп из бананов варили исключительно ночью, чтобы дым не увидели в деревне.

«Больше всего не хватало мыла»

— ВЫ не жалеете, что потратили лучшие годы своей жизни на то, чтобы вести бессмысленную партизанскую войну в одиночку, хотя Япония уже давно сдалась?

— В императорской армии не принято обсуждать приказы. Майор сказал: «Ты должен оставаться, пока я не вернусь за тобой. Это приказание могу отменить только я». Я солдат и выполнял приказ — что тут удивительного? Меня оскорбляют предположения, что моя борьба была бессмысленной. Я воевал, чтобы моя страна стала могущественной и процветающей. Когда я вернулся в Токио, то увидел, что Япония сильна и богата — даже богаче, чем прежде. И это утешило моё сердце. Что касается остального… Откуда же я мог знать, что Япония капитулировала? Я и в страшном сне не мог себе это представить. Всё это время, что мы сражались в лесу, были уверены — война продолжается.

— Вам сбрасывали с самолёта газеты, чтобы вы узнали о капитуляции Японии.

— Современное типографское оборудование может напечатать всё, что нужно спецслужбам. Я решил, что эти газеты фальшивые — их изготовили враги специально для того, чтобы обмануть меня и выманить из джунглей. Последние два года с неба бросали письма моих родственников из Японии, которые уговаривали меня сдаться, — я узнал почерк, но думал, что американцы их взяли в плен и заставили написать такие вещи.

— В течение тридцати лет вы воевали в джунглях с целой армией — против вас в разное время задействовали батальон солдат, отряды спецназа, вертолёты. Прямо скажем — сюжет голливудского кинобоевика. У вас нет ощущения, что вы супермен?

— Нет. С партизанами всегда тяжело воевать — во многих странах десятилетиями не могут подавить вооружённое сопротивление, особенно в труднопроходимой местности. Если ты чувствуешь себя в лесу как рыба в воде — твой противник попросту обречён. Я чётко знал — по одной открытой местности следует перемещаться в камуфляже из сухих листьев, по другой — только из свежих. Филиппинские солдаты не были в курсе таких тонкостей.

— Чего вам больше всего не хватало из бытовых удобств?

— Трудно сказать. Мыла, наверное. Я стирал одежду в проточной воде, используя золу от костра как чистящее средство, и умывался каждый день… но очень хотелось намылиться. Проблема была в том, что форма начала расползаться. Я изготовил иголку из обломка колючей проволоки и штопал одежду нитками, которые сделал из побегов пальмы. В сезон дождей жил в пещере, в сухой сезон строил себе «квартиру» из бамбуковых стволов и покрывал крышу пальмовой «соломкой»: в одной комнате была кухня, в другой — спальня.

— Как вы пережили возвращение в Японию?

— С трудом. Как будто я из одного времени сразу перенёсся в другое: небоскрёбы, девушки, неоновая реклама, непонятная музыка. Я понял, что у меня произойдёт нервный срыв, всё было чересчур доступно — питьевая вода текла из крана, еда продавалась в магазинах. Я не мог спать на кровати, всё время ложился на голый пол. По совету психотерапевта я эмигрировал в Бразилию, где разводил коров на ферме. Только после этого я смог вернуться домой. Но и сейчас на три месяца в году я уезжаю в горные районы Хоккайдо: там я основал школу для мальчиков, где учу их искусству выживания.

— Как вы предполагаете: может ли кто-то из японских солдат и сейчас скрываться в глубине джунглей, не зная, что кончилась Вторая мировая война?

— Возможно, ведь мой случай не был последним. В апреле 1980 года сдался капитан Фумио Накахира, который 36 лет прятался в горах филиппинского острова Миндоро. Не исключено, что в лесах остался кто-то ещё…

— Но если бы майор Танигучи не отменил свой приказ… вы воевали бы до сих пор?

— Да.

1311924939_xiro-onoda1.jpg


i-4191.jpg


i-4188.jpg


i-4194.jpg
 

Aero

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
20
Город
Новосибирск
больше всего удивляет его нервы,поддержание здравого рассудка,не каждый человек,даже подготовленный,выдержит такое испытание. Все таки 30 лет срок.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Дремучие люди
Место действия – дремучий карельский лес. Задача – прожить в лесу день и продержаться ночь. Цель - на наглядном примере продемонстрировать, что заблудшим в лесу паниковать не надо: выжить можно, и дорогу домой найти - тоже.


Мария ГудковаКарелия. Заслуженный отдых на озере
Место действия — Карелия, Лоухский район, дремучий лес. Действующие лица — корреспондент и фотограф (в образе грибников-дилетантов). Режиссер и проводник — Илья Кругляков, многоопытный житель поселка Пяозерский. Наша задача — прожить в лесу день и продержаться ночь. Цель — на наглядном примере продемонстрировать, что заблудшим в лесу паниковать не надо: выжить можно, и дорогу домой найти — тоже.

Ради чистоты эксперимента берем с собой только то, что входит в набор малоопытного грибника: топор, нож, спички, конфеты. Не берем: теплую одежду, карту местности и компас — разве человек, собравшийся в лес на пару часов, заботится о таких вещах? Спрей от комаров тоже «забываем». Зато берем двух собак: Грея и Рыжика.
— В лесу я ни разу надолго не пропадал, — рассказывает Кругляков, убирая в рюкзак топор. — Потому что знаю, как нужно действовать в диких условиях. Главное — не паниковать, мыслить здраво, сохранить силы. Правда, говорить, что я мастер-фломастер, не буду. Достаточно в лесу сломать ногу — и все умения коту под хвост. Когда иду в лес, понимаю, что между жизнью и смертью очень короткий промежуток… Я однажды на мотоцикле заснул. Он сделал сальто, я головой воткнулся в землю. Шлем, который был тогда на голове, храню, как память.

Илья родился в Пяозеро. Там бы и остался, если бы в три года не подхватил сильное воспаление легких. Такое, что чуть не помер. Врачи сказали родителям: «Меняйте климат». И они, подхватив больного сына, махнули на Байкал — к родственникам матери. На Байкале Кругляков прожил до третьего класса, потом семья переехала в Ивановскую область. Через какое-то время отцу предложили хорошую работу в поселке Пяозерском, и семья устремилась на родину. В родной поселок Илья вернулся влюбленным в дикую природу: отец все детство таскал сына по горам и лесам.

За плечами у Круглякова — факультет туризма. Сейчас — гостевой домик в Пяозеро и собственная турфирма. Жизнь по расписанию: одни туристы сменяют других. Маршруты он разрабатывает жесткие — то бурные реки, то высокие горы.

Илья верит, что будущее туризма — за северной Карелией. Красивой, неисследованной, дикой. В которой мы, «грибники-дилетанты», только что благополучно заблудились.

Палец в небо
— Для того чтобы куда-то идти, нужно знать географию места, — начинает обучать Илья, как только мы поглубже заходим в лесную чащу. — Например, что я тебе сегодня рассказывал про водохранилище?

Илья действительно что-то рассказывал про водохранилище. Но я пропустила мимо ушей.

— Ох, женщина! — вздыхает Кругляков. — У нас здесь есть водохранилище, все реки стекаются туда. Значит, что? Надо найти ближайшую реку и идти вниз по ее течению. Тогда есть шанс выйти к большому водоему, найти человеческие следы.
— Понятно. А как искать реку?
— Прислушайся, — замирает проводник. — Слышишь шум? Шум порога или водопада легко перепутать с шумом деревьев. Особенно в ветреную погоду. Я на этом не раз обламывался. Но сейчас ветра нет. Смотри, облака «стоят», деревья не колышутся. Значит — порог. Ты же знаешь, что где-то здесь есть водопад?

Идем на шум. Лес сырой и болотистый. То и дело проваливаюсь в мокрую жижу. И почему я не в резиновых сапогах?.. Мы еще не дошли до реки, как Кругляков вдруг останавливается.

— Только что мы прошли один отличный ориентир — выход к спасению. Кто-нибудь что-нибудь заметил?

Переглядываюсь с фотографом: деревья, болото. Что еще?

— Иногда стоит смотреть не только по сторонам и под ноги, но и вверх, — Кругляков указывает пальцем в небо. По направлению пальца просматриваются провода — линии электропередачи. По ним при желании можно добраться до цивилизации.

Очень скоро мы действительно обнаруживаем реку. Стараемся идти вдоль, но иногда приходится сильно углубляться в лес, чтобы обойти болото. А там, глубоко в лесу, медведи. Собирают ягоды, готовятся к зимовке…

Север Карелии. Вороника (шикша). Фото: Мария Гудкова. Strana.Ru
Север Карелии. Вороника (шикша). Фото: Мария Гудкова
Пугливая тварь
— А что будут делать собаки, если мы вдруг столкнемся с медведем? Они, наверное, будут нас защищать? — интересуюсь я, показывая на Рыжика и Грея.
— Эти собаки? Защищать? Они подожмут хвост и обкакаются, — без тени улыбки говорит Илья. — Но ты не бойся. Медведь сам по себе — пугливая тварь.

Если верить Круглякову и тому, что рассказывают охотники, просто так медведь нападать не будет. Вот если он раненый — да. Может засесть где-нибудь в овраге и выжидать, чтобы отомстить. Или еще медведица с медвежатами — особый случай. А просто так они не трогают: есть дела поважнее.

Однако нас, городских жителей, это мало успокаивает. Ведь еще есть волки.

— Если окажешься наедине с волками, шансов на выживание мало, — спокойно констатирует Илья.
— Но ведь можно, наверное, на дерево залезть?
— На дерево? Залезь. Они внизу подождут… А вообще, на какое дерево ты собралась тут залезать?

Оглядываю лес. Сосны и ели. Гладкие и толстые стволы.

— Попробуй вскарабкаться хоть на одно. А мы посмотрим, — издевается Кругляков.

Очень скоро мы натыкаемся на кострище, в котором лежат две ржавые консервные банки. Кругляков велит их взять: вечером пригодятся. Я шагаю по лесу и собираю ягоды. В рот, потому что в банку еще успеется. Сорвав с кустика очередную «черничку», выплевываю, едва успев раскусить. На вкус ягода горьковатая и не сочная. Что за черт?

— А ты молодец, — смеется Кругляков. — Сначала ягодку в клюв засунула, а потом стала думать, что она такое… Погляди, какие у нее листья. Это вороника! Есть ее можно, конечно, но в следующий раз смотри внимательнее, что тащишь в рот.

А потом мы находим пень. Обычный невысокий обломок дерева. В пне — дупло.

— Сунь туда руку, — предлагает проводник.

Медлю. Как-то в лесу изо всей силы я пнула похожий пенек. Он сломался, выпустив на волю рой озлобленных пчел. Тогда спаслась. А что сейчас?.. В дупле оказалась труха.

— Чувствуешь, как мягонько? В сырую погоду такой пень очень поможет, если нужно обогреться или подогреть котелок. Мало кто перед походом в лес заготавливает березовую кору на случай непредвиденного дождя. Но если идет дождь, а коры нет — можно поджечь пень изнутри. Пенек выполняет роль трубы: чем выше «труба», тем лучше тяга. Вычищаем труху, поджигаем. Сверху ставим котелок. Гореть будет — мама, не горюй! И никаких дров не надо.

Долгое время мы не видим никаких ориентиров, кроме реки. Есть еще солнце, но знания сторон света в лесу помогают мало. Зато выручает спиленный пень.

— Гляди, — тычет в сруб Илья. — Лес валили. А тут следы от колес, видишь? Вывозили, стало быть. Значит, и дорога где-то рядом.

Оглядываемся, проходим вперед и натыкаемся на делянку: кругом ветки, срубы, поваленные деревья. Отчетливо прослеживается путь, по которому волокли лес.

— Ну вот, — констатирует Илья. — Здесь был человек. Если пойти вдоль волока, точно выйдем на дорогу. Мы как-то с папой в лесу заблудились, нас только такой волок и спас.

На дорогу мы вышли, но искушению не поддались и свернули обратно в лесную чащу: эксперимент не закончен.

Тихий вечер у костра
Заходит солнце, темнеет. Пора устраиваться на ночлег. Выбираем место у реки: и умыться можно, и попить. Главная задача — развести костер. Кругляков самоустраняется:

— Разводи. А я посмотрю.

Озираюсь. Бумаги у меня нет. Березы с корой поблизости — тоже. Да и какой костер разводить? Они же разные бывают!

— Нам нужен такой очаг, чтобы горел всю ночь, — растолковывает проводник. — Чтобы не вскакивать каждые полчаса, не подкидывать ветки. А что у нас долго горит? Правильно: толстые дрова, длиною по полтора метра. Нужно найти и срубить сухие деревья. Или поискать уже поваленные. Но сначала — разожги огонь.

Оказывается, чтобы развести костер, можно обойтись и без березы. Достаточно найти сухостой и посрубать с него немного древесины. Илья показывает как, потом протягивает мне топор: «Руби!». Попыхтев, складываю в кучу щепочки на месте будущего костра. Поджигаю самую тоненькую. Через десять минут костерок готов.

Втыкаю топор в корень ближайшего дерева, Кругляков вскрикивает.

— Ты что же это делаешь!? Это все равно что тебе нож в ногу воткнуть!

Торопливо вытаскиваю топор, тереблю в руках.

— А теперь беги, ищи дрова, — подгоняет Илья. — А то погаснет твой костер.

И я бегу. В чащу. Спотыкаюсь, цепляюсь за ветки, вляпываюсь в паутину. В сумерках лес совсем другой: кажется, будто за каждым деревом спрятался медведь или волк. Отыскиваю толстую ветку с множеством маленьких. Обрубаю их топором. Несу к костру, который почти погас. Швыряю дрова в сторону, подкидываю щепочек. Огонь снова вспыхивает. Успела!

Моя ветка Круглякову не нравится.

— Это все? — презрительно кривится он. — Таких надо еще миллион. Иди, руби.

И я иду. Ноги — сырые, в глазах — темно. Руки болят от топора и напряжения. Я зверски устала. Когда в четвертый раз погружаюсь в лес за дровами, ловлю себя на том, что вот-вот разревусь. Но — нельзя. Напрашиваясь на эксперимент по телефону, сидя в теплом мягком кресле, я уверяла Круглякова, что ныть не буду. Вытираю сопли грязным рукавом и вытягиваю из мха очередное полено. И тут Илья приходит на помощь. Отбирает топор, и скоро костер украшают два толстенных бревна, которые будут согревать нас всю ночь. Такой вид «долгоиграющего» костра называется нодья (от финского nuotio — костер).

Костер-нодья. Фото: Мария Гудкова. Strana.Ru
Костер-нодья. Фото: Мария Гудкова
Ржавый чай и ночь на иголках
Теперь встает вопрос, как и на чем спать? В лесу, как правило, выход один: лапник. Хвойные ветки мы срубаем с поваленных елей и складываем неподалеку от костра. Очень хочется есть: бутерброды давно закончились, силы — тоже.

На ягодах можно протянуть не одни сутки, а поскольку утром мы уже отправимся домой, я не паникую.

— Сейчас заварим чаек, — суетится вокруг костра Илья. — Сходите и наберите ягод и брусничных листочков.

Я не очень понимаю, в чем мы будем заваривать чай: никакой посуды с собой нет. Но когда Илья швыряет в костер подобранные в лесу консервные банки, все становится ясно.

— Сейчас обожжем их, убьем микробы, помоем — и кружки готовы.

Уже совсем темно. Я ползаю по траве, подсвечивая ягодные кустики телефоном. Ругаю себя, что не взяла фонарь и не позаботилась о том, чтобы набрать ягод впрок. Ведь как специально: пока бродили днем, черники с брусникой было полно, а здесь, ночью, ягод нет совсем…

Кипятим наш «чай» из листьев в большой банке, потом разливаем по маленьким. С привкусом ржавчины, он, тем не менее, вполне съедобный.

Чтобы спать на голой земле было не холодно, сдвигаем наш костер на метр влево. Топчем угли. И на горячей земле расстилаем лапник. Я опускаюсь на «постель» и подскакиваю: еловые иголки впиваются через спортивные штаны. И как спать?

Кругляков на мои печали не реагирует. Хотела ночевки в лесу — получи. Он спокойно ложится на ветки, надвигает на глаза кепку и через секунду начинает храпеть. Медленно, аккуратно сажусь на лапник, потом вытягиваюсь целиком. Опускаю голову на корень дерева — вместо подушки. Сначала больно, но потом привыкаешь. И, если не шевелиться, вполне можно лежать. От костра идет приятное тепло, дрова потрескивают. Я вполне могла бы заснуть, если бы не… комары.

Лесные комары — это бандитская группировка. Они злые. Их много. Набрасываются на ноги, лицо, голову. Снимаю с себя куртку и накидываю на ноги. Становится холоднее: свитер тонкий. При этом открывается шея. Помаявшись, снимаю свитер. Накидываю на ноги, а на лицо — куртку. Ноги закрываются не полностью. Но все-таки пусть лучше сожрут ноги, чем лицо…

В три часа ночи, искусанная целиком и полностью, просто расслабляюсь и наконец-то задремываю. И тут же подскакиваю от лая собак. Грей и Рыжик словно взбесились. Кажется, они так реагируют на волков и прочее дикое зверье? Впервые становится страшно. Всматриваюсь, но ничего, кроме черноты, не вижу.

Когда животные успокаиваются, засыпаю снова. Через полчаса просыпаюсь от холода. Время — 4 утра. Костер почти потух. Воздух ледяной. Приходится искать в темноте остатки дров, веток и коры. Кидаю все это в костер, вспыхивает теплое пламя. Илья, которого я разбудила шарканьем, открывает глаза. «Замерзла?». Встает и рубит еще бревен. «Теперь точно хватит до утра». Снова укладываюсь на колючий лапник. Сворачиваюсь клубком, от души сожалея, что не взяла в лес куртку с капюшоном и не надела толстые штаны. Фотограф, вот, сопит рядом в капюшоне, и хоть бы хны. А еще можно было не забывать спрей от комаров…

В пять утра рассветает. Над рекой — туман. Очень зябко и сыро. Просыпаемся, кипятим брусничные листья. Водой из реки тщательно заливаем остатки костра.

На прощание окидываю взглядом место нашей ночевки и вдруг с ужасом понимаю, что все это могло быть по-настоящему. Теперь рассказы Ильи о коварстве леса вовсе не кажутся преувеличением для «чайников».

Очухавшись после эксперимента, я поговорила с другими спасателями и инструкторами по выживанию. Тема благодатная, советов накидали много, от очевидных до экзотических. Оказывается, комариные укусы хорошо лечить соком одуванчика, жаренные на костре ежики отличаются отменным вкусом, а из сережки и шнурка получится сносная удочка.

Но все опытные люди сходятся в одном: главное — подготовиться. Даже если идете в лес всего на пару часов, возьмите с собой все необходимое для выживания. Позиция «со мной ничего не случится» — неправильная. В лесу бывает всякое.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
На Алтае нашли юношу, который всю жизнь прожил в лесной землянке
10.09.2013
649.jpg

Жители Алтайского края нашли в лесу молодого человека, который всю свою жизнь прожил вдали от цивилизации. Алтайского Маугли обнаружили в окрестностях села Кайтанак, в Усть-Коксинском районе. Как сообщили в местной прокуратуре, у юноши 1993 года рождения нет ни документов, ни представлений о мире за пределами лесной чащи.
"Прокуратура города Белокуриха Алтайского края провела проверку по обращению местных жителей о нахождении в трудной жизненной ситуации молодого человека, обнаруженного ими в лесу", – сообщили в Генпрокуратуре РФ.
В ведомстве пояснили, что родители юноши вели отшельнический образ жизни: с 1997 года по май текущего года они жили в лесной землянке примерно в трех километрах от ближайшего поселка. В мае этого года родители парня покинули место жительства и оставили его одного.

Как выяснилось, алтайский Маугли родился вне больницы, поэтому документа, подтверждающего факт рождения, у него нет. Следовательно, он не может получить и документы, удостоверяющие личность. Молодой человек ни разу в жизни не был у врача и не получал медицинской помощи. Впрочем, разговаривать молодой человек может: он сам рассказал работникам прокуратуры детали своей биографии. С его слов стало ясно, что образования он не получал и социальных навыков не имеет, как и представлений о внешнем мире.
"С учетом того, что юноша относится к категории социально незащищенных граждан, не может самостоятельно обратиться в суд за защитой своих интересов, не имеет средств для оплаты услуг представителя в суде, прокуратура города обратилась в суд с соответствующим заявлением", – отметили в Генпрокуратуре. О данных обстоятельствах прокурор города Белокуриха проинформировал органы социальной защиты. Ситуация с восстановлением его прав и при необходимости получения помощи находится под контролем прокурора.
Как уточняет "Комсомольская правда", родителей молодого человека объявили в розыск. По некоторым данным, мужчину и женщину в конце августа видели на Сахалине. Молодой отшельник, между тем, продолжает жить в землянке: он ждет родителей и уходить оттуда не хочет. Да и идти ему некуда — семья утратила все социальные связи, в ближайших населенных пунктах у юноши нет ни друзей, ни родных. Если верить словам отшельника о дате его рождения, то он уже совершеннолетний, так что силой увезти его из леса никто не может.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
В мае этого года родители парня покинули место жительства и оставили его одного.

Вот этот момент не очень понятен по ходу жизни. Остальное удивило умеренно, можно найти кучу объяснений.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Выйти из леса: Алтайскому маугли на пути к мечте не хватает паспорта

04.10.2013
Из землянки — в люди. 20-летний алтаец, который с рождения жил в лесу с родителями-отшельниками, желает стать полноправным гражданином страны. Оджан Наумкин, прославившийся на всю Россию как Алтайский маугли, уже пользуется преимуществами цивилизации — Интернетом, мобильным телефоном, общественным транспортом. Он даже подумывает о собственном бизнесе. Но отсутствие паспорта делает его мечты практически неисполнимыми.
В судебной практике алтайского городка Белокуриха это, пожалуй, самое необычное дело. Оджан Наумкин доказывает представителям Фемиды, что родился 14 февраля 1993 года.
"Роды прошли легко", — поясняет в суде отец мальчика.
В качестве свидетелей — родители. Они еще в конце 1980-х ушли в тайгу. Ребенок появился на свет не в роддоме, а в лесной землянке. Государственным структурам о человеке без документов стало известно лишь через 20 лет.
В детский сад и школу мальчик не ходил, родители сами учили его писать и читать. Медицинской карты тоже нет, когда болел, то лечили его самостоятельно. Один в город мальчик вышел только в 18 лет. В 2013 году познакомился с компьютером, попробовал видеосъемку.
После того как Оджан сам попал в объективы видеокамер и даже съездил в Москву для участия в телешоу, жизнь в Белокурихе для него особо не изменилась. На городском рынке он продает лесные ягоды и картины отца-художника. Мечтает и сам рисовать профессионально.
"Мне многое интересно в мире, в деятельности человека, скажем так", — отмечает Оджан Наумкин.
После получения паспорта Оджан планирует поступить на учебу в художественное училище. В городской соцзащите молодому человеку обещали помочь.
"Если пойдет он учиться и поступит в учебное заведение, то социальная стипендия будет", — поясняет заместитель начальника городского управления Алтайского края по социальной защите населения Ирина Шабалдина.
Каждый вечер Оджан возвращается в землянку. От города до дома 12 километров: когда заканчивается асфальт и начинается лесная тропа, меняет туфли на кроссовки.
От Белокурихи до деревни Ульяновка можно доехать на маршрутном такси, а дальше — почти полтора часа пешком почти всегда с тяжелыми сумками. Сейчас в лесу сухо, но когда дожди или снег, то добираться намного сложнее.
Землянка отшельников находится на крутом спуске с горы. Наумкины-старшие свой образ жизни менять не собираются, но и сыну ходить в город не запрещают.
"Кем он захочет, тем он и станет", — говорит отец Оджана Александр Наумкин.
Как говорит сам Оджан, "быть хочется ближе к людям".
После двадцати лет отшельничества он получит паспорт и официально станет гражданином России.
o_832483.jpg


o_832487.jpg


o_832486.jpg


o_832482.jpg
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
«Уйти в лес и не выходить»
http://medialeaks.ru/interviews/ujti-v-les-i-ne-vyxodit

3PNyDaSZyyU-600x419.jpg


24-летний москвич все бросил и уехал в лес, чтобы полностью повторить образ жизни предков из Древней Руси.

Павел Сапожников живет 8 месяцев один в хуторе, пользуется лишь теми вещами и продуктами, которые, согласно историческим источникам, существовали в те времена. У него есть курицы, козы, были кошки и собака, но они убежали в первый же месяц.

Эксперимент запустился 14 сентября и должен завершится 22 марта 2014 года в день весеннего равноденствия. Ему запрещено общаться с людьми, лишь спустя 42 дня Medialeaks сумел поговорить с Павлом и узнать, как себя чувствует молодой москвич в условиях жизни X века.

Герой, действительно, выглядит как былинный русич, будто появившийся в Подмосковье из X века. В рубахе и штанах из домотканых материалов, крашенных натуральными красителями. На груди большой крест. К зиме он уже сделал себе шубу.


«На днях сельскохозяйственный прорыв случился»

Встаю, когда заря начинает появляться. Что я делаю когда на улице становится темно? Спать ложусь, делать совершенно больше нечего.

День проходит по-разному, но схема в основном одинаковая. Я просыпаюсь, умываюсь, затем открываю дверь курам, чтобы они выходили. Затем одеваюсь, дою козу, выпускаю коз, кормлю всю живность, а потом начинаю заниматься чем-то. Тут уже деятельность абсолютно разная — это то, что занимает весь день до самого вечера, а потом я дою козу и всех закрываю. Дожидаюсь, пока курицы сбегаются в курятник, закрываю дверь и ложусь спать.

Из чего состоит рацион? В последнее время из молока, а также яиц. Но тут на днях у меня сельскохозяйственный прорыв, поскольку я научился наконец молоть муку, я сделал жернова и практически удачно. Я, правда, первую выпечку хлеба вчера угробил, потому что передержал в печке и у меня получилось очень много сухарей, но я их тоже с радостью ем. Сегодня с утра ими завтракал, мне очень нравится. Я бы даже сказал, что это лучшие сухари, которые я ел в своей жизни.

Питаюсь два раза в день: с утра и вечером. Когда коза доится. Вместе с молоком.

Бытовую химию заменяет зола. Кроме золы ничего. Мыло варить мне не из чего, потому что нужен жир в довольно большом количестве, но он весь ушел на светцы, и, собственно, уходит. Потому что у меня большие проблемы с освещением. Я в спешке подготовки не закупил масла никакого и жира тоже, у меня вообще с этим катастрофа.

У меня был травмирован большой палец на правой руке, и я не мог ничего держать: ни топор, ни иголку, вообще ничего. Из-за этого были проблемы, а сейчас все нормально. Практически зажил. Историчная обувь очень скользкая. У нее же кожаная подошва. Я поскользнулся, очень неудачно упал и приземлился на палец. Думаю, что я его вывихнул из сустава. Но тут без снимка не скажешь точнее. Если прошел, то нормально все. Изначально я думал, что это перелом.

Шум машин рядом очень мешает. Я бы даже сказал, что это основная проблема.

На рыбалку не ходил. Я питаю мало надежд по поводу эффективности рыбалки. К тому же мне нечем, у меня нет снастей.

«Собака ушла»

Грибной сезон прошел уже, грибников много ходило, я с ними часто встречался и они ко мне заходили. Рыбаки ходят. Один раз ко мне свадьба зашла: 50 пьяных человек. Но у меня, слава богу, была еще собака и они ее испугались.

Собака ушла. В смысле она здесь на поле, она от меня ушла. Мышей много очень. Я даже периодически кидаюсь в них чем-нибудь ночью. Коты тоже ушли. Это животные, они не такие выносливые, как люди. Самыми верными оказались козы. У них хоть и есть возможность уйти, они почему-то не уходят. Может быть это, конечно, говорит о том, что они непроходимо глупы.

В блоге проекта Павел заявил, что если собака вернется, он ее не примет: потому что для него важны преданность и честность, а пес его бросил.

Крыша в доме, слава богу, не протекает. По-крайней мере в жилой части, да и в других я не видел. В амбаре подкапывает, но там без разницы, там все равно так и так еще сыро.

Вода из коптильни не ушла, так и стоит. Но идею с копчением, как консервацией продуктов, задвинул. Не задалось. Солю все, в мед закладываю, можно валить в доме над печкой, сушить — резать как можно мельче, тонкими кусочками и вешать над печкой. Оно все усыхает даже быстрее.

«Топор, нож и еще один топор»

Вода в колодце прозрачная, но она у меня практически все время не прозрачная, потому что все ведра дубовые и вода очень быстро приобретает коричневатый оттенок.

Три самые главные полезные вещи? Топор, нож и… пусть будет еще один топор.

Ближайшие планы? Мне нужно закончить с шитьем. Я очень по поводу шитья опасаюсь, потому что сейчас еще тепло и можно шить при дневном свете, а когда будет холодно это будет невозможно, потому что руки будут мерзнуть. В доме шить невозможно, я считаю, потому что при одном светце горящем света очень мало. То есть можно, но недолго, а я очень не хочу посадить зрение, которое у меня идеальное.

«Берестяные стельки оказались очень удобными»

Я уже сшил шубу, здоровое одеяло из овчины, из старых обрезков рубах и штанов нашил новой одежды, потому что мне тоже часть одежды не успели передать к началу проекта. К примеру, когда проект начался у меня были всего одни драные штаны, теперь их уже трое и они даже не драные. Обувь будет зимой такая же, только чуть больше, чтобы туда можно было что-нибудь вставить, например вставочку из овчины. Собственно мне осталось сшить овчинные вставки в ботинки и рукавицы.

Сейчас берестяные стельки оказались очень удобными. Сено очень хорошо в обуви, особенно когда сыро и дождь. Потому что историчная обувь, как ни крути, промокает, даже в практически сухие дни, не знаю даже откуда. Носки шерстяные сохнут очень долго, поэтому я стараюсь рационально их использовать. А сено с утра набил, через некоторое время оно промокло, ты его вытащил, вставил новое. Это времени практически не занимает, а ноги все время сухие. А стелька берестяная очень гигиеничная из-за дегтя, во-вторых это вообще очень приятно, когда нога не на сене, а на берестяной стельке.

Праздники буду отмечать как-нибудь. Пока ничего не отмечал.

Я и сейчас болею. Я не знаю от чего какие травы, и, к тому же, никогда не лечился и до начала проекта. Я завариваю в разном порядке две-три травы вместе и пью горячее. Я себя психологически настраиваю, что помогает, конечно.

«Хотел уйти в лес и не выходить»

Сегодня ничем не получилось заниматься. Я хотел себя заставить что-то делать, но у меня не получалось. А потом я вообще ушел в лес. И мог даже не выйти, но я нашел в себе силы. Нет, серьезно, у меня были такие мысли.

Почему? Это довольно пугает, когда столько народу видишь после стольких дней одиночества. К тому же я думаю, что мне этот день ничего особо хорошего не принесет, скорее больше плохого, а с таким настроем так вообще. Ну а что хорошего мне ждать? Я боюсь, что отходняк после этого дня будет тяжелее, чем радость от встречи с родными.

Чего не хватает больше всего? Общения не хватает, алкоголя не хватает, информации не хватает. Я мировыми новостями не очень интересуюсь, информации просто в целом. У меня в последнее время очень мало мыслей в течение дня. Какой-то вакуум в голове, потому что нет информационного повода для размышлений. А самому придумывать их на самом деле очень сложно.

«Зачем голова козы на палке? Чтобы все знали!»

Совпали ли мои ожидания с реальностью? Больше чем наполовину.

Я много пил и курил. Теперь я вообще не пью и не курю. Мне хотелось курить первые два или три дня, а потом вообще как отрезало и не хочется совершенно. А пить очень хочется постоянно практически. Но у меня появились жернова несколько дней назад, и я уже намолол зерна, чтобы сварить пиво, которое я умею варить, потому что у меня еще есть мед, и все будет хорошо через некоторое время, я надеюсь.

Зачем повесил на палку отрубленную голову козы? На страх другим козам, чтобы все знали. Просто. Я, наверное, не совсем нормальный человек, поэтому так сделал. Мне очень нравится, что у меня гниющая голова торчит вот так.

221-600x401.jpg


Изменился ли я? Надеюсь, что пока нет. Или да. Я не знаю.

Воспринимаю хутор как дом. А я не могу воспринимать не как дом место, в котором я живу.

Я буду очень благодарен за какую-нибудь блестящую идею развлечений. Вырезать по дереву? Я считаю, что это тоже работа. Пою я много очень, практически постоянно. Я очень попрошу к следующему Дню открытых дверей нацарапать мне слова песенок всяких не бересте, потому что выяснилось, что я знаю мало песен. Ну, то есть, я знаю их много, но все равно не хватает. Если петь в течение всего дня, то они заканчиваются очень быстро. Я пою казачьи песни, попсу всякую, на английском, все что знаю, все подряд, но они все равно заканчиваются очень быстро.

Сны мне раньше не снились. Начали здесь сниться. Обычные, не историчные.

Большую часть времени в голове пустота. Ты вот что-то делаешь и в голове крутится, что ты делаешь. Вот я дою козу… ля ля ля… подоил.

«Погода плохая — у Паши все плохо, день солнечный — у Паши все хорошо»

Стоимость проекта – 2 млн рублей. Самым дорогим составляющим этой суммы стала работа людей на строительстве хутора — его строили больше года. Финансируют проект агентство старинных развлечений «Ратоборцы». Владелец агентства и инициатор проекта Алексей Овчаренко рассказал о своих наблюдениях за Павлом.

Сейчас произошел определенный перелом. Если первые пару недель Паша находился в состоянии стресса, то сейчас он уже перешел от выживания к жизни.

Как минимум уже два раза менялось отношение Павла к использованию дров: сначала хворост ему понравился, потом он сказал, что хворост это не совсем то, что нужно, надо топить колотыми дровами, сейчас он снова вернулся к топке хворостом.

Человек в данном случае испытает стресс на клеточном уровне: это полностью измененная цепочка в питании, это другая вода, это другой режим жизни, одиночества. Представить это невозможно. Это стрессовая ситуация, из которой Паша не выходит, он может к ней только приспособиться.

Приспособляемость психологическая в таких условиях гораздо выше, чем в современных условиях, при которых люди бесконечно страдают от стрессов, выдуманных страхов и не совсем обоснованных вещей. Здесь, когда вещи обоснованные, это активизирует гораздо более глубинные процессы на наш взгляд.

День пасмурный и у Паши все плохо. День солнечный, хороший – у Паши все хорошо. Эта зависимость от природы современному человеку вообще не понятна. Погода плохая за окном? Взял зонтик, надел плащ, доехал на машине до работы, сидишь в теплом помещении. Здесь совсем по-другому, погода определяет твое настроение.

«Очень сильное желание быть здесь»

После двухчасового общения Павел попал в руки экспертов. Сначала с ним беседовал специалист по обработке кожи, который перед зимой учил его обращаться с этим материалом. Героя проекта в этот день осмотрел врач. Выводы: состояние здоровья — удовлетворительное, несмотря на кардинальную смену рациона и физнагрузки. Основные выявленные проблемы — это гигиена полости рта и повышенное артериальное давление. Долго беседовал с Павлом психолог Денис Зубатов.

«То, что я у него уловил, это очень сильное желание здесь быть. Желание именно что-то делать здесь. Для него это сейчас хорошее место»,- сказал психолог после встречи с Павлом.

P.S. Перейдя по ссылке можете найти объёмный фоторепортаж с места событий.

ФОТОРЕПОРТАЖ

002.jpg


7oyAAxHqbNI.jpg


003.jpg


o2nUIMyEJzg.jpg


RkJv7rcfNaI.jpg


3PNyDaSZyyU.jpg


kCIF6fBBx_U.jpg


Ldvd2gJW-2g.jpg


2L2aK1IYsQc.jpg


hWC_o3I1xik.jpg


MekIN0yH44.jpg


ZVChe34hJlw.jpg


Me3-VRf6syY.jpg
 
Сверху