Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Незаметные важности

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Постой, татарин, дай сабельку заточу… Он похоже из тех, что бьет себя в грудь, чтобы не получить по жопе.
Попробую с ним, как со взрослым. Вернем тему. Для начала - как рыбак «рыбаку».
О, обострение :rofl:

Откуда вы это взяли? Какие именно снасти? Озадачили…
Во блин... Крючки, поводки, леска наконец. Некоторые виды лески при правильном хранении (темное прохладное место без перепадов температуры, в плотно запаянном пакете), могут храниться не один десяток лет. Что касается металлических снастей, так практически вечно, если в смазке.[/QUOTE]


Как проявите смекалку, обязательно ее озвучьте! Или это ваша интуиция? Только не говорите, что и она ваша «страшно тайная тайна», нельзя рассказывать, воспользуются враги. Боюсь даже представить – кому така хрень может понадобиться. Я про интуицию. Про вашу. Но если ее можно размножать, распылять над территориями, то да. Страшенное оружие.
Мистер Бин... То есть, Фикс, ну откуда мне знать, в какой местности живет тот или иной выживала? Актуальные вещи для бартера сильно отличаются в Краснодаре и Архангельске, например. Можно нечто универсальное, курево то же. Махорка, "Прима"... Табак спокойно лежит лет 30, если в сухости и темноте. Не так давно курил советский "Фильтр", конца 80х. Подобных мелочей можно найти десятки наименований.

Если бы у бабушки… Ну, не будем. Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии от Москвы (а вы подписались как москвич) находится ваша, пусть воображаемая, но крайне офигительная база? В километрах, естественно. В какую сторону? Имею в виду: север-юг, запад-восток.
Если бы я делал себе базу, то она была бы где-то на юго-востоке рязанской области, это около 250 км от Москвы. окрестности Ряжска, например. В округе нет значительных стратегических объектов, до ближайших опасных точек приличное расстояние. Сам городок имеет аграрную специализацию, это значит можно найти посевной материал, технику, удобрения.


Вопрос без подвоха
А остальные были с подвохом? :laugh4: Психолог вы наш, Мистер Би... Фикс конечно же))


Речь - каким вы видите оптимальный вариант «офигенности» расположения. Речь не о качествах самой базы, воображаемо, так понимаю, вы можете самозакопаться сколько угодно. Причем, как вглубь, так и вширь, не считаясь с расходами (тоже воображаемыми) и временем (уже реальным). Но какова удаленность? Какой видите «километровую безопасность», и на сколько реально преодолеть это расстояние в период БП? Каким образом? Сколько займет времени (в условиях осень-зима) при блокировке дорог – первом и естественном, что произойдет.
Расчет удаленности - возможность дойти пешком не надрываясь в течении двух недель. Запас аварийного рациона на такой срок вполне можно унести на плечах. В условиях БП это может быть дольше - там зомби, сям лужайка из оплавленного песка, тута облачко из химикатов прилегло, тама тати из темницы выскочили.
Для меня такое расстояние - около 250 км, если включить скорохода и не отвлекаться на созерцание окружающих красот, то за неделю можно пройти.
Само собой, при наличии какого-либо транспорта (даже велосипеда) драп может занять несколько часов.

Что за «ништяки»? Огласите весь список, пжлст! И полную стоимость. Жратва тоже в список входит? На какой срок? Чем думаете восполнить (вопрос самообеспечения) или это плановый расходуемый ресурс, а дальше в «солнцееды»? Сколько вам там платят в Москве, чтобы вы так мыслили? Я в том числе и про последующее…
Весь список? Серьезно?? Со сметой???

Моё мнение - запас продуктов должен быть на полтора-три года, зависит от кошелька и возможностей хранения. Если в распоряжении только куцый погреб и полушка в день, то запастись на такой срок можно разве что солью.
Почему полтора года? Да чтоб возобновляемый ресурс дал урожай. Если вдруг случится ядерная зима, то это судьба, от нее пачкой муки не прикроешься...

Здесь я понял, что до начала БП его нужно купить? Правильно? Запастись впрок?
Доступны крупы со сроком хранения 30 лет. Мясо лет 5. Если в голове достаточно шизы и паранойи, а в кармане водятся деньги - можно запастись такими продуктами.



Может, сперва научиться? Не настаиваю, вам должно быть виднее, но как это на практике - «печь для обжога и плавления металла». Озадачили… Что за металл? Что дальше с ним собираетесь делать? Чем думаете заправлять эту чудо-печь? Ах да, совсем забыл эту вашу рекомендацию:
Да хотя бы меч-кладенец из найденной рессоры выковать. На костре сталь ковкой не сделаешь. Чем заправлять? Так если уголек есть, там его и подсыпать...


Но сколько его, уголька, на ваш взгляд, нужно запасти впрок, чтобы хватило и оладушки пожарить, и металл поплавить? Мне больше любопытно про пожрать, ну не будем. Высококалорийный же…
Тонн 10-15 вполне хватит. Можно даже под огородом спрятать, закопать банально. Миллион лет лежал, еще 30 полежит запросто.
Насчет пожрать - тут не удивлен. Таки Мистер Фикс не знал основ теплотехники, у него по плану специализация))

«Подножная» глина – это сорт такой? У нас несколько видов, и даже цвета, а подходят для различающихся дел, некоторые лишь для «побелки», чистики зубов или приему внутрь в лечебных целях, еще бабам мазаться для улучшения кожи (бело-голубая) – эта вовсе не твердеет, но вот такой чей-то не припомню. Подножная?.. Икроножная? Пятки мазать? Или это та, что сапогам липнет? Выходит, нужно еще выучиться в глинах разбираться? Или, может, сперва разобраться в целесообразности?
Мистер ждет от меня лекцию по различиям сортов глины?

Этому сейчас в школе учат? Курсы менеджмента посещаете? Таков ваш «бизнес-план» на БП-ситуевину?
Фикс, вот эти все игры с намеками на младость, для меня остались в дааалеком советском прошлом, где-то в последних классах школы,. Ты вроде как по году прихода в этот райский ад давно уж к земле должен начинать привыкать, а всё истерики устраиваешь и в школоту играешь. Прошивку новую скачай, что ли...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...Если бы я делал себе базу, то она была бы ...

Ох если бы, ах если бы
Не жизнь была, а песня бы...

Я тебе так скажу, лет 7 назад, когда у меня всё было в планах, то всяких глупостей в голове было не меньше, чем в твоей. По ходу дела они куда то улетучиваются. Сколько я читал отчетов разных переселенцев, похоже у всех так было. Дядька Фиксаж на эти глупости злится, у меня они наоборот вызывают положительные эмоции.


Да хотя бы меч-кладенец из найденной рессоры выковать.

А из ломика выковать копьё- самотык . Нафиг портить хорошие вещи. Поверни рессору плашмя- вот и меч готов.

[/QUOTE]

---------- Сообщение добавлено в 05:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:24 ----------

...Помпы хорошие надо (можно с планетовским движком) , рукава . Пожары и от конфликтности могут быть.

Генератор и насосная станция. Цистерна на 1,2 т на двух метрах высоты. Нужно конечно повыше, но и так сойдет.

Сварочники надо хорошие. Например , Hitachi W 160 старого образца , или Иж-200. Электроды разные , тройки суперской побольше...

Электроды китайские сойдут для чернухи. Болгарка ( 2 штуки) и круги! МНОГО. Про них забывают, как и про электроды.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Во блин... Крючки, поводки, леска наконец. Некоторые виды лески при правильном хранении (темное прохладное место без перепадов температуры, в плотно запаянном пакете), могут храниться не один десяток лет. Что касается металлических снастей, так практически вечно, если в смазке
Ну это автоматически по умолчанию компактно в "зипах".
Снасти для жития или кочевья в грузовике -- это сети , бредешки , невода, вентеря , мордушки. материал --дель , полотна(кукла) нити .......Научитесь вязать сетематериалы и штопать сети и дель.....

---------- Сообщение добавлено в 07:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:20 ----------

Цистерна на 1,2 т на двух метрах высоты
Не в приоритете. Ёмкости надыбать если попутно.

---------- Сообщение добавлено в 07:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:21 ----------

Болгарка ( 2 штуки) и круги! МНОГО. Про них забывают, как и про электроды.
Ну это козе и ежу понятною И мало кто забывает (если кто не дуб из баобаба).
А вот сварочниами сильно прнебрегают.
В Великом Переломе чрезвычайно сильно будут востребованы сварные , вплоть до 20 часов беспрерывно.....

---------- Сообщение добавлено в 07:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:24 ----------

Если бы я делал себе базу, то она была бы где-то на юго-востоке рязанской области, это около 250 км от Москвы. окрестности Ряжска, например. В округе нет значительных стратегических объектов, до ближайших опасных точек приличное расстояние. Сам городок имеет аграрную специализацию, это значит можно найти посевной материал, технику, удобрения.
То говорил тайга , теперь рязанщина...... То говорил буратины и уголь , а теперь рязанщина....

---------- Сообщение добавлено в 07:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:29 ----------

Если вдруг случится ядерная зима, то это судьба, от нее пачкой муки не прикроешься...
Прикроешься высоким тонусом, кованием себя по жизни , развитым кругозором и познанием различным работ и упражнений.....В сильное изменение климата надо будет экстренно насушить рыбы тоннами в единицу времени ........ и какие тут удочки...и смех и грех....ребячество какое -то....

---------- Сообщение добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:34 ----------

Если бы я делал себе базу, то она была бы где-то на юго-востоке рязанской области, это около 250 км от Москвы. окрестности Ряжска,
Не базу надо делать , а жить в сельской или лесной местности или по берегам годы назад (не обязательно со времён горбача).

---------- Сообщение добавлено в 07:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:36 ----------

Расчет удаленности - возможность дойти пешком не надрываясь в течении двух недель. Запас аварийного рациона на такой срок вполне можно унести на плечах. В условиях БП это может быть дольше - там зомби, сям лужайка из оплавленного песка, тута облачко из химикатов прилегло, тама тати из темницы выскочили.
Для меня такое расстояние - около 250 км, если включить скорохода и не отвлекаться на созерцание окружающих красот, то за неделю можно пройти.
Само собой, при наличии какого-либо транспорта (даже велосипеда) драп может занять несколько часов
С Муравейной Зоны крайне напряжно и неспокойно выбираться.... перегоришь без Тонуса...
База/схрон должна быть от направления уже жития в сельской /лесной местности.

---------- Сообщение добавлено в 07:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:42 ----------

ак если уголек есть, там его и подсыпать...
Там и сделаешь уголёк , и сыпанёшь , и отсыпешь.......

---------- Сообщение добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:44 ----------

Тружения и Тонус -- вот что очень важно. Человек хочет это компенсировать /заменить какой-то подготовкой , но только не кованием/преодолением себя , не тружением, не самокритикой....

Тружение --это не когда удобно. Опыт тружений -- это когда неудобно.
 
Последнее редактирование:

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Ну это автоматически по умолчанию компактно в "зипах".
Снасти для жития или кочевья в грузовике -- это сети , бредешки , невода, вентеря , мордушки. материал --дель , полотна(кукла) нити .......Научитесь вязать сетематериалы и штопать сети и дель.....

От же блин. "компактно в зипах" и "запас для бартера" - это немного разные количества, не?

---------- Сообщение добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:35 ----------

Дядька Фиксаж на эти глупости злится
Фикса злится из-за того, что сам по себе не определился с местом и ролью в жизни. Вот и бомбит по каждому поводу.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
и "запас для бартера" - это немного разные количества, не?
Не о бартере надо думать. Да и у многих бу крючки ... но не у всех сети....

---------- Сообщение добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:52 ----------

что сам по себе не определился с местом и ролью в жизни.
Он давно определился. Не ковать себя , не развивать самокритику , не восстановить Тонус , Форму и Дух.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фикса злится из-за того, что сам по себе не определился с местом и ролью в жизни. Вот и бомбит по каждому поводу.

Не по каждому, а лишь к случаям, столь же ярко обучающим, выпадающим за пределы разумности. Думаете, это я вас пытаюсь убедить? Оное бесполезно. Расстрел перед строем не служит воспитательным действом для расстреливаемого, он предназначен воспитанию наблюдающих за ним.
И определился. Это зря.
Злюсь? Да. Как и со всяким материалом, который безнадежно испорчен неумехой, "который лучше знал, как надо".

Ваши рекомендации по-своему логичны. Равно тому, как вы убедите всех, что если бросить кирпич в воду, «круги» от него пойдут прямоугольные. Ведь это логично – он сам прямоугольный – так какие же от него могут исходить круги? Переубеждать вас можно сколько угодно, пока не удастся посадить у водоема с кирпичами, которые вы предлагаете купить, и которые вам нужны, чтобы укреплять берег (???) – так вы рекомендуете, и оно равно по дебелизму. Силикатными? Печными? Как вы себе это представляете, и где вы это видели? Ну, так далее.

Выживание – это вопрос затрат энергии, ради получения энергии. А в период БП самым ценным станет время, а значит - примитив. Если примитив работает, значит, это не примитив, а эталон.

Исходя из пользы – сколько времени требуется на ваше обучение? Давать ли вам «кирпичи», чтобы вы убедились, или экономическая целесообразность требует поступить как с Му-му?

Все, что не дает продукта более, чем потребляет, должно быть обнулено. Это к тому, что ущербных на голову (неумех), нельзя переводить в категорию – «дети». Нет роскоши тратить время на их обучение – они уже взрослые, они критичны («они лучше знаю» - как вы) и роста разума, как и навыков, ожидать не приходится.

Они (вы) даже не поймут того, почему период БП потребует ввести категорический запрет на жарку мяса. Любопытно, как в ответите на этот вопрос, но еще более любопытно (и печально), что даже ответив правильно, не в состоянии примерить его к себе, к тому, за что ратуете.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Выживание – это вопрос затрат энергии, ради получения энергии. А в период БП самым ценным станет время, а значит - примитив. Если примитив работает, значит, это не примитив, а эталон.
За границами спора о кирпичах, можно раскрыть идею каким образом примитив экономит время??
Просто нас-то учат что все наоборот. Разделение труда, специализация, унификация повышают производительность. Значит позволяют выпускать больше за тоже время или выпускать столько же за меньшее время. Т.е. примитив, по этой логике, получается самым затратным по времени из вариантов.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...Думаете, это я вас пытаюсь убедить? Оное бесполезно. Расстрел перед строем не служит воспитательным действом для расстреливаемого, он предназначен воспитанию наблюдающих за ним.

Тогда зачем? Зачем ты это делаешь? Да, большинство отойдет, ну да фиг с ними и нафига им что то доказывать?



Просто нас-то учат что все наоборот. Разделение труда, специализация, унификация...

Ты вырвал из контекста, но не самое важное. Нужно осилить первое предложение.

Выживание – это вопрос затрат энергии, ради получения энергии.

К примеру, что бы сделать один ботинок, тысячи людей по всему белу свету затратят по несколько секунд каждый.Это уже месяцы, а то и годы времени, если сложить. А энергии затрачивается просто охренеть. Каждый из этих работяг должен добраться до работы, каждый должен покушать , покакать ( вода в сортире+ свет+ жопная лента) и т.д. Это даже не учитывая затрат энергии на само производство, логистику и доставку товара, включающее строительство цехов, дорог, портов, сухогрузов и т.д. Всё это может работать в виртуальной финансовой реальности, в которой мы и проживаем. В этой реальности картина нарисованная х.уем за 5 мин., может стоить миллиард, а китайчёныш за 12 часовой раб. день может получить 1 $ ...
Один башмачник сделает пару чёботов за день, а может и за неделю. Но затрат по энергии будет в сотни и даже более раз меньше.


Они (вы) даже не поймут того, почему период БП потребует ввести категорический запрет на жарку мяса. Любопытно, как в ответите на этот вопрос...


Медвежатину и еще некоторых( барсук к примеру) и до БП лучше не жарить. Я и вареного кушать ссыкую.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Не по каждому, а лишь к случаям, столь же ярко обучающим, выпадающим за пределы разумности. Думаете, это я вас пытаюсь убедить? Оное бесполезно. Расстрел перед строем не служит воспитательным действом для расстреливаемого, он предназначен воспитанию наблюдающих за ним.
И определился. Это зря.
Злюсь? Да. Как и со всяким материалом, который безнадежно испорчен неумехой, "который лучше знал, как надо".
Мистер Фикс, я не первый десяток лет топчу эту Землю. Кой-чего нахватался, чтобы понимать, что за человек передо мной. Твоя манера вести беседу, с переходом на личности вместо конструктивного диалога, истерики, воззвания к большинству и прочие ПРОКОЛЫ говорят о том, что ты, как личность, еще не созрел. Я мог бы дать тебе довольно развернутую характеристику, но выносить сор на публику и разводить дрязги... Не моя стезя.

Переубеждать вас можно сколько угодно, пока не удастся посадить у водоема с кирпичами, которые вы предлагаете купить, и которые вам нужны, чтобы укреплять берег (???) – так вы рекомендуете, и оно равно по дебелизму. Силикатными? Печными? Как вы себе это представляете, и где вы это видели? Ну, так далее.
Хорошо бы перечитать мой текст, например, в месте про берег. Там сказано про укрепление бетоном.

Выживание – это вопрос затрат энергии, ради получения энергии. А в период БП самым ценным станет время, а значит - примитив. Если примитив работает, значит, это не примитив, а эталон.
Правда что ли? Ну ок, мастерим каменные топоры, и это будет эталоннейшая методика. Топоры работали? Работали. Значит - эталон! Фиксаж так сказал!

Исходя из пользы – сколько времени требуется на ваше обучение? Давать ли вам «кирпичи», чтобы вы убедились, или экономическая целесообразность требует поступить как с Му-му?
Расценивать это как угрозу глупо. Спишем на незрелость. И да, мне от Вас. Мистер Фикс, ничего не надо. Ни знаний, ни кирпичей. Слава Творцу, всё это у меня давно есть.

Они (вы) даже не поймут того, почему период БП потребует ввести категорический запрет на жарку мяса. Любопытно, как в ответите на этот вопрос, но еще более любопытно (и печально), что даже ответив правильно, не в состоянии примерить его к себе, к тому, за что ратуете.

Потому что лечить последствия неудачной прожарки будет весьма затруднительно, а они могут быть довольно печальными. В экстремальных условиях мясо лучше варить, не менее двух часов.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Не в приоритете. Ёмкости надыбать если попутно.

Я и надыбал попутно.Это армейская бочка под воду, емкостью 1,2т. Досталась вместе с одноосным шасси. Из нее потом телегу сделал. 350 км её гнал своим ходом( как прицеп). От гайцов отбрёхиваться устал.



Ну это козе и ежу понятною И мало кто забывает (если кто не дуб из баобаба).
А вот сварочниами сильно прнебрегают.

У меня обычный трансформатор. Еще бы резак газовый для полного счастья.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
У меня обычный трансформатор.
Транформатор конечно вдобавок.
Надо инвертор типа хитачи w160 или иж 200. У них плавная вольт-амперная кривая.

Очень важны будут сварные в Великой Войне.

---------- Сообщение добавлено в 07:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:50 ----------

что ты, как личность, еще не созрел.
Он очень созрел. И не меняется. Не куёт себ по жизни , не развивает самокритику. Делает то что удобно. Как и большинство населения .Правда большинство ватокаты.......
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Потому что лечить последствия неудачной прожарки будет весьма затруднительно, а они могут быть довольно печальными. В экстремальных условиях мясо лучше варить, не менее двух часов.

НЕТ.

...примитив, по этой логике, получается самым затратным по времени из вариантов.

Это городская логика и городские решения. Основным становится ВРЕМЯ и МАТЕРИАЛЫ. Время на изготовление примитива и материалы, что "произрастают" тут же.

V22Rus, что до примера с обувью - то речь о БП и пост-БП. А не про пытаться конкурировать с современным производством. У меня под избой - "поршни" (обувка такая с войны, хоть сейчас обувай и иди). Из чего делалась? Из покрышек немецких мотоциклов. Сносу нет, но... не модно. Просчитайте затраты времени на такой примитив, и что он работает без износа. И так во всем.

Потому что медвежатину и еще некоторых( барсук к примеру) и до БП лучше не жарить. Я и вареного кушать ссыкую.

НЕТ
И речь о любом мясе.

Еще раз:
Почему в период БП мясо следует варить, а не жарить, к примеру - на углях?
 
Последнее редактирование:

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
Еще раз:
Почему в период БП мясо следует варить, а не жарить, к примеру - на углях?[/QUOTE]

Приготовление пищи и отопление жилья должны быть совмещены,чтоб дрова меньше расходовать?)а варка мяса может совмещаться с варкой,например,каши .
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Приготовление пищи и отопление жилья должны быть совмещены,чтоб дрова меньше расходовать?)а варка мяса может совмещаться с варкой,например,каши .

НЕТ
Становится даже любопытным. Я думал - большинство знает ответ на этот вопрос.

Термичка--- это следствие не перехода на стабильное мощное сырое питание после базисных заходов воздержаний от пищи и воды.

НЕТ, старче. Голодание уже сказалось на твоем мозге, а вопрос с ним связан.

Это подсказка.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Предположу что жаренное- более тяжёлый продукт для пищеварения?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Предположу что жаренное- более тяжёлый продукт для пищеварения?

НЕТ. слишком просто.

Скорее всего выновата группа шашлычных канцерогенов называется «гетероциклические ароматические амины». Акриламид, бензпирен и прочая бяка, которую мне выдал гугель.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Это городская логика и городские решения. Основным становится ВРЕМЯ и МАТЕРИАЛЫ. Время на изготовление примитива и материалы, что "произрастают" тут же.
?? Допустим, но из формулы "время + материалы" вытекает что основным навыком становится умение экономить время и получать/применять материалы более высокого качества (в том числе находить, добывать, отнимать и.т.д. Необязательно их все и всегда продуцировать самостоятельно. В конце концов охота - это тоже получение результата без многомесячных затрат на содержание животного. А получение древесного угля хоть и требует дополнительных затрат по времени, сильно расширяет "дерево ремесел" кузнеца, при этом умение найти и использовать кокс дает значительную экономию перед древесным углем, как по затратам времени, так и по качеству получаемых металлов).
Т.е. на первый взгляд, примитив не дает выигрыша и по этой формуле.
 
Последнее редактирование:

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
?? Допустим, но из формулы "время + материалы" вытекает что основным навыком становится умение экономить время и получать/применять материалы более высокого качества (в том числе находить, добывать, отнимать и.т.д. Необязательно их все и всегда продуцировать самостоятельно. В конце концов охота - это тоже получение результата без многомесячных затрат на содержание животного. А получение древесного угля хоть и требует дополнительных затрат по времени, сильно расширяет "дерево ремесел" кузнеца, при этом умение найти и использовать кокс дает значительную экономию перед древесным углем, как по затратам времени, так и по качеству получаемых металлов).
Т.е. на первый взгляд, примитив не дает выигрыша и по этой формуле.

Тут есть и другой аспект. Запас высокотехнологичных средств производства и быта позволит не отвлекаться от обустройства и добычи питания в первый, самый тяжелый период после БП. Адаптация в новых условиях мягче, что тоже важно. Оно, конечно, круто - бац, и в экстрим, с голой жёппой, сразу первобытные гены очнутся от спячки, но тут возникает масса нюансов.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
и в экстрим, с голой жёппой,
Не восстановление и не укрепление Тонуса , Формы и Духа -- это и ест голая ж..
Годами вы тряпкуете. Сейчас времени осталось очень мало.Но за 3 месяца можете восстановить Молодой Тонус.
 
Сверху