Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Независимая связь Мештастик

Paseka

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
112
Поблагодарили
24
Возраст
37
Город
Ramenskoe
На ганзе обсуждают интересную связь мештастик, она как я понимаю работает без вышек на смартфоне, нужен прибор заменяющий сотовую вышку, он бьет на 4-5 км. Если создать сеть из абонентов то можно обмениваться сообщениями, типа общего чата, где все абоненты получают собщения от юзера.
Вот их сайт проекта https://meshtastic.org/
Кто сталкивался с такой свя\зью? Приборчик приема-передачи стоит в районе 5-6 тыс. Питается от батареек 3,5 в. Или от повербанка.
 

perforator

Новичок
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
8
Поблагодарили
2
Город
Иркутск
Варюсь время от времени в кругах энтузиастов mesh-сетей.
Эта, и другие реализации на данный момент малоэффективны по причине НЕраспространенности. Где-то в мегаполисе ещё можно найти кадров с такими девайсами, но туда, дальше на восток — полтора человека в принципе об этом в курсе, не то, что пользоваться...
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
795
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Вот именно, и ещё время и бабло на это тратить, когда есть КВ-пейджер И он шагает по России
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,953
Поблагодарили
4,097
Город
Севернее не сошлют
На ганзе обсуждают интересную связь мештастик, она как я понимаю работает без вышек на смартфоне, нужен прибор заменяющий сотовую вышку, он бьет на 4-5 км. Если создать сеть из абонентов то можно обмениваться сообщениями, типа общего чата, где все абоненты получают собщения от юзера.
Вот их сайт проекта https://meshtastic.org/
Кто сталкивался с такой свя\зью? Приборчик приема-передачи стоит в районе 5-6 тыс. Питается от батареек 3,5 в. Или от повербанка.
А зачем сталкиваться, раз ты в своём сообщении все и так описал. Какая высота сотовой вышки и какая высота человека с мешастиком?! Какая мощность сотовой вышки и человека с мешастиком?! Какая зона уверенного приема вокруг вышки и какая у человека с мешастиком в городе, городских коммуникациях, поле, лесе и тд?! Сколько надо вышек для покрытия определенной территории и сколько человек с мешастиком?! Кто контролирует ПО и возможность доступа к сети мешастик?!
 

Paseka

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
112
Поблагодарили
24
Возраст
37
Город
Ramenskoe
Понятно что мештастик это связь хреновая, нужно покрытие, возможно только текстовые сообщения. Но там какой то чел из америки написал что неукоторые модемы имеют функцию группироваться в сеть, правда у нас это бесполезно. Но тем не менее можно получать с сети хреновый интернет если у кого то есть выход в сети. Особенно старлинк. А так да - старая КВшка даст любой связи фору.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
795
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Я бы лучше подумал, как найти бабла, чтобы купить старлинк и как за него платить за бугор.
В середине 2000х я продавал интернет в розницу и думаю, что ничего из этой затеи не получится. Никто его на халяву не даст и ФСБ быстро прикроет лавочку с радиомодемами.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху